Найдено 55 материалов по теме
Предпросмотр материала:
урок математики.docx
Высокинский филиал № 2
МКОУ «Нижнемордокская средняя общеобразовательная школа»
Глушковского района Курской области.
Открытый урок по математике в 1 классе
на тему: «Сложение и вычитание без перехода через десяток.»
(Урок математики в 1-м классе разработан по программе
« Перспектива»
Авторы учебника Г. В. Дорофеев, Т. Н. Миракова
Урок разработан
учителем начальных классов
Васюковой Людмилой Владимировной
Цели: формировать умение уч-ся складывать и вычитать, опираясь на
знания разрядного состава чисел ; закреплять знания нумерации чисел
от 11 до 20 ,развивать умение учеников представлять двузначные числа
в виде суммы разрядных слагаемых ; развивать математическую речь ,
логическое мышление ; внимание , интерес ,воспитывать чувство кол-
лективизма , дружеское отношение друг к другу , самостоятельность
и дисциплинированность.
Ход урока
1.Установление психологического комфорта.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки , всё для вас!
Пожелаю вам удачи –
За работу, в добрый час!
2.Актуализация, мотивация, постановка проблемы
У. Ребята, а вы помните сказку «Теремок»?
Д. Да.
У. А что сделал медведь с теремком?
Д. Он его разломал.
У. Вот сегодня к нам на урок пришли жители этого теремка с одной
просьбой. Вы должны решить их задания. И узнаете, о чём они вас просят.
Я раздам вам карточки с примерами, вы их решите и тогда узнаете.
На каждой карточке написана буква. Вы из этих букв должны сложить
слово.
10 +10=Е
4+6=Р
10+9=Т
15-10=М
5-3=Е
10+7=Д
10+2=Р
7-4=О
9-4=Б
14-10=А
Ответы:
19 2 10 20 5 17 3 5 12 4
У. Ребята, что у нас получилось?
Д. Терем «Добра»
У. Правильно. Молодцы!
У. Наши герои просят нас помочь им построить новый теремок, чтобы
жить всем вместе в мире и добре.
Для того чтобы построить красивый теремок, мы должны будем с вами
выполнить ряд заданий, которые они нам дадут.
А для этого нужно как работать?
Д. Ответы.
У. Правильно, ребята, мы должны работать дружно, помогая друг другу.
3. Первичное закрепление знаний:
Наше строительство мы начнём с фундамента.
1)Прочитайте числа:
19 12 18 13 17 14 16 15 11 19
Назовите, из каких разрядных единиц состоит каждое из них?
Молодцы, мы с вами выполнили первое задание и заложили фундамент
нашего теремка.
Ребята, мы с вами повторили состав чисел, и сейчас будем учиться дальше
складывать и вычитать двузначные и однозначные числа.
2)Практическая работа с палочками.
Сейчас возьмите свои палочки и выложите из них число 13. К этому числу нам нужно прибавить число 2.
Как вы думаете, что с чем нужно сложить?
Д.Ответы
У. Мы сложим сначала единицы с единицами, а потом добавим их к десятку.
13+2=15
3+2=5
10+5=15
А теперь выполним такой же пример, но на вычитание.
От числа 17 отнимите 3. От чего мы будем отнимать 3? От десятков или
единиц?
Д. От единиц.
У. Молодцы.
17-3=14
7-3=4
10+4=14
4. Отработка навыков..
1) Работа по учебнику.
Сейчас мы с вами выполним примеры на ст.67 №3.(Решают несколько примеров с устным объяснением , и некоторые из них
записывают в тетрадь.)
Молодцы. Мы добавили к нашему дому стены.
2)Решение задач.
А теперь работаем над задачей №4.
Читаем задачу.
О ком идёт речь в задаче?
Сколько мальчиков было на катке?
Сколько к ним ещё пришло?
Какой вопрос в задаче?
Выложите на палочках сколько мальчиков было на катке, а теперь добавьте
сколько их пришло.
Как вы будете их считать?
Д. Ответы.
У. Правильно.
(Аналогично решается задача №5)
Ребята, мы на наш теремок ставим крышу.
5.Закрепление изученного.
Работа по тетради.
А теперь откроем тетради на ст.70 и выполним упражнение №1.
Посмотрите, что нужно сделать в этом задании?
Д. Составить карточки из двух половинок.
У. Находим эти половинки и соединяем их самостоятельно.
(Взаимопроверка.)
Ребята, все правильно справились с заданием?
(Если были ошибки - разбираем вместе)
6)Рефлексия.
Итог урока
Молодцы. Мы поставили в наш теремок окошечки. Посмотрите, ребята, какой получился у нас красивый и уютный теремок! Теперь все его жители будут жить в мире, дружбе и согласии. И всем им хватит места. А я благодарю вас за урок, молодцы! На этом наш урок окончен, до свидания.
В классе у меня всего 3 человека и казалось бы,что делить то нечего,все должны быть дружными, добрыми. Но к сожалению в нашем маленьком классе очень часто бывают и ссоры, и даже драки. Поэтому готовясь к открытому уроку мне пришла идея провести урок математики как урок построения дома.
Эта идея не нова,но мы строили не просто дом,а терем "« Добра». И конечно на протяжении всего урока были беседы о доброте,о дружбе, о взаимовыручке. Начинался урок с установления психологического комфорта.Затем ребята вспомнили сказку теремок.К ним обратились жители теремка с просьбой помочь построить терем,который разломал медведь. Ребята должны были работать дружно, помогая друг другу,что б за урок построить терем.Хочу сказать,что им это удалось.
Были на уроке разнообразные виды работ ( работа по карточкам, работа с палочками, по учебнику решены были и примеры, и задачи, работали и в тетради.) И в результате получился красивый и уютный теремок! Теперь все его жители будут жить в мире, дружбе и согласии. И всем им хватит места.
Выдержка из текста:
У. А что сделал медведь с теремком?
Д. Он его разломал.
У. Вот сегодня к нам на урок пришли жители этого теремка с одной просьбой. Вы должны решить их задания. И узнаете, о чём они вас просят.Я раздам вам карточки с примерами, вы их решите и тогда узнаете.На каждой карточке написана буква. Вы из этих букв должны сложить слово.Наше строительство мы начнём с фундамента.
1. Прочитайте числа:19 12 18 13 17 14 16 15 11 19
Назовите, из каких разрядных единиц состоит каждое из них? Молодцы, мы с вами выполнили первое задание и заложили фундаментнашего теремка.Ребята, мы с вами повторили состав чисел, и сейчас будем учиться дальшескладывать и вычитать двузначные и однозначные числа.2)Практическая работа с палочками.Сейчас возьмите свои палочки и выложите из них число 13. К этому числу нам нужно прибавить число
2.Как вы думаете, что с чем нужно сложить? Д.ОтветыУ. Мы сложим сначала единицы с единицами, а потом добавим их к десятку.А теперь выполним такой же пример, но на вычитание.От числа 17 отнимите
3. От чего мы будем отнимать 3? От десятков или единиц?
4. Отработка навыков.
А теперь работаем над задачей №4.Читаем задачу.О ком идёт речь в задаче?Сколько мальчиков было на катке?Сколько к ним ещё пришло?Какой вопрос в задаче?Выложите на палочках сколько мальчиков было на катке, а теперь добавьтесколько их пришло.Как вы будете их считать?
Д. Ответы.У. Правильно.(Аналогично решается задача №5)Ребята, мы на наш теремок ставим крышу.5.Закрепление изученного.Работа по тетради.А теперь откроем тетради на ст.70 и выполним упражнение №1.Посмотрите, что нужно сделать в этом задании?Д. Составить карточки из двух половинок
У. Находим эти половинки и соединяем их самостоятельно.(Взаимопроверка.)Ребята, все правильно справились с заданием?(Если были ошибки - разбираем вместе)6)Рефлексия.Итог урокаМолодцы. Мы поставили в наш теремок окошечки. Посмотрите, ребята, какой получился у нас красивый и уютный теремок! Теперь все его жители будут жить в мире, дружбе и согласии. И всем им хватит места. А я благодарю вас за урок, молодцы! На этом наш урок окончен, до свидания.
Профессия: Учитель математики в начальной школе
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям