Инфоурок Русский язык КонспектыПрименение групповой работы, внедрение семи модулей на уроках русского языка

Применение групповой работы, внедрение семи модулей на уроках русского языка

Скачать материал

 

           Средняя школа №19 г.Кокшетау.

 Из опыта работы: «Применение групповой работы, внедрение семи модулей на уроках русского языка»

Учитель русского языка и литературы Рустемова Айгуль Карбаевна

Групповая работа на уроке – это составная часть современного урока.

Юркова Е. Ю.

Цель:

1.      Развитие мышления учащихся с разной мотивацией;

2.      Развитие глубокого понимания учебного материала;

3.      Развитие познавательной активности, творческой самостоятельности;

4.      Развивать умение общения среди учащихся, взаимоуважение, повышение самокритичности;

        Данная брошюра состоит из пояснительной записки, двух поурочных планов по русскому языку в 5 классе.

        В пояснительной записке разъясняются положительные стороны применения групповой работы на уроках русского языка. Также были разработаны примерные поурочные планы с применением групповой формы работы и внедрением семи модулей на данных уроках.

          Ученики могут мыслить критически самостоятельно, а также в группе, и именно групповая работа, по моему мнению, является основой для развития мышления учащихся с разной мотивацией.

             По мнению психологов:  мысли чаще всего рождаются в группе. При использовании на уроках групповой  работы  ученики глубже начинают понимать учебный материал, возрастает познавательная активность, творческая самостоятельность. Взаимоотношения между детьми приобретают иной характер, они начинают лучше относиться друг к другу, прислушиваются к мнению одноклассников.  Возрастает самокритичность, они начинают оценивать друг друга и самих себя.

          По словам  Мерсера  « ученики,  работая в группах,  имеют общую проблему, создают совместное ее понимание; обмениваются идеями и мнениями, обсуждают и оценивают идеи друг друга. Иными словами,  ученики думают вместе»

        Основной  целью  групповой работы является  развитие мышления учащихся.  Как же развивать мышление учащихся, при помощи каких методов и приемов - над этим, я думаю,  задумывается каждый учитель.

       Так как я являюсь учителем русского языка и  литературы,   меня также интересует,   как можно повысить интерес к своему предмету, как улучшить познавательный процесс учащихся, что я могу использовать на своих уроках, чему я должна сама научиться, прежде чем научить детей. «Если учитель желает оказать помощь ученикам в их становлении личностями с развитым критическим  мышлением, то, прежде всего,  ему самому необходимо обладать развитым критическим мышлением и быть открытым для новых идей»

        При  групповой работе учащиеся имеют возможность общаться со сверстниками, защищают и представляют свои идеи, обмениваются мнениями, принимают активное участие во взаимооценивании и самооценивании и,  наверное,  самое главное в учебном процессе, по- моему мнению, при групповой работе ученики с разной мотивацией имеют возможность проявить свои качества.

       Таким образом, «Сущность коллаборативного (группового) обучения, то есть обучение в сотрудничестве, являющееся личной философией учителя, а не только методом, используемым в классе. Во всех случаях объединения субъектов в группы, сотрудничество предполагает способ работы на основе уважения, признания способностей и личного вклада каждого члена группы. Существует распределение власти и ответственности между членами группы для эффективной работы групп. Основная предпосылка обучения в сотрудничестве основана на достижении консенсуса путем сотрудничества членов группы».

            Групповая работа будет эффективной, если ее проводить систематически, так как учащиеся получают пользу от сотрудничества с разными людьми, кроме того, в ходе групповой работы на уроках с целью повышения познавательного интереса учащихся прослеживается применение различных стратегий. Так, например, стратегии критического мышления предполагают работу в группах, стратегии диалогового обучения подтверждают, что дети эффективно учатся при активном их вовлечении в обсуждения и дискуссии.

            Работая коллективно,  дети учатся анализировать, часто им приходится принимать решение, зачастую учитель выступает в роли наблюдателя, и здесь как раз- таки нужна слаженная работа группы, для того, чтобы решить поставленные перед ними задачи. Групповая форма создает на уроке благоприятную атмосферу: те ученики, которые боятся отвечать, начинают  принимать участие в выполнении заданий, начинают удивлять своих одноклассников и учителя своими интересными ответами, у них появляется уверенность в себе.

          Всем ученикам нужно давать любую возможность раскрыться, показать себя. И в данном случае групповая работа, критерии оценивания, обратная связь, творческие задания  помогают учителям помочь детям с заниженной самооценкой, еще больше раскрыть талант одаренных детей.

        

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План урока русского языка

Тема:

 Творительный падеж имени существительного.

Лексическая тема:

Зимние месяцы. Январь. Февраль.

 

Применяемые технологии: семь модулей- групповая работа, ИКТ, критическое мышление, работа с одаренными, самооценивание, взаимооценивание

Класс: 5 класс

Тип урока: усвоение нового материала

Учитель:

 Рустемова А. К.

Цель:

Образовательная:

ученики узнают и будут иметь представление об особенностях творительного падежа;

узнают окончания творительного падежа имен существительных мужского рода, женского рода, среднего рода,   смогут составлять словосочетания, ставя существительное в нужную форму;

научатся выполнять морфологический разбор существительного;

на предлагаемой  иллюстрации найдут существительные, определят склонение, род.

Воспитательная:

Будут иметь возможность общения со сверстниками в условиях колларобативного обучения, представлять и защищать свои идеи, обмениваться разнообразными  убеждениями, ставить под сомнение другие концепции, принимать активное участие; учиться уметь слушать и слышать друг друга, уважать мнение других.

Оборудование: карточки, постер, маркеры, ИКТ, иллюстрация

Задачи учителя:

научить отличать существительные творительного падежа; формировать умение определять существительные в творительном падеже в словосочетаниях и предложениях;

NPr17

Эпиграф:

Февраль силен метелью, а март — капелью.

(Пословица)

Ход урока.

 

 

 

1. Создание психологического настроя.

Целью этого упражнения является сплочение класса, настрой  на слаженную

 работу: релаксация, снижение

 

мышечного тонуса, настрой на лиричный лад.

Методы и приемы: Круг радости

Деятельность учителя:

 Можно сказать участникам о том, чтобы они посмотрели на рядом сидящих одноклассников. Глядя в глаза однокласснику, скажите ему несколько добрых слов, за что- то похвалите.

Деятельность ученика:

 

Проводится фронтально, по команде учителя ученики желают одноклассникам всего доброго и стараются похвалить друг друга.

2. Организационный момент. Самоопределение к деятельности

Цель:

мотивация к учебным действиям

Результат: настрой ребят на познание нового

Методы и приемы:Фронтальная беседа.

Знакомство с порядком и правилами работы на уроке.

Деятельность учителя:

Организация внимания и внутренней готовности учащихся на создание рабочей атмосферы, настроить ученика на рабочий лад.

Учитель делит учеников на группы по расчету:

яблоко, груша, банан, киви.

Деятельность ученика:

Проявляют познавательную инициативу, организовывают рабочее место.

3. Проверка домашнего задания.

Цель:

Проверить домашнее задание, выявление подготовленности учащихся.

Методы и приемы: задание.

1. группа-  «Яблоко»

А) называют самостоятельные части речи

Б) подчеркивают имена существительные:

Прекрасное, январь, называли, метель, метут, буран.

 

2 группа «Груша»

А) Определить падеж имен существительных:

К морозу, зиму, с дворником, сестрой, ветру.

Б) Просклонять существительное зима.

 

3 группа «Банан»

А) Подчеркнуть в предложении существительные, определить падеж, склонение.

Б) Выполнить морфологический разбор существительного с ветки.

Под деревьями лежат глубокие чистые сугробы.

4 группа «Киви»

А) Готовят  три вопроса высокого порядка на тему «Имя существительное».

Б) на иллюстрации находят имена существительные, определяют род, склонение существительных

 

3. Подведение итогов  по проверке домашнего задания

Деятельность учителя: приглашает спикеров, напоминая правила работы в группе.

Деятельность ученика: Спикеры защищают свои постеры.

4. Оценивание данного задания.

Деятельность учителя: Учитель напоминает о критериях оценивания данных заданий.

Деятельность ученика: Ученики проводят взаимооценивание данных заданий.

Цель: учащиеся проводят взаимооценивание работ своих одноклассников, а также  оценивают свою работу, что в конечном итоге приведет к качественному осознанному выполнению заданий

Критерии оценивания: 1 группы

1. правильное  называние самостоятельных частей речи- 5 баллов

2. верное нахождение имен существительных – 5 баллов

3. грамотность- 5 баллов.

Критерии оценивания: 2 группы

1. верное определение падежа имен существительных- 5 баллов.

2. правильное изменение  существительного по падежам – 5 баллов

3. грамотность- 5 баллов

Критерии оценивания: 3 группы

1. правильное нахождение существительных в предложении- 5 баллов.

2. правильное выполнение морфологического разбора существительного- 5 баллов

3. грамотность- 5 баллов.

Критерии оценивания: 4 группы

1. соответствие вопросов высокого порядка- 5 баллов

2. правильное определение рода, склонения- 5 баллов

3. грамотность – 5 баллов

 

4.Открытие нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание:

 

 

 

Цель:

построение ликвидации причин затруднений, сформировать представление о новом знании, стимулировать активное участие учеников в поисковой деятельности, построение учащимися нового способа действий.

Результат: новый алгоритм действий.

Методы и приемы:Групповая работа без смены состава.

Метод: послушать- сговориться- обсудить

Деятельность учителя:

Учитель обращается к эпиграфу «Февраль силен метелью, а март — капелью»,  просит учащихся найти существительные и определить падеж, таким образом, подводит к теме урока.

Предоставляет достаточное количество материала, пробуждающего к высказыванию предложений о способах изучения данного объекта, явления, составление плана действий по изучению объекта, открытию «нового» знания.

Вспомним цель урока.

Что нужно узнать на сегодняшнем уроке?

Чтобы решить эту проблему вы будете работать в 4 группах.

Краткая инструкция по ходу урока.

 Для того, чтобы работа в группе была более эффективной нам необходимо выработать общие правила работы в группе.

Деятельность ученика:

Работают в группах, создавая постер, который будут защищать. (обобщают результаты наблюдений, составляют план предстоящей деятельности, выбирают средства, необходимые для открытия «нового» знания.

1 группа составляет кластер по материалу, предложенному  учителем. Ученики самостоятельно изучают материал, затем представляют его в виде кластера.

Дополнительный материал

Русское название падежа

Латинское название падежа

Вопросы

Предлоги

Окончание

Ед.ч.                    м.ч.       

Творительный

Инструментатив

Кем? Чем? (горжусь)

за, над, под, перед, с

-ой (-ою), -ей (-ею)

-ом, -ем

-ами, -ями

 

Творительный падеж — творю кем?, чем?, определяет инструмент, некоторые виды временной принадлежности (ночью);

2 группа:

1.      изменяет существительное в словосочетании, ставя его в творительный падеж

2.       составляет одно предложение с любым словосочетанием, выполняет синтаксический разбор.

3.      Делают вывод по своему заданию.

3 группа: Творческая работа 

Учащиеся готовят эссе на тему:  Творительный падеж.

Используют дополнительный материал из Интернета.

 

 

             Лаврентий Зизаний.

 Миниатюра XVIII ст. (из оригинала XVII ст.)

Он впервые появился в старославянском языке благодаря Лаврентию Зизанию, который в своей «Грамматике...» и описал свойства этого падежа.

Название происходит от латинского слова instrumentalis и означает  «действие и орудие (инструмент, прибор, приспособление), которым оно совершается».

Позже некоторые ученые называли его «орудивным», а известный языковед Лев Успенский даже назвал этот падеж «работягой». Ведь и правда :

Работаю (чем?) лопатой,

пишу (чем?) ручкой,

думаю (чем?) головой...

  Действительно, ни один из падежей столько не трудится!

4 группа:   сочиняет 2  синквейна о зимних месяцах, используя существительные в творительном падеже.

Учитель предлагает дополнительный материал.

Январь - происхождение названия

Январь (Januarius) назван в честь римского бога Януса. Да-да, тот самый двуликий Янус, бог всяких начинаний, соединявшим прошлое и будущее, хранитель входов и выходов. Янус был также покровителем путников и хранителем дорог, и почитался среди италийских моряков, веривших, что именно он научил людей строить первые корабли.

Февраль - происхождение названия

Февраль (Februarius) от лат. Februa «праздник очищения». В данный месяц  проводился обряд очищения, искупления грехов. Также название месяца связывают с этрусским богом подземного царства Фебрууса.

Подведение итогов групповой работы.

Методы и приемы: защита презентаций.

От каждой группы выступает ученик с сильной мотивацией.

Оценивание:

Взаимооценивание и  самооценивание

Критерии оценивания первой группы:

1.      Объем переработанной информации

( максимально 3 балла).

2. Логика построения кластера, структурирование (максимально 2 балла).

3. Содержание кластера (максимально 5 баллов).

Критерии оценивания второй  группы:

1.      Правильная форма существительного, верное окончание существительного в творительном падеже. – 3 балла

2.      Синтаксический разбор- 2 балла.

3.      Вывод- 5 баллов

Критерии оценивания третьей  группы:

Знание и понимание теоретического материала- 3 балла.

1.   Анализ и оценка информации- 2 балла.

2.   Построение суждений- 5 баллов.

Критерии оценивания  четвертой   группы:

1.      Соответствие тематике (тема урока, мероприятия и синквейна совпадают). Содержание (в содержании нет фактических ошибок и противоречий.)- 3 балла.

2.      Грамотность (в содержании нет орфографических и пунктуационных ошибок). Наличие афоризма (в синквейн включены цитата или крылатое выражение).- 2 балла.

3.      Художественность образов (передача настроения, состояния, характера человека, окружающей среды, мероприятия). Оригинальность исполнения (общее впечатление о синквейне).- 5 баллов.

 

Вывод:

Деятельность учителя:

Учитель подводит итог урока, напоминает о цели урока.

- На уроке ученики  при помощи групповой работы смогли самостоятельно разобрать новую тему, используя дополнительный материал, составили кластер, добились того, чтобы каждый ученик принял активное участие при работе, соблюдая критерии оценивания, смогли грамотно написать эссе, учитывали грамотность, содержание, оригинальность исполнения синквейна. Сегодня вы смогли себя правильно оценить, а также своих одноклассников.

Выставление оценок

От 20 до 25 баллов

От 13  до 19 баллов

От 4 до 12 баллов

От 0 до 3 баллов

5

4

3

2

 

 

 

 

Деятельность учителя:

Также при выставлении оценок учитываются наблюдение учителя за работой учащихся, которые она записывала в оценочный лист. (Приложение)

Деятельность ученика: высказывают свое мнение, анализируют свои ошибки, планируют, что необходимо сделать для улучшения своего знания.

Рефлексия

(прием «Незаконченное предложение».

Цель: Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока. Вызывать сопереживания в связи с успехом или неудачей товарищей.

Деятельность учителя: Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи в классе в целом. Предлагает назвать наиболее понравившиеся вопросы, ответы учеников.

Деятельность ученика: Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждении. Определяют степень своего продвижения к цели. Отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников, участников группы.

Вы же с помощью опытов нашли свою истину:

-Сегодня я понял …

Теперь я могу …

Я приобрел …

Меня удивило …

Я попробую …

Мне захотелось …

 

Домашнее задание:

Дифференцированное задание:

1. составить тест из 10 вопросов

2. выполнить морфологический разбор существительного метелью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Оценочный лист

№ п/п

Фамилия,  имя участника группы.

 

Вид работы.

 

 

 

 

 

Итог

 

 Работа с

источником  информации

Ответы на промежуточные вопросы

 

Заполнение таблиц составление схем, работа с картой

 

Формулирование вывод

ов и доказательств

Выступление с результатами работы

Участие в обсуждении, дискуссии

1

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. группа-  «Яблоко»

А) называют самостоятельные части речи

Б) подчеркивают имена существительные:

Прекрасное, январь, называли, метель, метут, буран.

 

2 группа «Груша»

А) Определить падеж имен существительных:

К морозу, зиму, с дворником, сестрой, ветру.

Б) Просклонять существительное зима.

 

3 группа «Банан»

А) Подчеркнуть в предложении существительные, определить падеж, склонение.

Б) Выполнить морфологический разбор существительного с ветки.

Под деревьями лежат глубокие чистые сугробы.

 

4 группа «Киви»

А) Готовят  три вопроса высокого порядка на тему «Имя существительное».

Б) на иллюстрации находят имена существительные, определяют род, склонение существительных

Русское название падежа

Латинское название падежа

Вопросы

Предлоги

Окончание

Ед.ч.                    м.ч.       

Творительный

Инструментатив

Кем? Чем? (горжусь)

за, над, под, перед, с

-ой (-ою), -ей (-ею)

-ом, -ем

-ами, -ями

Творительный падеж — творю кем?, чем?, определяет инструмент, некоторые виды временной принадлежности (ночью);

2 группа:

1.      изменяет существительное в словосочетании, ставя его в творительный падеж

2.       составляет одно предложение с любым словосочетанием, выполняет синтаксический разбор.

3.      Делают вывод по своему заданию.

3 группа: Творческая работа 

Учащиеся готовят эссе на тему:  Творительный падеж.

Используют дополнительный материал из Интернета.

Он впервые появился в старославянском языке благодаря Лаврентию Зизанию, который в своей «Грамматике...» и описал свойства этого падежа.

Название происходит от латинского слова instrumentalis и означает  «действие и орудие (инструмент, прибор, приспособление), которым оно совершается».

Позже некоторые ученые называли его «орудивным», а известный языковед Лев Успенский даже назвал этот падеж «работягой». Ведь и правда :

Работаю (чем?) лопатой,

пишу (чем?) ручкой,

думаю (чем?) головой...

  Действительно, ни один из падежей столько не трудится!

4 группа:   сочиняет 2  синквейна о зимних месяцах, используя существительные в творительном падеже.

Учитель предлагает дополнительный материал.

Январь - происхождение названия

Январь (Januarius) назван в честь римского бога Януса. Да-да, тот самый двуликий Янус, бог всяких начинаний, соединявшим прошлое и будущее, хранитель входов и выходов. Янус был также покровителем путников и хранителем дорог, и почитался среди италийских моряков, веривших, что именно он научил людей строить первые корабли.

Февраль - происхождение названия

Февраль (Februarius) от лат. Februa «праздник очищения». В данный месяц  проводился обряд очищения, искупления грехов. Также название месяца связывают с этрусским богом подземного царства Фебрууса.

 

 

План урока русского языка

Тема:

 Предложный  падеж имени существительного.

Лексическая тема:

Новогодняя елка.

 

Применяемые технологии: семь модулей- групповая работа, ИКТ, критическое мышление, работа с одаренными, самооценивание, взаимооценивание

Класс: 5 класс

Тип урока: усвоение нового материала

Учитель:

 Рустемова А. К.

Цель:

Образовательная:

ученики узнают и будут иметь представление об особенностях предложного падежа;

узнают окончания предложного  падежа имен существительных мужского рода, женского рода, среднего рода,   смогут составлять словосочетания, ставя существительное в нужную форму;

научатся выполнять синтаксический разбор простого предложения;

на предлагаемой  иллюстрации найдут существительные, определят склонение, род.

Воспитательная:

Будут иметь возможность общения со сверстниками в условиях колларобативного обучения, представлять и защищать свои идеи, обмениваться разнообразными  убеждениями, ставить под сомнение другие концепции, принимать активное участие; учиться уметь слушать и слышать друг друга, уважать мнение других.

Оборудование: карточки, постер, маркеры, ИКТ, иллюстрация

Задачи учителя: научить отличать существительные предложного  падежа; формировать умение определять существительные в предложном падеже  в словосочетаниях и предложениях;

Эпиграф: Елка- символ вечной молодости, силы.

Ход урока.

 

 

 

1. Создание психологического настроя.

Целью этого упражнения является сплочение класса, настрой  на слаженную работу: релаксация, снижение мышечного тонуса, настрой на лиричный лад.

Методы и приемы: Круг радости

Деятельность учителя:

 Можно сказать участникам о том, чтобы они посмотрели на рядом сидящих одноклассников. Глядя в глаза однокласснику, скажите ему несколько добрых слов, за что- то похвалите.

Деятельность ученика:

Проводится фронтально, по команде учителя ученики желают одноклассникам всего доброго и стараются похвалить друг друга.

2. Организационный момент.

Самоопределение к деятельности.

Цель:

мотивация к учебным действиям

Результат: настрой ребят на познание нового

Методы и приемы: Фронтальная беседа.

Знакомство с порядком и правилами работы на уроке.

Деятельность учителя:

Организация внимания и внутренней готовности учащихся на создание рабочей атмосферы, настроить ученика на рабочий лад.

Учитель делит учеников на группы по расчету:

Зима, весна, лето, осень.

Деятельность ученика:

Проявляют познавательную инициативу, организовывают рабочее место.

3. Проверка домашнего задания.

Цель:

Проверить домашнее задание, выявление подготовленности учащихся.

Методы и приемы: задание.

3. Подведение итогов  по проверке домашнего задания.

Деятельность учителя:

Учитель выбирает среди тестовые вопросы, подготовленные учащимися и предлагает ответить учащимся.

Деятельность ученика: данное задание было задано на дом.

Тест:

1.      Назовите второй падеж .

2.      Назовите вопросы творительного падежа.

3.      Определите падеж имен существительных:

Морозом, елку, книгу, февралю.

4.      Определи падеж существительных в данном предложении: Воробьи сидят на крыше.

5.      Запишите вопросы предложного падежа.

6.      Продолжите пословицу: «Февраль силен метелью, …»

Ответить на вопросы:

1.      Назовите латинское название творительного падежа

2.      В каком языке и благодаря кому он появился впервые?

3.      Как назвал Лев Успенский творительный падеж?

4.      Как вы думаете, почему январь был назван в честь бога Януса?

4. Оценивание данного задания.

Критерии оценивания:

Эти задания будут оцениваться отдельно, но затем будет суммироваться общий балл и выводиться одна оценка.

Дескрипторы первого задания:

1.      Учащиеся отвечают на 6 вопросов, учитывается каллиграфия, грамотность -  10 баллов

2.      Учащиеся отвечают на 5 вопросов, учитывается каллиграфия, допускается одна ошибка -  8 баллов.

3.      Учащиеся отвечают на 3 вопроса, учитывается каллиграфия, допускается две- три  ошибки -  6 баллов.

4.      Учащиеся отвечают на 2 вопроса, учитывается каллиграфия, допускается четыре   ошибки -  3 баллов.

5.      Учащиеся не ответили ни один вопрос -  0 баллов.

Дескрипторы второго задания:

1.      Дан полный, развернутый ответ на поставленный вопрос, показана совокупность осознанных знаний, доказательно раскрыты основные положения вопросов; в ответе прослеживается четкая структура, логическая последовательность, отражающая сущность раскрываемых понятий,  могут быть допущены недочеты в определении понятий, исправленные учеником  самостоятельно в процессе ответа- 10 баллов

2.      Дан полный, развернутый ответ на поставленный вопрос, показано умение выделить существенные и несущественные признаки, причинно-следственные связи. Ответ четко структурирован, логичен, изложен литературным языком.  Могут быть допущены 2-3 неточности или незначительные ошибки, исправленные учеником  с помощью учителя – 6  баллов.

3.      Дан недостаточно полный и недостаточно развернутый ответ. Логика и последовательность изложения имеют нарушения. Допущены ошибки в раскрытии понятий, употреблении терминов. Ученик  не способен самостоятельно выделить  .существенные и несущественные признаки и причинно-следственные связи. В ответе отсутствуют выводы. Умение раскрыть значение обобщенных знаний не показано. Речевое оформление требует поправок, коррекции – 3 балла.

4.      Ответ представляет собой разрозненные знания с существенными ошибками по вопросу. Присутствуют фрагментарность, нелогичность изложения. Ученик  не осознает связь обсуждаемого вопроса по заданию. Отсутствуют выводы, конкретизация и доказательность изложения. Речь неграмотная. Дополнительные и уточняющие вопросы учителя  не приводят к коррекции ответа ученика – 0 баллов.

20 баллов- оценка «5»

14 баллов- оценка «4»

От 6 до 12 баллов- оценка «3»

0 баллов – оценка «2»

Мозговой штурм.

Этот этап – приём критического мышления ассоциация для активизации мышления, повышения мотивации. Он полезен тем, что позволяет обобщить знания детей о падежах имени существительного в течение очень короткого промежутка времени на уроке (2-3 мин).

Также  для проверки качества усвоения пройденного материала используется  “приём с ошибкой”, который  позволяет повысить интерес к изучаемой теме, развивает внимание.

Деятельность учителя: предлагает назвать падежи имен существительных, вспомогательные слова, предлоги.

  (на доске расположены падежи имени существительного по порядку, но вопросы и вспомогательные слова перепутаны).

 Обращает внимание на задание, где необходимо найти ошибки.

 И.п. нет кто? что?

Р.п. дать кому? чему?

Д.п. существует кого? что?

В.п. вижу кого? чего?

Т.п. доволен кем? чем?

Деятельность ученика:

Учащиеся находят ошибки в задании, тем самым определяют тему урока.

 

Формирование темы и целей урока.

Деятельность ученика:

На данном этапе учащиеся сами учатся ставить перед собой задачи урока и правильно формулировать их.

Открытие нового знания.

 

 

Методы и приемы:

На данном этапе урока используется приём развития критического мышления “инсерт” (условные значки), для развития интереса детей.

Русское
название
падежа

Латинское
название
падежа

Вопросы

Предлоги

Окончание

Единственное число

Множ.
число

1 скл.

2 скл.

3 скл.

Предложный

Препозитив

О ком? О чем? (думаю)

в, на, о, об, обо, при

-е, -и

-е, -и

-ах, -ях

+ -

+ -

+ -

+ -

+ -

+ -

+ -

+ -

Ещё больше приключений пережил предложный падеж.

Сначала его называли местным+ -                                 

И это логично: он действительно часто обозначает место действия (отдыхать в лесу,встретиться на стадионе). + -

Затем переименовали в сказательный, потому что он нередко указывает на тему речи, то, о чём мы хотим сказать (сообщить о находке, напомнить о задании). + -

 Наконец крёстным отцом этого падежа стал М.В. Ломоносов. + -

Он зафиксировал в названии не семантический, а формальнограмматический признак: эта словоформа употребляется только с предлогом. + -

 

Закрепление нового материала.

1.      Задание

Каждая группа составляет 3 Толстых вопроса  по изученной теме, после этого в каждой группе назначаются «шпионы», задача, которых состоит в том, чтобы переписать те вопросы, которых нет в их группе. Таким образом, во всех 4 группах получаются одинаковые вопросы.

Следующий этап данного задания:

 вопрос- ответ, согласие- несогласие- вывод.

2.      Задание: учитель показывает репродукцию картины Малюсовой Татьяны.

1 и 2   группы составляет  4 предложения  по картине, употребляя в предложениях существительные в предложном падеже.

2 группа пишет письмо по кругу, употребляя существительные в предложном падеже.

3        и 4  группы

Оценивание данного задания.

 Методы: взаимооценивание.

Критерии оценивания:

А)Предложения построены правильно- 4 балл.

Б)В предложении используются существительные в П.п. – 4 балл.

В)Каллиграфия- 4 балл.

Г)Грамотность- 4 балл.

итого- 16 баллов

За каждую ошибку снижается балл.

 

Вывод. Подведение итогов. Выставление оценок.

Деятельность учителя:

Учитель подводит итог урока, напоминает о цели урока.

- На уроке ученики  смогли при помощи мозгового штурма  определить тему урока, разобрать новую тему, используя метод «инсерт», поняли, что они знали о сегодняшней теме, а кто не знал, добились того, чтобы каждый ученик принял активное участие при работе, соблюдая критерии оценивания, смогли грамотно написать письмо по кругу, учитывали грамотность, содержание.

Рефлексия

Солнышко

На доске прикреплён круг от солнышка, детям раздаются лучики жёлтого и голубого цветов. Лучики нужно прикрепить к солнышку:

            желтого цвета – мне очень понравилось занятие, получили много интересной информации;

            голубого цвета – занятие не интересное, не было никакой полезной информации.

Цель: Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока. Вызывать сопереживания в связи с успехом или неудачей товарищей.

Деятельность учителя: Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи в классе в целом. Предлагает назвать наиболее понравившиеся вопросы, ответы учеников.

Деятельность ученика: Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждении. Определяют степень своего продвижения к цели. Отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников, участников группы.

Домашнее задание:

Написать эссе на тему

«Елка- символ вечной молодости, силы.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература:

1. Учебник «Русская речь», 5 класс. Авторы: У. А. Жанпеисова, Ш. Т. Кожакеева

2. Руководство для учителя ( Программа курсов повышения квалификации педагогических работников РК)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение групповой работы, внедрение семи модулей на уроках русского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
