Инфоурок Начальные классы КонспектыМатериал к урокам музыки

Материал к урокам музыки

Скачать материал

                                Петр Ильич Чайковский

                                               ( 1840 – 1893)

« Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространялась, чтобы увеличивалось число людей, любящих ее, находящих в ней утешение и подпору». Эти слова Чайковского замечательно раскрывают суть его творчества, всегда обращенного к людям.

Петр Ильич Чайковский родился в уральском городке Воткинске, где работал его отец, горный инженер. С детства он не мог слушать музыку без волнения, был ли это навсегда любимый В.А.Моцарт или народные песни.

Чайковский был первым русским композитором, получившим образование в первой русской консерватории: он окончил Петербургскую консерваторию по классу ее основателя А.Г.Рубинштейна и сразу с 1866 года стал преподавать в только что открывшейся Московской консерватории, где проработал 11 лет.

Жизнь и творчество Чайковского были тесно связаны с жизнью и культурой России. Пушкинская поэзия и проза вдохновили его на создание замечательных опер – « Евгений Онегин» ( 1878), « Мазепа» ( 1883), « Пиковая дама» ( 1890). Чудесная повесть Н.В.Гоголя легла в основу оперы « Черевички» ( 1885). В Москве Петр Ильич дружил с А.Н.Островским и написал музыку к его пьесе « Снегурочка» ( 1873)

С 1887 года Чайковский начинает регулярно выступать в России и за границей, дирижируя своими сочинениями. Он стал первым русским композитором, получившим не только европейское ( особенно в Германии, Франции, Англии), но и мировое признание.

С 1958 года в Москве проводится Международный конкурс имени П.И. Чайковского ( каждые 4 года). Музыканты со всех континентов Земли приезжают принять в нем участие.

Чайковский оставил музыкальные произведения во всех жанрах. Он стал одним из создателей русской классической симфонии ( всего 6), его оперы открыли новые пути в музыкальном театре. В историю музыки Чайковский вошел и как реформатор жанра балета, открыв эру симфонического балета « Лебединое озеро» 1876; « Спящая красавица» 1889; « Щелкунчик» 1892. Он создал классические образцы камерных ансамблей ( три квартета, трио), фортепьянной музыки, замечательные романсы, хоровые произведения, симфонические увертюры, фантазии, сюиты.

 

 

 

 

                       Модест Петрович Мусоргский

                                          ( 1839 – 1881)

Модест Петрович Мусоргский – один из самобытнейших композиторов XIX в., борец за искусство правдивое, порой беспощадное, но всегда « любящее человека, живущее его отрадой, его горем и страдой».

Вся жизнь Мусоргского была наполнена постоянной изнурительной борьбой с невзгодами и лишениями. Он окончил школу гвардейских подпрапорщиков и недолгое время был гвардейским офицером. Но, осознав композиторское призвание, он решил оставить военное поприще. Ему часто приходилось испытывать острую материальную нужду и поступать на государственную службу, случайную и отнимающую драгоценное для творчества время.

Став членом кружка « Могучая кучка», Мусоргский стремительно набирал недостающие знания, опыт и мастерство. Он много и жадно читал. Уже на первых « пробах пера» выявился интерес композитора к жанрам, связанным со словом, - опере и песне.

Поиски композитором новой драматической выразительности в полной мере воплотились в его опере « Борис Годунов» на сюжет трагедии А.С.Пушкина, раскрывшим непримиримое противоречие между царской властью и народной волей. Идеей отражения исторического « прошлого в настоящем» проникнута и народная музыкальная драма « Хованщина». Она, как и лирико – комедийная « Сорочинская ярмарка», не была завершена композитором.

Одним из наиболее известных сочинений Мусоргского стал его фортепьянный цикл « Картинки с выставки» ( 1874). Завершающая весь цикл пьеса « Богатырские ворота» звучит как гимн родной земле.

Новаторство Мусоргского не было оценено современниками. Непривычные для их слуха выразительнейшие звукосочетания, нетрадиционные формы и приемы оркестровки делали его стиль труднодоступным даже для друзей – музыкантов. Лишь в XX в. Было осознано национальное и всемирное значение творчества Мусоргского, открывшего новые пути развития музыкального искусства.

 

 

 

 

 

 

                     Сергей Сергеевич Прокофьев.

                                             ( 1891 – 1953)

На Украине, недалеко от города Донецка, есть скромное село Красное ( бывшая Сонцовка), где родился и провел свое детство замечательный русский композитор С.С. Прокофьев. Его мать отлично играла на рояле и с четырех – пяти лет приобщила талантливого мальчика к серьезной музыке.  Дарование маленького Прокофьева, написавшего в 9 лет свою первую оперу – « Великан», уже тогда заинтересовало С.И. Танеева, по просьбе которого Р.М. Глиэр стал его первым педагогом по композиции.

В 13 летнем возрасте Сережа поступил в Петербургскую консерваторию, где его наставниками были Н.А. Римский – Корсаков, А.К. Лядов, Н.Н. Черепнин, А.Н. Есипова. Прокофьев обучался по трем специальностям – композитора, пианиста и дирежера. По окончании был удостоен почетной премии имени А.Г. Рубенштейна.

Одно за другим появлялись его сочинения: 1 – й и 2 – й концерты для фортепьяно, вокальная сказка « Гадкий утенок», по Х.К. Андерсену, оркестровая « Скифская сюита», « Классическая симфония», ряд замечательных фортепьянных миниатюр.

Несколько лет Прокофьев провел за границей, главным образом во Франции.

Последние 20 лет жизни композитора наполнены напряженнейшим трудом. Он пишет музыку для театра и кино. Всемирную славу завоевала великолепная музыка к историко – патриотическому фильму « Александр Невский» 1938 г. Среди сочинений Прокофьева, ставших советской музыкальной классикой, - балеты « Ромео и Джульетта» 1936 г, « Золушка» 1944г, опера « Семен Котко» 1939г, фортепьянные, скрипичные сонаты, концерты для фортепьяно, скрипки, виолончели, кантаты и песни. В 1936 г. Прокофьев пишет симфоническую сказку для детей « Петя и волк».

В годы Великой Отечественной войны усиливается патриотическая направленность его творчества. Прокофьев пишет оперы « Война и мир» 1941 – 1943 г., музыка к фильму « Иван Грозный», 5 –я, 6 – я симфонии.

Прокофьев – лауреат Государственных премий СССР, народный артист РСФСР. Первым из музыкантов он был отмечен Ленинской премией ( посмертно).

« Я придерживаюсь того убеждения, - писал Прокофьев, - что композитор, как и поэт, ваятель, живописец, призван служить человеку и народу».

 

 

 

 

          Николай Андреевич Римский – Корсаков.

                                      ( 1844 – 1908)

Композитора вдохновляла красота народного искусства: песен, сказаний, обрядов. Еще мальчиком полюбив море, Римский – Корсаков поступает учиться в Морской корпус, по окончании которого совершает кругосветное плавание, ставшее источником творческой фантазии на многие годы.

Римский -  Корсаков – создатель 15 опер, очень разнообразных по содержанию. Особенно притягивают композитора сказочные  образы. В операх, написанных по повестям « Майская ночь» и « Ночь перед Рождеством» Н.В. Гоголя, мягкий, светлый юмор сочетается с поэтичностью вымысла. Опера « Снегурочка» показывает жизнь сказочных берендеев неотделимой от природы, ее одушевленных фантастических сил.

Композитора привлекает былина о новгородском гусляре Садко, старинные легенды « Сказания о невидимом граде Китеже и деве Февронии»

В поздних сказочных операх « Кащей бессмертный» 1902 г. И « Золотой петушок» 1907 г. В иносказательной форме выражается отношение композитора к самодержавию.

А в операх « Царская невеста», « Моцарт и Сальери» в центре внимания оказывается драма отдельных личностей, их трагическая судьба.

Ярко проявляется талант Римского – Корсакова и в инструментальной музыке. В фрагментах из опер и в программных симфонических произведениях чарующими красками оркестра создаются картины морских просторов, битв, волшебных превращений…

Из камерных сочинений наибольшую художественную ценность представляют романсы ( всего 79).

Не только творчество, но и вся деятельность Римского – Корсакова стала украшением русской музыкальной культуры. Много сил и времени он отдал завершению произведений А.П. Бородина, М.П. Мусоргского, А.С. Даргомыжского, обработке народных песен.

Большая общественная деятельность, выступления в качестве дирижера сочетались у композитора с педагогической работой в Петербургской консерватории. Среди его учеников – А.К. Лядов, А.К. Глазунов, С.С. Прокофьев, И.Ф. Стравинский и другие.

Испытав воздействие прогрессивных идей своего времени, Римский – Корсаков в музыке выразил веру в торжество добра и красоты.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал к урокам музыки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

                                Петр Ильич Чайковский

                                               ( 1840 – 1893)

« Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространялась, чтобы увеличивалось число людей, любящих ее, находящих в ней утешение и подпору». Эти слова Чайковского замечательно раскрывают суть его творчества, всегда обращенного к людям.

Петр Ильич Чайковский родился в уральском городке Воткинске, где работал его отец, горный инженер. С детства он не мог слушать музыку без волнения, был ли это навсегда любимый В.А.Моцарт или народные песни.

 

Чайковский был первым русским композитором, получившим образование в первой русской консерватории: он окончил Петербургскую консерваторию по классу ее основателя А.Г.Рубинштейна и сразу с 1866 года стал преподавать в только что открывшейся Московской консерватории, где проработал 11 лет.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2015 808
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Татьяна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Татьяна Евгеньевна
    Кузнецова Татьяна Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5769
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе