Инфоурок Классному руководителю КонспектыМатериал к классному часу

материал к классному часу

Скачать материал

Муниципальное Общеобразовательное Учреждение

«Средняя Общеобразовательная школа №93»

Центрального района г. Барнаула, с. Лебяжье. Ул. Школьная 65 (67-99-00)

 

 

 

«Фестиваль

 песни  о  спорте»

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Терновая И.Н.

Учитель начальных классов

 

 

Г. Барнаул

2014г.

 

 

Актуальность

2014 год  знаменит для Российской Федерации – открытием зимних Олимпийских игр. XXII зимние олимпийские игры (Сочи-2014) — международные спортивные состязания, которые прошли в городе Сочи (Краснодарский край, Россия) с 7 по 23 февраля 2014 года. Это вторые олимпийские игры, которые проводились на территории нашей страны. Первой олимпиадой, проведенной в нашей стране стали XXII летние Олимпийские игры 1980 года в Москве. Зимняя Олимпиада в России состоялась впервые.                            Сочинская Олимпиада придала мощный импульс развитию спорта и здорового образа жизни в России. Россия выиграла Олимпиаду в общекомандном зачёте — как по золотым медалям (13), так и по общему числу наград (33). 

Цель: расширить знания о зимних Олимпийских играх, прививать чувство гордости за величайшие достижения русского народа в области спорта.

Задачи:

1.      Создать условия для развития у учащихся структурировать информацию;

2.      Помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности;

3.      Расширять кругозор учащихся о видах спорта;

4.      Воспитывать у учащихся чувство патриотизма, позицию верности своей стране, солидарность с её народом, гордость за Отечество и её вклад в проведении международных спортивных состязаний.

Тип мероприятия: музыкальный фестиваль. Участники фестиваля 2 – 4 классы.

Наглядное оформление:

·         Красочное объявление о фестивале

·         Плакаты на тему «Спорт» (пословицы, поговорки)

·         Плакаты с талисманами Олимпийских игр (Белый мишка, Зайчик, Леопарда)

·         Стенд с фотографиями зимних видов спорта

Оборудование:

·         Музыкальное оборудование, записи минусовок, синтезатор                                                                                                                           

·         Использование  интернет  доски

·         Флажки, обручи, греческие  костюмы, факел, шары

·         Плакат с изображением олимпийских колец                                                                              Задачи оргкомитета:

·          Проверка явки учащихся;

·         Объявление темы, целей и задач мероприятия;

·         Оглашение списка приглашенных гостей  на фестиваль песни

Домашнее задание:

·         Подготовить песню о спорте (можно обыграть сюжет)

 

 

Ход фестиваля:

1.      Организационный момент.

Дети сидят в зале  на стульчиках. Звучат песни о спорте.

 Открытие  фестиваля.  Под песню  «Олимпийский огонь» входят  учащиеся 4- А класса (имитируют движения под музыку: с флажками, с лентами и т.д.). Выходят спортсмены начальной школы, которые добились успехов в спорте и имеют медали.

В центре стоят 2 ученика в  костюмах - греческой одежды,  в руках держат факел и  флажки.

2.      Основная часть фестиваля.

Ученица:

Когда-то в древности придумали в Элладе
Соревноваться в силе и красе.
Венок лавровый в качестве награды
И факел яркий в поднятой руке.
На время игр войны запрещались,
Чтобы Олимпийских не гневить богов
И эллины за честь свою сражались
Среди своих, а не среди врагов!
Прошли века, но игры, как и прежде,
К победе волю зажигают в нас
И дарят каждому участнику надежду.
С Днем Олимпийским поздравляю вас!

Ученик:  

Свою Россию любим больше жизни,
Над нашим Сочи вспыхнул  яркий свет.
И не найти такой большой отчизны,
А Сочи — наш спортивный амулет

Ученица:

Процесс идет, осталось ждать немного,
Олимпиада зимняя в стране,
Для всех спортсменов снежная дорога
Предстать должна  в особой крутизне.
Ученик:

Коньки и сани, лыжи и винтовки -
Пятнадцать всего лишь дисциплин,
Младой душе не занимать сноровки,
У нас особый, свой адреналин.
Ученик:

Вдохнет Отчизна воздух олимпийский,
Проявятся характер и напор,
И зазвучит над Сочи гимн российский,
И всколыхнется гордый триколор.

Дети поднимают флажки с изображением российского флага и машут ими.

Ведущий:

- Впервые в истории России были открыты  зимние олимпийские игры – 7 февраля 2014г. И вы стали участниками этого исторического события.  По сравнению с Олимпиадой в Ванкувере, в Сочи количество дисциплин и разыгрываемых медалей существенно увеличилось.  Спортсмены боролись за 98 комплектов наград в пятнадцати видах спорта.

- Внимание на экран.                                                                                                                На экране появляются фотоснимки с изображением некоторых видов спорта (кёрлинг, бобслей, биатлон, скелетон, сноуборд, санный спорт)и ребята рассказывают о них.

- Вы увидели и услышали только о 6 зимних олимпийских видов сорта, а их было 15. Это: лыжный фристайл, фигурное катание, скоростной бег на коньках, хоккей, лыжные гонки, горные лыжи, лыжное двоеборье, шорт – трек, прыжки с трамплина.

Ученик:

День Олимпийский наступил. Вас поздравляем!
Он много значит для страны и для людей.
В день этот мы спортсменам нашим пожелаем,
Греметь победами спортивными, скорей.
Ученица:

И пусть везение вам сопутствует в дороге,
И будет полным ваш спортивный инвентарь.
Держать вам форму пожелаем в спорте строго,
Чтоб не нарушить свой спортивный календарь.
Ученик:

С днем Олимпийским поздравляем и детишек!
Ведь, это будущий страны потенциал,
И скоро их увидим, и о них услышим,
В их честь, и прогремит победы яркий залп. 

(Хлопнуть хлопушкой)

-  Сегодня мы, все свои песни о спорте,   посвящаем нашим олимпийцам, которые прославляли  нашу страну – Россию.

Ученица:

Сочи – зимняя игра,
Олимпийская пора!
С леопардом, зайкой, мишкой
Выступим мы на «отлично»!
Лыжи, кёрлинг, скелетон,
И фристайл, и сноуборд,
Биатлон, бобслей, хоккей –
На стадион бежим скорей!

Физминутка  под детскую спортивную песенку « Квакает утёнок…»

Звучат песни о спорте.

* Приглашаем по списку  сценария

4. Заключительная часть фестиваля.

- Как жаль, что закончились  олимпийские игры. Мы все с увлечением смотрели спортивные состязания и болели за российских спортсменов. Наши эмоции и переживания чувствовали спортсмены и старались как можно больше завоевать золотых медалей.                                                                                                                          На экране появляется таблица:

Количество Золотых медалей

Количество серебряных медалей

Количество бронзовых медалей

13

11

                9

Всего :  33 медалей. Мы на 1 месте. УРА!!!!!!!!!!!!

·         Звучит песня о спорте в исполнении 4 Б класса и дарят  всем присутствующим белых голубей.

 

 

Приложение №1.

Лыжный фристайл — дисциплина, объединяющая различные альтернативные виды горнолыжного спорта. В соревнованиях по фристайлу значение имеет не только скорость спуска со склона, но и стиль, а также исполнение различных трюков. Впервые показательные выступления по фристайлу были включены в программу Олимпийских зимних игр в 1988 году в Калгари. Максимальное представительство каждой сборной в одном виде программы — 4 человека. Общая особенность — по сравнению со стандартами классических горнолыжных дисциплин здесь лыжи более гибкие и более короткие.

Фигурное катание на коньках — старейшая дисциплина в программе Олимпийских игр. Впервые вид спорта был включен еще в 1908 году на Играх в Лондоне. Начиная с Олимпийских игр 1924 года в Париже, одиночное и парное фигурное катание прочно вошло в программу Олимпийских игр. В программу Олимпийских зимних игр входят следующие соревнования по фигурному катанию: индивидуальные соревнования среди мужчин и среди женщин, соревнования в парном катании, танцы на льду, а также командные соревнования. Всего в настоящее время в программе Олимпийских зимних игр разыгрывается 5 комплектов наград.

Биатлон — зимний вид спорта, в котором сочетаются лыжные гонки и стрельба из мелкокалиберной винтовки. Вид спорта возник из прикладной армейской дисциплины, которая называлась гонками военных патрулей. Началом биатлона можно считать охоту на лыжах, которая была частью быта народов Северной Европы.  В 1924 году, на первых зимних Олимпийских играх в Шамони прошли соревнования военных патрулей, похожие на современный биатлон. 

Скоростной бег на коньках среди мужчин был включен в программу Олимпийских зимних игр в 1924 году. Женские соревнования впервые вошли в олимпийскую программу в 1960 году, а командная гонка преследования – лишь в 2006 году. В скоростном беге на коньках спортсменам необходимо как можно быстрее преодолеть определенную дистанцию. Классическая длина дорожки — 400 м. Количество участников Олимпиады-2014 от каждой страны ограничено 10 мужчинами и 10 женщинами. На каждый старт на дистанциях 500, 1000 и 1500 м одна сборная может выставить до 4 конькобежцев,

 

Керлинг — зимний командный вид спорта, в который играют на ледовой дорожке тяжелыми снарядами – «камнями». В игре участвуют 2 команды по 4 человека в каждой. Предположительно, игра возникла 500 лет назад в Шотландии, где в него играли на замёрзших прудах, болотах и озёрах. На самом древнем из найденных игровых камней - Стерлингском камне, названном в честь шотландского города Стерлинга, - значится 1511 год. В 17 веке появились камни для керлинга с ручками. Они имели самые разнообразные формы и размеры. В 19 столетии появились камни с закругленными краями. Похожими камнями играют и сегодня.

Хоккей — самый популярный вид спорта зимней Олимпиады. До сих пор существует несколько мнений относительно родины хоккея на льду. Точно известно лишь, что привезли его в Северную Америку англичане. Первыми играть в хоккей на льду начали солдаты, расквартированные в канадской провинции Новая Шотландия. В 1879 году студенты монреальского университета Макгилла придумали первые правила игры и организовали соревнования по хоккею на льду.

Первый официальный международный турнир среди мужских команд по хоккею на льду состоялся на Олимпийских играх 1920 года. Хоккей на льду среди женщин входит в программу Олимпийских игр с 1998 года.

Хоккейные матчи проходят на ледовой площадке. В хоккее используется шайба, изготовленная из вулканизированной резины. Перед матчами высокого уровня шайбу замораживают для того, чтобы снизить трение о ледовую поверхность

Бобслей — зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях — бобах.  В 1960 году соревнования проводятся на двух- и четырехместных бобах. В октябре 1999 года женский бобслей был добавлен в программу Олимпийских зимних игр, и уже в 2002 году в Солт-Лейк-Сити женщины впервые приняли участие в соревнованиях на двухместных бобах. Один заезд длится около минуты. Боб разгоняется на трассе до 140 километров в час, что неофициально позволяет называть этот вид спорта зимней «Формулой-1». Задача экипажа на старте — как можно сильнее разогнать сани. Далее бобом управляет один человек - пилот, который должен выбрать оптимальную траекторию прохождения виражей и как можно быстрее привести боб к финишу.

 

Лыжные гонки.  В 1924 г. в олимпийскую программу вошли лыжные гонки для мужчин на дистанциях 18 и 50 км. Соревнования женщин по лыжным гонкам на дистанции 10 км впервые вошли в программу на Олимпийских играх 1952 года в Осло (Норвегия). В программу Олимпийских зимних игр включено 12 видов соревнований по лыжным гонкам: шесть среди мужчин и шесть среди женщин.  Это:  индивидуальные гонки и гонки с общим стартом, скиатлон, эстафета, индивидуальный и командный спринт.

Горные лыжи — особая разновидность лыж, используемая для спуска с горных склонов. Корни современного горнолыжного спорта стоит искать в Норвегии, где в конце XVIII века появились прочные деревянные лыжи, на которых можно было спускаться  по  склонам.   Постепенно лыжи модифицировались, став в конце концов пластиковыми, креплений с жёстко фиксированной пяткой и специальные ботинки. В программу Олимпийских игр по горным лыжам включены по 5 видов для мужчин и женщин:  для каждого вида соревнований готовятся разные трассы. Всего разыгрывается 10 комплектов наград.

Санный спорт — один из самых экстремальных олимпийских зимних видов спорта. Он представляет собой соревнования в скоростном спуске на одноместных или двухместных санях по специальной трассе с искусственным замораживанием льда. Санный спорт вошел в программу Олимпийских игр в Инсбруке в 1964 году. Трассу саночник проходит лежа на спине ногами вперед, выбирая траекторию за счет изменения положения своего тела. Во время спуска скорость может достигать 150 км/ч. В программу Олимпийских зимних игр по санному спорту входят индивидуальные соревнования среди мужчин на одноместных санях, женщин на одноместных санях и мужчин на двухместных санях. Также в спортивную программу Олимпийских зимних игр в Сочи впервые добавлена эстафета. 

Лыжное двоеборье — олимпийский вид спорта, сочетающий в себе прыжки на лыжах с трамплина и лыжные гонки. В олимпийскую программу по лыжному двоеборью среди мужчин входят три вида соревнований: личное первенство с прыжком со среднего трамплина мощностью, личное первенство с прыжком с большого трамплина мощностью  и командное первенство.

Шорт-трек – вид скоростного бега на коньках, где спортсменам необходимо максимально быстро преодолеть соревновательную дистанцию по овальной ледовой дорожке длиной 111,12 м. Зрителей шорт-трек привлекает скоростью и острым соперничеством между спортсменами. В шорт-треке спортсмены соревнуются по системе "на выбывание". Во время массового старта спортсмены используют различные тактики, чтобы прийти к финишу первыми. Скорость не является решающим фактором для победы.

 

Скелетон представляет собой спуск по специальной трассе с искусственным намораживанием льда в скелетоне (санях с трубчатыми полозьями на укрепленной раме).  Скелетон стал олимпийской дисциплиной в 2002 году на Играх в Солт-Лейк-Сити. В олимпийских соревнованиях по скелетону принимают участие спортсмены, представляющие сильнейшие мужские и женские сборные. 

Прыжки с трамплина — зимний вид спорта, представляющий собой полеты на лыжах на дальность. Разгон и планирующий прыжок спортсменов происходят на трамплинах, которые различаются по своей мощности (расчетной дальности полета). Крупнейшие соревнования проходят на сооружениях с критической точкой (К) в 90 - 95 метров (стандартный или средний трамплин) и в 120 - 125 м (большой трамплин). Прыжки на лыжах с трамплина входят в программу Олимпийских игр с 1924 года. 

В Сочи впервые в олимпийской истории на трамплин будут допущены женщины.

Сноубординг — вид спорта, предполагающий спуск с горного склона, а также выполнение трюков на монолыже (сноуборде). Существует множество разновидностей сноубординга, которые делятся на три условные группы — скоростные, технические и экстремальные. Олимпийская программа по сноуборду включает десять видов соревнований. Олимпийские соревнования по параллельному слалому и слоупстайлу впервые пройдут в Сочи в 2014 году.

Приложение №2.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал к классному часу"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
