Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / «Правописание глаголов» 4 класс
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

«Правописание глаголов» 4 класс




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов













Урок по русскому языку


в 4 «Б» классе


по программе «Начальная школа 21 века»


Тема: « Правописание глаголов»









Разработала:

учитель начальных классов

Сыроватко Елена Павловна











МБОУ СОШ №19 станица Ладожская

Усть-Лабинский район Краснодарский край




Тема: Правописание глаголов.



Тип урока: систематизация и обобщение знаний.

Задачи урока:

Обучающая: повторить правила правописания глаголов:  временные формы глагола, начальная форма, спряжение глаголов, способствовать формированию коммуникативных, информационных ключевых компетентностей.

Развивающая: развивать речь; орфографическую зоркость, внимание и мышление учащихся; активизировать словарный запас.

Воспитывающая: воспитывать самостоятельность, творческую активность, взаимопомощь; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Методы: дифференцированный, наглядный, словесный, самостоятельная работа.

Формы работы: фронтальная, работа в парах, в группах, дифференцированная.


Ход урока:


1.Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Какое у вас сегодня настроение? Как вы приготовились к уроку? Прекрасно, настроение отличное, дома все повторили и все готовы к уроку.

2.Каллиграфическая минутка ( элементы чистописания)

лЛл платок пальто лопата

-Какое слово лишнее в данной группе? Почему?

Работа с деформированным предложением.

Уронило солнышко лучик золотой.

(эпитет- лучик золотой)


3. Словарная работа.


-На уроке продолжим работу с глаголами. Из словарных слов образуйте глаголы, в которых будут использоваться сочетания из чистописания -ться, - тся.


- На какой вопрос отвечают глаголы неопределённой формы (что делать?), на какой вопрос отвечают глаголы, употреблённые в форме 3-го лица ед. ч.? (что делает?) (На доске выставлены карточки – помощники).


- Образуйте от данных словарных слов глаголы неопределённой формы и глаголы в форме 3-го лица единственного числа. Проверка.


4.Обобщение знаний учащихся.

- Расскажите всё, что вы знаете о глаголах 
Ученик -1) Глагол- это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? 
На доске задание: выписать глаголы. 
Петь, песня, слово, речь, плавать, совсем, писать, обидеть, ученик, уметь

Ученик -2) Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида. 
На доске: записать глаголы в два столбика: 
1- совершенный вид; 
2-несовершенный вид. 
 
Запеть, писать, верить, петь, убрать, написать, лететь, убирать, вылететь, поверить. 

Ученик -3)У глаголов нет предлогов. 
На доске задание: списать, раскрыть скобки. 
(по)тропинке, (по)прыгать, (на)ливать, (по)гладить, (по)дорожке, (на)звать, (про)бежка, (в)ней 


Ученик -4) Не с глаголами пишется раздельно, кроме слов , которые без не не употребляются.
 
На доске задание: спишите, раскройте скобки.
 
(не)спится, (не)пускает, (не)волить, (не)сделал, (не)навидеть, (не)здоровится, (не)учится
.


5. Проверка домашнего задания.


- Приведите примеры из домашнего задания – Рабочая тетрадь №1 «Пишем грамотно».

- Задайте вопросы к глаголам. (Что делает? катается, что сделать? расстаться, что делает? сердится, что сделает? заберётся, что делает? смеётся)

- Составьте из всех слов пословицу. Работа в парах.


- Что у вас получилось? («Кто любит земле кланяться – без награды не останется»).

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

- Какое правило на правописание частицы НЕ с глаголами вы знаете?

- Спишите в тетрадь эту пословицу. Подчеркните сочетания, выделите орфограмму.

6.Сообщение темы урока.


7. Работа по учебнику (фронтальная с классом)

- Кто догадался, с какой частью речи, мы сегодня будем работать на уроке? (С глаголом).


- Сегодня мы с вами будем закреплять знания о глаголах, полученные на предыдущих уроках, будем узнавать новое. Мы будем совершенствовать умения работать в парах, в команде и самостоятельно.


- А сейчас работа по учебнику: стр. 98, упр. 1.


- На какие три группы можно разделить эти слова?

(Ученики называют группы и на доске появляются карточки- помощники на каждое, изученное правило).


- Какое правило на правописание частицы НЕ с глаголами вы знаете? Приведите пример.


- Какое правило на правописание Ь после шипящих вы знаете? Приведите примеры.


- В каких ещё случаях, мы пишем мягкий знак после шипящих? Приведите примеры.


- Какое правило на правописание -ТЬСЯ, -ТСЯ с глаголами вы знаете? Приведите примеры.



8. Самостоятельная работа по учебнику.


- 1 ряд - 1 вариант – «Правописание НЕ с глаголами»;

- 2 ряд - 2 вариант – «Ь после шипящих на конце слов»;

- 3 ряд - 3 вариант – «Правописание - ться, - тся».


- Выпишите по четыре слова, выделите орфограмму, сочетания

(взаимопроверка работ)

1 вариант 2 вариант 3 вариант

не кричать лечь кусается

недоумевать беречь кусаться

ненавидеть прилечь волноваться

не готовился узнаешь волнуется


9. Физминутка.

- Как только слышите глагол - руки поднимаете вверх, глагол - исключение -

приседание:

Любить, хвалить, лечить, синеть, смотреть, краснеть, бледнеть, писать, рисовать, держать, работать.


10. Работа по карточкам. Спряжение глаголов

(Каждый ученик получил карточку с заданием).


- На карточках напечатаны предложения .

- Выполняя эту работу, те, кому будет тяжело, могут воспользоваться этой таблицей.


Лицо

1-е спряжение

2-е спряжение

Ед. ч.

Мн. ч.

Ед. ч.

Мн. ч.

1- лицо

-у, -ю

-ем

-у, -ю

-им

2 -е лицо

-ешь, -ёшь

- ёте, -ете

-ишь

-ите

3- е лицо

-ет, -ёт

-ут, -ют

-ит

-ат, -ят


- Обратите внимание, встречается ли в окончаниях глаголов буква «о»? (Нет)

- Помните об этом при выполнении самостоятельной работы на карточках и сами оцените свою работу.

Вывод.

- К какому выводу вы пришли при выполнении этой работы?

11. Задания по вариантам (определение спряжения глаголов)

Задание 1. Запишите начальную форму каждого глагола. Определите спряжение. Запишите глагол в форме 3 лица, ед.ч.       
Таять - …, обидеть - …, стелить - …, брить - …, видеть - …

Задание 2. Спишите сочетания слов, укажите спряжение глаголов, падеж существительных.

Дремл…шь у окна,  пиш…шь письмо, относ…шь на почту, проход…м по мосту

12. Рубрика «Давай подумаем»: учебник стр. 98.

- Вы уже знаете орфограмму «Правописание буквы «О - Ё» после шипящих в имёнах существительных и имёнах прилагательных».

- Прочитайте внимательно глаголы на стр. 98 и сделайте вывод, какой буквой обозначается под ударением звук [о] после шипящих в окончаниях глаголов?

Бережём, бережёшь, бережёте, бережёт.

Печём, печёшь, печёте, печёт.

Стережём, стережёшь, стережёте, стережёт.


13. Чтение орфографического правила: учебник стр. 99.


14. Закрепление изученного материала.

15. Физминутка для глаз.


Игра «Эстафета». Работа в группах


- На доске выставлены карточки – помощники. Работа в команде.

- Первый ряд – 1 команда, второй ряд – 2 команда, третий ряд – 3 команда.

- Образуйте от глаголов в неопределенной форме глаголы 3-го лица множественного числа.

- На какой вопрос отвечают глаголы в форме 3-го лица множественного числа? (Что делают?).

- Запишите каждая команда свои слова в тетрадь. Образуйте глаголы и по одному человеку от команды выходите к доске и записывайте слова. (Один человек от команды работает у доски, остальные записывают в тетрадь).



Что делают?


Сушить - сушат

Вязать - вяжут

Пахать - пашут

Гасить – гасят

Тянуть – тянут

Рубить - рубят

Сидеть - сидят

Петь - поют

Ходить - ходят


Разбор предложения.

- Составьте с одним из этих глаголов предложение. Лучшее предложение запишем в тетрадь и разберем:

. запись предложения по диктовку;

. нахождение грамматической основы и второстепенных членов;

. определение частей речи.

16.Итог урока.


Рефлексия урока

Продолжите предложения:

Я понял, что …..

Я узнал, что ……

Мне было интересно…..

Мне было трудно …..                          




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

