1425414
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокАлгебраКонспектыУрок математики 7 класс по теме «Сокращение алгебраических дробей»

Урок математики 7 класс по теме «Сокращение алгебраических дробей»

Выбранный для просмотра документ Оценочный лист.docx

библиотека
материалов

Оценочный лист


Этапы

Задания

Пояснения для выставления баллов

Количество баллов

Допуск к полету

Ответы на вопросы

1 балл за каждый правильный ответ

(выставляют только те, кто отвечал)


Старт (игра верю-не верю)

Тест №1 на компьютере

1 балл за каждый правильный ответ

(солнце – ответ верный, луна – неверный ответ)


Выход на орбиту

Задание из банка открытых заданий ГИА

2 балла за ответ у доски или за правильное и самостоятельное решение


Задание №2

3 балла за ответ у доски или за правильное и самостоятельное решение


Задание на доказательство

3 балла за ответ у доски или за правильное и самостоятельное решение


Приземление

Тест №2 на компьютере

Если на планете Уран или Сатурн – нет баллов.

Юпитер – 3 балла

Марс – 4 балла

Земля – 5 баллов


Дополнительно

№ 32.42(б)

Проверяет учитель


Итоговое количество баллов

(n)


Оценка за урок зависит от суммы n набранных баллов по всем заданиям.

Если n ≥ 13 – отметка «5»;

при 10 ≤ n <13 – отметка «4»;

при 5≤ n <10 – отметка «3»;

при n < 5 – отметка «2».


Выбранный для просмотра документ Рабочий лист.docx

библиотека
материалов

09.04.2014. Рабочий лист. Фамилия _______________

Тема урока: «Сокращение алгебраических дробей»

Полет- это математика

В Чкалов

Допуск к полету

  • Ответьте на вопросы, предложенные на слайде.

(За каждый ответ в оценочном листе поставьте 1 балл)

Старт

  • Выполните на компьютере тест №1. (Верю-не верю)

(Если у Вас появилось Солнце, то ответ верный и Вы зарабатываете 1 балл, если Луна – неверный)

Выход на орбиту

  • (Задание из банка открытых заданий ГИА)

Сократить дробь:

hello_html_m7df6c276.gif







За правильно и самостоятельно решённое задание – 2 балла

Приземление


  • Найдите значение алгебраической дроби:

при n=-0,6

hello_html_64f77c95.gif






За правильно и самостоятельно решённое задание – 3 балла

  • Укажите, является ли данное выражение тождеством, если ответ положительный, то укажите допустимые значения переменной:

hello_html_mad20c8a.gif











За правильно и самостоятельно решённое задание – 3 балла

Приземление

  • Выполните на компьютере тест №2

(Если вы все верно сделали, то Вы вернулись на Землю и заработали за тест 5 баллов, если попали на Марс – 4 балла, если на Юпитер – 3 балла, ну а если Вы на Уране или Сатурне, то вы не зарабатываете баллов)


Выбранный для просмотра документ на урок с космосом.pptx

библиотека
материалов
 Утверждение Верю Не верю -алгебраическая дробь
 Утверждение Верю Не верю -алгебраическая дробь

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд  Утверждение Верю Не верю -алгебраическая дробь
Описание слайда:

Утверждение Верю Не верю -алгебраическая дробь

2 слайд  Утверждение Верю Не верю -алгебраическая дробь
Описание слайда:

Утверждение Верю Не верю -алгебраическая дробь

Выбранный для просмотра документ план урока.doc

библиотека
материалов

МБОУ ООШ № 269












Открытый урок по теме:


«Сокращение дробей».

(7класс)








Учитель математики

МБОУ ООШ №269

Карпова М.А.















Снежногорск

2014 годhello_html_m5ee0d1.gif

Цели:

  1. Систематизировать, расширить и углубить знания, умения учащихся по теме алгебраические дроби, сокращение алгебраических дробей.

  2. Способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы.

  3. Побуждать учеников к само-, взаимоконтролю, вызывать у них потребность в обосновании своих высказываний.


Оборудование: мультимедиапроектор, мультимедийный класс, индивидуальные оценочные листы.

Работа учащихся состоит из 4 - х этапов. Результаты каждого заносятся в индивидуальные оценочные листы

оргмомент

«Полет - это математика» сказал Валерий Чкалов возвращаясь из очередного своего полета. И я сегодня предлагаю совершить полет в мир алгебраических дробей. Скоро день космонавтики, поэтому наш полет будет напоминать полет в космос, но все же целью нашего урока будет систематизировать, расширить и углубить знания, умения по теме алгебраические дроби, сокращение алгебраических дробей.

Этап 1. Допуск к полету.

Начало урока посвящается повторению - формирование познавательной, самообразовательной компетентности

Фронтально обучающиеся отвечают на поставленные (на слайде) вопросы

(Приложение- презентация)


Этап 2. Старт.

Формирование самообразовательной компетентности

Обучающиеся выполняют тест «Верю-не верю» на компьютере


После выполнения работы пары обмениваются вариантами, производят взаимопроверку, сличают работу соседа с тем, что на слайде. Оценивают работу товарища - формирование общекультурной, коммуникативной компетентностей.

Этап 3.Выход на орбиту.

Формирование интеллектуальной, поликультурной, познавательной компетентностей


На борт корабля – 1 обучающийся (управлять полетом – 2 обучающийся)

1 обучающийся выполняет задание из банка открытых заданий ГИА. Второй обучающийся дает консультацию, если у первого возникли трудности при решении.

hello_html_528b7863.gifhello_html_110fb9d9.gifhello_html_m65f16778.gif



На борт корабля – 1 обучающийся (управлять полетом – 2 обучающийся)

Найти значение алгебраической дроби при n=-0,6

hello_html_5bb72617.gifhello_html_m11114192.gifhello_html_m50786b0d.gif

При n=-0,6

На борт корабля – 1 обучающийся (управлять полетом – 2 обучающийся)

Установить является ли тождеством данное выражение, указать допустимые значения переменных

hello_html_f168ca0.gif



Этап 4.Приземление

Формирование самообразовательной компетентности

Тест №2 на компьютере


Подведение итогов урока (Разбор полета) формирование интеллектуальной, социальной компетентностей


  • Я знаю...

  • Я могу…

  • Я умею …

  • Я понимаю…


Оценивание. Учащиеся проставляют количество баллов в оценочный лист. Оценивают свою работу на уроке - формирование социально-трудовой компетентности.


Домашнее задание - формирование компетентности личностного самосовершенствования


Если вы получили оценку:


hello_html_27210307.gif

Выбранный для просмотра документ презентация.ppt

библиотека
материалов
Полет – это математика. (В. Чкалов)
1. Заполните пропуски …………………….. дробь – это выражение вида ,  где  A и B  -...
Попытаться применить способ группировки (если другие способы не привели к цел...
; ) . 4. Вычеркните многочлены, которые нельзя разложить на множители, изучен...
Я знаю... Я могу… Я умею … Я понимаю…

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Полет – это математика. (В. Чкалов)
Описание слайда:

Полет – это математика. (В. Чкалов)

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд 1. Заполните пропуски …………………….. дробь – это выражение вида ,  где  A и B  -
Описание слайда:

1. Заполните пропуски …………………….. дробь – это выражение вида ,  где  A и B  - это…………………………….. A называется …………….., B – ………………... 2. Исключите лишнюю дробь

5 слайд Попытаться применить способ группировки (если другие способы не привели к цел
Описание слайда:

Попытаться применить способ группировки (если другие способы не привели к цели). Вынести общий множитель за скобку (если он есть). Попробовать разложить многочлен на множители по формулам сокращенного умножения 3. Восстановить порядок выполнения действий при разложении многочлена на множители, используя комбинацию различных способов. 1 2 3

6 слайд ; ) . 4. Вычеркните многочлены, которые нельзя разложить на множители, изучен
Описание слайда:

; ) . 4. Вычеркните многочлены, которые нельзя разложить на множители, изученными нами способами: б) в) г) 5. Найти такое значение , при котором равенство будет верным:

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд
Описание слайда:

9 слайд
Описание слайда:

10 слайд
Описание слайда:

11 слайд
Описание слайда:

12 слайд Я знаю... Я могу… Я умею … Я понимаю…
Описание слайда:

Я знаю... Я могу… Я умею … Я понимаю…

Выбранный для просмотра документ тест 2.ppsx

библиотека
материалов

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд
Описание слайда:

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд
Описание слайда:

9 слайд
Описание слайда:

10 слайд
Описание слайда:

11 слайд
Описание слайда:

Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики