Инфоурок Биология КонспектыУрок - практикум «Решению задач на моногибридное скрещивание»

Урок - практикум «Решению задач на моногибридное скрещивание»

Скачать материал

Приложение №

Урок - практикум  "Решению задач на моногибридное скрещивание"

Авторы,  разработчики:

Карпушева А.Э.

Предмет

биология

Класс

5  класс

Тип урока

Открытие новых знаний

Технология проведения урока

Кейс технология

Форма использования ИКТ

Использование ЦОР (интернет урок)

Тема

Практикум по решению задач на моногибридное скрещивание

Дидактическая цель

используя кейс-технологию выявить основные  способы и приемы решения генетических задач

Целевые ориентиры

1.                Предметные владение генетическими понятиями, знание причин и мер профилактики появления наследственных нарушений у человека; объяснение механизмов наследственности и изменчивости, проявления наследственных заболеваний у человека при решении ситуативных генетических задач

2.                Метапредметные:   умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности; владение навыками познавательной деятельности; способность и готовность к решению генетических задач в новой ситуации; развивать умение работать  в соответствии с поставленной задачей, умению анализировать разные источники, сравнивать, делать обобщение и выводы, работать с разными источниками информации.

3.                Личностные:  совершенствования навыков и умений, необходимых для индивидуальной и групповой работы, готовность и способность к образованию; сотрудничество со сверстниками и учителем; анализ и оценка наследования признаков у людей, у членов своей семьи (генеалогический метод); бережное, ответственное и компетентное отношение к здоровью, как собственному, так и других людей; эмпатия (сочувствие

Основное содержание темы

Моногибридное скрещивание, законы Менделя, генетическая символика, алгоритм решения задач

Основные термины, понятия

Моногибридное скрещивание, ген, генотип, фенотип,первое поколение, доминантная и рецессивная аллели,

 

Планируемые результаты

Личностные умения:

 

формирование познавательных интересов;

осознание ценности полученных знаний

формирование личностного отношения к изучению материала.

 

 

Метапредметные умения

Познавательные:

Общеучебные: умение осуществлять работу с кейсом, анализировать его содержимое, умение отделять главное от второстепенного; умение работать с различными источниками информации

Логические: поиск и выделение необходимой информации;  установление причинно-следственных связей;

Регулятивные: Формирование навыков совместного планирования, обсуждения и оценивания самостоятельной работы.

Коммуникативные: Общения и взаимодействия с партнёрами по совместной деятельности или обмену информацией. Организации и планирования учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Умения следовать морально-этическим и психологическим принципам общения и сотрудничества

Предметные умения

Ученик должен знать: основные генетические термины и понятия, законы Менделя

Ученик должен уметь:

пользоваться терминологией,  составлять схемы решения задач, использовать приобретённые знания для  объяснения закономерностей наследствености,

Организация образовательного пространства

Межпредметные связи

Ресурсы

Формы работы

География, экология

 

Кейс,  интерактивная доска, интерактивные карты  России  по теме урока,  атласы  и  учебник географии для 9 класса Информационный материал:   информационные тексты, таблицы, рисунки учебника, видеофрагменты.

Демонстрационный материал:  

Физическая карта полушарий, картина К. Брюлова "Последний день помпей", видеофильм "Вулканы"

Интерактивный материал:  ЭОР

Раздаточный материал:  учебные тексты, карточки с тестовыми заданиями

Оборудование : ПК, проектор, доступ к сети интернет

Фронтальная

индивидуальная  

групповая

Описание технологии

Актуальность использования кейс-технологии

Кейс (от англ. case – случай, обстоятельство) –  описание ситуации или случая, которые используют для обучения, оценки и поиска наиболее эффективного и быстрого решения.

Внедрение учебных кейсов в практику российского образования является весьма актуальной задачей  и одной из  форм эффективных технологий обучения, определяемых новым пониманием стандарта общего образования, в котором основной акцент переносится с содержания на результаты.

Использование  кейс – технологии позволяет  научить учащихся, как индивидуально, так и в составе группы:
1.Анализировать информацию
2.Сортировать ее для решения заданной задачи
3.Выявлять ключевые проблемы
4.Генерировать альтернативные пути решения и оценивать их
5.Выбирать оптимальное решение и формировать программы действий

Использование кейс – технологии помогает ученикам понять, что чаще всего не бывает одного единственно верного решения, выработать уверенность в себе и в своих силах, учит отстаивать свою позицию и оценивать позицию оппонента. Этот метод формирует устойчивые навыки рационального поведения и проектирования деятельности в жизненных ситуациях.

Структура и содержание кейса

Хороший CASE должен удовлетворять следующим требованиям:

1.  Соответствовать четко поставленной цели создания

2. Иметь соответствующий уровень трудности
3. Иллюстрировать несколько аспектов экономической жизни
4. Не устаревать слишком быстро

5. Иметь национальную окраску

6. Быть актуальным на сегодняшний день
7.Иллюстрировать типичные ситуации

8. Развивать аналитическое мышление
9. Провоцировать дискуссию
10.Иметь несколько решений

Источники кейса:

1.     Художественная и публицистическая литература, которая может подсказывать идеи и  определять базовую канву кейса.

2.     Материалы СМИ.

3.     Научные и статистические материалы, социальные опросы.

4.     Видео, аудиозаписи, картинки.

5.     Интернет и его ресурсы.

Требования к  ситуации кейса:

1. Реальные события.

2. Представление события в динамике (чёткое определение хронологического события).

3. Достаточное представление материала по объёму.

4. Возможность выделение проблемы, представляющей  интерес для учащихся

5. Представлений фотографий, видео – аудиозаписи, рисунков и т.д.

 

При формировании кейса необходимо учитывать разновидности кейс – технологий:

·       Поиск решения:   предложено много выходов из ситуации, необходимо  выбрать  оптимальное.

·       Нахождение проблемы:  суть проблемы не очевидна, основное время и внимание уделяется вычленению проблемы. Решение может быть известно.

·       Почтовая корзина: Что? Где? Когда?  Решение проблемы в условиях ограниченного времени, вырабатывает умение быстро принимать решение.

·       Оценка решения: проанализировать ситуацию и критически оценить предложенное решение, может быть, предложить свое, более  оптимальное.

·       Поиск информации: ситуация описана не полностью, недостающие данные необходимо выявить и найти

Фаза работы

 Действия учителя

Действия школьника

Подготовительный

этап.

Цель этапа: конкретизировать цели и разработать конкретную ситуацию и ход занятия.

 

1. Подбирает кейс

2. Определяет основные и вспомогательные материалы для подготовки школьника
3. Разрабатывает сценарий занятия

1. Получает кейс и список рекомендуемой литературы
2. Самостоятельно готовится к занятию

Ознакомительный этап.

Цель этапа: вовлечение в анализ реальной ситуации, выбор оптимальной формы преподнесения материала для ознакомления.

 

 

Аналитический этап (начало обсуждения кейса).
Цель этапа: проанализировать кейс в группе и выработать решение.

 

4. Итоговый этап (презентация групповых решений).
Цель: представить и обосновать решение/выводы группы по кейсу.

 

 

1.Организует предварительное обсуждение кейса
2. Делит класс на группы

 

1. Руководит обсуждением кейса в группах, обеспечивая их дополнительными сведениям

1.Задаёт вопросы, углубляющие понимание кейса и проблемы

 

 

1. Разрабатывает варианты решений, слушает, что говорят другие
3. Принимает решение или участвует в принятии решения

1.Представляет решения своей группы.

2.Участвует в дискуссии.

 

1.Оценивает работу школьников
2. Оценивает принятые решения или поставленные вопросы.

1. Составляет письменный отчёт о занятии по данной теме

 

Организация  обучения на основе метода конкретных ситуаций

Технология работы с кейсом в учебном процессе включает в себя следующие этапы:

1) Индивидуальная и самостоятельная работа обучаемых с материалами кейса     (идентификация проблемы, формулирование ключевых альтернатив, предложение решения или рекомендуемого действия);

2) работа в малых группах по согласованию видения ключевой проблемы и ее решений;

3) презентация и экспертиза результатов малых групп на общей дискуссии (в рамках учебной группы).

Кейс метод развивает следующие навыки:

1.«Аналитические навыки. К ним можно отнести: умение отличать данные от информации, классифицировать, выделять существенную и несущественную информацию, анализировать, представлять и добывать ее, находить пропуски информации и уметь восстанавливать их. Мыслить ясно и логично. Особенно это важно, когда информация не высокого качества.

 2. Практические навыки. Пониженный по сравнению с реальной ситуацией уровень сложности проблемы, представленной в кейсе,  способствует формированию на практике навыков использования экономической теории, методов и принципов.

3. Творческие навыки. Одной логикой, как правило, CASE ситуацию не решить. Очень важны творческие  навыки в генерации альтернативных решений, которые нельзя найти логическим путем.

4. Коммуникативные навыки. Среди них можно выделить такие как: умение вести дискуссию, убеждать окружающих. Использовать наглядный материал и другие медиа – средства, кооперироваться в группы, защищать собственную точку зрения, убеждать оппонентов, составлять краткий, убедительный отчет.

5. Социальные навыки. В ходе обсуждения CASE вырабатываются определенные социальные навыки: оценка поведения людей, умение слушать, поддерживать в дискуссии или аргументировать противоположное мнение, контролировать себя и т.д.

6. Самоанализ. Несогласие в дискуссии способствует осознанию и анализу мнения других и своего собственного. Возникающие моральные и этические проблемы требуют формирования социальных навыков их решения».

 

 

 

 

 

 

 


Технологическая карта урока

Этап занятия

Этап работы над кейсом

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные

 учебные действия, формируемые

на каждом этапе урока.

Организационный момент.

 

 

Приветствую учеников.

Определяем тему урока.

 Ставим цель.

Определяем задачи.

 

 

Приветствуют учителя.

Определяют тему урока.

 Ставят цель.

 Определяют задачи.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: определение цели и функций участников, способов взаимодействия; планирование общих способов работы.

Актуализация знаний

 

Используя фронтальный метод работы, тестовая работа "Генетическая символика". (приложение№1)

Слушают ответы одноклассников, оценивают и  дополняют их, отвечают на вопросы учителя.

Познавательные: обобщение и систематизация знаний.

Регулятивные: оценка.

Личностные: самоопределение, нравственно – ценностные ориентиры.

Открытие

детьми

«нового

знания».

 

1.Погружение в работу с кейсом.

 

1.Рекомендую схему взаимодействия и распределение предстоящей работы  между  участниками группы

(учитель, ученики, эксперт) (приложене№1)

2.Выдаю кейс. (приложение№2) Довожу до учеников рекомендации  по работе над кейсом (приложение № 3)

3.Обсуждаю критерии оценки работы над кейсом,

4.Отслеживаю коммуникативные, регулятивные навыки учеников.

1.Самостоятельно делятся группы по 4 человека

2.Распределяют обязанности в соответствии с  целью и задачами работы с кейсом.

3.Знакомятся с  планом – графиком работы с кейсом.

 Регулятивные: планирование.

Коммуникативные: умение вступать в сотрудничество.:

Личностные: самоопределение.

 

 

2.Индивидуальная   самостоятельная работа учеников с материалами кейса.

 

 

 

 

1.При необходимости помогаю решать вопросы, возникающие в ходе работы с кейсом при  выявлении проблемы, анализе и систематизации материалов, фактов, выработке путей решения проблем, обсуждении  возникающих альтернатив.

2.Отслеживаю, оцениваю и анализирую личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные навыки обучающихся.

 

1. Выбирают метод работы.

2Работают с алгоритмом решения задач

Читают текст, «входят» в ситуацию контекста кейса.

3.Выявляют ключевую  проблему.

4.Отбирают необходимую информацию: факты и понятия, требуемые для решения задач

 5. Определяют пути  решения.  задач

Познавательные: смысловое чтение, самостоятельное  освоение,    приобретение, перенос и интеграция знаний;  разрешение проблем; использование ИКТ –технологий.

Регулятивные: планирование, коррекция.

 

 

 

3.Работа в малых группах по согласованию видения ключевой проблемы и ее решений.

 

1.Просматриваю предварительные результата работы  групп.

2.Вношу свои замечания и предложения.

3. Задаю дополнительные вопросы, при необходимости дополняю информацию.

4.Отслеживаю, оцениваю и анализирую познавательные, регулятивные, личностные и коммуникативные навыки учащихся.

Отвечают на вопросы к кейсу (приложение №4)

1.Формулируют проблему.

2.Выдвигают способы действия – альтернативы.

3.Выбирают  лучшие решения (альтернативы) с опорой на анализ положительных и отрицательных последствий каждого, а также на анализ необходимых ресурсов для их осуществления;

4.Составляют программу деятельности с ориентацией на первоначальные цели и реальности их реализации.

5.Определяют возможность представления полученных результатов

Регулятивные: синтез, анализ, коррекция, прогнозирование.

Коммуникативные: умение вступать в сотрудничество, согласовывать действия с партнерами; выражать свою точку зрения и отстаивать её в диалоге, сотрудничестве; готовность спрашивать, интересоваться чужим мнением, умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении  проблем, владение монологической и диалогической формами речи.

Умение интегрироваться  в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми; обеспечивать бесконфликтную совместную работу в группе, понимание возможности различных точек зрения, не совпадающих с собственной; готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей (групповой) позиции; умение устанавливать и сравнивать разные точки зрения прежде, чем принимать решения и делать выбор; умение аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом.

Познавательные:

постановка и  решение проблем творческого и поискового характера; анализ, прогнозирование, умение делать вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

4.Презентация и экспертиза результатов работы малых групп на общей дискуссии.

 

1.Выслушиваю и анализирую представленные группами работы и выводы.

2. Подвожу итог дискуссии: «Ключевая проблема данного кейса –  применения алгоритма решения задач на моногибридное скрещивание на практике!  Решить эту проблему можно, применяя на практике все полученные вами  ваши знания; оцениваю работу учеников.

 

3.Провожу рефлексию:

А) На каком этапе работы вам было трудно?

Б) Чувствовали ли вы себя комфортно, работая в группах?

В) Какие чувства переживали?

Г) Какой вид работы был для вас интересен?

1.Участвуют в публичной дискуссии.

2.Выслушивают выступления других групп, задают вопросы, высказывают свое мнение о работах одноклассников.

3.Вырабатывают общее решение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы. Анализируют результаты своей работы.

 

 

 

Регулятивные:  оценка, контроль, коррекция, выработка решений.

Коммуникативные: умение выражать свою точку зрения и отстаивать её в диалоге (дискуссии); умение слушать и слышать друг друга; умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей  позиции; готовность спрашивать, интересоваться чужим мнением и высказывать своё;  умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении  проблем, владение монологической и диалогической формами речи.

Домашнее задание.

 

1.Задаю домашнее задание:

«Используя опыт, полученный на уроке составить задачу на моногибридное скрещивание и представить ее решение».

 1. Определяются с исследуемым признаком.

Личностные: самоопределение.

 

 


Приложение №1

Рекомендации по формированию учебных групп

Группы по 4 человека

Распределение ролей в группе

Выполняемая роль (познавательный уровень)

Принцип распределения

Роль в группе

Учитель (средний)

Учащийся имеющий хорошие знания по данной теме, хорошо ориентирующийся в генетических терминах и понятия, имеющие навык решения задач, но не всегда правильно умеющие применить имеющиеся знания

Обучая других- учишься сам. Учитель, объясняет  как применить генетические знания на практике для решения генетических задач

 

Ученики (низкий)

Учащиеся имеющие начальные , удовлетворительные знания по теме, плохо ориентирующиеся в данной теме, не имеющие навыка решения задач, и применения законов и закономерностей для анализа полученных результатов

Слушатель, ученик - учащийся навыкам решения задач

Эксперт (Высокий)

Учащийся имеющий отличные знания по данной теме, отлично ориентирующийся в  генетических терминах и понятиях, умеющие применить  имеющиеся знания для решения генетических задач и анализа полученных результатов

Эксперт - анализирующий работу каждого члена группы, координирующий деятельности ученика-учителя

Приложение №2

Кейс урока

 «Решение задач по генетике на моногибридное скрещивание».

Цель кейса - отработка навыков решения генетических задач на моногибридное скрещивание

При выполнении кейса следуйте рекомендациям по работе с кейсом:

1.     Видео урок по теме "Решение задач на моногибридное скрещивание" http://interneturok.ru/ru/school/biology/10-klass/undefined-0/reshenie-geneticheskih-zadach-na-monogibridnoe-skreshivanie

2.     Параграф №39 учебника.

3.     Генетическая  терминология и символика.

4.     Статья «При решении генетических задач помни».

5.     Алгоритм решения задач №1.

6.     Образец решения задачи.

 

ЗАПОМНИ !!!

Генетическая терминология

 

Генетика- наука о закономерностях наследственности и изменчивости ор-

ганизмов.

Наследственность- свойство организмов передавать наследственную(гене-

тическую) информацию от предков к потомкам.

Изменчивость- свойство организмов приобретать новые признаки под воз-

действием различных факторов, взамен утраченных старых.

Генотип- совокупность всех генов организма.

Фенотип- совокупность всех признаков организма.

Альтернативные признаки- взаимоисключающие, контрастные признаки

(голубоглазость и кареглазость; белый и серый

цвет шерсти; гладкие и морщинистые семена).

Доминантный ген- преобладающий, подавляющий.

Рецессивный ген- подавляемый.

Гомозиготный организм- организм, имеющий одинаковые аллели одного гена.

Гетерозиготный организм- организм, имеющий разные аллели одного гена.

Гамета- половая клетка.

Моногибридное скрещивание- скрещивание, при котором родительские ор-

ганизмы отличаются друг от друга по одному изучаемому признаку.

 

Генетическая символика

Р- родители;

А; В; С;D; К- доминантные гены;

a; b; с; d; k- рецессивные гены;

Аа; Вb; Сс; Dd; Кk- гетерозиготные организмы;

АА; ВВ; СС; DD; КК- гомозиготные организмы по доминантному гену;

аa; bb; сс; dd; kk- гомозиготные организмы по рецессивному гену;

F- потомство(гибриды);

F1- гибриды первого поколения;

F2- гибриды второго поколения;

×- скрещивание;

- мужская особь;

- женская особь;

Г- гаметы;

Х и У- половые хромосомы;

ХХ- женский(гомогаметный) пол;

ХУ- мужской(гетерогаметный) пол;

Ха ; ХАпризнак сцеплен с Х-хромосомой;

Уа- признак сцеплен сУ-хромосомой;

 

 - - гаметы.

 

При решении генетических задач

ПОМНИ !!!

 

1.     Доминантный ген обозначается заглавной буквой латинского алфавита (А, В, С и т.д.), а рецессивный- строчной буквой(а, b, с, d и т.д.).

2.     Первым записывается генотип женской особи, а затем- мужской

(♀ - - ×  ♂- -).

     3.Гомозиготный организм имеет две одинаковые аллели гена(АА или аа).

     4.Гетерозиготный организм имеет разные аллели (Аа).                                                                                                                                      

     5.При записи генотипа гетерозиготной особи доминантная аллель пишет-

ся на первом месте, а рецессивная- на втором (Аа; Вb; Сс; Dd и т.д.).

     6.Ген, который невозможно определить по фенотипу, обозначают значком

        « - » ( А - ).         

     7.Под генотипом всегда записывают фенотип.

     8.Гомозиготная по доминантному признаку особь и гетерозиготная особь

Овал: аОвал: Аимеют одинаковый фенотип.

     9.Гаметы записывают, обводя их кружком (            ;            ).

Овал: А                                                                                              

    10.Гомозиготная особь образует один тип гамет (АА →  

Овал: а 

                                                                               или    аа  →          ).   

Овал: А Овал: а
 


    11.Гетерозиготная особь образует два типа гамет (Аа  →           и          ).

 

    12.Фенотипы и типы гамет записываются строго под соответствующим

генотипом.           Аа                                     аа

                      кареглазость                     голубоглазость

 

Блок-схема: узел:  аОвал: аОвал: А                   

               Г

 

   13.Каждая особь F1 получает один ген от материнского организма и один

ген от отцовского организма.

    14.Процесс оплодотворения носит равновероятностный характер, то есть

любой сперматозоид может оплодотворить любую яйцеклетку.

    15.В конце задачи записывается ответ, который должен соответствовать вопросу задачи.

 

 

 

 

 

 

АЛГОРИТМ №1 

решения задач на моногибридное скрещивание

при определении генотипа и фенотипа потомков

по генотипу и фенотипу родителей

1.     Внимательно прочтите условие задачи.

2.     Сделайте краткую запись условия задачи (Дано:), используя генетическую символику.

·        укажите обозначения аллелей генов;

·        укажите их фенотипическое проявление;

·        запишите, что требуется определить в задаче;

·        если в условии задачи не указаны обозначения доминантного и рецессивного генов, введите обозначения самостоятельно.

3.     Запишите схему скрещивания родительских особей.

·        Если по условию задачи точно определить генотип особи невозможно, то ген, который невозможно определить по фенотипу, обозначьте значком «-».

4.     Под генотипом родительских особей подпишите их фенотип.

5.    Определите количество типов гамет, образуемых родительскими особями.

6.    Запишите гаметы родительских особей.

7.     Запишите генотипы потомков F1.

8.    Под генотипом F1 подпишите фенотип.

9.     Проведите анализ скрещивания. Если необходимо, запишите формулу расщепления по генотипу и фенотипу; укажите их процентное соотношение.

10. Запишите ответ, который должен соответствовать вопросу задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Образец решения задачи  на определение генотипа и фенотипа потомков

по генотипу и фенотипу родителей

Задача: У человека кареглазость доминирует над голубоглазостью. Гетерозиготная кареглазая женщина выходит замуж за голубоглазого мужчину. Каких детей можно ожидать от такого брака?

Ход решения задачи:

1.     Вводим обозначения генов:

А- кареглазость

а- голубоглазость

2.     Определяем генотип родителей.

По условию задачи женщина гетерозиготна, поэтому её генотип- Аа. Мужчина голубоглазый, то есть у него фенотипически проявляется рецессивный признак. Значит, его генотип-аа.

3.     Делаем краткую запись условия задачи:

Дано:

А- кареглазость

а- голубоглазость

Фенотип F1- ?

 

4.     Записываем схему скрещивания:

Решение:

  Р      ♀  Аа     ×    ♂  аа

5.     Под генотипом подписываем фенотип:

  Р      ♀  Аа     ×    ♂  аа

              Кареглаз.         Голубоглаз.

6.     Записываем типы гамет родителей:

  Р      ♀  Аа     ×    ♂  аа

              Кареглаз.         Голубоглаз.

Овал: аОвал: АОвал: а 

  Г    

 

7.     Получаем потомков F1:

  F1              Аа         аа

          Кареглаз.    Голубоглаз.

8.     Проводим анализ скрещивания.

В F1 произошло расщепление 1:1. Такое расщепление получается при скрещивании гетерозиготной особи с особью, гомозиготной по рецессивному признаку. Расщепление по генотипу 1(Аа) :  1(аа); по фенотипу- 1:1(50% или 1/2 кареглазых детей : 50% или 1/2 голубоглазых детей).                   

                                              Краткая запись решения задачи:

  Р      ♀  Аа     ×    ♂  аа

              Кареглаз.         Голубоглаз.

Овал: аОвал: аОвал: А 

  Г    

 

  F1              Аа         аа

          Кареглаз.    Голубоглаз.

По генотипу: 1(Аа) : 1(аа)

                          Аа- гетерозиготный организм

                          аа-  гомозиготный организм по рецессивному гену.

По фенотипу: 1 : 1(50% или 1/2 кареглазых : 50% или 1/2голубоглазых).

Ответ: ожидается 50% детей кареглазых и 50% голубоглазых.

 

Задачи для самостоятельного решения.

Определение генотипа и фенотипа потомков по генотипу и фенотипу родителей.

 Уровень низкий

1. У арбуза зеленая окраска плодов доминирует над полосатой. Определите окраску плодов арбузов, полученных от скрещивания растений, имеющих генотипы аа и Аа.

 

2.Доминантный ген А определяет развитие у человека нормальной формы эритроцитов, ген а- серповидноклеточную форму. Мужчина с генотипом Аа женился на женщине, имеющей такой же генотип. Какую форму эритроцитов унаследуют  их дети?

 

Средний уровень

1. У томатов красная окраска плода доминантна по отношению к желтой. Каким будет потомство от скрещивания гетерозиготных красноплодных растений?

2.У человека близорукость доминирует над нормальной остротой зрения. Гетерозиготная близорукая женщина выходит замуж за мужчину с нормальной остротой зрения. Каких детей можно ожидать от этого брака?

 

Высокий уровень

1. У коров безрогость доминирует над рогатостью. При скрещивании гомозиготных безрогих животных с рогами было получено 96 гибридов. После скрещивания гибридов между собой в F2 получили 48 телят.

а) Сколько гетерозиготных животных среди гибридов F1 ?
б) Сколько разных генотипов среди гибридов F2 ?
в) Сколько фенотипов среди гибридов F2 ?
г) сколько будет безрогих животных в F2 ?
д) Сколько будет рогатых животных в F2 ?

2. У человека ген тонких губ рецессивен по отношению к гену толстых губ. В семье у женщины тонкие губы, а у мужчины губы – толстые. У отца мужчины губы были тонкими.

а) Сколько типов гамет образуется у женщины ?
б) Сколько типов гамет образуется у мужчины ?
в) Какова вероятность рождения ребенка с тонкими губами?
г) Сколько разных генотипов может быть у детей ?
д) Сколько разных фенотипов может быть у детей?

 

 

Приложение №3

Рекомендации по работе с кейсом

1.Прочитайте внимательно кейс.

2. Обсудите его в группе, выдвиньте ключевую проблему и запишите её в тетрадь.

(У каждой группы может быть своя ключевая проблема по данному кейсу.)

3. Выполните задания кейса

- изучите предложенные материалы кейса

- составьте алгоритм обучения по решению задач

- опробуйте его на участниках своей группы

Из раздела «Задачи для самостоятельного решения» выбери две задачи  соответствующие вашему уровню освоения материала (высокий, средний, низкий) и реши их

4.Письменно дайте краткие ответы на вопросы после кейса, оставляя место для других   вариантов ответа. (приложение№4)

5Выберите представителя от группы, который будет выступать с ответом, определитесь со  способом представления результатов (составление алгоритма, памятки и др)

6.Внимательно слушая выступления представителей других  групп,  запишите те варианты ответов, которых у вас нет.

7.После выступления всех групп, мы должны сделать общий вывод и записать его.

 

Приложение №4

Вопросы к кейсу

1.     Сформулируйте проблему.

2.     Продумайте, алгоритм  научения учащихся группы   принципам решения генетических задач

3.     Какие ресурсы можно использовать для  решения данной проблемы?

4.     Какие методы и приемы  помогут вам научиться решать генетические задачи?

5.     Как можно повысить результативность обучения учащихся?

6.     Необходимо ли учащемуся уметь решать генетические задачи узнать закономерности наследования признаков?

 

 

 

        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок - практикум «Решению задач на моногибридное скрещивание»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
