Внеклассное мероприятие по профессионально
– трудовому обучению
(швейное дело)
Интеллектуальная игра
« Умники и умницы».
Учитель швейного дела
I категории
Макарова Н. В.
2013 г.
Цели мероприятия:
· Образовательные: закрепить
знания, умения и навыки в игровой форме по швейному делу.
· Развивающие: расширить
профессиональный кругозор, развить творческие способности.
· Воспитательные: воспитывать
чувство ответственности, прививать устойчивый интерес к урокам швейного дела.
Содержание и правила игры:
В
игре участвуют две команды. Цель игроков - набрать большее количество очков
для своей команды. Жюри ведёт статистику правильных ответов и количество очков.
Принадлежности к игре:
Конверты
с буквами «мастерство», ткань с разложенными выкройками на обе команды,
ватманы, карандаши, карточки – задания, рисунки с изделиями, предметно –
технологическая карта детской пижамы, сантиметровая лента, ножницы, игла,
пяльца, кукла – грелка, прихватка, игольница.
Ход занятия:
1.
Орг.
момент.
Владеть иглой – большое дело!
Не каждому дано, одежду шить.
Для этого всего лишь нужно
Свою профессию любить.
Менялась мода, люди, шли года,
И в пыль стирались города.
Двадцатый век ворвался словно заводной:
Одни профессии унёс, иль заменил другой.
Но есть такие, что оставил.
Без них нельзя, и среди них – профессия портных
Ты для себя её открой.
Ты полюби её и сердцем и душой,
Она тебе отплатит тем же, ты поверь.
Она тебе в самом себе откроет дверь.
Ведущую к добру, гармонии и славе.
В течение всей истории существования человеческого общества
люди создали для себя одежду. И каждое последующее поколение вносило свой вклад
в этот беспрерывный процесс. Причём процесс этот творчески, бесконечно
разнообразен и доступен большинству людей. Любой может проявлять здесь
фантазию, понимание прекрасного и мастерство. Во все века одежда служила не
только защитой от непогоды, но и возможность человеку красиво выглядеть. По
костюму всегда можно было догадаться об общественном положении, достатке и роде
занятий его владельца. Благодаря одежде человек мог изменить свой внешний вид,
украсить, скрыть недостатки, подчеркнуть достоинства внешности.
Стремление выглядеть неповторимо вызывает желание научиться
шить.
2. Ход игры:
1 конкурс
« Путаница букв».
Учащимся раздаются конверты, где находится слово с
перепутанными буквами. Команды должны быстро и правильно составить слово. Для
этого им даётся подсказка ( своими стараниями в изучении швейного дела,
умениями и навыками, вы стремитесь к чему______________).
Ответ : мастерство
2 конкурс
« Азбука кроя».
Учащимся команд предлагается ответить на вопросы:
Ø Какими инструментами и
приспособлениями выполняется раскрой изделия? ( булавки и ножницы )
Ø Почему перед раскроем надо проверить
качество ткани?
( дефекты)
Ø По какой нити выполняем раскрой
изделий на ткани?
(по долевой нити)
Ø По какой мерке определяем размер
изделия?
( обхват груди )
Ø Как определить долевую нить ткани?
(
по кромке, долевая нить не тянется)
Ø В каком порядке раскладывают детали
кроя на ткани?
( сначала большие
выкройки, затем маленькие)
Учащимся предлагается выполнить
практическое задание.
1.
Найти
ошибку и исправить её.
( одной команде – выкройка разложена
на лицевую сторону ткани, другой – разложена по поперечной нити).
2.
Обвести
шаблон и раскроить салфетку на скорость.
3 конкурс
«
Веселый модельер»
Принимают
участие по одному игроку из команды. Необходимо нарисовать с закрытыми глазами брюки,
юбку.
4 конкурс
«
Эрудит»
Выберите,
кто не относится к известным модельерам.
· В. Юдашкин
· Д. Билан
· Коко Шанель
· И. Шишкин
· В. Зайцев
· Д. Донцова
· Тимоти
· С. Зверев
· Дольче и Габане
· Малевич
5 конкурс
«
Фотограф»
По
одному фрагменту определить, какое изделие изображено на рисунке ( брючина и
рукав).
6 конкурс
« Коллективное
обсуждение»
Определить
в какой последовательности изготавливается детская пижама.
Одной
команде сорочка, другой брюки.
(используется предметно – технологическая карта детской пижамы)
7 конкурс
«
Что у меня в коробке?»
1.
Этот
предмет круглый, не съедобный, сделан из пластмассы или дерева, лёгкий, тонки.
Он помогает при рукоделии.
(пяльца)
2.
Этот
предмет может быть круглый, квадратный, в виде сердечка, маленький, мягкой,
набит ватой. Применяется для хранения главного инструмента для ручной работы.
( игольница)
3.
Сшита в
виде куклы. Хорошо сохраняет тепло в заварочном чайнике.
( кукла – грелка)
4.
Ими
удобно брать горячую посуду.
( прихватки)
5.
Длинная,
гибкая, используется при снятии мерок.
( сан. лента)
6.
Стальная,
тонкая, используется для Ручных работ.
( игла)
8 конкурс
« Конкурс реклам»
Одной команде сделать рекламу ножниц, другой – сантиметровую
ленту.
3.
Подведение
итогов . Награждение.
Наглядность
М
А
С Т
Е Р
С Т
В О
Владеть иглой – большое дело!
Не каждому дано, одежду шить.
Для этого всего лишь нужно
Свою профессию любить.
Менялась мода, люди, шли года,
И в пыль стирались города.
Двадцатый век ворвался словно заводной:
Одни профессии унёс, иль заменил другой.
Но есть такие, что оставил.
Без них нельзя, и среди них – профессия портных
Ты для себя её открой.
Ты полюби её и сердцем и душой,
Она тебе отплатит тем же, ты поверь.
Она тебе в самом себе откроет дверь.
Ведущую к добру, гармонии и славе.
· В. Юдашкин
· Д. Билан
· Коко до Шанель
· И. Шишкин
· В. Зайцев
· Д. Донцова
· Тимоти
· С. Зверев
· Дольче и Габане
· Малевич