670208
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по теме: «Алгоритм сложения столбиком»

Конспект урока по теме: «Алгоритм сложения столбиком»

библиотека
материалов


АЛГОРИТМ СЛОЖЕНИЯ СТОЛБИКОМ

Цели: составить алгоритм сложения шестизначных чисел столбиком; совершенствовать вычислительные навыки; формировать умения составлять задачи по круговой схеме, по краткой записи в виде таблицы; развивать умение анализировать и обобщать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Вычислите удобным способом:

536 + 127 + 64 695 – 170 – 95

217 – 98 – 117 258 + 364 + 242

2. Задачи в стихах.

а) Любит рыбу кот Василий.

Может съесть он в день четыре.

Сколько съест он за 5 дней?

Посчитайте поскорей.

(4 · 5 = 20.)

б) В летний зной под сосной

Еж нашел сюрприз лесной.

Две лисички, пять опят

Под сосной в лесу стоят.

Ну а дальше, у опушки, –

Сыроежки – все подружки:

По три в три ряда стоят,

На ежа они глядят.

Кто ответ нам дать готов,

Сколько он нашел грибов?

(2 + 5 + 3 · 3 = 16.)

3. Соедините каждый пример с верным ответом:

70 – 30 = 40 46 70 – 9 =

76 – 5 = 61 90 – 60 =

50 – 4 = 40 76 – 30 =

7 + 23 = 30 80 – 9 =

40 + 21 = 71 100 – 70 =

4. Сколько дорог соединяют 5 деревень, изображённых на рисунке, если из каждой деревни в любую другую выходит только одна дорога?

hello_html_m7f20c33c.png

III. Работа по теме урока.

– Сегодня на уроке будем учиться выполнять сложение в столбик шестизначных чисел.

1. Задание 212.

Учащиеся выполняют сложение пятизначных чисел с помощью разрядной таблицы.

Прочитайте ответ. (116919.)

– Сформулируйте алгоритм сложения в столбик многозначных чисел.

2. Задание 213.

Выполните сложение столбиком

hello_html_m10b388b9.png

3. Задание 214.

По данной схеме составьте и решите задачу.

Сложение выполните столбиком.

Запись:

1-й день – 27364 кг.

2-й день – 9832 кг.

Всего – ? кг.

Решение:

hello_html_1475b9d0.png

Ответ: 37 196 кг.

hello_html_2c059725.png

4. Задание 215.

Учащиеся формулируют алгоритм сложения столбиком, отвечая на вопросы задания.

5. Задание 217.

По данной краткой записи составьте и решите задачу.

Задача. В первый день привезли 48257 тонн груза, а во второй – на 1743 тонн больше. Сколько всего тонн груза привезли во второй день?

Выполните сложение столбиком.

Решение:

hello_html_4033a1da.pngгруза привезли во второй день.

Ответ: 50 000 т.

IV. Итог урока.

Что нового узнали на уроке?

Как выполнить сложение многозначных чисел в столбик?

Домашнее задание. № 216.


Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:

"Цели:

- составить алгоритм сложения шестизначных чисел столбиком;

- усовершенствовать навыки вычисления;

- сформировать знания о составлении задач по курговой схеме, по краткой записи в виде таблицы;

- развивать навыки анализировать и обобщать.

"Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Вычислите удобным способом:

536 + 127 + 64

695 – 170 – 95

217 – 98 – 117

258 + 364 + 242

III. Работа по теме урока.

– Сегодня на уроке будем учиться выполнять сложение в столбик шестизначных чисел.

1. Задание 212. Учащиеся выполняют сложение пятизначных чисел с помощью разрядной таблицы.

– Прочитайте ответ. (116919.)

– Сформулируйте алгоритм сложения в столбик многозначных чисел.

2. Задание 213.

– Выполните сложение столбиком.

3. Задание 214.

– По данной схеме составьте и решите задачу.

– Сложение выполните столбиком.

Запись:

1-й день – 27364 кг.

2-й день – 9832 кг.

Всего – ? кг.

Решение: Ответ: 37 196 кг.

IV. Итог урока.
