Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Материалы к открытому уроку в 8 классе по теме "Уточняющие члены предложения"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Материалы к открытому уроку в 8 классе по теме "Уточняющие члены предложения"

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

Тема: Открытый урок русского языка памяти Е.И. Никитиной

по теме «Уточняющие члены предложения. Практическое занятие» 8 класс.

Цели урока:

  1. Систематизировать и обобщить знания об обособлении уточняющих членов предложения.


  1. Закреплять навыки правильного написания уточняющих членов предложения, развивать умение различать уточняющие члены предложения.

.

  1. Формировать умение использования уточняющих членов предложения в речи письменной и устной.

  2. Развивать логическое мышление, творческую и речевую активность, интерес к предмету на основе языковых впечатлений.



Оборудование:

  1. Компьютер

  2. Проектор, доска

  3. Раздаточный материал


Учебник: Бархударов С.Г., С. Е. Крючков, Л.Ю. Максимов, Л.А. Чешко. Русский язык. 8 класс—М.: Просвещение , 2012



Ход урока

  1. Вступительное слово, посвящённое памяти Е.И. Никитиной ( слово Огиной Г.В.) Слайд №2



  1. Словарная работа.

Перед вами толковые словари или словари синонимов. Используя доставшийся вам словарь, объясните лексическое значение слова ЭРУДИЦИЯ. (слайд 11) . Работает подготовленный ученик со словарём Ожегова.



ЭРУДИЦИЯ образовано от латинского слова erudition – книжность, начитанность, обозначает глубокие познания в какой–либо области науки.



Образуем от него новые слова – эрудированный, эрудит. Поясним значение данных слов.



Образуем с помощью данных слов словосочетания с различными видами связи.



Согласование – превосходная эрудиция (прилагательное + существительное)

Управление – эрудиция выпускника (существительное + существительное)

Примыкание – прекрасно эрудированный (наречие + прилагательное).



А теперь попробуем составить предложения с уточняющими членами предложения, используя данные слова, и разберём его синтаксически.



Эрудиция, или начитанность, помогут вам победить в олимпиаде по русскому языку.

  1. Актуализация опорных знаний. (Устная работа класса, два ученика выполняют задания у доски)


Слайд №3

-Что такое обособление?

-Какие члены предложения могут быть обособлены?

Слайд №4


Каково место уточняющего члена предложения?

Слайд №5


-Какие члены предложения бывают уточняющими?

Слайд №6


- Какие союзы могут присоединять уточняющие члены предложения?

Слайд №7


- В чём особенность дополнений с предлогами кроме, помимо, вместо, исключая и т.п.?

Слайд №8


- Могут ли уточняющие дополнения и уточняемые слова быть разными членами?


Карточка №1

Расставьте и объясните недостающие знаки препинания.



Через полчаса явился уездный лекарь, человек небольшого роста, худенький и черноволосый.



В центре Москвы, на Манежной площади, стоит памятник маршалу Жукову.



  1. Закрепление изученного.



А теперь проверим вашу эрудицию!

1. Однажды ученик, придя в школу без учебника по русскому языку, показал учителю, что в его портфеле только атлас по географии. Учитель не растерялся и предложил забывчивому дитяти составить предложения с обособленными и уточняющими членами, используя карты. Проверьте: все ли предложения без ошибок?

1) Каспийское море находится около Кавказских гор, рядом с Прикаспийской низменностью.

2) Полуостров Таймыр, достигавший высокой отметки на ртутном столбе, занимал первое место.

3) Природная зона, в частности степь, является средой обитания птиц: орлов, беркутов.

4) На полуострове Камчатка и ныне есть действующие и потухшие вулканы.

5) Плотность населения ливийцев, живущих в Африке, колеблется от одного до десяти человек на квадратный метр.

6) Охотники, убивая в Уссурийской тайге опасных, но уникальных хищников, уссурийских тигров, пополняют Красную книгу.



2. Творческий диктант. Задание: уточнить выделяемый учителем член предложения при помощи слов то есть, или, например.

Языкознание изучает родственные и неродственные языки. (Лингвистика.)

Пунктуация имеет глубокие традиции в отечественном языкознании. (Наука об употреблении знаков препинания.)

Некоторые жидкости при замерзании расширяются. (Вода.) Опережающее задание на дом.

3. Придумайте рассказ, включив в него предложения со следующими уточняющими членами предложения. (учащиеся делятся на две группы)

Группа 1. Горе-рыболовы

Рано утром, еще на заре…

Немного позже, примерно через полчаса…

Сбоку, в карман…

У самой воды, на песке…

Обеими руками, крепко-крепко…

Кроме ерша да мелкого окуня…

Группа 2. Кладоискатели.

Однажды вечером, после захода солнца…

У самой изгороди, с правой стороны, под дубом…

Тут, в стороне от дороги…

Окончательное, единственное условие…

На лбу, над правой бровью…

На левой ноге, под коленом…

• …, особенно тетя Даша.

  1. Подведение итогов.

Выставление итоговых оценок за урок .

Заключительное слово учителя.

«Натюрморт из сердечек». Учащиеся на ватмане рисуют букет из цветов в соответствии со своим настроением от урока. (Проводится под музыку)

6. Домашнее задание (подготовка к контрольной работе)

А) Открыть скобки, вставить пропущенные буквы и знаки препинания.

Б)Разобрать предложения синтаксически.

В) Найти односоставные предложения и указать их тип.

Г) Найдите предложение с неоднородными определениями, подчеркнуть их как члены предложения.

/. (В) дали ближе к рощ... глухо стучал т...пор.

2. Это вот спальня, а там за нею ещё девичья.

3. Он (н...) когда (н...) смеялся но иногда весьма редко хохотал истерически.

4. Мы гуляли довольно долго до самого вечера.

5. Прямо (передо) мною в углу образов...(н, нн) ом тем обрывом и р...вниной возле реки, которая в этом месте стояла (не) подвижным, тёмным зеркалом под самой кручью холма красным пламенем горели и дымились друг подле дружки два огонька.

6. Этих птиц с ярким оп…рением и хохолком на голове называют удодами или л..сными петушками.

7. На(верху) летали сам..лёты как быстрые разноцветные птицы









Приложение к заданию №3 Придумайте рассказ, включив в него предложения со следующими уточняющими членами предложения. (учащиеся делятся на две группы)



Группа 1. Горе-рыболовы

Рано утром, еще на заре…

Немного позже, примерно через полчаса…

Сбоку, в карман…

У самой воды, на песке…

Обеими руками, крепко-крепко…

Кроме ерша да мелкого окуня…



Группа 2. Кладоискатели.

Однажды вечером, после захода солнца…

У самой изгороди, с правой стороны, под дубом…

Тут, в стороне от дороги…

Окончательное, единственное условие…

На лбу, над правой бровью…

На левой ноге, под коленом…

• …, особенно тетя Даша.



. Домашнее задание (подготовка к контрольной работе)

А) Открыть скобки, вставить пропущенные буквы и знаки препинания.

Б)Разобрать предложения синтаксически.

В) Найти односоставные предложения и указать их тип.

Г) Найдите предложение с неоднородными определениями, подчеркнуть их как члены предложения.

/. (В) дали ближе к рощ... глухо стучал т...пор.

2. Это вот спальня, а там за нею ещё девичья.

3. Он (н...) когда (н...) смеялся но иногда весьма редко хохотал истерически.

4. Мы гуляли довольно долго до самого вечера.

5. Прямо (передо) мною в углу образов...(н, нн) ом тем обрывом и р...вниной возле реки, которая в этом месте стояла (не) подвижным, тёмным зеркалом под самой кручью холма красным пламенем горели и дымились друг подле дружки два огонька.

6. Этих птиц с ярким оп…рением и хохолком на голове называют удодами или л..сными петушками.

7. На(верху) летали сам..лёты как быстрые разноцветные птицы

_________________________________________________________________

. Домашнее задание (подготовка к контрольной работе)

А) Открыть скобки, вставить пропущенные буквы и знаки препинания.

Б)Разобрать предложения синтаксически.

В) Найти односоставные предложения и указать их тип.

Г) Найдите предложение с неоднородными определениями, подчеркнуть их как члены предложения.

/. (В) дали ближе к рощ... глухо стучал т...пор.

2. Это вот спальня, а там за нею ещё девичья.

3. Он (н...) когда (н...) смеялся но иногда весьма редко хохотал истерически.

4. Мы гуляли довольно долго до самого вечера.

5. Прямо (передо) мною в углу образов...(н, нн) ом тем обрывом и р...вниной возле реки, которая в этом месте стояла (не) подвижным, тёмным зеркалом под самой кручью холма красным пламенем горели и дымились друг подле дружки два огонька.

6. Этих птиц с ярким оп…рением и хохолком на голове называют удодами или л..сными петушками.

7. На(верху) летали сам..лёты как быстрые разноцветные птицы


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
