Обособленные обстоятельства

Найдено 70 материалов по теме

Урок на тему «Обособленные обстоятельства»

    ZIP

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • PPT

    Презентация Microsoft PowerPoint.ppt

  • DOC

    Урок Обособленные обстоятельства, 8 класс.doc

  • Описание презентации по слайдам:

    • Эпиграф:   Все правила поведения давно известны, остановка за малым – за умен...

      1 слайд

      Эпиграф:
      Все правила поведения давно известны, остановка за малым – за умением ими пользоваться.
      Блез Паскаль
      (французский физик,
      математик, писатель и
      философ, XVII в.)

    • Деепричастия и деепричастные обороты

      2 слайд

      Деепричастия
      и деепричастные обороты

    • Деепричастия и деепричастные обороты

      3 слайд

      Деепричастия и деепричастные обороты

    • Деепричастия и деепричастные обороты

      4 слайд

      Деепричастия и деепричастные обороты

    • Деепричастия и деепричастные обороты

      5 слайд

      Деепричастия и деепричастные обороты

    • Деепричастия и деепричастные обороты

      6 слайд

      Деепричастия и деепричастные обороты

    • Закончите предложения:

      7 слайд

      Закончите предложения:

    • 8 слайд

    • А ты?Входя в дома любые -

      9 слайд

      А ты?
      Входя в дома любые -

    • И в серые,

      10 слайд

      И в серые,

    • И в голубые,

      11 слайд

      И в голубые,

    • Всходя на лестницы крутые,

      12 слайд

      Всходя на лестницы крутые,

    • В квартиры, светом залитые,

      13 слайд

      В квартиры, светом залитые,

    • Прислушиваясь к звону клавиш

      14 слайд

      Прислушиваясь к звону клавиш

    • И на вопрос даря ответ,

      15 слайд

      И на вопрос даря ответ,

    • Скажи:Какой ты след оставишь?

      16 слайд

      Скажи:
      Какой ты след оставишь?

    • След,Чтобы вытерли паркетИ посмотрели косо вслед,

      17 слайд

      След,
      Чтобы вытерли паркет
      И посмотрели косо вслед,

    • ИлиНезримый прочный следВ чужой душе на много лет?

      18 слайд

      Или
      Незримый прочный след
      В чужой душе на много лет?

    • СЛЕД                                   Л. МартыновА ты?
Входя в дома любые -...

      19 слайд

      СЛЕД
      Л. Мартынов
      А ты?
      Входя в дома любые -
      И в серые,
      И в голубые,
      Всходя на лестницы крутые,
      В квартиры, светом залитые,
      Прислушиваясь к звону клавиш
      И на вопрос даря ответ,
      Скажи:
      Какой ты след оставишь?
      След,
      Чтобы вытерли паркет
      И посмотрели косо вслед,
      Или
      Незримый прочный след
      В чужой душе на много лет?

    • 20 слайд

    • 21 слайд

    • 22 слайд

    • 23 слайд

    • 24 слайд

    • 25 слайд

    • 26 слайд

  • План-конспект урока русского языка в 8 классе

     

    Подготовила Пермина Ю.В.,

    учитель МБОУ СОШ с. Кудеевский

    Тема: «Обособленные обстоятельства»

     

    Цели урока: 

    - образовательная:  углубить знания об обособленных обстоятельствах;

    - развивающая: работать над развитием навыка у учащихся видеть и слышать в тексте предложения с обособленными обстоятельствами, выделять их интонацией при произношении и знаками препинания на письме;

    - воспитательная:  формировать у учащихся стремление соблюдать правила хорошего тона.

     

    Ход урока.

     

    Все правила поведения давно известны,

    остановка за малым – за умением ими пользоваться.

    Блез Паскаль

     (французский математик, физик, писатель, философ XVII в.).

     

    1.     Организационный момент.

     

    2.     Постановка учебной задачи (цели урока). Обсуждение эпиграфа.

     

    3.     Синтаксический разбор предложения.

    Судить о человеке надо, основываясь главным образом на его обыденных поступках, наблюдая его повседневное существование. (М. Монтень.)

    - Какой член является обособленным в этом предложении? Почему? Что такое обособление?

     

    4.     Изучение нового материала.

    Объяснение постановки знаков препинания в примерах. (Выполняется с использованием компьютерной презентации).

     

    Примеры

    Почему обособляется /не обособляется?

    Кашляя, чихая,  по возможности прикрывай рот рукой.

    Одиночное деепричастие

    Уступая место пожилым людям в общественном транспорте, ты поступаешь как воспитанный человек.

    Деепричастный оборот

    Во время обеда пользуйся столовыми приборами правильно, ешь молча, не чавкай.

    Деепричастие перешло в наречие

    Во время школьной перемены не беги в столовую сломя голову.

    Деепричастный оборот - фразеологизм

     

     

     

    5. Упражнения на закрепление материала.

     

    1) По вариантам: закончить предложения.

    В-1.

    - Находясь в кинотеатре, …

    - Помогая родителям, бабушке, дедушке, …

    В-2.

    - Беседуя с другом, …

    - Идя по улице, …

     

    2) Фронтальная проверка знаний с использованием сигнальных карточек. (прослушав предложение, нужно поднять красную карточку, если в нем есть обособленное обстоятельство, или желтую карточку, если нет.)

    1. Выпив воду,  вспомни об источнике.

    2.  Не читай лежа.

    3. Идя за плохим, плохое и найдешь.

    4. Будешь работать спустя рукава, много не заработаешь.

    5. Солгав один раз, будешь весь век лгуном.

    6. Неудачной шуткой можно не шутя обидеть человека.

     

    3) Прочитать стихотворение, выписать из него на доске сказуемые и деепричастные обороты, относящиеся к ним.

    СЛЕД 

    Л. мартынов

    А ты?

    Входя в дома любые -

    И в серые,

    И в голубые,

    Всходя на лестницы крутые,

    В квартиры, светом залитые,

    Прислушиваясь к звону клавиш

    И на вопрос даря ответ,

    Скажи:

    Какой ты след оставишь?

    След,

    Чтобы вытерли паркет

    И посмотрели косо вслед,

    Или

    Незримый прочный след

    В чужой душе на много лет?

    4) Работа в группах: составить предложения по картинкам на тему этикета, используя обособленные обстоятельства. (Раздаются 5 картинок, после подготовки – обсуждение составленных предложений.)

     

     

     

    5.     Домашнее задание.

    § 51, упражнение 321.

     

    6.     Подведение итогов. Рефлексия.

     

           

     

     

    Устно: составить высказывания, разбитые  на части.

    Копая другому яму, …

    … соберись с духом.

    Принимаясь за дело, …

    … потерявши, плачем.

    Что имеем, не храним, …

    … сам в нее попадешь.

     

Краткое описание материала

План-конспект урока русского языка в 8 классе на тему «Обособленные обстоятельства». Цели урока: - образовательная: углубить знания об обособленных обстоятельствах; - развивающая: работать над развитием навыка у учащихся видеть и слышать в тексте предложения с обособленными обстоятельствами, выделять их интонацией при произношении и знаками препинания на письме; - воспитательная: формировать у учащихся стремление соблюдать правила хорошего тона. Урок был представлен на районном конкурсе «Учитель года-2012»

Урок на тему «Обособленные обстоятельства»

Файл будет скачан в формате:

    ZIP

Автор материала

Пермина Юлия Владиславовна

учитель русского языка и литературы

  • На сайте: 11 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 7385
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 7385
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: МБОУ СОШ с. Кудеевский

Недавно беседовала со своими 11-классниками о типах профессий - и вспомнила, что когда-то и сама проходила этот тест. И результаты свои вспомнила: поровну "Человек - Человек" и "Человек - Знаковая система". И вдруг меня осенила мысль, что учитель - это профессия, где идеально сочетаются оба направления! А значит, я все-таки сделала правильный выбор! А я-то удивлялась, почему, несмотря на все сложности, продолжаю любить свою работу и детей!

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Пермина Юлия Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
