Инфоурок Другое Другие методич. материалыМатериалы к семинару "Современные интерпретации японского искусства аранжировки цветов"

Материалы к семинару "Современные интерпретации японского искусства аранжировки цветов"

Скачать материал

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СТАНЦИЯ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«СОВРЕМЕННЫЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ

ЯПОНСКОГО ИСКУССТВА АРАНЖИРОВКИ ЦВЕТОВ»

Материалы к мастер-классу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель: Зорина Ольга Леонидовна,

педагог дополнительного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

Немного из истории икэбаны

 

 

«О, сердобольные поэты,

Неплохо научиться вам

Искусству создавать букеты,

Не зная жалости к цветам.

Берёт японец ветку вишни

В жемчужно-розовом цвету,

Срезает всё, что видит лишним,

Что нарушает красоту»

 

Маргарита Алигер

 

 

Икэбана – японское искусство расстановки срезанных цветов в вазе, представляет собой уникальное явление в общечеловеческом мире искусства.

Икэбана тесно связана с живой природой и раскрывает подчас самую сокровенную её тайну – гармонию.

Корни икебаны уходят вглубь истории Японии. Они связаны с древним обычаем преподношения цветов умершим предкам и божественным духам, которые, согласно религии синто, находятся в каждом предмете.

На смену религиозной системе синтоизма в VI веке в стране был введён в качестве государственной религии буддизм. С построением буддийских храмов был создан и ритуал преподношения цветов Будде, их ставили к алтарю в больших букетах. Совершенная форма вазы и пышное, помпезное великолепие самого букета должны были воплощать торжество буддийского вероучения. Ещё во времена, когда в стране господствовал синтоизм, икэбана основывалась на философии противостояния двух сил – света и тьмы, символизирующих Небо и Землю. Соответственно, конструктивную основу аранжировки составляли два главных элемента (две ветки), но в середине VII века, под влиянием конфуцианства, к этим двум веткам в структуру икебаны привнесён третий элемент, символизирующий Человека. Тем самым выражалась идея гармонии человека и природы. Первые композиции из растений были очень простыми и состояли из трёх элементов (веток и цветов).

Японцы любят отождествлять себя с природой и, в отличие от людей Запада, считают, что человек и природа представляют собой единство. Они хотят жить с природой без каких–либо барьеров, пытаясь поддерживать сбалансированное сосуществование с ней, оставаясь её частью. Утончённо-эстетическое восприятие природы пронизало всю жизнь японских людей, породило ряд красивых народных традиций. К ним относятся такие, как любование первым снегом, любование луной, осеннее любование клёном, любование цветами, отдельно – сакурой и т.д..

Один из буддийских постулатов – констатация быстротечности всех явлений в окружающем нас мире, в жизни и искусстве. Все жизненные процессы сотканы из отдельных мгновений, и надо дорожить каждым из них.

В настоящее время в Японии насчитывается около  300 школ и направлений.

В 1926 году под влиянием авангардистских течений в изобразительном искусстве возникает современная школа Согэцу, которая показала возможности использования в икэбане сочетания живого и неживого растительного материала, а также инородного (металл, камни, пластик, перья и т.д.). Основой школы стали следующие положения: икэбана может быть поставлена кем угодно, из чего угодно, и где угодно. Название школы Согэцу – от соединения двух японских иероглифов, означающих «трава» и «луна», что отражало глубокое понимание её организатором сущности окружающей природы и её связи с бесконечной Вселенной. Основателем школы стал Софу Тэсигахара – известный скульптор. Он считал, что икэбана должна изменяться в соответствии с меняющимися устоями, взглядами и укладом жизни общества, что аранжировщик должен стать более свободным в выражении индивидуальных творческих замыслов посредством цветочных композиций.

Впервые в 1968 году Икэбана покинула пределы Японии. Софу Тэсигахара организовал выставку в Париже, затем посетил Советский Союз. Сегодня это одна из популярнейших школ икэбаны во всём мире.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

Учебная икэбана по школе Согэцу

Отличительные особенности икэбаны

 

 

Занятия в школе Согэцу начинаются с освоения форм композиций, которые составляются их трёх основных веток; позиция их меняется согласно простейшим правилам, в результате чего постигаются основы многообразных форм икэбаны.

Икэбана имеет высоту, ширину и глубину. Для того чтобы создать  простейшую композицию, достаточно трёх основных разновеликих элементов (ветки, цветы,  листья и другой растительный материал).

Самая длинная ветка, играющая определяющую роль, называется син (символ Неба) и на схемах обозначается кружком; второй по длине главный элемент – соэ (символ Земли) обозначается квадратом, а самый короткий элемент – хикаэ (символ Человека) обозначают треугольником. В качестве син и соэ используются чаще всего ветки, а в качестве хикаэ – цветы.

Между главными элементами устанавливаются дополнительные ветки и цветы – дзюси (обозначаются на схемах буквой Т). Количество их не регламентируется и зависит от художественного вкуса аранжировщика, характера растений, величины и пышности задуманной композиции. К каждому главному элементу – свои помощники из того же материала, различные по длине, но все обязательно короче своего «хозяина» и направлены в ту же сторону.

Каждая учебная форма имеет свою графическую схему в двух ракурсах (вид сбоку и вид сверху).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1 Морибана (стиль икэбаны в низких вазах). 5-ый вариант прямостоячей формы

 

На схеме показано соотношение длины основных элементов (син, соэ, хикаэ) и дополнителей, направление и углы их наклона. Кому-то может показаться, что начальные занятия икэбаной неинтересны, что бессмысленно повторять основные формы и варианты композиций. Это ошибочное убеждение. Изучение форм и вариантов можно сравнить с гаммами в музыке и эскизами в рисовании. Без освоения основной техники придётся столкнуться с серьёзными трудностями.

Красота композиции в целом состоит в гармоничном сочетании и определённом равновесии растительного материала и сосуда. Поэтому величина главных элементов определяется в зависимости от размера вазы.

 

Рис. 2 Определение размера вазы

 

В помощь начинающему аранжировщику разработаны некоторые простые числовые стандарты подсчёта размеров используемых цветов и веток. За единицу  измерения берётся размер вазы. Он равен сумме диаметра и высоты вазы. Полученная сумма увеличивается в 1,5 раза. Учебные формы все выполняются в пропорциях 1: 1,5. Но пропорции могут быть так же 1:1 и 1:2, где 1 – это размер вазы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 3 Определение длины главных элементов

 

Длина син равна 1,5 размера вазы. Длина соэ – ¾ длины син. Длина Хикаэ – ½ длины син.

Постановка икэбаны начинается с определения места положения кэндзана – металлическая наколка (в переводе означает 1000 мечей), используется только для постановки  растений в низкой вазе (стиль морибана). Единственное положение, которое надо избегать – это постановка кэндзана в центре вазы. Японцы считают центр чего-либо,  местом встречи и обитания высших сил, оно должно быть всегда свободно.

Установка растений на кэндзане имеет ряд особенностей. Концы веток срезают наискось, у толстых веток угол среза делается более острым.

 

 

 

·        Установка веток

 

 

 

·        Установка тонких стеблей

 

 

 

·        Установка травянистых стеблей и цветоножек

Рис. 4  Установка растительного материала на кэндзане

 

Срез после наклона ветки должен быть обращён вверх. Сначала ветку ставят вертикально, втыкая срезанный конец между иглами, а затем наклоняют в нужную сторону на определённый угол. Срез травянистых стеблей и цветоножек делают поперечным и накалывают сразу определённым углом наклона.

Тонкие стебли собирают в пучки или подматывают мягкой бумагой, или усиливают небольшим кусочком стебля другого растения.

 

Рис. 5. Декорирование кэндзана

 

 

Место крепления растений на кэндзане декорируют камнями, корягами, крупными листьями и другим материалом.

 

Главные отличия икэбаны от европейской аранжировки

 

1.     Красивые линии. Линия в икэбане есть всегда!

2.     Используемые растительные материалы должны соответствовать сезону (весна, лето, осень, зима).

Весенняя композиция

Летняя композиция

 

Осенняя композиция

Зимняя композиция

 

3.     Икэбана должна соответствовать эпохе и поводу. В композициях, поставленных к праздникам, используются символичные растения. Например, на День мальчиков (5 мая) икэбана ставится из листьев и цветов ириса, а новогодняя композиция выполняется из сосны или бамбука и хризантем.

4.     В икэбане должно быть выражено время. Прошлое символизируют полностью распустившиеся цветы, плоды, семенные коробочки или сухие листья; настоящее – полураспустившиеся цветы, свежие листья; будущее – бутоны, почки, напоминающие о предстоящем развитии.

5.     Важное значение имеет сочетание растений. Например, сосна и роза – вечная молодость, сосна и сакура – преданность и рыцарство.

6.     Минимум используемого материала. В одном цветке или ветке отражается величие природы.


 

 

 

 

Десять ключей новой икэбаны

для европейцев по школе Согэцу

 

 

В помощь тем, кто хочет ставить икэбану, преподаватели школы Согэцу разработали десять ключей, которые помогут выполнить композицию в стиле икэбана.

 

 

Ключ 1. Изогнутые линии

 

Ключ 2. Спиральные линии

 

 

 

Ключ 3. Изломанные линии

 

Ключ 4. Параллельные линии

Ключ 5. Пересекающиеся линии

 

Ключ 6. Лучистые линии

 

Ключ 7. Верхнее и нижнее

Ключ 8. Правое и левое

 

Ключ 9. Плоскость

Ключ 10. Масса

 

 


Схемы ключей новой икэбаны

(упрощённый вариант с иллюстрациями)

 

Ключ 1. Изогнутые линии

Ключ 2. Спиральные линии

Ключ 3. Изломанные линии

Ключ 4. Параллельные линии

 

 

Ключ 5. Пересекающиеся линии

Ключ 6. Лучистые линии

Ключ 7. Верхнее и нижнее

Ключ 8. Правое и левое

Ключ 9. Плоскость

Ключ 10. Масса

 


 

 

 

 

Язык цветов

 

 

Издревле символика цветов использовалась людьми, особенно в любовных и тайных отношениях. У разных народов иногда одним и тем же цветам приписывались различные значения, другие имели сходные символы. В настоящее  время эта символика постепенно утрачивает свои позиции, и всё большую ценность приобретает выразительность и оригинальность композиций.

Символика цветов, признанная в Японии.

 

Абрикос

-     сомнение

Акация

-     изящество, хороший вкус, дружба

Айва

-     вдохновение

Азалия

-     сдержанность, умеренность, преданность

Акроклинум

-     радостная песня, постоянная любовь

Анемона

-     надежда

Антуриум

-     страсть, взрывное сердце

Анютины глазки

-     внимание, душевное волнение

Амариллис

-     сдержанная красота, гордость, привлекательность

Аспарагус

-     простодушие

Аспидистра

-     контраст

Астра

-     чувство, глубокие мысли

Аралия

-     близость, интимность

Бамбук

-     терпение, мироздание, постоянство, изобилие, сила, вечность

Вистерия (глициния)

-     приветствие

Вишня

-     духовная красота, сомнение (белая), целомудренное воспитание (махровая)

Василёк

-     грация, элегантность

Водяная лилия

-     чистосердечность

Георгина

-     каприз, непостоянство, изящество

Гвоздика

-     платоническая любовь, верное сердце

Гербера

-     тайна

Гипсофила

-     осторожность

Гиацинт

-     развлечение, забава

Гладиолус

-     постоянство, заботливость

Горечавка

-     верность, справедливость

Гортензия

-     изменчивое сердце

Гранат

-     напоминание

Душистый горошек

-     добрая память

Ива

-     усилие, напряжённость

Ирис

-     вестник, предвестие

Кактус

-     сатира

Каладиум

-     симпатия

Калла

-     великолепная красота, уравновешенность

Камелия

-     осторожность

Камыш

-     послушание, прохлада

Кедр

-     надёжность

Клематис

-     равнодушие

Кливия

-     благородство

Космос

-     чистота, привязанность

Лилия белая

-     чистота, жёлтая – ложь

Лотос

-     обильный урожай, счастье, долгая жизнь, здоровье

Лук

-     бесконечная печаль

Магнолия

-     любовь природы, роскошь

Мак

-     сон, объединение

Монстера

-     стремление

Мискантус

-     спокойствие

Нарцисс

-     эгоизм

Орхидея

-     красота

Папоротник

-     загадка, недоумение

Пальма

-     верность

Пампасская трава

-     гордость

Персик

-     невинность, нежность

Пион

-     богатство и слава, великолепие

Плющ

-     верность

Подсолнечник

-     преклонение

Пуансетия

-     великолепие, привлекательность

Пшеница

-     процветание

Роза

-     красота, любовь, сердце, застенчивость

Сирень

-     память молодых дней

Скабиоза

-     неудачная любовь

Спирея

-     дерзкая фантазия

Сосна

-     долголетие

Тюльпан

-     взаимопонимание, сочувствие; жёлтый - бесплодная любовь; белый – обманутая любовь;  красный – страсть

Форзиция

-     опрятность, чистота

Фреезия

-     привязанность

Хризантема

-     яркость, благородство

Цикламен

-     сдержанность, застенчивость

Эвкалипт

-     память

 


 

 

 

 

Список используемой литературы

 

 

1.     Витвицкая М.Э. Искусство составления букетов: аранжировка, флористика, икебана. – М.: ЛАДА: РИПОЛ классик, 2000.- 400 с., ил.

2.     Дмитриев С.Н. Икебана и бонсаи. – М.: Вече, 2000. – 416 с., ил.

3.     Наумова Н.В. Цветов, таинственная сила.- М.: Панорама, 1993.-136 с., ил.

4.     Николаенко Н.П. Икэбана.- М.: Вагриус, 1996.- 215с., ил.

5.     Николаенко Н.П. Композиции из цветов. – Т.: ЦК Компартии Узбекистана, 1988.- 73 с., ил.

6.     Пронников В.П.. Икэбана. – М.: Наука, 1985.- 162 с., ил.

7.     Хён Рейнгард Азбука цветов. – Б.: Издательство сельскохозяйственной литературы, 1971. – 95 с., ил.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы к семинару "Современные интерпретации японского искусства аранжировки цветов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 924 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2015 1046
    • DOCX 19.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зорина Ольга Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зорина Ольга Леонидовна
    Зорина Ольга Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7446
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 28 регионов

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек