Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыМатериалы для проведения инстркутажей на уроках физкультуры

Материалы для проведения инстркутажей на уроках физкультуры

Скачать материал

ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ

по мерам безопасности для учащихся

по предмету «Физическая культура»

 

I.                  Общие требования.

Учащийся должен: пройти медицинский осмотр и заниматься в той медицинской группе, к которой он относится по состоянию здоровья; иметь опрятную спортивную форму, соответствующую погодным условиям и теме проведения занятия; выходить по первому требованию учителя; после болезни предоставить справку от врача; присутствовать на уроке в случае освобождения врачом после болезни; бережно относиться к спортивному инвентарю и оборудованию и использовать его по назначению; иметь коротко остриженные ногти; знать и выполнять инструкцию по мере безопасности.

Учащимся нельзя: резко открывать двери и виснуть на них; выключать свет, трогать плафоны в раздевалке и спортивном зале; вставлять в розетки посторонние предметы; пить холодную воду до и после урока; заниматься на непросохшей площадке, на скользком и неровном грунте.

 

II.               Требования безопасности перед началом урока.

Учащийся должен: переодеться в раздевалке, надеть на себя спортивную форму и обувь; снять с себя предметы, представляющие опасность для окружающих (серьги, часы, браслеты и т.д.); убрать из спортивной формы колющиеся и другие посторонние предметы; под руководством учителя подготовить инвентарь и оборудование, необходимые для проведения занятия; с разрешения учителя выходить на место проведения занятия; по команде учителя встать в строй для общего построения.

III.           Требования безопасности во время проведения урока.

Учащийся должен: внимательно слушать и четко выполнять задания учителя; брать спортивный инвентарь и выполнять упражнения с разрешения учителя; во время передвижений смотреть вперёд, соблюдать достаточный интервал и дистанцию, избегать столкновений; выполнять упражнения с исправным инвентарем и заниматься на исправном оборудовании.

Учащимся нельзя: покидать место проведения занятия без разрешения учителя; толкать и ставить подножки в строю и движении; залезать на баскетбольные фермы, виснуть на кольцах; жевать жевательную резинку; мешать и отвлекаться при объяснении заданий и при выполнении упражнений; выполнять упражнения с влажными ладонями; резко изменять направления своего движения.

 

IV.            Требования безопасности при несчастных случаях и экстремальных ситуациях.

Учащийся должен: при получении травмы или ухудшения самочувствия прекратить занятия и поставить в известность учителя физкультуры; с помощью учителя оказать  травмированному первую медицинскую помощь, при необходимости доставить его в больницу или вызвать скорую помощь;  при возникновении пожара в спортзале немедленно прекратить занятие, организованно, под руководством учителя покинуть место проведения занятия через запасные выходы согласно плана эвакуации; по распоряжению учителя поставить в известность администрацию учебного заведения и сообщить о пожаре в пожарную часть.

 

 

 

 

V.               Требования безопасности по окончании урока.

Учащийся должен: под руководством учителя убрать спортивный инвентарь в места его хранения; организованно покинуть место проведения занятия; переодеться в раздевалке, снять спортивный костюм и спортивную обувь, вымыть с мылом руки.

 

Составитель инструкции:

Преподаватель физкультуры ___________________/ Серёгин И.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструкция №_____

для учащихся по мерам безопасности

при занятиях подвижными играми.

 

I.                  Общие требования  безопасности.

Занятия в спортзале проводятся с исправным инвентарем и оборудованием.

Спортивный зал должен быть оборудован средствами пожаротушения (огнетушителем) и иметь аптечку, укомплектованную необходимыми медикаментами и перевязочными для оказания первой доврачебной помощи пострадавшим.

К занятиям допускаются учащиеся: отнесенные по состоянию здоровья к основной и подготовительной медицинской группе; прошедшие инструктаж по мерам безопасности; имеющие спортивную форму и обувь, не стесняющую движений и соответствующую теме и условиям проведения занятий.

Учащийся должен:

иметь коротко остриженные ногти; заходить в спортзал, брать спортивный инвентарь и выполнять упражнения с разрешения учителя; бережно относиться к спортивному инвентарю и оборудованию, не использовать его не по назначению; внимательно слушать объяснения правил игры и запоминать их;

соблюдать правила игры и не нарушать их; начинать игру можно по сигналу учителя; водящие должны касаться рукой убегающих, не хватать и не толкать их в спину, не ставить подножек; пойманные – осаленные игроки, которые обязаны выйти из игры, согласно правил, должны осторожно, не мешая другим, покинуть игровую и сесть на скамейку, знать и выполнять настоящую инструкцию; за несоблюдение мер безопасности учащийся может быть не допущен или отстранен от участия в учебном процессе.

II.               Требования безопасности перед началом урока.

Учащийся должен:

переодеться в раздевалке, надеть на себя спортивную форму и обувь; снять с себя предметы, представляющие опасность для окружающих (серьги, часы, браслеты и т.д.); убрать из спортивной формы колющиеся и другие посторонние предметы; под руководством учителя подготовить инвентарь и оборудование, необходимые для проведения занятия; мячи положить на стеллажи или в любое другое место, чтобы они не раскатывались по залу, и их легко можно было взять для выполнения задания. Другой спортивный инвентарь, который будет использоваться на занятии, убрать в безопасное место; убрать в безопасное место инвентарь, который не будет использоваться на занятии; по команде учителя встать в строй для общего построения.

III.           Требования безопасности во время проведения урока.

Игры с догонялками. Убегающие должны: смотреть в направлении своего движения; исключать резкие стопорящие остановки; во избежание столкновения с другими играющими замедлить скорость своего бега и остановиться. Убегая от водящего, нельзя толкать в спину впереди бегущих, забегать за скамейки.

Пойманные у стены игроки, но оставшиеся в игре согласно правилам, должны отойти от неё на один метр.

Игры с перебежками. Пропустите вперед бегущих быстрее вас. Не меняйте резко направление своего движения. Не выбегайте за пределы игровой площадки. Заблаговременно замедляйте бег при пересечении линии «дома». Не останавливайте себя, упираясь руками или ногой в стену.

Игры с мячом. Не бросайте мяч в голову играющих. Соизмеряйте силу броска мячом в игроков в зависимости от расстояния до них. Следите за перемещением игроков и мяча на площадке. Не мешайте овладеть мячом игроку, который находится ближе к нему. Не вырывайте мяч у игрока, первым овладевшим им. Не падайте и не ложитесь на полы, когда хотите увернуться от мяча. Ловите мяч захватом двумя руками снизу.

Эстафеты. Не начинайте эстафету без сигнала учителя. Выполняйте эстафету по своей дорожке. Если ваш инвентарь оказался на полосе другой команды, осторожно заберите его, вернитесь на свою дорожку и продолжайте выполнять задание. Не выбегайте преждевременно из строя, пока ваш игрок не закончил выполнять задание и не передал вам эстафету касанием руки. После передачи эстафеты учащийся должен встать в конец своей команды. Во время эстафеты не выходите из своего строя, не садитесь и не ложитесь на пол.

VI.            Требования безопасности при несчастных случаях и экстремальных ситуациях.

Учащийся должен: при получении травмы или ухудшения самочувствия прекратить занятия и поставить в известность учителя физкультуры; с помощью учителя оказать  травмированному первую медицинскую помощь, при необходимости доставить его в больницу или вызвать скорую помощь;  при возникновении пожара в спортзале немедленно прекратить занятие, организованно, под руководством учителя покинуть место проведения занятия через запасные выходы согласно плана эвакуации; по распоряжению учителя поставить в известность администрацию учебного заведения и сообщить о пожаре в пожарную часть.

 

 

 

 

VII.        Требования безопасности по окончании урока.

Учащийся должен: под руководством учителя убрать спортивный инвентарь в места его хранения; организованно покинуть место проведения занятия; переодеться в раздевалке, снять спортивный костюм и спортивную обувь, вымыть с мылом руки.

 

Составитель инструкции:

Преподаватель физкультуры ___________________/ Серёгин И.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

занятий по физической культуре и спорту

в образовательных учреждениях.

1.     Общие положения.

1.1   Настоящие правила безопасности занятий являются обязательными при организации и проведении учебных , внеклассных и внешкольных занятий по физической культуре и спорту в общеобразовательных школах, внешкольных учреждениях и оздоровительных лагерях различного типа.

1.2   Административный, педагогический и медицинский персонал образовательного учреждения должен руководствоваться настоящими Правилами, знать и строго соблюдать их в практической деятельности по физическому воспитанию учащихся (воспитанников) и при занятиях с ними спортом.

1.3   Учитель физической культуры или лицо, проводящее занятие по физическому воспитанию по внешкольной работе, несут прямую ответственность за охрану жизни и здоровья учащихся и обязаны:

·        перед началом занятий провести тщательный осмотр места проведения занятия, убедиться в исправности спортинвентаря, надёжности установки и закрепления оборудования, соответствии санитарно-гигиенических условий требованиям, предъявленным к месту проведения занятий настоящими правилами, инструктировать школьников о порядке, последовательности и мерах безопасности при выполнении физических упражнений;

·        обучать школьников безопасным приемам выполнения физических упражнений и следить за соблюдением мер безопасности, при этом строго придерживаться принципа доступности и последовательности обучения;

·        по результатам медицинских осмотров знать физическую подготовленность и функциональные возможности каждого учащегося; в необходимых случаях обеспечивать страховку; при появлении у учащегося  признаков утомления или при жалобе на недомогание и плохое самочувствие немедленно отправлять его к врачу;

·        после окончания занятий тщательно осмотреть место проведения занятий, убедиться в отсутствии напряжения в электросети и устранить обнаруженные недостатки.

Инструктажи по охране труда с обучающимися проводить следующем порядке:

a.      Вводный инструктаж проводится с вновь прибывшими учащимися один раз за всё время обучения.

b.     Инструктаж на рабочем месте (I и II полугодие – первое занятие) проводится со всеми учащимися не менее двух раз в год. После проведения инструктажей, они фиксируются в журнале в установленной формы.

1.4   Порядок действия в случае, если учащийся во время учебного процесса получил травму:

a.      Оказать первую медицинскую помощь;

b.     Доставить пострадавшего в учебное учреждение;

c.      Немедленно сообщить о несчастном случае руководителю учреждения (дежурному администратору) и родителям пострадавшего;

d.     При необходимости принять участие в расследовании несчастного случая.

1.5   На администрацию образовательного учреждения возлагается

ответственность за исправность спортивного инвентаря и оборудования, в соответствии санитарно-гигиенических условий требованиям, предъявляемым к месту проведения занятий.

1.6   На медицинский персонал возлагается ответственность за проведение в установленном порядке лечебно-профилактических мероприятий, содействующих сохранению здоровья учащихся, а также осуществление санитарного надзора за местами и условиями проведения учебно-воспитательного процесса по физической культуре.

1.7   Проведение занятий с применением неисправного оборудования или спортинвентаря, без специальной спортивной одежды, а также в отсутствие учителя не допускается.

1.8   Решение о невозможности проведения спортивных мероприятий на открытом воздухе в связи с метеорологическими условиями выносится местными органами.

1.9   Разрешение на проведение занятий по физкультуре выдается комиссией образовательного учреждения при приеме к новому учебному году. Разрешение оформляется актом установленной форме.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы для проведения инстркутажей на уроках физкультуры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 716 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2015 484
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Серёгин Игорь Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Серёгин Игорь Владимирович
    Серёгин Игорь Владимирович
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12794
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии спорта и физической культуры в деятельности тренера-преподавателя и учителя ФК в учреждениях общего и дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Теоретические и методические принципы спортивной тренировки

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация и проведение мероприятий физкультурно-спортивной работы со школьниками

Менеджер школьного спортивного клуба

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 35 регионов

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов