Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Материалы для проведения соревнований по робототехнике Биатлон, 5-6 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Другое

Материалы для проведения соревнований по робототехнике Биатлон, 5-6 класс

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Приложение1 Жеребьевка.docx

библиотека
материалов

Количество процессоров в комплекте

Сколько датчиков касания в комплекте

Сколько сервомоторов в комплекте

Количество портов для датчиков у процессора

Общее количество датчиков в комплекте

Зубчатое колесо в комплекте

Общее количество портов у процессора



Выбранный для просмотра документ Приложение3 Сертификат.docx

библиотека
материалов



ОУ



http://omnibuso.pl/wp-content/uploads/2014/08/nxt4.pnghttp://www.prorobot.ru/lego/images/alpharex.png

СЕРТИФИКАТ


ПОДТВЕРЖДАЕТ

УЧАСТИЕ


____________________

____________________


В ПЕРВЫХ ШКОЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ

ПО РОБОТОТЕХНИКЕ

БИАТЛОН


НАБРАННОЕ КОЛИЧЕСТВО ОЧКОВ

______

C:\Users\User\AppData\Local\Temp\Rar$DIa0.941\Biatlon_new_2014.jpg










Директор ______________________ ________ _________________

ОУ Подпись И.О.Фамилия

МП

_______

Дата

Выбранный для просмотра документ конспект занятия.docx

библиотека
материалов

Открытое занятие по робототехнике

Тема занятия:

«Конструирование и программирование робота для участия в соревновании «Биатлон»

Цель занятия:

Провести соревнования «Биатлон» среди учащихся 5-6 классов

Решаемые учебные задачи:

Предметные:

- закрепить умения конструировании робота;

метапредметные:

- развивать любознательность, наглядно-логическое мышление, способствовать привитию аккуратности, точности, умению доводить дело до конца;

Личностные:

- воспитывать интерес к техническому творчеству, умению работать в коллективе.

Вид деятельности:
- конструирование и программирование

Тип занятия:
-
закрепления знаний, выработка умений и навыков программирования, урок-соревнование

Метод обучения:
- практическая работа

Форма работа:
-
фронтальная, индивидуальная

Педагогические технологии:
ИКТ, коллективное творческое дело

Оборудование и материалы:

  • Конструкторы LEGO MINDSTORMS NXT

  • Сборные роботы.

  • Раздаточный материал: инструкции по работе с конструктором LEGO MINDSTORMS NXT, положения соревнований.

  • ТСО: ноутбук, ноутбуки

  • Поле – траектория для соревнований.

План занятия:

1) Организационный этап

- приветствие

- сообщение темы и цели занятия

2) Основной этап

- беседа

- практическая работа (подготовительный этап)

3) Заключительный этап

- жеребьёвка

- соревнования

- рефлексия

Подготовительный этап педагога к занятию

На партах ранее подготовленные работы, раздаточный материал, конструктор.

1)Организационный этап

Цель:

включение обучающихся в деятельность на личностно - значимом уровне.

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

- Доброжелательное приветственное слово педагога.



-Проверка педагогом готовности обучающихся к занятию, наличия конструкторов, раздаточного материала.

- Сообщение о необходимости доработки и робота для соревнований «Биатлон».

- У обучающихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность.

- Рассаживание обучающихся по группам (по желанию).

- Включение учащихся в деятельность.

Проверка готовности рабочего места.

2)Основной этап

- беседа

Цель: актуализация ранее изученного материала, необходимого для усвоения нового.

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

-Ребята, мы с вами на предыдущих занятиях говорили про роботов и все вы знаете, что основой каждой модели роботов является микрокомпьютер. Ведь именно с него модель сможет получать данные из окружающей среды при помощи датчиков (света, цвета, касания и т. д.) и соответственно реагировать на получаемые данные, включая или выключая двигатели и лампы. Еще с помощью микрокомпьютера можно подавать звуковой сигнал или проигрывать мелодию. Все программы пишутся на компьютере и с помощью USB-кабеля передаются на компьютер. Простые программы для роботов вы уже составляли

-А сейчас мы с вами внимательно рассмотрим основные правила подготовки роботов к соревнованию «Биатлон»

-Обучающиеся внимательно слушают.

-Все обучающиеся работают индивидуально.
















-Обучающиеся читают правила.

 - Сегодня на занятии доработаем робота и программу для того, чтобы он участвовал в соревнованиях «Биатлон».



-Прежде чем начнем собирать, вспомним технику безопасности при работе с конструктором, а именно с процессором NXT. Назовите основные правила работы с NXT и правила установки батарей в батарейный отсек процессора. Чтобы не забывать об основных правилах, у нас на стене всегда висят правила установки батарей.

- Далее напомню, что у процессора есть 7 портов: A, B, C с одной стороны и 1, 2, 3, 4 с другой. Правила подключения вы все знаете, и если кто-то забыл, то может прочитать их на стенде.

- У кого-то возникли вопросы? Всем всё понятно?

- Педагог отвечает на вопросы.

-Итак, приступим к доработке (10 минут).

-Обучающиеся внимательно рассматривают робот.









- Обучающиеся отвечают, какие детали являются основными (один процессор, два сервомотора, один датчик цвета, 3 провода по 30 см, два колеса).



- Обучающиеся продолжают перечисление: балки, штифты, оси, втулки.











Обучающиеся сообщают о необходимости аккуратного обращения с процессором, проверки наличия заряда батарей.



- Приступают к работе.



- практическая работа

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

- В ходе сборки робота педагог отвечает на вопросы обучающихся.



- Педагог помогает обучающимся подключать датчик и моторы.

- Педагог помогает правильно устанавливать колеса к процессору, проверяет правильность подключения датчика и моторов.

- Работают индивидуально сборка робота, программирование и проверка на поле

Проводится пробное тестирование роботов.


Заключительный этап

Жеребьёвка (Приложение 1). Соревновательные заезды (Приложение 2)

Рефлексия – подведение итогов (разборка роботов). Награждение (Приложение 3)

