Урок
окружающего мира в 3 классе
по
УМК «Перспективная начальная школа»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
___________________ Лес и его обитатели _______________________
(Тема урока)
1.
|
ФИО (полностью)
|
Воличенко Светлана Юрьевна
|
2.
|
Место работы
|
МБОУ « СОШ №17»
г.Новомосковска Тульской
области
|
3.
|
Должность
|
Учитель начальных классов
|
4.
|
Предмет
|
Окружающий мир
|
5.
|
Класс
|
3-Г
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
Природные соообщества №1
|
7.
|
Базовый учебник
|
Г.В. Трафимова,С. А.
Трафимова,О. Н. Фёдорова
« Наш мир»2ч. 3 класс
|
Цели урока:
познавательные
УУД:
- начать
знакомство с лесом как с природным сообществом;
- обобщить и систематизировать
знания о лесе;
- сравнивать свои возможности и
возможности сквозных героев (Кости Погодина)
- учить искать и выделять
необходимую информацию в тексте;
- учить устанавливать
причинно-следственные связи на основе микроисследований:
- описывать на основе иллюстрации
или предложенного плана изученные объекты и явления живой природы, выделять их
основные существенные признаки, выделять новое;
- использовать словарь учебника;
личностные УУД:
- работать над развитием учебных и
познавательных мотивов;
- работать над формирование рефлексивного
отношения к учёбе;
регулятивные УУД:
- учить ставить цели предстоящей
работы;
- учить различать учебные задания
разного типа;
- учить контролировать свои учебные
действия, обнаруживать и исправлять ошибки, осуществлять контроль;
- учить оценивать себя и своих
товарищей;
коммуникативные УУД:
- совершенствовать умение работать в паре,
в группе;
- учить осуществлять учебное
сотрудничество;
- учиться
работать в роли консультантов, оказывать взаимопомощь по ходу выполнения
задания;
Задачи :
- обучающие: создать условия для
обобщения знаний о слове,
об
ударении, о роли ударения в различении смысла слов и правильном написании слов
с безударной гласной в корне; обогащение словарного запаса.
-
развивающие: содействовать
творческой самостоятельности обучающихся, соединяя игровую и обучающую формы
деятельности, развитие речи и внимания, способность к самоконтролю;
-
воспитательные: способствовать воспитанию у учащихся чувства товарищества, культуры
общения, прилежания, умения работать в паре, взаимопомощи.
Тип урока :
Изучение нового материала, закрепление
Формы работы учащихся: фронтальная
, индивидуальная , групповая
Необходимое оборудование:
презентация, учебник, хрестоматия, тетрадь
для самостоятельных работ, карта растительности Тульской области
Технологическая карта изучения темы
Тема
|
Природное
сообщество
|
Лес
и его обитатели
|
Цели
|
Образовательные:
способствовать
самостоятельному добыванию знаний и применению их в практической
деятельности;
познакомить
с понятием «лесные сообщества», «лесные цепочки»;
|
Образовательные:
Закреплять
умение выделять объкты, устанавливать взаимосвязи; развивать логическое
мышление, умение рассуждать, доказывать.
|
Воспитывать
культуру
поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формировать
УУД:
- ЛичностныеУУД: определять и высказывать
самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и
сотрудничестве способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные
УУД: умение определять и формулировать
цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на
уроке; работать по коллективно
составленному плану; вносить необходимые коррективы в действие после
его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; оценивать правильность
выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои
мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать
новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить
ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию,
представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию:
наблюдать и делать самостоятельные выводы.
|
Планируемый
результат
|
Предметные: Понимать, алгоритм
составления лесных сообществ и лесных цепочек. Знать способ правила
поведения в лесу Уметь находит ошибки у других,исправлять их
|
Предметные: Понимать алгоритм
составления лесных цепочек Уметь устанавливать и объяснять взаимосвязь в
лесных сообществах.
|
Личностные:
Уметь
проводить самооценку на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь
определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать
по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения
действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать
своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок; высказывать своё
предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать
и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и
общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать
новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить
ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке (Познавательные УУД).
|
Основные
понятия
|
Ле,лесное
сообщество,лесные цепочки
|
Лесные
цепочки,алгоритм составления лесных цепочек
|
Межпредметные
связи
|
Краеведение.литературное
чтение
|
Ресурсы:
-
основные
-
дополнительные
|
-Г.В. Трафимова,С. А.
Трафимова,О. Н. Фёдорова
«
Наш мир»2ч. 3 класс
-
Г.В. Трафимова,С. А. Трафимова,О. Н. Фёдорова «Наш мир в опросах и заданиях»
Тетрадь для самостоятельной работы №2
-
презентация к уроку
-
алгоритм самооценки
|
Организация
пространства
|
Фронтальная
работа, индивидуальная работа,групповая, в парах
|
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового
номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Организационный
момент, определение темы урока
|
|
Организует
начало занятия, слушает музыку,задаёт вопрос
|
Слушаети
музыку, определяет тему урока
|
5
мин.
|
2
|
Работа
над новым материалом.
|
|
Направляет
на организацию наблюдения за лесными обитателями
|
Смотрит
картинки
Называет
лесных обитателей
|
8
мин.
ЭОР
- 3 мин.
|
3
|
Физкультми-нутка
для охраны зрения.
|
|
Организует
физкультминутку.
|
Выполняет
физические упражнения.
|
2
мин.
|
4
|
Актуализация
знаний.Проектная работа в группах
|
|
Организует наблюдение за лесными цепочками.
Создаёт
проблемную ситуацию, организует работу, направленную на осмысление и усвоение нового
знания, выявление пробелов первичного усвоения материала.
|
Решает
проблемную ситуацию, вспоминает ранее изученное.
Обнаруживает
пробелы в первичном понимании, осмысливает их коллективно.
|
8
мин.
ЭОР
- 2 мин.
|
5
|
Физкультминутка.
|
|
Организует
физкультминутку.
|
Выполняет
физические упражнения.
|
2 мин.
|
6
|
Закрепление
изученного.
|
|
Предлагает
детям задание:Дидактическая
игра «Правила поведения в лесу» Наблюдает за ответом, поощряет словами. При ошибке просит
помощи ребят.
|
Работа
в парах(работают в тетрадях)
Восстанавливает
лесные
цепочки,дополняет ответы ребят,придумывает правила поведения в лесу,отвечает
на вопросы,доказывает важность правил
|
8
мин.
ЭОР
-
3
мин.
|
8
|
Итог
урока.
|
|
Знакомит
с произведениями о лесе.Задает обобщающие вопросы. Помогает сделать вывод.
|
Слушают
стихи о лесе,делятся впечатлениями,вспоминают другие произведения о лесе.Делает
основные выводы по теме.
|
3
мин.
|
9
|
Домашнее
задание.
|
|
Объясняет
выполнение домашней работы.
|
Записывает
задания.
|
2 мин.
|
I. Организационный
момент.
Ребята вы готовы к уроку?
На вас надеюсь я друзья!
Мы хороший дружный класс,
Всё получится у нас!
– Послушайте вступление к уроку и
определите тему. (Классическая музыка)
– Учитель:
Много на нашей земле разных чудес:
И высокие горы, и глубокие реки, и ледяное море, и жаркие пустыни.
Но, пожалуй, самое большое чудо- это лес!
Зайдёшь в прохладную зелёную чащу и столько же всего услышишь и увидишь!
Листья зашелестели, птицы поют, кто-то в траве шуршит
Сколько же здесь всяких тайн!
«Лес его обитатели» (слайд 1)
Учитель:
Мы сегодня входим в лес,
Полон сказок и чудес
Кто в лесу таиться?
Что за зверь? какая птица?
Всё узнаем без утайки!
Разгадаем леса тайны! (слайд 2)
– Сегодняшний урок мы проведём в
виде игры. В нашей игре 4 этапа. Итак, отправляемся в путь!
II. Актуализация
знаний
Посмотрите на картинки, запишите в
3 столбика названия лесных обитателей.
Физкультминутка для глаз
(слайд 19)
III. Работа над
новым материалом
Переходим к следующему этапу игры.
Он называется (слайд 20) – лесные цепочки.
Давайте рассмотрим как действует
экологическая цепочка. (слайд 21) (приложение
1)
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЦЕПОЧКА
В живой природе всё устроено удивительно разумно и правильно. Проживающие
вместе сообщества растений и животных образуют экологические цепочки.
Посмотрим,
как они устроены.
Вот,
например, как выглядит экологическая цепочка нашего леса. Деревья, травы и
кустарники из воды, углекислого газа, минеральных питательных веществ строят на
свету свои листья. Тут как тут любители зелёных листочков - травоядные
животные. Это зайцы и белки, да и многие птицы. Все они с удовольствием едят
то, что сделали растения. Кто же листочков- то зелёных не любит? Но на каждом
шагу травоядных животных подстерегают хищники- волки, лисы, рыси. Чуть
замешкался заяц - и пиши, пропало!. Но ведь и волк, и лиса, и рысь поживут
своё и умрут. А после смерти органические вещества, из которых состоят, их тела
под действием бактерий разлагаются и превращаются как раз в те минеральные
питательные вещества, которые поступают в почву и которые так необходимы
растениям. А растения опять займутся переработкой минеральных веществ,
превращая их в свои клетки. Вот это и есть экологическая цепочка, в которой
каждое животное или растение как бы дополняет всех остальных и не сможет без
всех остальных прожить.
IV. Проектная
работа в группах «Лесное сообщество»
1, 2, 3
группы
Перед вами листы (конверты с картинками)
наклейте их на листы и составьте цепочку
|
Учащиеся в течение 10 минут работаю
над составлением экологической цепочки. Далее представитель группы защищает
проект, а остальные ребята оценивают.
После защиты всех проектов делаем
общий вывод: все друг другу нужны. Нет лишних. Все живут сообща, поэтому лес
называют природным сообществом
V. Физкультминутка
Учитель: Давайте погуляем по лесу.
Встаньте, пожалуйста. Будьте внимательны. Если я назову птицу – вы поднимаете
руки, если деревья и кустарники – поворачиваете головой по сторонам, если грибы
– приседайте, Но я расставила ловушки, будьте внимательны!
(кукушка, липа, лисичка, дрозд,
малина, клёст, опёнок, крокодил, сова, мухомор, ежевика, верблюд, берёза) –
МОЛОДЦЫ!
VI. Что дает нам
лес?
Учитель: Люди всегда понимали, что
без леса жизнь на планете невозможна. С древних времён лес, верно служил
человеку. Люди каменного века жили сначала за счёт лесных продуктов – ягод,
грибов. Вскоре они научились делать орудие и кров, охотиться на зверей, но
время шло. Общество развивалось, потребности человека росли. И сейчас лес
играет огромную роль в жизни людей.
(просмотр презентации ЧТО даёт нам
лес?) (cлайды 22-30)
Учитель: Возьми-ка скорей
карандаш и тетрадь – тоже сделанные из дерева! – и запиши всё, чем
тебя одаривал лес.
VII. Работа в
рабочих тетрадях
VIII. Составление
правил поведения в лесу
Ситуации.
- Ребята отдыхали в лесу. Кто-то
заметил «ТИХО» , очень даже птицы, не поют. Скучно. Давайте включим
музыку.
- Ребята вырыли яму под кустом и
сложили в неё весь мусор, который остался у них после отдыха
- На земле валялась бумага,
мятые пакеты. Всё это сожгли на костре.
Учитель:
– Лес прочное природное
образование! Леса существуют на земле сто, тысячи лет и НИКТО И НИЧТО не может
уничтожать лес.
– Так ли это?
– Кто может уничтожить лес?
– Как должен вести себя человек в
лесу, чтобы не навредить природе? (работа по учебнику).
– Какие вы знаете правила? (Чтение
правил, слайды 31-36)
VIII. Подведение
итогов
Много разных авторов писали о
природе.
Чтение стихотворений о временах
года (приложение
2)
(слайды 37-40)
Стихи!
Зима - Чародейкою зимою
Околдован лес стоит-
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою
Чудной жизнью он блестит
Весна - Хорошо в лесу в апреле!
Хорошо в лесу весной!
Птицы первые запели,
Пахнет палою листвой.
На полянке, у тропинки,
Пробираются травинки
С бугорка ручей бежит
А под ёлкой снег лежит!
Лето-
В лес июльский загляни-ка!
Поспевает земляника
Каждая полянка
Скатерть самобранка
Попадаются в июле
Очень вкусные находки
Это знают все кастрюли
Банки, миски, сковородки
Человек, ты царь природы
О тебе веду я речь
Можешь ты помочь живому
Иль на гибель всех обречь?
Помоги траве родиться
Белкам жить, а рекам течь
Ты на свете самый главный
Значит должен всех беречь!
Выводы:
– Что запомнили?
– Что узнали нового?
– Что было самым интересным?
Песня «Мир не прост» (приложение
3)
(слайды под музыку 41-50)
Песня «Мир не прост».
Мир не прост, совсем не прост,
Нельзя
в нём скрыться от бурь и от гроз
В
нём есть деревья, и есть цветы
Есть
ещё я, есть я и ты.
Совы
в нём есть, есть соловей
Есть
в нём и бабочка, и муравей,
И
есть медведи, и есть кроты
А
ещё есть, есть я и ты.
Припев
Всё,
что в этом мире живёт
Всё,
что дышит, любит, поёт,
Всё,
что мы природой зовём
Пусть
живёт, пусть живёт в сердце твоём!