Инфоурок Всеобщая история КонспектыМатериалы для краеведческой конференции "История коллективных хозяйств"

Материалы для краеведческой конференции "История коллективных хозяйств"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

«История   коллективных   хозяйств                              с.Выползово»

 

 

 

 

 

               Номинация : исследовательская работа.

 

 

 

 

                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            2014/2015 учебный год.

 

 

 

 

 

                                            

  • Оглавление –стр.1
  • Введение – стр.2-3
  • Основная часть – стр.4-8
  • Заключение –стр.9
  • Список использованной литературы  - стр.10
  • Приложение  -стр11 -12

 

 

Введение.

 

Еще недавно наличие коллективных хозяйств на селе было привычным явлением и не представлялось чем-то уникальным. Сегодня практически не осталось колхозов, совхозов и прочих организаций. Канули в прошлое объединения. И многое уже сейчас становится достоянием истории. Мы сейчас являемся свидетелями кардинальных перемен, в том числе негативных, упадка сел их исчезновения. Нам вряд ли удастся изменить ход развития сельских хозяйств, но сохранить историю их создания, развития, кризиса и исчезновения возможно. Актуальность моей работы заключается в том, что в настоящее время есть возможность использовать имеющиеся ресурсы, источники в наибольшей степени, чем в будущем. Именно сейчас идет процесс реорганизации нашего хозяйства. 

-      В своей работе я постаралась выделить две главные проблемы: проследить развитие наших коллективных хозяйств, процессов происходивших в нашем селе, выяснить причины кризиса и упадка нашего сельхозпредприятия.

Еще недавно наличие коллективных хозяйств на селе было привычным явлением и не представлялось чем-то уникальным. Сегодня практически не осталось колхозов, совхозов и прочих организаций. Канули в прошлое объединения. И многое уже сейчас становится достоянием истории. Мы сейчас являемся свидетелями кардинальных перемен, в том числе негативных, упадка сел их исчезновения. Нам вряд ли удастся изменить ход развития сельских хозяйств, но сохранить историю их создания, развития, кризиса и исчезновения возможно. Актуальность моей работы заключается в том, что в настоящее время есть возможность использовать имеющиеся ресурсы, источники в наибольшей степени, чем в будущем. Именно сейчас идет процесс реорганизации нашего хозяйства. 

В своей работе я постаралась выделить две главные проблемы: проследить развитие наших коллективных хозяйств, процессов происходивших в нашем селе, выяснить причины кризиса и упадка нашего сельхозпредприятия. Таким образом, цель работы: проследить эволюцию коллективных хозяйств в нашем селе и  факторы, влияющие на их развитие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При изучении данной работы я использовала такие методы исследования, как

-  эмпирические ( экскурсии, беседы, метод анкетирования местного населения и личных бесед с краеведами, старожилами помогает установлению исторических и бытовых фактов,, интервью; посещала бывшую ферму и свиноферму, совхозный гараж; разговаривала с руководителями хозяйства, бывшими работниками производства)

- теоретические (анализ письменных источников, сравнение и сопоставление информации; анализировала уже имеющиеся источники; материал сельской библиотеки, краеведческий материал в школе, материалы местной прессы, материал социальных сетей)

Я читаю, что данных проект именно сейчас актуален, поскольку сейчас источником исследования достаточно для полного анализа.  Через несколько лет возможно трудно будет найти организации, где будет храниться материал. Будут ли эти организации – неизвестно.

 

                   

Методы      исследования
 

 

 

 

 

 


Эмпирические 

                                                                                                  Теоретические

Беседы, экскурсии, интервью      

                                                                             Анализ

                                                                      источников,                               

                                                                                                       сопоставление

                                                                                                          информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Основная часть

 

Данная работа результат длительного исследования. Первые попытки написания  начались еще десять лет назад. В данном случае мы выбрали объектом исследования не только предмет ( коллективное хозяйство),но и процесс (генезис, возникновение, становление, развитие, упадок предприятия). Задача перейти от эмирического метода к теоретическому, то есть не только описать предприятие, но и на основе фактов, письменных и вещественных источников сделать теоретические выводы, а именно назвать причины упадка хозяйства ПСХ «Бутурлинский».

Чтобы решить данные задача мы использовали следующие методы исследования.

- Анкетирование, экскурсии; ходили по домам, встречаясь с участниками производства, ходили в сохранившиеся организации. Они работают в переходном режиме. Данная работа велась на краеведческом кружке.

 -Обработка письменных источников.

На основе сведений сделали предварительный анализ полученных данных.

Новое, что мы внесли в исследование – это анкетирование с помощью социальных сетей. Мы опрашивали людей живущих в настоящее время  и проживающих когда-либо и работавших о причинах подъема и развала нашего сельхозпредприятия.

Достаточно большая информация содержится в сельской библиотеке, там воспоминания ветеранов производства, газетные вырезки за многие годы (статьи, репортажи, заметки), материал школьного краеведческого уголка. В процессе работы я и участники краеведческого кружка анализировали полученные сведения, бывало, что факты и оценки написанного в районной газете и мнения жителей расходились. Проблемы кризиса практически не освещаются.  Есть факты приукрашивания жизни в селе.

В результате работы получилась новая краткая история сельхозпроизводства с.Выползово.

 

 

 

 

Фотография первой сельхозартели. Примерно 1929 год.

 

 

                

Летняя страда. В летних работах участвовали и взрослые и молодое поколение. 60-е годы

 

 

               

 

 

 

 

 

              

 

 

 

 

Женщины- труженицы нашего хозяйства. 80-е годы

              

 

Молодежь активно работали в хозяйстве. Начало70-х годов.

 

                  

 

                   

 

 

 

Очень важным вопросом считаю проблему кризиса нашего хозяйства. Мне представляется ,что здесь целый комплекс причин разного уровня : глобального, регионального. местного уровня. Данные выводы я вместе с товарищами сделала из полученных данных, научной, учебной литературы, бесед с людьми, наблюдением за жизнью села.

Первая причина – это общая тенденция. На уроках географии мы изучаем естественный процесс урбанизации и влияния НТР на сельское население. Проще говоря, не надо сейчас много рабочих. У нас заброшенные поля два современных трактора распахали за два дня вместе с молодыми березами, даже их «не заметив».

Вторая причина – кризис села в нашей стране в целом. Помощь селу в нашей стране на порядок ниже (это общеизвестный факт),чем в высокоразвитых странах, отсюда выживание села. Сельхозпроизводство в силу естественных причин часто нерентабельно.

Третья причина, что отличает наш хозяйство от других – смена собственника автозавода и его кризис. В результате дотации прекратились, финансирование исчезло. Самостоятельно хозяйство не смогло выжить.

Четвертая причина, спорная ( ментальная). На протяжении многих лет все недоработки в управлении и производстве сглаживались помощью из автозавода, это расслабляло многих работников. Многие ресурсы были неэффективно использованы, не туда направлены. Но думаю, даже если бы все было использовано рационально, то это отсрочило, но не остановило процесс развала. Вот что пишут  жители села.

 «А в деревне работы нет. Если раньше можно было как- то прожить своим хозяйством, то сейчас почти ни у кого даже коровы нет , не то чтобы целые фермы разводить и сдавать за копейки мясо и молоко. А в совхозе работа только летом, а кушать хочется и зимой.»

«Да сейчас деревня в трудном положении: воровать нечего; всё разворовали и все разбежались. Когда было что воровать -  сидели все на своих местах. Потом плачут: работы у них видите – ли  нет. Всё у нас было, надо было просто работать с умом, а не воровать.  Так  везде и по всей стране, сами всю страну растащили ,а кто-то виноват.»

«Хозяйство развалилось ,так как воровать нечего и все жулики разбежались кто куда. А при АВТОЗАВОДЕ ,когда мы были все - жулики ехали к нам.»

 Заключение.

 

Данная работа – плод совместного труда  моих товарищей, жителей села, людей, живущих в разных концах нашей страны и даже других стран. С помощью интернета мы общались с жителями Германии, выходцами и з нашего села. Это новое исследование нашей Малой Родины, оно отличается комплексностью подходов. Ранее мы исследовали отдельные стороны жизни наших земляков, труженики тыла, передовики производства, отдельные периоды или события жизни  села. Мы не использовали информацию из такого большого количества источников.

При изучении я использовала более широко современные технологии, социальные сети, при том, что много использовались традиционные методы исследования.

рассматривались подробно причинно-следственные связи. История села на сегодняшний день не заканчивается, поэтому нас ждут новые задачи и новые работы.

Многие жители собирают или сами сочиняют стихи о нашем селе, занятиях и закончить работу хочу стихами о нашем селе.

 

Тяжко сердцу без села...

Все осмыслится не скоро,
Почему-то, как назло,
Часто тянет сельских в город,
Городских - назад в село...

И не важно, стар  ли  молод,
Жизни суть свое взяла -
Завлекает модой город,
Тяжко сердцу без села...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемые источники.

1.     Газета «Сурская правда.» Материалы и заметки газеты. Материалы разных лет.

2.     Краеведческая исследовательская работа . История села.1994 год.

3.     Материалы  к краеведческой конференции о передовиках производства.2008год.

4.     Материалы обсуждений группы «Выползово - родина наша»2012-2014 годы.

5.     Учебники географии и обществознания.

6.     Интервью, беседы, наблюдения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы для краеведческой конференции "История коллективных хозяйств""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 060 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2016 555
    • DOCX 372.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ганин Владимир Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ганин Владимир Михайлович
    Ганин Владимир Михайлович
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3678
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 330 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 318 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе