Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок истории 11 класс Тема: «Экономическая политика Советского государства в первой половине 20-х годов XX века»

Тест № 20. «Национальная политика государства в первой половине XIX века» (2 вариант)

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
86
23.02.2025

Материал разработан автором:

Цырфа Елена Валерьевна

Преподаватель физической культуры

Разработок в маркетплейсе: 357
Покупателей: 2 863

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Цырфа Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником

Тест № 20. Национальная политика государства в первой половине XIX века (2 вариант)Второй вариант теста посвященн управлению народами Сибири, Кавказской войне и влиянию России на Кавказ. Учащиеся смогут проверить знания о деятельности М.М. Сперанского, роли Шамиля и итогах присоединения Кавказа. Структура: 15 вопросов с тремя вариантами ответов. Один вариант является правильным. В конце теста приведены правильные ответы для самопроверки.

Краткое описание методической разработки

Тест № 20. Национальная политика государства в первой половине XIX века (2 вариант)
Второй вариант теста посвященн управлению народами Сибири, Кавказской войне и влиянию России на Кавказ. Учащиеся смогут проверить знания о деятельности М.М. Сперанского, роли Шамиля и итогах присоединения Кавказа.

Структура:

  • 15 вопросов с тремя вариантами ответов.
  • Один вариант является правильным.
  • В конце теста приведены правильные ответы для самопроверки.
Развернуть описание

Урок истории 11 класс Тема: «Экономическая политика Советского государства в первой половине 20-х годов XX века»

Скачать материал

 

Краснодарский край

Муниципальное бюджетное    общеобразовательное учреждение  Средняя общеобразовательная школа № 52

посёлка городского типа Ильского

Муниципального образования Северский район

 

 

 

 

 

Урок истории 11 класс

 

Тема: «Экономическая политика Советского государства в первой половине 20-х годов XX века»

 

 

 

 

 

 

Разработала

                                     Учитель истории Волкова

                                                                                Александра Анатольевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экономическая политика Советского государства в первой половине 20-х годов XX века,  урок истории, 11  класс

Цели урока:                                                                                                                                                                                                                                                                                    

—  ознакомить учащихся с причинами, содержа­нием и результатами новой экономической полити­ки;

—  развивать  познавательные умений;

­-    формировать умение  анализировать документ, составлять схемы и таблицы;

- воспитывать  патриотизм;                                                                                                                                                                                                                                                                Основные понятия: хозрасчет, концессия, нэпманы, совбуры, СССР;

Оборудование: карта «Советская Россия в 1920 — 1930-е гг.», учебник, тетрадь, презентация;

 

План урока:

 

I .  Повторение изученного.  Работа с документами.

II . Основная часть - Разбор нового материала.

III . Закрепление изученного на уроке.

 

План изучения новой темы:   

 

1.Причины перехода к новой экономической политике.

2. Социально-экономические последствия НЭПа.

3.Советское общество в годы нэпа.

4.Экономические противоречия нэпа.

 

Ход урока

Организационный момент (2 мин.)

Учитель и учащиеся приветствуют друг друга.

-Что такое экономика?

-Что включает понятие экономика?

Предположите, какие первостепенные задачи необходимо было решить Советскому правительству?

Посмотрим на карту «Советской России 1920 1930-го г.г.». По условным обозначениям, что мы можем узнать о жизни нашего государства в 1920 году?

I . Работа с документами (Приложение №1).  Повторение изученного. (Приложение№2).

II . Разбор нового материала (31—36 мин.)

- Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке? (Приложение№3)

    1. Причины перехода к новой экономической политике.

    (приложение№4) Перед вами фотографии времен гражданской войны  в-20годах, что вам известно об этом времени? (Обсуждение ответов учащихся).    

                     (Приложение№5)  Рассказ учителя. В Гражданской войне победили красные не в по­следнюю очередь потому, что с помощью политики «военного коммунизма» смогли максимально сконцентрировать имевшиеся у них экономические ресурсы для обеспечения всем необходимым Красной Армии. В то же время война и политика «военного  коммунизма», привели к разрушению российской экономики. Таким образом, можно сказать, что красные победили ценой разрушения российской экономики. Рабочие и крестьяне готовы были терпеть лишения эпохи «военного коммунизма» пока существовала реальная угроза победы белых и воз­вращения помещиков и буржуазии. Но когда белые  были разбиты, а политика «военного коммунизма» только ужесточалась, по всей России начались кре­стьянские восстания и забастовки рабочих. Чтобы спасти свою власть, большевики по предложению В.И. Ленина были вынуждены перейти к новой экономической политике, суть которой составляли возвращение к свободе торговли и частного предпринимательства, введение на государственных предприятиях хозрасчета, допущение иностранных концессий (определение понятий на с. 142 учебника).

         Гражданская война привела также к образова­нию на территории бывшей Российской империи ряда советских социалистических республик: РСФСР, Украинской, Белорусской, Армянской, Азербайд­жанской, Грузинской ССР. Формально это были не­зависимые государства, но их связывал друг с дру­гом военный союз и то, что в них у власти находи­лись коммунистические партии. Кроме того, их объединяло бедственное экономическое положение из-за Гражданской войны, в то же время традици­онные еще со времен Российской империи экономи­ческие связи. Советские республики находились во враждебном окружении. Советскую власть не при­знавали другие государства. Большевики, придя к власти, отказались выполнять политические и фи­нансовые обязательства царского и Временного правительств, национализировали иностранную соб­ственность и капиталы на территории России. Сле­довательно, советским республикам, чтобы высто­ять, необходимо было объединиться. На каких ус­ловиях?

