Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТема «Казахстан – любимая страна, Казахстан – Республика моя!»

Тема «Казахстан – любимая страна, Казахстан – Республика моя!»

Скачать материал

КГУ Детский дом «Кулуншак» управление образования Карагандинской области.

Воспитатель Байменова 

 

Тема: «Казахстан – любимая страна, Казахстан – Республика моя»

Задачи                                                                                                                                                                      Воспитание любви,  уважения и интереса к культуре, историческому прошлому и наследию казахского народа.

Цель: 

1.     Закрепить знания детей о государстве, в котором мы живем.

2.     Развивать речь, творческие способности воспитанников путем изучения истории, географии, культуры суверенного Казахстана, эстетическое, духовно-нравственное воспитание детей, развития интеллектуальных способностей.

3.     Донести до воспитанников ценность «любовь к Родине», прививать чувство гордости к своей стране.

Оборудование:

Видеоролик «Это Казахстан»

Видеоролик «Астана – столица моя»

Иллюстрация 12 шт.  Казахстан, Астана.

Работа с карточками.

                 Игра «Клубочек»

Дети садятся в круг. Ведущий, держа в руках клубочек, обматывает конец нитки вокруг пальца и     задает  вопрос, сидящему рядом участнику игры (что ты любишь?) и передает ему клубочек. Ребёнок берёт клубочек, а затем задаёт свой вопрос. Клубочек возвращается к ведущему и всё видит нити связывающие участников в одно целое.

……………………….

Ребята обратите внимание на оформления нашего зала. Вы видите портреты выдающихся людей: поэта, композитора, историка, хана, бия. Иллюстрации природы Казахстана. Прекрасную Астану и наш любимый город Караганду. И сегодняшнюю нашу интеллектуальную игру мы посвящаем нашему Казахстану.

 

Ход мероприятия:

Воспитатель:

-Сәлеметсіздер ме, құрметті балалар! Жыл сайын 16 желтоқсан Қазақстан Республикасының Тәуелсіздік күнін тойлаймыз. Өткен жылы тәуелсіздігіміздің 20 жылдық тойы болды.

Воспитатель:

Как имя любимое, нежное и свято

Храни в себе имя любимой земли

В ней прадедов счастье осталось, когда то,

По ней боевые победы прошли

Твои и рассветы её и закаты,

Твоё

Все, что предки тебе сберегли

 Твое это небо,

Твои это зори

И ливни твои и твои ветерки

Твои эти степи, вершины предгорья

Твои эти праздники, песни, стихи

И все

Что лежит перед тобой на просторе,

За это любовью своей нареки.

Пусть ты Родину любишь,

Так это

Докажут пускай не слова, а дела!

-Ребята эти замечательные стихи о нашей Родине, о Казахстане. В прошлом году мы отметили 20-летний юбилей независимости нашей Родины Республики Казахстан. На  протяжении многих веков казахскому народу приходилось бороться за независимость и  суверенитет. Благодаря своим лучшим качествам, умению сплотиться и быть единым в минуту опасности, стремлению жить в мире, в согласие и добрососедстве с другими народами, он не исчез в потоке истории и через десятилетие смог восстановить свою государственность. Казахстан, встав на новый путь развития, воплотил вековые мечты народа о свободе. Независимости нашей страны-это самое святое приобретение казахского народа. Мы с вами родились и живем в свободной демократической Республике. И нам, гражданам Казахстана  необходимо знать и уважать историю, традиции и культурное наследие.

Мой Казахстан!

Ты славный выбрал путь

Путь мира и добра

И мы по этому пути

С тобой навсегда.

 

-И сейчас я приглашаю вас принять участие в интеллектуальном турнире «Казахстан – любимая страна, Казахстан – Республика моя», который состоится из пяти туров.

1 – тур Название команд. Девиз

2 – тур Мозговой штурм.

3 – тур Работа с карточками

4 – тур Задание для капитанов «Айтыс»

5 – тур Поэтический

Ребята, для того, чтобы провести наш интеллектуальный турнир нам надо избрать жюри. В жюри я предлагаю избрать воспитателей групп по типу семьи. Они будут оценивать ваши ответы и выполненные задания по 10 б. системе. А для того, чтобы жюри могло оценивать так, чтобы в 2-х командах было равное количество участников. И так вы разделились. Давайте встретим участников дружными аплодисментами. Поддержим их.

1 – тур   «Название команд. Девиз»

- Вам ребята, нужно выбрать капитана команды, назвать свою команду, а затем придумать девиз вашей команде. Для выполнения этого задания вам дается 5 минут. А пока ребята работают, к вашему вниманию дорогие педагоги звучит

                                                 Песня «Республика моя, независимая».

    (Участники турнира представляют свои команды)

1 команда

2 команда

- Ребята, молодцы! Вы все хорошо поработали в 1 туре, справились с заданием.  Я хочу пожелать вам, чтобы вы так же активно, отлично работали в последующих турах.

 

2 – тур   «Мозговой штурм»

- Я буду читать вопросы, а вы должны внимательно слушать и дать правильный ответ. За каждый правильный ответ – 1 балл.

И так мы начинаем. Задаю вопросы для 1 – ой команды:

Как называется импровизированный поэтический спор  акынов (Айтыс)

Что называется белым и черным золотом (хлопок, нефть)

Как называется праздник нового года у казахов (Наурыз)

Кто принимает законы в нашем государстве (Парламент)

Из каких двух палат состоит парламент (верхняя – Сенат , нижняя- Мажилис)

В каком году и кто подписал Указ о перенесении столицы (Президент Назарбаев Н.А. 1997г.)

Кто автор гимна  (Ж. Нажмиденов, Н.Назарбаев, Ш.Калдаяков)

Назовите первого Казахстанского космонавта (ТохтарАубакиров)

Автор трилогии «Кочевники» (Ильяс Есенберлин)

Национальная валюта Казахстана (тенге)

Какой язык является государственным и когда был принят закон о языках (казахский язык, 11 июля 1997г.)

Один из старейших городов возник в 1915г.как рыбацкий поселок (Атырау)

Что было основным видом мужской и женской одежды (шапан)

Первооткрыватель черного камня (АппакБайжанов)

С какими странами граничит РК (Россия, Китай, Кыргыстан, Узбекистан, Туркменистан)

Назовите автора герба (ЖандарбекМалибеков и Шот-Аман Уалиханов)

Выдающий ученый, внесений огромный вклад в развития науки и культуры не только Востока, но и Запада (Аль-Фараби)

 

Внимание! Задаю вопросы для 2 – ой команды:

Что такое герб, флаг, гимн (символика государств)

Назовите год студенческих волнений в столице Казахстан (1986г.)

Как звали любимую бабушку Абая (Зере)

Как называется напиток из верблюжьего молока  (шубат)

Сколько раз можно встретить Новый год в Казахстане (2 раза)

Кто автор произведения «Путь Абая» (М. Ауэзов)

Как называется кобылье молоко (кумыс)

Знаменитый каток в мире (Медео)

Какой праздник 22 сентября (День языка)

В каком году ЮНЕСКО объявила Астану «Городом мира» (1999г.)

Известный в мире космодром РК (Байконур)

Просветитель, путешественник, этнограф, исследователь  истории и культуры народов  Средней Азии Казахстана (ШоханУалиханов)

В битве, за какой город погибла МаншукМаметова (г.НевельПсовская область)

Этот город знаменит своим древним памятником  мавзолея Ходжи Ахмета Яссауи (Туркестан)

Центр крупной медеплавильной промышленности. Его называют Казахстанской Магниткой цветной металлургии (Жезказган)

Что означает юрта (Переносное жилище из войлока)

В каком году была введена национальная валюта – тенге (15 ноября 1993г.)

 

- Молодцы ребята! Отвечали правильно. Ребята, пока жюри подводят итоги 1 и 2 тура, я предлагаю вам посмотреть видеоролик «Это Казахстан».

- А теперь слово предоставляется жюри. Мы послушаем, как они оценили вашу работу и ваши ответы.

 

3 – тур    «Работа с карточками»

- Перед вами лежат карточки с вопросами. Ваша задача прочитать вопросы м дать правильные  ответы. Время работы с карточками 5 мин.

Вопросы 1 – ой команде:

1.     Любовью наполнил творение зодчий

На куполе солнце сияет серьгой.

И кажется, я прикасаюсь воочию

К истории Родины робкой рукой.

В) Персы +

2.  О древности культуры Казахстана говорят находки  археологов знаменитого «золотого человека». Они обнаружили в Иссыкском кургане близ Алматы. Войн бал захоронен в парадной возможно церемрниальной одежде. Высокий конической формы головной убор (кулах) возвышался на его голове. Камзол, голенища сапог и кулах  украшены золотыми блешмяками в виде барсов, тигров, крылатых коней, птиц, архаров. Когда и в каком племени жил «Золотой человек»

А) массачеты

Б) персы

В) саки   +

3. Об одной национальной традиции казахов великий Абай написал: В бренном мире занятия милей. Это ярко виртуозное искусство,  секрет которого передавались из поколения в поколение. Оно  занимало вопеное место  в жизни кочевников. Поэтому так высоко ценились в народе быстроногий скакун, гордый беркут и ловкая борзая – тазы верные спутники в жизни джигита. Назовите любимое занятие Абая, одну из национальных традиций казахского народа.

А) Байга

Б)Кокпар

В) охото с беркутом искусство беркутиш+

 

      Песня «Ақ тілеқ»

 

 Воспитатель:    

- Ребята, вы можете передать ваши вопросы и ответы жюри.

- Пока жюри будет оценивать, я предлагаю посмотреть 2 видео ролик «Астана – город мира». (Просмотр)

- Астану по праву называют сегодня рукотворным чудом света. И вы ребята в этом убедились, просмотрев этот видео ролик.

Слово представляется жюри.

 

Воспитатель:

 И так, мы подошли к 4 туру. Название этого тура «Айтыс». Задание для капитанов.

   Казахский народ на протяжении веков славятся своей поэтичностью, умением состязаться в остроумия. «Слово акына острее клинка и нежнее волоска» - говорит народная пословица. Сейчас я предлагаю капитанам из половинок собрать пословицы:

Дерево крепко корнями, а человек друзьями.

Сила птицы в крыльях, сила человека в дружбе.

- Ребята эти поэтические  строки Казахстанская поэтесса МарфугиАйтхожиной посвятила одному из историко-архитектурных памятников.

Какому?

Ваши ответы:

А)Кафедральный собор г. Алматы (ХХ в.)

Б)Мавзолей Кожи  Ахмеда Яссави (ХVв.)

В)Мавзолей Козы –Корпеш и Баян Сулу г. Аягуз (IX-Xвв.)

2. Более тысячи лет назад герой древнего предания, легендарный музыкант изобрел музыкальный инструмент – кобыз. Натянув струны, заиграл. В своих мелодиях он запечатлел радость, печаль, все, чем жил народ. Чарующие мелодии ваши в сердце народа и остались там навсегда. Как звали легендарного музыканта?

А)Ыкылас

Б)Коркус     +

В)Амре

3. Весной в 1723 г. в Год великого бедствия,  полчджунгар вероломно вторглись на территорию Казахстана. Об этом немало народных песен и сказаний.

В те годы Китайские историки поторопились объявить всему миру, что казахов больше нет, что казахский народ не в силах  отстаивать свои земли. Борьбу за независимость казахского народа возглавили знаменитые богатыри. Один из них более сорока лет сражался за свободу Казахского народа, принял участие в 103 сражениях. В год великого бедствия он был начальников обороны священного города Туркестана.  Назовите его имя этого батыра – полководца.

А) Кабанбай   +

Б) Богенбай

В) Наурызбай

 

Вопросы команде №2

1.     В центре огромного евразийского континента раскинулась наша страна, имя которого – Республика Казахсиан. Поэт Толеген пишет:

Она велика

От Алтая до Каспия,

Она же Европа, она же и Азия

И волны Урала

И плеск Иртыша.

Много веков понадобилось нашим предкам, чтобы заселить, освоить наследство нам ныне живущим.

Вопрос: Кто ниже перечисленных народов не был жителем Древнего Казахстана.

А) Гунны

Б) скифы

В) персы +

 

Дружный дом – счастье полон, дружбу потерял – счастье расплескал.

- О чем составленные вами пословицы?

 

Пословицы 2 – ому капитану:

Цветет бутон там,  где прижился, джигит силен там, где родился.

Кто храбро сражается в бою, тот честно защищает Родину свою.

Одна у человека мать, одна у человека и Родина.

- О чем составленные вами пословицы?

 

Жюри подводит итоги тура «Айтыс».

 

 

5 тур заключительный «Поэтический»

Участникам команд предлагается вспомнить и выразительно прочитать стихи  о Казахстане, о Родине. ( За каждое выразительно рассказанное стихотворение 10 баллов)

 

Подведение итогов. Жюри.

 

Воспитатель:

- На этом наш интеллектуальный турнир подошел к концу. Ребята, мне очень радостно, что вы активно учувствовали в турнире. Сегодня мы вспомнили долгий и  трудный путь Казахстана  к Независимости, оценили настоящее. Для будущего процветания нашей  страны необходимо стабильность внутри государства, дружба и согласие между народами населяющими её. И конечно основой вашей  жизненной позиции в будущем должны явиться все ваши знания,  приобретаемые в жизни. Сегодня завершается один из интеллектуальных туров, посвященных дню Независимости Республики, в последующем  будут и другие.

Я вас всех благодарю, а в память о нашем сегодняшнем дне хочу подарить блокноты и ручки всем участникам.  Спасибо вам дети. Спасибо жюри. Спасибо всем присутствующим. До свидания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Балаларүйі «Құлыншақ»

 

 

 

 

 

Интеллектуальная игра

Тема

«Казахстан – любимая страна, Казахстан – Республика моя!»

 

Откізген: Байменова Б.И.

 

 

 

 

 

 

Карағанды, 2011-2012г.

                                                                                                            

 

 

 

 

 

 

·          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема «Казахстан – любимая страна, Казахстан – Республика моя!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
