Конспект интегрированного урока
по теме «Исследование
значения растений для дыхания человека» в 6 классе (биология и математика)
Разработали учителя: химии и биологии Меженина Т.А..
математики и физики Богушева Е.С.
МОБУ «СОШ № 26 г.
Орска»
Цель урока: Организация продуктивной деятельности учащихся для успешного овладения
мастерства по решению задач на определение роли дыхания для живых организмов,
направленной на достижение учащимися результатов:
Предметные результаты
— устанавливать взаимосвязь растений с другими
организмами;
— объяснять влияние деятельности человека на
растительные сообщества и влияние природной среды на человека;
– умения применять изученные понятия в решении задач повседневной
жизни.
Метапредметные результаты
— под руководством учителя оформлять отчет,
включающий описание объектов, наблюдений, их результаты, выводы;
– умения организовывать совместную учебную деятельность с учителем и
сверстниками: определять цели, распределять функции, взаимодействовать в
группе, выдвигать гипотезы, находить решение проблемы, разрешать конфликты на
основе согласования позиции и учета интересов, аргументировать и отстаивать
свое мнение.
Личностные
результаты
– коммуникативной компетентности в общении, которая выражается в умении
ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, а также
понимать и уважать позицию собеседника, достигать
взаимопонимания, сотрудничать для достижения общих результатов;
Оборудование: секундомер, сигнальные карточки.
Средства обучения: таблицы, наборы рисунков растений, схемы жилкования и
листорасположения, карточки с формулами нахождения объема, площади.
Тип урока: интегрированный урок
Формы работы учащихся: сочетание индивидуальной, групповой и
фронтальной форм работы.
Ключевые слова: фотосинтез, дыхание, площадь, объём.
Эпиграф к уроку:
«Я дышу, а значит, я живу!»
Владимир Семенович Высоцкий
Ход урока
1. Организационный
2.Актуализация знаний учащихся о строении и функциях листа. Подвод к теме
через опыт. (Фронтальная беседа с использованием рисунков растений, опорных
схем жилкования и листорасположения, секундомера). (В виде игры «Звездный час»
на звездах расположены вопросы, а на обратной стороне номера, ученики выбирают
номер звезды и отвечают на вопрос)
Учитель биологии:
1) как отличить простой лист от сложного?
2) какие типы жилкования листьев вы знаете?;
Учитель математики:
3) какими числами исчисляется количество листовых пластинок? (нечетными
и четными числами);
4) условные обозначения каких типов жилкования взяты из математики?
(дуговое и параллельное жилкование);
Учитель биологии:
5) назовите три основные функции листа (фотосинтез, газообмен,
испарение воды);
6) постановка эксперимента: делаем глубокий вдох и зажимаем
пальцами нос по сигналу учителя математики, который засекает время начала
эксперимента. Когда у вас иссякнет воздух, вы поднимете сигнальную карточку.
Итак, мы смогли продержаться без воздуха примерно одну минуту.
Некоторые тренированные люди могут задерживать дыхание на 3-4 минуты и даже 6
минут, но не дольше. Теперь понятно, почему эпиграфом к нашему уроку взяты
слова российского поэта и певца Владимира Семеновича Высоцкого: «Я дышу, а
значит, я живу!». Каковы же признаки живого организма? (Ответ учащихся:
дыхание, питание, рост, развитие, размножение). А могут ли растения обходиться
без воздуха?
Предполагаемый ответ учащихся: нет, не могут, так как они являются
живыми организмами, нуждающимися в дыхании.
Учитель биологии (3мин.) «Тема урока нам известна какова же цель нашего
урока?» (Учащиеся совместно с учителем формулируют ответ).
- Сегодня мы с вами будем исследователями и проведем небольшую лабораторную
работу, о значении растений для дыхания человека.
Какова будет наша цель? Давайте выдвинем гипотезу и разработаем план по
которому будем работать.
Цель:
выяснить какое значение растения играют в жизни человека.
Гипотеза: продолжительность жизни человека от количества деревьев.
План: 1.
Каково количество растений необходимое для дыхания 1 человека?
2. Сколько пыли поглощают деревья.
3. Проанализировать достаточно ли насаждений на школьном
участке и в помещении школы для нахождения 450 человек в ней ежедневно.
Стихотворение (заранее дается ученику)
Дышат люди, дышат звери,
Дышат все, кто хочет жить.
Кто под солнцем иль луною
Может жизнью дорожить.
Разберёмся, кто как может.
Будем знать, а кто какой.
Мы же дышим, дышим тоже,
Если дышишь – ты живой!
3. Обобщение и углубление изученного материала.
(решение задач в парах)
Ученик 1: леса являются легкими нашей планеты. Дерево средней величины за 25
часов восстанавливает столько кислорода, сколько необходимо для дыхания трех
человек. За один теплый солнечный день гектар леса поглощает из воздуха 220-280
кг углекислого газа и выделяет 180-200
кг кислорода.
Ученик 2: вот почему мы обязаны беречь каждое деревце в нашей степи, вырастающее
в таких трудных засушливых условиях. От количества деревьев зависит количество
вырабатываемого кислорода, а значит и жизнь любого существа, и
продолжительность нашей жизни.
Задача № 1
Мы предлагаем посчитать, сколько деревьев могут выделить кислорода,
необходимого для дыхания 30 человек. Один человек потребляет в сутки 350
г кислорода, а одно дерево за 1 час 43 ¾ г кислорода
Решение
1.350 * 30 = 10500
г (потребляет 30 человек).
2.43 ¾ * 24 = 1050
г (выделяет 1 дерево в сутки).
3.10500: 1050 = 10
(деревьев).
Ответ: 10 деревьев.
Ученик 3: деревья очищают воздух от пыли и вредных газов, а воду – от
загрязнения. Летом деревья улавливают на свои кроны 50% пыли, содержащейся в
воздухе. На деревьях оседает пыли больше, чем на оконном стекле в 30-60 раз и в
10 раз больше, чем на лужайке. Один гектар лиственных деревьев за период
вегетации задерживает до 100 тонн пыли. Сейчас мы решим задачу №2,
подтверждающую эту уникальную особенность зеленых насаждений.
Задача №2
На 50 кв. км леса
находится около 40 т пыли, а над такой же площадью безлесного пространства в 12
раз больше. Сколько тонн пыли находится над 1
га безлесного пространства?
Решение
1.40000: 5000 = 8 (кг
пыли над 1 га леса).
2.8 * 12 = 96 (кг
пыли над безлесным пространством).
Ответ: 96
кг.
4. Закрепление изученного материала (самостоятельная
работа по вариантам) Учитель математики: ребята, сейчас вы самостоятельно решите 2 задачи. У
каждого варианта будет своя задача про чистые леса. Когда вы справитесь с
задачей, поднимите, пожалуйста, сигнальные карточки.
Вариант 1
Человек в среднем за сутки потребляет 430
г кислорода и выделяет 800 г углекислого газа. Один гектар зеленых насаждений
поглощает примерно столько же углекислого газа, сколько выдыхает 200 человек,
при этом выделяет 80 кг кислорода в сутки. Какое количество кислорода
необходимо жителям города, насчитывающего 5 млн. человек? Какова должна быть
площадь зеленых насаждений в этом городе?
Решение
1.0,43 * 5000000 = 2150000 (кг кислорода).
2.0,8 * 5000000 = 4000000 (кг углекислого газа).
3.2150000: 80 = 26875 (га зеленых насаждений).
Ответ: 26875 га.
Вариант 2
1 тонна макулатуры сохраняет 5 кубометров леса. В школе обучается 280
учащихся. Сколько можно сохранить кубометров леса, если каждый ученик нашей
школы соберет 10 кг макулатуры? Сколько учебников можно сделать из этой
макулатуры, если выход бумаги 60%? Вес учебника составляет 0.5
кг.
Решение
1.10 * 280 = 2800 (кг
макулатуры или 2,8 т).
2.5 * 2,8 = 14,0
(куб. м леса).
3.60% от 2800
кг.
0,6 * 2800 = 1680 (кг
бумаги).
4.1680: 0,5 = 840
(учебников).
Ответ: сохраним 40
куб м леса, 840 учебников
5. Рефлексия
1. Учитель
биологии:
1) обобщающая беседа, формулирование выводов по целям и задачам урока.
Какие же мы установили взаимосвязи математики и биологии?
2. Дерево настроения: на доске крепится рисунок дерева, а ученики
самостоятельно клеят смайлик со своим настроение в конце урока.
6.Задание на дом: Выполнить индивидуальное домашнее лабораторное
исследование. На формате А4.
Метапредметные связи математики и биологии
1.Дуговое, сетчатое и параллельное жилкование листьев.
2.Нахождение объема воздуха в классе. V= a *
b * h.
3.Расчет площади зеленых насаждений школьного двора. S= a *
b.
4.Число листовых пластинок – четное: 2, 4, 6, 8, 10; нечетное: 1, 3, 5,
7, 9.