                         На этот счет в руководстве большевиков были две основных точки зрения. Ленин считал, что но­вое государство должно быть союзом равноправ­ных республик с правом свободного выхода для них и приема новых. Ленин, несмотря на крах идеи экспорта социалистической революции в дру­гие страны во время советско-польской войны, был уверен, что за спадом революционной войны по­следует новый подъем и когда-нибудь возникнет Всемирный союз советских республик. Сталин по­лагал, что надежнее будет, если советские респуб­лики войдут в РСФСР на правах автономий, т. е. будут подчинены ей. Победила точка зрения Лени­на, может быть, потому, что страна, только что пе­режившая Гражданскую войну, едва успокоенная новой экономической политикой, могла быть по­трясена на этот раз межэтническими конфликта­ми, вызванными нежеланием национальных элит советских республик подчиняться руководству РСФСР и Российской Коммунистической партии больше­виков — РКП(б), так с 1918 г. стала называться РСДРП(б).                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

                         В 1924 г. II Всесоюзный съезд Советов принял пер­вую Конституцию СССР. Необходимо подчеркнуть, что в область ведения союзных органов власти отно­сились вопросы внешней политики, обороны, денеж­ного обращения, транспорта. Союзные республики сохраняли самостоятельность в области сельскохозяй­ственной политики, здравоохранения, просвещения внутренних дел.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

                          Важно обратить внимание учащихся, что первая Конституция СССР не была демократической. Горо­жане избирали делегатов в Советы в пять раз больше, чем сельские Жители. Представители советской бур­жуазии, духовенства, бывшие дворяне царские чи­новники, предприниматели лишались избирательных прав.

         В 1925 г. компартии союзных республик вошли в РКП(б) и она была переименована во Всесоюз­ную Коммунистическую партию большевиков – ВКП(б).

         Особо следует отметить главную особенность наци­ональной политики советской власти в 1920-е гг. — развитие национальных культур и выдвижение наци­ональных кадров на руководящие посты даже в ущерб эффективности управления  государством и экономикой. Для чего это делалось?

         Большевики захватывали власть в России, ожидая скорой мировой социалистической революции. Рос­сия рассматривалась как база мировой революции. Ленин проектировал СССР как мировое объединение. Поощрение развития национальных культур и вы­движение национальных; кадров должно было пока­зать угнетенным национальным меньшинствам капиталистических стран, народам колониальных и за­висимых стран преимущества -советской власти и социализма.

 (приложение№6) Работа с документом «О замене разверстки натуральным налогом»

 Беседа по вопросам к документу: В чем принципиальное различие продразвестки и продналога? Как распределялся продналог между крестьянскими хозяйствами? Какие стимулы для расширения хозяйства он создал?

2. Социально-экономические последствия НЭПа.

Выполнение практической работы

Раскроем этот пункт, заполнив таблицу по тексту учебника (с.137—141). Учитель дает схему таблицы на  (приложение №7), учащиеся заполняют ее в тетрадях. Учитель выступает в качестве контролера за их работой и кон­сультанта.

Социально-экономические последствия  НЭПа  - Беседа с учащимися. Обсуждение  схем, графиков  (приложение №8)

Запись выводов производится в тетради. Какие выводы мы делаем о влиянии НЭПа в  целом на жизнь страны? Вывод1.

Положительные последствия,

2. Возродилось предпринима­тельство, появилась новая со­ветская буржуазия (нэпманы, совбуры)

3. Рабочий день в промышлен­ности сократился, зарплата вы­росла в сравнении с 1913 г.

4. Повысился уровень жизни крестьян по сравнению с 1913 г.

Вывод2.

Отрицательные  последствия

2. Обострился жилищный воп­рос

3. Обострилась проблема «лиш­него населения» в деревне

4. Рост безработицы в городах

5. Сократилось товарное произ­водство в сельском хозяйстве и экспорт его продукции

6.Сократился импорт машин и оборудования

7.Из-за нехватки инвестиций промышленность не удовлетво­ряла спрос на промышленные товары

Подведя  итог новой экономической политики, учи­тель отмечает, что она восстановила в нашей стране многоукладную экономику и решила проблему вос­становления экономики, разрушенной Гражданской войной, но не решала проблему дальнейшего эконо­мического развития и даже удовлетворения текущих потребностей общества, что наглядно показал хлебо­заготовительный кризис 1927 г. В апреле 1929 г. в го­родах вновь было введено нормированное  снабжение населения продовольствием — введены карточки на хлеб.

Закрепление (5 мин.)             ( беседа по вопросам ) Приложение №10.

—                Каковы причины  введения НЭПа и образова­ния СССР?

—                Укажите социально-экономические последст­вия новой экономической политики.

Выводы (2 мин.)

Образование СССР и НЭП способствовали восста­новлению экономики, разрушенной Гражданской вой­ной, но новая экономическая политика не решала текущих проблем экономического развития и дальней­шего роста экономики.

Домашнее задание (3 мин.)

1.   Прочитать § 18, 19, записи в тетради.

2.   Подготовиться к проверочной работе.

3.   Отметить на контурной карте первые союзные республики, границы и столицу СССР.

4.   Для желающих учеников предложить темы докладов, эссе, рефератов, презентации, сайты на темы:

а)    «Повседневная жизнь в годы НЭПа»;

б)    «Образование СССР»;

в)     «Мой родной край и моя семья в годы НЭПа».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок истории 11 класс Тема: «Экономическая политика Советского государства в первой половине 20-х годов XX века»"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
