Инфоурок История России КонспектыМатериалы к ГИА (ДНР) 9 класс_Билет 10.2. Половцы на территории Донецкого края. Поход Игоря Святославича 1185 г.

Материалы к ГИА (ДНР) 9 класс_Билет 10.2. Половцы на территории Донецкого края. Поход Игоря Святославича 1185 г.

Скачать материал

Билет № ХХХ (10)

2.Половцы на территории Донецкого края. Поход Игоря Святославича 1185 г. 

Половцы – тюркская племенная группа, господствовавшая в южнорусских степях с половины XI в. вплоть до середины XIII в. В начале XI века они продвинулись из Заволжья в причерноморские степи, вытеснив оттуда печенегов и торков и заняв те самые земли, на которых за тысячу лет до них господствовали сарматы, а за полторы тысячи – скифы.

Русские летописи впервые упоминают об этом кочевом народе в 1054 г. Его владения на западе доходили до р. Ингульца, основная же масса кочевников была сосредоточена на левом берегу Днепра и по берегам Сиваша. На востоке кочевья доходили до р. Волги, но большая их часть находилось на р. Донце и его притоках. Северная граница почти вплотную подходила к границе Руси, а южная шла по берегу Азовского моря.

Первое появление половцев у русских границ относится к 1055 году. Новые кочевники у разных народов получили разные названия. Так, русские именовали их половцами, связывая этот этноним со словом поле (жители степи, степняки). В византийских и венгерских источниках те же племена упоминаются как куманы и куны, также до этого неизвестные в Европе. Сами же кочевники именовали себя кипчаками. Они представляли собой единый тюркоязычный народ, пришедший на Русь с Востока.

Со второй половины XI в. половцы производят постоянные нападения на южную Русь: опустошают земли, грабят скот и имущество, уводят пленных, которых или держат у себя в качестве рабов, или продают на невольничьих рынках. Больше всего страдало от них пограничное Переяславское княжество, Поросье, Северская, Киевская, Рязанская земли.

В XII в. вся половецкая земля получила название Дешт-и-Кипчак (Половецкая степь, «Половецкая земля», «Половецкое поле»). В отличие от своих предшественников – печенегов и торков – половцы обосновались в южнорусских степях на длительное время, несколько столетий являясь их безраздельными хозяевами.

«История государства Российского» Николая Карамзина: Сей народ кочующий, единоплеменный с Печенегами и, вероятно, с нынешними Киргизами, обитал в степях Азиатских, близ моря Каспийского; вытеснил Узов (именуемых Торками в нашей летописи); принудил многих из них бежать к Дунаю (где они частию погибли от язвы, частию поддалися Грекам); изгнал Печенегов из юго-восточных степей русских и занял берега Черного моря до Молдавии, ужасая все Государства соседственные: Греческую Империю, Венгрию и другие.

Дешт-и-Кипчак – с XII в. название территорий, простиравшихся от низовий р. Сырдарьи и озера Балхаш до устья Дуная, заселенных половцами. Делится на Западный и Восточный Кипчак. Территория Западного Кипчака известна в русских летописях как Половецкая земля.

Лукоморье – в древнерусских летописях упоминается как одно из мест обитания половцев. Предположительно, Лукоморье располагалось возле излучин Азовского и Чёрного морей и низовий Днепра.

 

О внутренней жизни половцев мы знаем сравнительно немного. Половцы-кипчаки были типичными кочевыми скотоводами. Они разводили лошадей, верблюдов, коз и овец, буйволов и коров. В теплое время года кипчаки кочевали по степи. В холодное время, в отличие от печенегов и торков, устраивали зимовники. В русских летописях половецкие зимовники назывались вежами. Они состояли из юрт и кибиток.

Зимой скот свободно выпасался вокруг становищ. Небольшая часть половцев занималась примитивным земледелием. Основными продуктами питания были мясо животных, коровье молоко, кумыс (лошадиное молоко), каши из проса и пшеницы.

Поскольку половцы, прежде всего, кочевники, их одежда была хорошо приспособлена для верховой езды: узкие штаны, сапоги с узкими голенищами до колен, рубахи, короткие кафтаны без ворота, башлыки (островерхие шапки). Костюмы женщин отличались богатой отделкой. Замужние половчанки носили красивые головные уборы и украшения.

В XII в. в степи сложились крупные объединения половцев – союзы, состоявшие из отдельных орд (размер обычной орды не превышал 40 000 человек). Каждая орда состояла из родовых объединений – куреней, во главе которого стоял хан. Курень подразделялся на коши – большие семейства, возглавляемые старейшинами-кошевыми.

Население орды состояло из трех неравноправных сословий: знати, которой доставалась большая часть добычи; рядовых воинов, каждый из которых владел десятком коней и простых пастухов; и «колодников» – военнопленных, носивших деревянную колодку и исполнявших у половцев функции домашних рабов. Особую часть общества составляли шаманы и жрецы. Возглавлял орду «хан над ханами» – каган, избираемый знатью всех входивших в орду куреней.

Жизнь половцев, как и всех кочевников, была неразрывно связана с конем. Все они от мала до велика были прекрасными наездниками. Конь сопровождал кипчаков и после смерти. В могилы мужчин и женщин клали, как правило, целого коня, уздечный набор, стремена, иногда седло. Умерших хоронили в уже существовавших курганах или насыпали над их могилами новый земляной холм.

Верования половцев мало отличались от языческих представлений всех остальных кочевников, поклоняющихся солнцу, небу, луне. Наиболее распространенным среди них был культ Неба и поклонение Тенгри-хану, вечному сиянию Неба, получившему название тенгрианства. Почитали также богиню Умай, которая олицетворяла земное начало; животных (волк был в понимании половцев их предком-тотемом), культ предков.

Среди известных историков и археологам половецких союзов одним из наиболее крупных был Донской. Он располагался в среднем течении Северского Донца и на Дону, т. е. занимал территорию Донецких степей. Здесь находился центр Половецкой степи, располагались старейшие кочевья. Наиболее густо были заселены притоки Донца – Казенный, Кривой и Сухой Торец, Бахмут, а также степи близ этой реки и её берега.

Половцы оставили в донецких степях многочисленные памятники: курганные погребения; святилища, связанные с культом предков; каменные изваяния. Их захоронения известны практически на всей территории края: в Приазовье, на Донецком кряже, в степях близ Северского Донца, в окрестностях Славянска (на горе Карачун).

Половцы часто хоронили своих покойников под курганами более раннего времени. Иногда они сооружали и свои курганные насыпи высотой до 1 м. Во всех захоронениях рядом с умершим обязательно клали взнузданного коня (на ступеньку выше захоронения человека), которого обычно разворачивали головой на запад – к стране предков.

Человека же укладывали головой на восток, лицом кверху. В богатых погребениях воинов и аристократов присутствуют оружие, кольчуги, шлемы. Иногда встречаются серебряные или позолоченные распрямлённые шейные гривны, являющиеся не просто украшениями, но и символами власти. В некоторых захоронениях встречаются также котлы, тиснённые или склёпанные из медного листа. Они несут символическую функцию, поскольку котёл являлся символом рода. Встречаются также дорогие привозные украшения и посуда.

В мужские захоронения клали большую искривленную железную саблю, лук и несколько стрел, в женские – недорогие украшения.

В богатых погребениях, помимо перечисленного, находят золотые и серебряные витые браслеты и гривны, круглые зеркала, серьги, колты (большие кольцевидные височные подвески с полой фигурной бусинкой) древнерусского происхождения, дорогую посуду, остатки дорогой одежды с золотым шитьем и нашивными золототкаными лентами.

В память о себе на огромных пространствах от Юго-Западной Азии до Юго-Восточной Европы (в том числе и в нашем крае) половцы оставили памятники сакрального искусства – изваяния из серого песчаника, получившие название половецкие каменные бабы. По количеству таких находок донецкие степи занимают одно из первых мест.

«Баба» – искаженное от «балбал», «бабай» (по-тюркски – сильный, уважаемый, воин-богатырь). У кипчаков еще до проникновения в Европу сложился обычай устанавливать на высоких местах каменные изображения умерших предков (самые ранние изваяния, датированные XI в., найдены в Приазовье).

Часть каменных статуй – грубо вытесанные стелообразные изваяния, у которых схематически показана голова, а иногда и руки. Другие имеют более детальную проработку лиц, рук, иногда ног.

Характерной деталью половецких изваяний является то, что все они держат в руках чашу – символ того, что перед нами не просто человек, а обожествлённый предок, ставший после смерти духом, покровителем рода. Изначально для них строились специальные святилища. О них сообщает Г. Рубрук – фламандский монах-францисканец, путешественник, проезжавший через нашу степь в середине XIII в.: «…Команы насыпают большой холм над усопшим и воздвигают ему статую, обращённую лицом к востоку и держащую у себя в руке перед пупком чашу…».

Военную организацию половцев современники считали очень хорошей. В половецком войске обязаны были служить все мужчины, способные носить оружие. Сражались воины луками, дротиками и кривыми саблями. Колчаны для стрел носили на боку. Основной силой кочевников, как и у любых степняков, были отряды легкой кавалерии, вооружённой луками (каждый воин имел по 10–12 лошадей). Кипчаки сходу бросались в бой, на скаку засыпая врага кучей стрел. Они не уклонялись от рукопашной, но особенно хорошо владели оружием, действующим на расстоянии: луками, дротиками и арканами. В большие походы выступала практически вся мужская половина орды, что позволяло ханам собирать огромные армии. Однако профессиональных воинов среди них было недостаточно, что нередко приводило к поражениям. Пока Русь, один из главных соперников половцев, оставалась централизованной, набеги половцев были эпизодическими и далеко не всегда успешными. Между Русью и кочевниками даже завязались определенные дипломатические отношения. Велась оживленная торговля, население широко общалось в приграничных районах. Нередки были династические браки с дочерьми половецких ханов.

Но с началом раздробленности ситуация начинает меняться. Уже в 1061 г. происходит первое столкновение русских и половцев. Жертвой кочевников стало Переяславское княжество, подвергшееся половецкому разорению. Одно из крупнейших половецких вторжений на Русь произошло в 1068 году. Против половцев выступили объединенные дружины братьев Ярославичей, вместе правивших на тот момент Русью. Однако половцы в битве на Альте разбили их войско и разорили приграничные земли. С этих пор кочевники стали совершать постоянные и частые набеги в пределы Руси. С середины XI в. и до начала XIII в. они организовали около 50 крупных походов и огромное количество мелких набегов.

Набеги продолжались вплоть до 1210 г. и вызывали ответные походы русских дружин. Особой активностью в борьбе против половецких набегов отличалась политика Владимира Мономаха. В конце XI – начале XII вв. Владимир Мономах стал главным борцом со степной угрозой. Он разработал новую стратегию борьбы – воевать на их же территории.

Из летописных сводов известно, что по инициативе и под руководством Владимира Мономаха было осуществлено несколько крупных походов на половцев-кипчаков: в 1103, 1107, 1109, 1111 и 1116 годах. Самым грандиозным и успешным был поход 1111 года, вошедший в историю как «крестовый поход в Степь». Во время похода русские дружины проникли далеко вглубь половецких степей, взяв два половецких города. Первый из них – Шарукань – сдался на милость победителя, а второй – Сугров – после непродолжительного штурма был полностью сожжен.

После блестящей победы русские дружины с богатой добычей вернулись на Русь. Слава о походе разнеслась далеко за пределы Русской земли, проникла во все дальние страны.

Походы Владимира Мономаха подорвали силы Донского половецкого союза. Степняки были изгнаны с давно освоенных ими земель, расположенных близ границ Русского государства. Согласно летописи, Мономах не только разгромил половцев, но и принял под свою руку всю половецкую землю, занимаемую Донским союзом. Однако именно после разгромных походов Владимира Мономаха половецкие орды переместились к югу, что привело к полной потере для Руси связей с Тмутараканью. После смерти Владимира Мономаха и его сына Мстислава Великого донские и приднепровские половцы редко совершали самостоятельные набеги на Русь.

В 70–80 гг. ХII в. хан Кончак (внук хана Шарукана, впервые напавшего на Русь) сосредоточил в своих руках большую власть и попытался создать единое половецкое государство. Ставка Кончака располагалась в верховьях реки Тор (Казенный Торец) (в районе современного Славянска). Возглавляемое ханом объединение кочевых орд было одним из самых крупных в половецкой земле, что позволяло половцам неоднократно нападать на русские княжества.

Весной 1185 г. новгород-северский князь Игорь Святославич предпринял ответный военный поход на земли хана Кончака. «Хочу копьем прибить край половецкого поля!» – говорил полководец о целях своего похода, трагические события которого описаны в «Слове о полку Игореве».

Поход для князя начался с плохого предзнаменования – солнечного затмения, однако на предложение бояр и дружинников вернуться Игорь ответил: «Тайны божественной никто не ведает, а знамение творит Бог, как и весь мир свой. А что нам дарует Бог – на благо или на горе нам, – это мы увидим. Если нам придется без битвы вернуться, то позор нам будет хуже смерти!»

Вместе с дружинами четырех князей Игорь перешел Северский Донец в районе Изюма, захватил первую добычу и стал готовиться к решающей битве с половцами, которая произошла 12 мая 1185 года на реке Каяле (предположительно река Макатыха в Славянском районе). Перед битвой князь обратился к воинам: «Братья! Этого мы искали, так дерзнем же. Стыд страшнее смерти!»

Ожесточенный бой продолжался три дня. В первый день русские отразили половецкий натиск. Но на следующий день один из полков не выдержал и побежал. Игорь бросился к отступающим, чтобы вернуть их в строй, но попал в плен. Страшная битва закончилась полным разгромом русских дружин. Гибель крупного войска «открыла ворота на Русскую землю».

В 1198 году владимирский князь Всеволод Юрьевич Большое Гнездо совершил большой поход в половецкие степи, полностью отбив у кочевников охоту воевать с Русью. Теперь если они и появлялись здесь, то исключительно как союзники или вассалы русских князей. Некогда сильное племя, доставлявшее массу проблем русским князьям, прекратило свое существование в качестве самостоятельного и независимого народа примерно в середине ХIII в.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы к ГИА (ДНР) 9 класс_Билет 10.2. Половцы на территории Донецкого края. Поход Игоря Святославича 1185 г."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    § 3. Восточные славяне и их соседи

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Открытый урок по Истории России: "Восточные славяне и их соседи".6 класс
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 3. Восточные славяне и их соседи
  • 13.02.2019
  • 1792
  • 23
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории России на тему "Восточные славяне" (6 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 3. Восточные славяне и их соседи
  • 29.01.2019
  • 910
  • 3
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории России "Восточные славяне и их соседи" (6 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 3. Восточные славяне и их соседи
  • 28.01.2019
  • 2471
  • 188
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Конспект урока по истории России на тему "Восточные славяне" (6 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 3. Восточные славяне и их соседи
Рейтинг: 1 из 5
  • 20.01.2019
  • 10027
  • 491
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2019 2987
    • DOCX 1.6 мбайт
    • 37 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зубкова Юлия Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зубкова Юлия Борисовна
    Зубкова Юлия Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 121
    • Всего просмотров: 227802
    • Всего материалов: 176

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе