Тема: Деление
смешанных чисел, 6 класс.
«Путешествие по любимому городу. Город Ижевск»
Тип урока: закреплении ,
систематизации, углубления знаний.
Обучающие цели :
·
систематизировать знания и умения учащихся,
связанные с делением обыкновенных дробей;
·
выработать практические умения и навыки в делении
смешанных чисел, алгоритм деления;
·
уметь применять правило деления при решении задач;
·
учится работать в парах, группах, делать выбор,
читать схемы
Развивающие цели:
·
развивать познавательный интерес учащихся;
·
формировать вычислительную культуру учащихся;
·
развивать логическое мышление, то есть формировать
умение наблюдать, проводить умозаключения и умозаключения по аналогии.
Воспитательные цели:
·
формировать умения организовать деятельность:
планировать свои действия, реализовать действия и проверить результат;
·
введением игровой ситуации снимать напряжение на
уроке;
·
представлять целостную картину мира;
·
воспитывать любовь к родному городу.
Методы: наглядно-иллюстративный , репродуктивный
(выполнение заданий с последующей проверкой), игровой.
Формы: фронтальная, индивидуальная, парная,
групповая.
Оборудование: экран, проектор, раздаточный материал урока, презентация.
Урок можно проводить с использованием презентации, («и»,
«или») а если нет возможности, то использовать раздаточную карту «Путешествие по любимому городу».
Ход урока
«Путешествие по любимому городу. Город Ижевск.»
1. Организационный момент.
2. Мотивация урока.
Учитель:
Здравствуйте! Урок сегодня необычный. Вы знаете, что недавно Ижевск отметил
юбилей. И мы с вами совершим экскурсию по нашему городу. Вы пойдете со мной в
это увлекательное путешествие?
Тогда вперед!
Итак, запишите в тетрадях дату и тему
«Путешествие». Да, да, так необычно
А чтобы путешествовать было интересно и
увлекательно, вооружимся знаниями.
Что для вас означает слово деление? И так ли
оно необходимо?
(ответы учащихся)
3 .Актуализация знаний.
Сейчас мы находимся с вами у подножия
лестницы, ведущей к монументу «Дружбы народов». Возведен он в 1972 г. ,высота 46
метров.
А почему он так назван?
Наша республика многонациональна и люди здесь
проживают в дружбе и согласии.
Вот и нам дружно
предстоит шаг за шагом подниматься по ступеням этой лестницы.
Поднимаясь, мы будем повторять ранее изученный
материал.
(лесница двусторонняя, слева - отвечаем на
вопрос, справа- решаем задание )
1.
Расскажите, как выполнить умножение двух дробей
2.
Как перевести смешанное число в неправильную дробь
3.
Как выполнить умножение смешанных чисел
4.
Какие числа называются взаимно обратными;
Найдите число
обратное дроби
5.
Сформулируйте правило деления дробей
Получили ответ 250
250 лет г Ижевску.
4. Формирование
умений и навыков учащихся.
1. - Ребята! А у вас есть любимое место в
городе?
(дети называют любимые места в
городе).
- Я предлагаю отправиться в Ижевский зоопарк. Он
открылся 10.09.2008 г. Красиво. Животным здесь хорошо, для каждого из них
создаются комфортные условия.
У зверей есть свои правила выживания и поведения
, а у дробей свои .
Вам уже известны правила сложения, вычитания и
умножения дробей. Вчера мы познакомились с правилом деления обыкновенных
дробей.
А вот и белый медведь. По-моему он
проголодался. На обед ему необходимо 9 кг
пищи, а вот тигру в 1 раза меньше.
Накормим и тигра? Сколько кг пиши ему нужно?
- Разделим 9 на 1.
- Какие это числа? смешанные
- Как предлагаете выполнить деление смешанных
чисел ?
- Мы умеем умножать смешанные числа. А деление
дробей сводится к умножению.
Итак, запишите в тетрадях
« Деление смешанных чисел».
Алгоритм:
(опора)
-
смешанные числа в неправильные дроби
-
делитель обратной дробью
- выполнить
умножение дробей
Решение задачи: 9
: 1 = : = * = = = = 8(кг) – тигру.
Ответ: 8(кг) –
тигру.
А если два тигра? Ответ: 16,5 кг (устно)
2. -А какой у нас замечательный цирк. Может и
туда заглянем? Некоторые говорят, что он лучший в Европе. Открытие нового
здания состоялось 2003 г. Его общая площадь составляет примерно 4,9 тыс.кв.м А
площадь старого цирка составляла 3,5 тыс кв.м С 1943 – 1990 гг.
Во сколько раз увеличилась площадь цирка?
Решение: 4: 3= = (почти в 1,5 раза больше площадь
нового цирка).
Вы не устали? Совершим экскурсию в драм. театр?
Физкультминутка.
Представьте себя на сцене
Быстро встали, улыбнулись
Выше-выше потянулись.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали.
И на месте побежали.
-А театр закрыли на ремонт!
-Значит представим, что мы на стройке.
- Внимательно осматриваемся (повороты головы:
вправо-влево, вверх-вниз)
- Проходим через узкий проход – раздвигаем
стены ( руки в стороны с напряжением)
- Пытаемся приподнять доски на верх (руки
вверх с напряжением)
- На нашем пути преграда ( прогнулись корпусом
несколько раз)
- Вернулись на места
(похвалить тех, кто делал лучше других)
-Ребята! Готовы продолжить путешествие?
3.
В день народного единства 4 ноября на Центральной площади установлена
скульптура Ижика - талисмана столицы Удмуртии. Его отливали ижевские сталевары:
1,5 метра высотой и 800 кг весом. Для этого горожанами было собрано 180 кг
ключей. Сколько ключей было собрано, если средний вес одного ключа составляет грамма? (Ответ:19800 штук , около 20 тыс)
Есть в Ижевске еще одна достопримечательность,
очень хорошее, новое, красивое место – это наша школа. А вы как думаете? И в
этом году мы тоже отметили свой юбилей (10 лет).
Школа гордится своими учениками, потому, что у
них «достопримечательные, светлые» головы.
И мы этим сейчас воспользуемся.
5.Работа в
группах.
Вам необходимо
выполнить задания, полученные результаты соотнести с буквой в таблице и
разгадать фразу, которая зашифрована. (по вариантам).
Решение оформляют
в тетрадях. Помогайте друг другу. Только вместе, сообща вы разгадаете фразу.
Вариант 1
Вариант 2
1) ()
1) ()
2) 55: 2 (20) 2) 38
: 3 (10)
3) ()
3) 5 : 23 ( )
4 ) 4 (1)
4) 3 : 2
(1)
5) : 2 (20)
5) 20 :1 (11)
6) 3 : 3 () 6) 2 : 5
()
Б
|
В
|
Ж
|
И
|
Я
|
К
|
М
|
Л
|
Е
|
Ю
|
Т
|
С
|
1
|
1
|
10
|
|
|
|
8
|
20
|
|
|
5
|
11
|
Ответ: Я люблю Ижевск
Домашнее задание:
1.
Составить задачу о нашем
городе;
2.
№ 634 .
3.
Выучить правило.
6. Подведение
итогов урока. Выставление оценок.
7. Рефлексия
деятельности:
·
Что нового узнали на уроке?
·
Что вам понравилось на уроке?
·
Что еще хотели бы вы узнать о дробях?
·
Как вы усвоили материал по данной теме “5”-красный,
“4”-желтый, “3”-синий ? Возьмите звездочки нужного цвета и приклейте к доске.
Мы получим ФЕЙЕРВЕРК к юбилею города.
СПАСИБО за сотрудничество!
До свидания. Урок окончен.
Запас
(2-3мин)
Из
истории математики
В старину на
Руси говорили, что умножение – мучение, а с делением – беда. Не многие умели
делить, а кто умел, считался большим математиком. А мы сегодня доказали
обратное, если есть знания.
Хотя умножение в старину считалось очень
нелегким делом (мало кто знал тогда таблицу умножения), но деление было еще
сложнее. В Италии до сих пор сохранилась поговорка: «Трудное дело деление». Так
говорят, когда оказываются перед почти неразрешимой проблемой.
В средние века людей, умеющих производить
деление, можно было пересчитать по пальцам. Они переезжали из города в город по
приглашению купцов, желавших привести в порядок свои счета.
Методов деления было придумано немало.
Монах-математик Герберт, будущий Папа Римский Сильвестр II, привел несколько
способов. Но они были настолько сложны, что их не понимали даже самые прилежные
ученики. Один из этих способов так и назвали «железное деление».
………………………….
Задачи, составленные детьми
(домашнее задание)
- В городе Ижевске две набережные: одна
протяженностью 20км, а вторая в 1раза меньше. Найдите общую
протяженность двух набережных.
- Площадь комнаты в обычной городской
квартире16 кв.м, а площадь в новых
квартирах (ипотека) составляет 22 кв.м.
Во сколько раз увеличится стоимость комнаты, если 1кв.м стоит 31 тыс. руб?
- Протяженность улицы Увинской 842м, а улицы Кузебая Герда в 1,7 раза
меньше. Найдите протяженность двух улиц.
- В магазин «Айкай» привезли 16т гречки, а в магазин «Ижтрейдинг» в
2раза меньше. Сколько тонн гречки
осталось в этих двух магазинах, если жители скупили 20т ?
- По данным переписи населения, в городе
Ижевске живет 650тыс. жителей, а в Ленинском
районе проживает 110 тыс. жителей. Во
сколько раз количество жителей всего города превышает количество жителей
города Ижевска.
- Площадь Ижевска равна почти 31,5 тыс. га, а
площадь Ленинского района равна 130 кв.км.
Какую часть города занимает наш район?
- Интуристы потратили на экскурсию по городу
Ижевску 5ч, а на экскурсию по Музею
Калашникова потратили в 2 раза меньше времени, чем на экскурсию по городу.
Затем катались на теплоходе по пруду на Воложку и затратили времени в 1 раза меньше, чем на экскурсию по
музею. Успеют ли туристы на поезд до Москвы в 14.45, если на экскурсию они
выехали в 9.00 утра? (эта задача заняла на классном конкурсе первое
место по итогам голосования учащихся).