Конспект открытого урока в 7 классе.
Тема: «Образы Мира и Войны в «Ленинградской» симфонии Д.Д.Шостаковича».
Цель урока: познакомить учащихся с выдающимся произведением мировой классической музыки, определить его историческое значение.
Задачи:
характеристика образов мира и вражеского нашествия и средств музыкальной выразительности, с помощью которых создан образ,
выявление взаимосвязи музыкального произведения с произведениями изобразительного искусства и поэзии,
развитие образного и творческого мышления учащихся, умения высказывать свои мысли и суждения,
воспитание патриотизма, любви к родине, интереса к истории родной страны.
Тип урока: Закрепление и углубление.
Оборудование: музыкальный центр, ПК, мультимедийный проектор (презентация), фортепиано.
Ход урока.
В аудиозаписи звучит голос Левитана.
Учитель. С этих страшных слов начался новый день 22 июня 1941 года для миллионов людей нашей страны. Началась война. Советский народ стал создавать свою летопись военных лет, писавшуюся сразу «начисто». В ней было много глав. И одна из самых горьких и безрадостных – о блокаде Ленинграда.
Справка
.Перед нападением на нашу страну Гитлер разработал план молниеносной войны. По этому плану фашистское командование рассчитывало захватить город 9 августа 1941 года. Но благодаря героическому сопротивлению Красной армии, сил у фашистов не хватило. От активных наступательных действий они перешли к блокаде города, чтобы голодом уничтожить защитников города и его жителей. 900 дней и ночей длилась блокада. От голода и холода погибло около миллиона жителей города. Почти столько же погибло солдат – защитников города.
Слайд: стих.
Слайд: фото ленинградцев.
Учитель. Свидетелем этих событий был и Д.Д. Шостакович.
Слайд.(Шостакович)
Вместе со студентами консерватории он выезжал за город рыть окопы, дежурил на крышах и чердаках, спасая город от зажигательных снарядов.
В самом начале войны он задумал написать симфонию о мужестве наших людей и о будущей победе. Большая часть симфонии создавалась в блокадном городе. Закончена же она была в городе Куйбышеве, куда он был эвакуирован после долгих уговоров.
5 марта 1942 года в Куйбышеве впервые была исполнена эта симфония. Одновременно она транслировалась по всем радиостанциям Советского Союза и за границу. Но Шостакович мечтал, чтобы «Ленинградская» симфония была исполнена
в его родном городе.
Но единственный в городе оркестр в страшную зиму 1942 года потерял половину своего состава. Необходимы были музыканты. Их даже набирали на передовой. Еле-еле передвигаясь от слабости, стекались они на репетицию.
9 августа 1942 года, когда по плану Гитлера Ленинград должен был поднять руки и сдаться, в зале Ленинградской филармонии, который был забит до отказа измученными от голода людьми, состоялось исполнение симфонии.
Слайд.Афиша.
Дирижер Карл Ильич Элиасберг взмахнул палочкой и зазвучала музыка великой симфонии.
Звучит Экспозиция I части симфонии.
Учитель:
- Какой образ возникает в начале звучания произведения?
- Образ однозначен или нет?
- Как музыкально воплощает это композитор?
- Какие интонационно и жанрово-стилистически воплощает этот образ композитор?
Ответы детей.
Учитель: Мирная жизнь, а с ней надежды, мечты, растаяла, словно туманная дымка.
Звучит Эпизод нашествия.
Учитель:
- А здесь какой образ предстаёт перед нами?
- Образ однозначен или нет?
- Как музыкально воплощает это композитор?
- Какие интонационно и жанрово-стилистически воплощает этот образ композитор?
Ответы детей.
Учитель: Как же композитору удалось так неоднозначно воплотить образ врага?
А что такое вообще музыкальный образ. Дайте определение.
(Дети дают определение муз. образа).
Учитель: Вы сказали, что образ претерпевает изменения.
- Какие средства музыкальной выразительности использует композитор, для
этого?
Давайте проанализируем. Начертим в тетрадях таблицу, которая нам наглядно покажет изменение или не изменение средств муз. выразительности.
Дети выявляют средства муз. выразительности, которые изменяются, и которые не изменяются. Заполняют таблицу на доске и в тетрадях.
Учитель. Теперь мы наглядно видим за счёт чего происходит перевоплощение образа.
Послушайте, пожалуйста, как характеризуют образ вражеского нашествия музыковеды Л. Данилевич и А. Третьякова:
«Чтобы создать такой образ, Шостакович мобилизовал все средства своего композиторского арсенала. Тема нашествия – нарочито тупая, квадратная – напоминает прусский военный марш. Она повторяется одиннадцать раз – одиннадцать вариаций. Меняется гармония, оркестровка, но мелодия остается неизменной. Она повторяется с железной неумолимостью – точно, нота в ноту. Все вариации пронизаны дробным ритмом марша. Эта ритмическая фигура малых барабанов повторена 175 раз. Звучание постепенно нарастает от едва уловимого pianissimo до громового fortissimo». «Разрастаясь до гигантских размеров, тема рисует какое-то невообразимо мрачное, фантастическое чудовище, которое, увеличиваясь и уплотняясь, движется вперед все более стремительно и грозно». Эта тема напоминает «пляску учёных крыс под дудку крысолова» писал о ней А.Толстой.
Учитель. Поэт Лев Болеславский под впечатленим от музыки Д.Шостаковича создал стихотворную поэму, которую назвал «Седьмая».
Дети читают поэму. Находят образы мира и нашествия.
Затем идёт работа над пластическим интонированием измнения образа в эпизоде нашествия.
Учитель. Как полярны эти образы. Какое чудовищное перевоплощение образов происходит здесь. Такой приём развития музыкального образа называется ТРАНСФОРМАЦИЯ.
Запись определения в тетради.
Учитель. С помощью какой музыкальной формы композитор воплощает приём трансформации образов?
Дети: вариации.
Учитель. Объясните, почему именно через вариации?
(Ответы детей).
Учитель. Понятие музыкального образа неоднозначно. Существует образ-состояние и образ-процесс. Подумайте, из представленных образов какой является состояние, а какой процессом.
(Ответы детей.)
Учитель. Исполнение симфонии имело сильное эмоциональное воздействие на людей. Для ленинградцев оно означало надежду, для многих людей музыка показала, что город жив и борется. Сохранились воспоминания одного немецкого солдата, который говорил. Что после того как услышал музыку симфонии, он сдался в плен. А после премьеры симфонии в Нью-Йорке, американские газеты того времени писали: «Какой дьявол может победить народ, способный создавать музыку, подобную этой…»
Учитель. И всё же блокада Ленинграда - одна из самых страшных страниц в истории войны. На Пескарёвском мемориале покоятся тысячи мирных жителей, не доживших до конца войны, тысячи солдат, которые сражались за освобождение города.
Слайд. (Пескарёвский мемориал)
Учитель. Я хочу, чтобы наш урок завершился песней в память всех тех, кто не вернулся с войны.
Исполнение песни «Облака» В.Егорова.