Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыМатериалы для проведения промежуточной аттестации по обществознанию для учащихся 10 класса

Материалы для проведения промежуточной аттестации по обществознанию для учащихся 10 класса

Скачать материал

Пояснительная записка

1.

Автор (ФИО, должность)

 

Юхимец  Оксана Викторовна, учитель истории и обществознания

2.

Название ресурса

 

Материалы  для  проведения  промежуточной аттестациии  по   обществознанию  для  учащихся 10 класса

3.

Вид ресурса

 

Билеты ,  состоящие  из  2 вопросов

4.

 

Предмет, УМК

Обществознание, УМК – любой 

5.

Цель и задачи ресурса

 

Проверка и систематизация знаний за курс 10 класса

6.

Возраст учащихся, для которых предназначен ресурс

10 класс

7.

Программа, в которой создан ресурс

Microsoft Word

 

 

 

Пояснительная записка

к   материалу  для проведения промежуточной аттестации  по  обществознанию  учащихся 10 класса  в 2015-2016 учебный год

        

       Материалы для  проведения  промежуточной  аттестации   по обществознанию в  10  классе  подготовлены  с учётом федерального компонента государственного образовательного стандарта среднего (полного)  общего образования (приказ Минобразования России от 5 марта 2004 г. № 1089); составлены  на основе рабочей программы  по обществознанию.

      Рабочая программа составлена  на основе  федерального компонента государственного стандарта  среднего (полного) общего образования на профильном уровне  в соответствии с  Программой общеобразовательных учреждений по обществознанию 6-11 классы» под ред. Л.Н. Боголюбова, Н.И. Городецкой. – М.: Просвещение, 2012. 

    

Обучение ведется по учебнику   «Обществознание.  10класс». Базовый уровень.  Автор: Л.Н. Боголюбов, М.: Просвещение , 2014 г. В  качестве лекционного материала используется учебник «Обществознание. 10 класс». Профильный уровень. Автор: Л.Н. Боголюбов, А.Ю. Лазебникова, 6-е издание, М.: Просвещение, 2012г.  

 

Вопросы и требования к ответам ориентированы на базовые знания и умения учащихся. Ответы на все вопросы экзаменационных билетов даются в устной форме.

 

Материал состоит из 15 билетов по два вопроса в каждом, содержание которых охватывает курс обществознания. Один вопрос носит теоретический характер, второй вопрос – практический. Билеты рассчитаны на комплексную проверку подготовки учащихся 10 класса в соответствии с требованиями образовательного стандарта.

Предлагаемые билеты содержат типологически разные вопросы, каждый из которых позволяет проверить и оценить определенные стороны подготовки учащихся. В билеты включается также практическое задание для работы с фрагментами документов, либо  условными ситуациями.

Первые вопросы направлены на проверку теоретических знаний, а также знания моральных и правовых норм, что одновременно предполагает проверку умений их логично излагать, перестраивать, аргу­ментировать и иных умений, предусмотренных требованиями к уровню подготовленности учащихся.

       Вторые вопросы даны в виде фрагментов документов с заданиями к ним или в форме познавательных задач. Они направлены на выявление умения применять для решения таких задач полученные знания. А также представляют условные ситуации, требующие от уче­ника адекватных практических решений и планирования собственных дей­ствий. Такие вопросы направлены на выявление и оценку не только уровня овладения предметным содержанием обществознания, но и сформированности пред­метной компетентности, то есть способности решать средствами обще­ствознания проблемы, которые могут встретиться учащемуся в повседнев­ной жизни   и практической деятельности.

Рекомендации по подготовке к ответу

На подготовку учащихся к ответу  отводится  примерно 15-20 минут. При устной форме ответа экзаменуемые могут предварительно составлять письменный план ответа, тезисы.

Критерии оценивания ответов

         Рекомендации к оцениванию ответа на первый вопрос билета

Владение знанием на теоретическом уровне предполагает:

•    знание определений основных понятий курса, их существенных признаков, умение привести правильные примеры для конкретизации отдельных признаков понятия, употребление понятий в пра­вильном контексте;

•    понимание функциональных и причинно-следственных связей меж­ду общественными явлениями, социальными процессами, умение раскрыть эти связи, обоснование связи между причиной и след­ствием;

•     понимание содержания социальных норм, умение назвать общее и различное между определенными социальными нормами, привес­ти примеры социальных норм, раскрыть роль различных соци­альных норм в системе регуляции общественных отношений;

•    умение раскрывать на примерах теоретические положения, ис­пользуя при этом и собственные примеры;

•    умение логически стройно излагать в соответствии с вопросом билета соответствующие факты, идеи, делать выводы.

 

При ответах по билетам за курс основной школы для оценивания зна­ний учащихся целесообразно исходить из ряда критериев, определя­ющих уровень овладения теоретическим материалом обществоведческого курса:

•     Отметка «5» выставляется при условии, если учащийся полно и правильно изложил теоретический вопрос, привел собственные примеры, правильно раскрывающие те или иные положения, сде­лал обоснованный вывод.

•     Отметка «4» выставляется при условии, если учащийся (не допус­кая ошибок) правильно изложил теоретический вопрос, но недо­статочно полно или допустил незначительные неточности, не иска­жающие суть понятий, теоретических положений, правовых и мо­ральных норм. Примеры, приведенные учеником, воспроизводили материал учебников. На заданные экзаменаторами уточняющие воп­росы ответил правильно.

•     Отметка «3» выставляется при условии, если учащийся смог с помощью дополнительных вопросов воспроизвести основные поло­жения темы, но не сумел привести соответствующие примеры или аргументы, подтверждающие те или иные положения.

•     Отметка «2» выставляется при условии, если учащийся не рас­крыл теоретический вопрос, на заданные экзаменаторами вопросы не смог дать удовлетворительный ответ.

 

Рекомендации к оцениванию ответа на второй вопрос билета

Второй вопрос каждого билета направлен на выявление умений приме­нять теоретические знания в познавательной деятельности. В зависимости от характера вопроса могут быть востребованы умения:

•     понимать смысл поднятой в тексте или задаче проблемы;

•     извлекать знания из предложенных текстов;

•     различать факты и субъективные мнения;

•    формулировать ответы на поставленные вопросы;

•     использовать соответствующие теоретические знания в контексте ответа;

•    обосновывать и аргументировать их с опорой на теоретические знания и социальный опыт;

•    приводить примеры;

•    выражать собственное мнение по обсуждаемой теме и свое отно­шение к социальным явлениям;

•    давать оценку действий субъектов социальной жизни с позиций обществоведческого знания.

 

Предлагаются фрагменты текстов, к которым сформулирован ряд воп­росов и заданий, или познавательная задача. Для определения отметки применяются следующие примерные критерии.

Отметка «5» выставляется при условии, если учащийся понял смысл текста (задачи), полно и правильно выполнил предложенные задания, про­явил высокий уровень всех требующихся для выполнения заданий знаний

и умений.

Отметка «4» выставляется при условии, если учащийся понял смысл текста (задачи), предложенные задания выполнил правильно, но недоста­точно полно. На заданные экзаменаторами вопросы ответил правильно. Проявил необходимый уровень всех требующихся для выполнения заданий знаний и умений.

Отметка «3» выставляется при условии, если учащийся понял смысл текста (задачи), но смог выполнить задание лишь после дополнительных вопросов, предложенных экзаменаторами. При этом на поставленные экза­менаторами вопросы не вполне ответил правильно и полно, но подтвердил ответами понимание вопросов и продемонстрировал отдельные требующи­еся для выполнения заданий знания и умения.

Отметка «2» выставляется при условии, если учащийся не понял смыс­ла текста (задачи), не смог выполнить задания. На заданные экзаме­наторами вопросы ответил неудовлетворительно, не продемонстрировал сформированность знаний и уме­ний, требующихся для выполнения заданий.

Или. Учащийся понял отдельные детали текста, но не его основной смысл, задания выполнил неправильно, на заданные экзаменаторами воп­росы ответил неудовлетворительно, не продемонстрировал сформирован­ность умений, требующихся для выполнения заданий.

 

Общая отметка по ответу ученика на экзамене выводится как среднее арифметическое из отметок, определяемых отдельно по каждому из двух  вопросов билета.

 

 

Билеты по обществознанию для 10 класса

Билет №1.

1.     Общество как система. Основные сферы жизни общества и их взаимосвязь.

2.     Приведите аргументы, подтверждающие вывод о невозможности абсолютной, ничем не ограниченной свободы человека в обществе.

Билет №2.

1.     Деятельность – способ существования людей. Структура деятельности и её мотивация. Многообразие деятельности. Сознание и деятельность.

2.     Участвуете ли вы в каком-либо сетевом сообществе? Проанализируйте положительные и отрицательные стороны вашего участия.

Билет №3.

1.     Понятие истины, её критерии.

2.     Покажите на конкретных примерах, чем престижность профессий отличается от их социальной востребованности. Укажите факторы, которыми вы лично собираетесь руководствоваться при выборе будущей профессии.

Билет №4.

1.     Современное общество. Глобализация. Постиндустриальное общество.

2.     На одном из уроков завязался спор. Николай утверждал, что раньше появился человек, а потом – общество. Ему возразила Ольга: человек становится человеком только в обществе, поэтому сначала возникло общество, а затем – человек. А как думаете вы? Свою точку зрения аргументируйте.

Билет №5.

1.     Свобода и необходимость в деятельности человека.

2.     Противоречат ли друг другу следующие утверждения?

А) Смысл жизни заключается в наслаждении всевозможными материальными и духовными благами, создании своего личного уютного мира, обособленного от большого мира человеческих идеалов и страстей.

Б) Человека не может радовать счастье общества, если у него нет своего личного счастья.

Аргументируйте свой ответ.

Билет №6.

1.     Глобальная угроза международного терроризма.

2.     Из приведённых суждений выберите близкие по смыслу. В чём, по вашему мнению, проявляется эта близость? Чем суждения отличаются друг от друга?

А) «Образование не даёт ростков в душе, если оно не проникает до значительной глубины» (Протагор)

Б) «Человек, обученный основательно, есть дерево, имеющее свой собственный корень, питающее себя собственным соком и поэтому постоянно (сильнее и сильнее со дня на день) растущее, зеленеющее, цветущее, приносящее плоды» (Я. Каменский)

В) «Только тот постигал истину, кто внимательно изучал природу, людей и самого себя» (Н.И. Пирогов)

Билет №7.

1.     Культура и духовная жизнь.

2.     На одной из дискотек подвыпивший 16-летний С. Ванеев приставал к девушкам, добивался, чтобы они с ним танцевали. Получая отказ, он обзывал всех нецензурной бранью. Можно ли считать, что С. Ванеев совершил правонарушение, и привлечь его к ответственности? Свой ответ обоснуйте.

Билет №8.

1.     Виды человеческих знаний. Научное познание.

2.     Немецкий психолог М. Вебер так описывал следующую ситуацию: «Крестьяне со своей продукцией (чаще всего это ткани) приезжают в город, продают её за установленную плату скупщику, у которого свой устоявшийся круг клиентов. Последние доставляю товар непосредственно покупателю. Скупщик имеет небольшой, но устойчивый доход, ведёт размеренную жизнь семейного человека». Какому типу общества соответствует данная ситуация? Опираясь на знания, полученные при изучении курса, назовите основные черты этого общества.

Билет №9.

1.   Мораль. Моральные нормы. Мировоззрение.

2.   Выполняя письменную работу на тему «Правомерное поведение», большинство учащихся написали, что хороший гражданин не должен следовать закону, который нарушает права человека. А что по этому поводу думаете вы? Считаете ли такое поведение правомерным? Если нет, то почему?

 

Билет №10.

 

1.     Религия и религиозные организации

2.     Широко известно одно из самых гуманных нравственных правил: «Оставь землю богаче и лучше, чем ты получил её от своих отцов». Какой смысл вложен в него? Что что подразумевается в данном случае под словом «богаче»?

 

Билет №11.

 

1.     Право в системе социальных норм.

2.     Немецкий философ Шеллинг писал: «Свобода не должна быть милостью или благом, которым можно пользоваться как запретным плодом. Свобода должна быть гарантирована порядком столь же явным и неизменным, как законы природы». Какой, по вашему мнению, порядок имел в виду Шеллинг?

 

Билет № 12.

 

1.     Источники права. Правовые акты.

2.     Бернард Шоу как-то написал: «Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко и если мы обменяемся этими яблоками, то у вас и у меня останется по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся этими идеями, то у каждого будет по две идеи». О каких правах идёт речь, если посмотреть на данную ситуацию с позиции гражданского права?

 

Билет №13.

 

1.     Правоотношения и правонарушения.

2.     Как вы думаете, мораль принуждает человека действовать определённым образом или она даёт свободу? Аргументируйте свой ответ 

Билет №14.

 

1.     Семейное право. Права и обязанности супругов. Права и обязанности родителей и детей.

2.     Гражданка К. подала заявление, в котором просит освободить её от занимаемой должности. Что из перечисленного ниже может являться основанием для расторжения трудового договора:

а) её собственное желание, б) отказ директора выплачивать ей премии, в) её желание пойти на пенсию, т.к. ей исполнилось 50 лет и она устала работать, г) просьба начальника написать это заявление, т.к. гражданка К. беременна, д) переход на другую работу? Свой ответ обоснуйте.

 

Билет №15.

 

1.     Экологическое право. Право человека на благоприятную окружающую среду. Способы защиты экологических прав. Экологические правонарушения.

2.     Гоголевский герой Городничий, порываясь срочно, к приезду чиновника из Петербурга, благоустроить город, приказывает разметать старый забор. И вдруг вспоминает: «Ах, боже мой! Я и позабыл, что возле того забора навалено на сорок телег всякого сору. Что за скверный народ: только где-нибудь памятник или просто забор, чёрт их знает откудова и нанесут всякой дряни! (Вздыхает.)». Нет ли у вас впечатления, что подобные традиции живучи? Аргументируйте своё мнение. Почему подобное поведение граждан можно считать экологическим правонарушением?

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы для проведения промежуточной аттестации по обществознанию для учащихся 10 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2016 1576
    • DOCX 87.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юхимец Оксана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юхимец Оксана Викторовна
    Юхимец Оксана Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1729
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 302 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе