Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока письма «Буквы С,с, обозначающие согласные звуки [с],[ с‘]» 1 класс

Конспект урока письма «Буквы С,с, обозначающие согласные звуки [с],[ с‘]» 1 класс

Скачать материал

Урок по письму

«Буквы С,с, обозначающие согласные звуки [с],[ с‘].

1 класс

(для воспитателей дошкольных учреждений)

Цели: познакомить с новыми буквами и звуками, учить давать характеристику звукам, узнавать буквы, формировать навыки чтения; закреплять знания детей о том, что имена собственные пишутся с большой буквы, развивать речь, фонематический слух; учить четко и правильно выражать свои мысли.

Ход урока:

I.Разминка(пальчиковая гимнастика)

Утро настало – солнышко встало!

-Эй, братец Федя, разбуди соседей!

-Вставай, большак!

-Вставай, Указка!

-Вставай, Сиротка!

-Вставай, Сиротка!

-И ты, Крошка-Митрошка!

-Проснись, ладошка!

Все потянулись и проснулись.

II.Повторение

-Вспомните, какие буквы мы уже умеем писать?

-На какие две группы можно разделить эти буквы?

-Чем отличаются гласные от согласных?

-С какой согласной буквой мы познакомились на прошлом уроке?

-Давайте ее покажем и вспомним стишок.

Буква «О» бочок сломала-

Буквой «С» случайно стала.

-Что вы можете рассказать об этой букве и звуках, которые она обозначает?

 

III. Игра «Кто внимательный?»

-Я буду произносить слова, а вам надо хлопнуть, если услышите звуки [c],[c’].

КОТЕНОК, ОСА, САНКИ, КНИГА. ЛОСЬ. СНЕГУРОЧКА

IV.Работа в прописи (стр.17)

-Прежде чем писать в прописи, давайте пропишем букву по воздуху. Буква «с» напоминает овал, поэтому она должна быть округлой.

- Откройте пропись на стр.17.

1.Обводим по контуру заглавную и строчную букву синей ручкой.

2.Работаем на разлинованном поле.

- Сколько клеток в высоту занимает заглавная (строчная) буква»С»?В ширину? Сколько клеток отступаем до следующей буквы?

Дети работают в прописи

-Возьмите карандаш и подчеркните буквы, которые у вас лучше получились.

V.Физминутка

Сначала буду маленьким – к коленочкам прижмусь.

Потом я вырасту большим – до лампы дотянусь.

VI.Работа в прописи (стр.17)

-Прочтите слова на следующей строке (сам,сама)

-Чем похожи слова? Чем отличаются?

-Про кого можно сказать «сам», «сама»?

-Прочитайте слова на следующей строке (нос,сон)

-Чем похожи эти слова? Чем отличаются?

Эти слова вы сейчас обведете по контуру и пропишите самостоятельно один раз.

(показать на доске соединение букв в этих словах)

VII.Игра «Буква рассыпалась»

-К нам в гости пришел Буратино! Смотрите, что это он принес? ( в конверте карточка с элементами букв)

-Давайте поможем Буратино угадать, что это за буква!

VIII.Работа в прописи (стр.17)

-На следующей строке написаны слова «Сима», «Соня». Почему они написаны с большой буквы?

-Напишите те буквы, которые пропущены в этих словах.

Составление предложений с этими словами.

IX.Итог

-На это уроке мы тренировались в написании буквы «с», определяли. Какие звуки она обозначает.

-Что еще мы делали на этом уроке? (Ответы детей)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока письма «Буквы С,с, обозначающие согласные звуки [с],[ с‘]» 1 класс" Смотреть ещё 4 630 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок по письму: «Буквы С,с, обозначающие согласные звуки [с],[ с‘]».

Цели:

- познакомить с новыми буквами и звуками, учить давать характеристику звукам;

- узнавать буквы;

- формировать навыки чтения;

- закреплять знания детей о том, что имена собственные пишутся с большой буквы;

- развивать речь, фонематический слух;

- учить четко и правильно выражать свои мысли.

Ход урока:

I.Разминка(пальчиковая гимнастика).

- Утро настало – солнышко встало!

- Эй, братец Федя, разбуди соседей!

-Вставай, большак!

-Вставай, Указка!

-Вставай, Сиротка!

-Вставай, Сиротка!

-И ты, Крошка-Митрошка!

-Проснись, ладошка! Все потянулись и проснулись.

II.Повторение

-Вспомните, какие буквы мы уже умеем писать?

-На какие две группы можно разделить эти буквы?

-Чем отличаются гласные от согласных?

-С какой согласной буквой мы познакомились на прошлом уроке?

-Давайте ее покажем и вспомним стишок.

- Буква «О» бочок сломала

- Буквой «С» случайно стала.

- Что вы можете рассказать об этой букве и звуках, которые она обозначает?

III. Игра «Кто внимательный?»

- Я буду произносить слова, а вам надо хлопнуть, если услышите звуки [c],[c’].

КОТЕНОК, ОСА, САНКИ, КНИГА. ЛОСЬ. СНЕГУРОЧКА.

IV.Работа в прописи (стр.17).

- Прежде чем писать в прописи, давайте пропишем букву по воздуху. Буква «с» напоминает овал, поэтому она должна быть округлой.

- Откройте пропись на стр.17.

1.Обводим по контуру заглавную и строчную букву синей ручкой.

2.Работаем на разлинованном поле.

- Сколько клеток в высоту занимает заглавная (строчная) буква»С»?В ширину? Сколько клеток отступаем до следующей буквы? Дети работают в прописи.

-Возьмите карандаш и подчеркните буквы, которые у вас лучше получились.

V.Физминутка

Сначала буду маленьким – к коленочкам прижмусь.

Потом я вырасту большим – до лампы дотянусь.

VI.Работа в прописи (стр.17)

-Прочтите слова на следующей строке (сам,сама)

-Чем похожи слова? Чем отличаются?

-Про кого можно сказать «сам», «сама»?

-Прочитайте слова на следующей строке (нос,сон)

-Чем похожи эти слова? Чем отличаются? Эти слова вы сейчас обведете по контуру и пропишите самостоятельно один раз. (показать на доске соединение букв в этих словах).

VII.Игра «Буква рассыпалась»

-К нам в гости пришел Буратино! Смотрите, что это он принес? ( в конверте карточка с элементами букв)

-Давайте поможем Буратино угадать, что это за буква!

VIII.Работа в прописи (стр.17)

-На следующей строке написаны слова «Сима», «Соня». Почему они написаны с большой буквы?

-Напишите те буквы, которые пропущены в этих словах. Составление предложений с этими словами.

IX.Итог

-На это уроке мы тренировались в написании буквы «с», определяли. Какие звуки она обозначает.

-Что еще мы делали на этом уроке? (Ответы детей)

Скачать материал
