Урок обществознания в 5
классе
ТЕМА: Особенности подросткового
возраста.
Цели урока: формировать представления о подростковом возрасте как особой поре жизни
человека, рассмотреть характерные черты подросткового возраста: физические и
психологические, анализировать, сравнивать, участвовать в дискуссии, работать
с текстом учебника, выделять главное, составлять и заполнять таблицы.
личностные:
способствовать формированию у учащихся умения сравнивать и сопоставлять
возможности и ограничения подросткового возраста и других возрастных периодов.
метапредметные:
способствовать пониманию реальных социальных ситуаций, умению выбирать
адекватные способы деятельности в социуме, осознание роли подростка в
обществе; опираясь на полученные знания из курса «Окружающий мир».
предметные:
способствовать формированию знаний о ключевых понятиях темы: подросток,
подростковый возраст как переходный, отрочество.
Ожидаемые результаты: на основе технологии
развития критического мышления, обеспечивающей самостоятельность мышления,
развивающей навык анализа, умение участвовать в дискуссии и работать с
различными видами источников, предполагаю
достижение поставленных целей.
Оборудование
урока: мультимедийная презентация, учебник, рабочая
тетрадь, иллюстративный материал, таблицы.
Технология
развития критического мышления.
Этап урока
|
Содержание урока
|
Действия учащихся
|
Действия учителя
|
Оборудование и доска
|
Актуализация
знаний учащихся
5-7 мин
|
Проверка выполнения домашнего задания.
Выполнение дифференцированного тестового задания по вариантам по теме
«Возраст человека и социальные отношения».
|
Выполняют логические обобщенные действия,
связанные с выполнением теста.
|
Раздает подготовленные тесты с заданиями
базового и повышенного уровня сложности.
|
Тексты тестовых заданий.
|
Изучение нового
материала 27-30 мин
|
Вызов:
На предыдущих уроках мы говорили о проблеме
возрастных особенностей человека, заполняли сравнительную таблицу чем
взрослый человека отличается от ребенка Учитель предлагает выполнить
задание в рабочей тетради № 3 стр. 10 и ответить на вопрос « С каким
временем года вы себя ассоциируете ?»
|
Уметь выражать свое
мнение.
Высказывают мнения о теме урока.
|
Ставит учащихся в ситуацию выбора вариантов
рассуждения.
Предлагает
определить тему урока.
|
Задание в рабочей тетради. Тема урока
фиксируется на доске.
|
Работа с текстом на с. 15-16 по разделу
«Легко ли быть подростком». Выделить периоды подросткового возраста.
|
Умение работать с текстом учебника
|
Способствует осознанию учащимися основных
периодов подросткового возраста
|
Периоды выписаны на доске.
|
Работа с текстом
учебника на с. 17-18 «Жил на свете человек».
Ответить на
вопросы:
- Какие особенности подросткового возраста ты
можешь отметить у Генриха Шлимана в период отрочества?
-опираясь на жизненный опыт близких,
знакомых, приведи пример когда мечты и целеустремлённость человека помогали
ему достичь в жизни значительных успехов ?
|
Уметь приводить примеры из из жизненного
опыта близких.
|
Предлагает прочитать текст и ответить на
вопросы.
|
Текст учебника, иллюстрация.
|
Продолжая работу с вопросом об
особенностях подросткового возраста, учитель предлагает ребятам вспомнить,
какими они были в 1 классе, и какими стали сейчас? (На доске нарисован
человечек-первоклассник, учитель предлагает назвать и нарисовать нового-
пятиклассника и те изменения, которые с ним произошли).
|
Ученики называют изменения:
- изменился рост (учитель объясняет, как
происходят физиологические изменения);
- мечтательность;
- быстрая смена настроения и др. (учитель
объясняет изменения, происходящие в нервной системе подростка)
|
Учитель дополняет ответы учащихся о
психологических особенностях подростка
(Психологические
изменения можно просто записать рядом с новым человечком
|
Иллюстративный
материал, таблица.
|
Раздел « Самостоятельность - показатель взрослости?»
на с. 18 прорабатывается по технологии ИНСЕРТ (V- уже
знал, + - новое для меня, - думал иначе, ? – не понял).
Работа в рабочей тетради. Выполнение задания
№ 5, стр.11-12.
|
Работа с текстом учебника. Умение выдвигать
аргументы за и против.
|
Способствует формированию навыков
самостоятельной работы с источником.
|
Текст учебника.
Рабочая тетрадь.
|
Индивидуальная
работа по тексту.
Рассмотреть и проанализировать правила
общения на с. 23, рассмотреть рисунки на стр. 24 ответить на вопрос «как ты
думаешь в каком случае человек проявляет доброжелательность и терпение ?
Как ведёт себя человек в другом случае? Какое чувство остается у собеседника?»
|
Уметь обсуждать, определять
и анализировать собственную позицию. Иллюстрировать примерами из
собственной жизни.
|
Способствование
осознанию того, как общаться.
|
Текст учебника.
|
Рефлексия
5-6 мин
|
Для закрепления
новых знаний
Выполнить задание: составить в парах памятку
– советы « Как всегда чувствовать себя хорошо»
|
Работа в парах
|
Формирование гуманистических позиций
учащихся.
|
Мультимедийная
презентация,.
|
Домашнее задание
|
Прочитать § 2.
Ответить на вопрос
№ 3 учебника.
Выполнить задание
№ 7 рабочей тетради стр. 12
|
Уметь извлекать
информацию из различных источников.
|
|
Д/з записано на
доске.
|
Рекомендуемая
литература.
Для
учащихся:
1.
Обществознание. 5 класс:
учебник для общеобразовательных учреждений. /Под ред. Л. Н. Боголюбова, Л.Ф.
Ивановой. - М. «Просвещение», 2012.
2.
Л.И. Иванова, Я.В. Хотеенкова.
Обществознание. Рабочая тетрадь.5 класс. - М.: Просвещение, 2012.
Для
учителя:
1.
Боголюбов Л.Н. Поурочные
разработки. 5кл. - М., 2012.
2.
Контрольно – измерительные
материалы. Обществознание: 5 класс./ Сост. А.В. Поздеев. – М.: ВАКО, 2012.
3.
WWW.fcior.edu.ru
4.
http://school – collection.edu.ru