Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМатериалы к урокам литературного чтения, музыки по теме "Колыбельная песня"

Материалы к урокам литературного чтения, музыки по теме "Колыбельная песня"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Колыбельные песни.docx

Колыбельные песни.

Материалы к урокам музыки и литературного чтения.

1.     В курсах литературного чтения и музыки в начальной школе есть тема, которая проходит ниточкой через все классы – это тема колыбельной песни. Какую бы программу по литературному чтению мы не взяли, обязательно найдём в учебниках тексты колыбельных песен – и народных, и авторских. Поскольку я веду в своём классе и литературное чтение, и музыку, у меня есть возможность в своём классе интегрировать эти уроки, а в других классах параллели проводить урок музыки по теме «Колыбельная песня», опираясь на материал, пройденный на уроках литературного чтения. То, что я буду рассказывать сегодня вам, можно использовать в работе с детьми любого возраста. Полезно, как мне кажется, рассказать о колыбельных песнях и на родительских собраниях.

2.     Когда я начинаю урок, посвящённый колыбельным песням, первое, о чём я спрашиваю детей – кто помнит, как ему в детстве мама пела колыбельную песню. Поднимается несколько рук в классе. В основном это дети, у которых есть младшие братишки или сестрёнки. Мамы поют младшим детям колыбельные, и старшие дети имеют возможность слышать и помнить то, что пела мама. Те, у кого нет младших детей в семье, чаще всего забывают колыбельную песню мамы. Ещё меньше рук поднимается, когда я спрашиваю, кто сам может спеть колыбельную песню. Первая колыбельная, которую помнит большая часть детей – про волчка. Эту колыбельную для непослушных детей поёт большее количество мам. Остальные дети называют авторские колыбельные «Спят усталые игрушки», «Колыбельная медведицы» (Ложкой снег мешая), «Спи, моя радость, усни». Иногда называют другие колыбельные, но очень редко. Некоторые дети сообщают, что мама перед сном включала им музыку. Часть детей засыпает при работающем телевизоре.

3.     Наше время называют временем шума. Дети засыпают под звуки родительских вечеринок, грохот роковых композиций. Хорошо помню случай, когда мы с годовалым сыном должны были лететь на маленьком самолёте в деревню. Когда ребёнок услышал шум двигателей самолёта, он заснул. Сработал механизм запредельного торможения. Ребёнок проснулся. Когда самолёт приземлился и выключил двигатели. Так же засыпают дети в помещении, в котором грохочет музыка. Этот сон похож на сон алкоголика. Он не приносит отдыха.

4.     Мне хочется, чтобы наши дети – будущие родители, поняли в ходе моих уроков, что колыбельная песня – это не только средство успокоить малыша, помочь ему заснуть. Известно, что люди, которым в детстве мамы пели колыбельные, в жизни легче контактируют с другими людьми, спокойнее и даже интеллектуально более развиты. Ведь во время исполнения колыбельной песни ребёночек слышит родной голос, усваивает звуки родной речи. Если мама держит ребёночка на руках, он ощущает биение её сердца, чувствует её тепло. С моей точки зрения, страшный вред нанесла нашим мамам теория воспитания, по которой с ребёнком не надо находиться в момент засыпания, якобы ребёнок закаляется морально, оставаясь в момент засыпания один. Советовали не подходить к плачущему ребёнку, чтобы его не избаловать. В итоге выросло поколение расторможенных неврастеников, неуверенных в себе. Трудно сказать, что первично – может быть, именно более умные, внимательные, любящие мамы поют колыбельные своим детям. Всем детям я говорю, что мамы, конечно, пели им колыбельные, просто они выросли и забыли об этом.

5.     У каждого младенца – своя колыбельная песня, которая прочно откладывается в подсознании. Недавно я читала потрясающий роман «Женщины Лазаря», в котором выживший из ума старик перед смертью поёт колыбельную, которую пела ему мать на том языке, которым он не пользовался почти всю жизнь. Постепенно стираются из памяти события близкие и далёкие, остаётся самое первое воспоминание – мамина колыбельная. Ощущение защищённости, покоя, которого нам так не хватает в жизни.  Мамы в старину часто сочиняли своему ребёночку песню или переделывали старую. Чаще всего поют ту колыбельную, которую помнят из своего детства. Современные мамы обмениваются текстами колыбельных в интернете, дают ссылки, где можно найти хорошие колыбельные. Всё это хорошо. Но важно очень тщательно отбирать текст колыбельной песни, которую мама поёт своему ребёнку. Ведь колыбельная – это ещё и заговор, молитва, кодирование. Поэтому колыбельная с текстом: «придёт серенький волчок и ухватит за бочок, и утащит во лесок» – не самая лучшая для малыша, даже такого крошечного, который ещё не понимает смысла текста, который поёт мама. К счастью, когда-то мне дали целую магнитофонную кассету, на которой были записаны народные колыбельные песни. Эта запись даёт возможность выбрать наиболее подходящую для конкретной мамы и конкретного ребёночка колыбельную.

6.     Думаю, что первыми колыбельными для ребёночка всё-таки должны быть именно народные песни. Немецкие учёные установили, что запись народных колыбельных песен имеет успокаивающий и лечебный эффект гораздо более высокий, чем у авторских песен. Они имеют простую мелодию с небольшим диапазоном, которую может спеть любая мама. А если не может спеть такую мелодию, переделывает на удобный для себя мотив. Да и слова в народных колыбельных легко переделываются. В народной колыбельной обязательно звучит имя конкретного ребёнка.

7.     Важно только, чтобы мама пела колыбельную сама, а не использовала запись чужого голоса. Некоторые мамы говорят – у меня нет слуха и голос некрасивый. За последние десятилетия выросло поколение мам, которые не умеют и не любят петь. Это следствие, в частности, работы по школьной программе по музыке, направленной в большей степени на обучение детей слушанию классической музыки, чем на обучение пению. Но ребёночку важно слышать именно родной голос. Я часто говорю детям – если вы хотите, чтобы ваш ребёночек любил вас, а не тётю из проигрывателя, вы должны петь своему ребёночку сами, как умеете. Всё равно для него это будет самая лучшая, самая важная песня.

8.     Среди колыбельных  на магнитофонной кассете я обнаружила колыбельные – молитвы, которые мне очень понравились. К счастью, мне удалось найти эту фонограмму в интернете. Так называется эта запись в интернете: Kolybel_nye-pesni(muzofon.com).mp3

            Исполнение колыбельных и приговоров на засыпание.

9.     От фольколорных колыбельных со временем можно переходить к авторским. Через эти песни дети будут знакомиться с лучшими образцами русской словесности. Когда у меня в классе появляется ребёнок с проблемами грамотности, я советую перед сном читать тексты орфографически. Потому что то, что мы слышим перед сном, часто усваивается крепче и надёжнее. Точно также и хорошая колыбельная, спетая перед сном, поселится в душе ребёнка, запомнится, полюбится, ассоциируясь с временем покоя, близости мамы, её тепла.

10. В колыбельных, которые приведены в учебнике для второго класса, авторы тоже обращаются к Богу. Во втором классе мы работали над двумя такими произведениями. Это стихотворение И. Бунина «Матери» и «Колыбельная в бурю» А. Плещеева. Я нашла замечательное исполнение Колыбельной песни в бурю Елены Камбуровой. Она поёт именно в той манере, которую советуют для исполнения колыбельных песен – выдохните на ладонь тёплый воздух и теперь также спойте колыбельную. Темп колыбельной тоже должен соответствовать темпу сердцебиения человека в спокойном состоянии. Врачи педиатры в Тюмени специально проводили исследование и выяснили, что у больных детей, которым мама поёт колыбельные песни, нормализуется сердечный ритм, улучшается работа лёгких и даже кишечника. Ведь колыбельные в ровном ритме помогают гармонизовать ритм всех органов человека. Хочет или не хочет, младенец как бы подпевает матери. Известен среди вокалистов эффект, когда певец с неправильно поставленным или больным голосом поющий в зале вызывает покашливание слушателей. Потому что волей-неволей слушающие всегда участвуют в исполнении. Слушание колыбельной в исполнении Е. Камбуровой.

            http://muzofon.com/search/Чайковский Колыбельная в бурю.

11. Наверное, все поэты так же, как и все композиторы, писали колыбельные песни. Вот, например, фрагмент «Казачьей колыбельной песни» М.Ю.Лермонтова:

Богатырь ты будешь с виду

 И казак душой.
Провожать тебя я выйду —
     Ты махнешь рукой...
Сколько горьких слез украдкой
      Я в ту ночь пролью!..
Спи, мой ангел, тихо, сладко,
     Баюшки-баю.

Стану я тоской томиться,
     Безутешно ждать;
 Стану целый день молиться,
     По ночам гадать;
Стану думать, что скучаешь
     Ты в чужом краю...
Спи ж, пока забот не знаешь,
     Баюшки-баю.

Дам тебе я на дорогу
     Образок святой:
Ты его, моляся богу,
     Ставь перед собой;
 Да готовясь в бой опасный,
     Помни мать свою...
Спи, младенец мой прекрасный,
     Баюшки-баю.

Я не случайно привела здесь именно этот фрагмент. Этот текст показывает, как колыбельная песня помогает малышу идентифицировать себя по половому признаку. Понятно, что колыбельная Лермонтова обращена к мальчику.

12. Современные исполнители тоже включают колыбельные песни в свои программы, и я хочу вам сейчас дать послушать две такие колыбельные. Первая – написана замечательным бардом Александром Сухановым и называется «Зелёная карета». К этой колыбельной создан замечательный тонкий и нежный мультфильм, который стоит посмотреть и детям, и взрослым

http://www.youtube.com/watch?v=3_ijKgaQVvE.

Вторая колыбельная написана группой Мельница и называется «Белая    кошка».

http://www.youtube.com/watch?v=k6eOA_D-Y-o

Дети и взрослые с удовольствием слушают эту современную, наполненную нежностью и добротой по отношению к малышу музыку.

13. Конечно, на уроках мы учим различные колыбельные. Ребята постарше пишут сочинения о колыбельных песнях. Хотелось бы верить, что наши ученики вырастут добрыми, заботливыми родителями и колыбельная про волчка уйдёт в прошлое.

 

В подготовке выступления использованы материалы сайтов:

1.     http://ru.wikipedia.org/wiki/колыбельная песня

2.     http://mamalara.ru/lullaby/

3.     http://www.perunica.ru/vospitanie/303-kolybelnye-pesni.html

4.     И др.

Советую всем посмотреть замечательный грузинский фильм, который так и называется «Колыбельная». А ещё прочитать книгу Марины Степновой «Женщины Лазаря».

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы к урокам литературного чтения, музыки по теме "Колыбельная песня""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Колыбельные.pptx

Скачать материал "Материалы к урокам литературного чтения, музыки по теме "Колыбельная песня""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • СПАЛЬНЯ
    ТЕПЛАЯ КРОВАТКА
    СЛАДКИЙ СОН
    МАМА
    ПЕСНЯ
    НЕ...

    1 слайд

    СПАЛЬНЯ
    ТЕПЛАЯ КРОВАТКА
    СЛАДКИЙ СОН
    МАМА
    ПЕСНЯ
    НЕЖНЫЙ, МЯГКИЙ ГОЛОС

  • Колыбельные песни.

    2 слайд

    Колыбельные песни.

  • "Песня матери - главная песня в мире;
начало всех человеческих песен".
Расул...

    3 слайд

    "Песня матери - главная песня в мире;
    начало всех человеческих песен".
    Расул Гамзатов

  • 4 слайд

  • Ложкой снег мешая,Ночь идет большая,Что же ты, глупышка, не спишь?Спят тво...

    5 слайд

    Ложкой снег мешая,
    Ночь идет большая,
    Что же ты, глупышка, не спишь?
    Спят твои соседи,
    Белые медведи,
    Спи и ты скорей, малыш!

  • Мы плывем на льдине,Как на бригантине,По седым суровым морям.И всю ночь со...

    6 слайд

    Мы плывем на льдине,
    Как на бригантине,
    По седым суровым морям.
    И всю ночь соседи,
    Звездные медведи,
    Светят дальним кораблям.

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 452 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2016 736
    • ZIP 31.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чемоданова Дина Рифхатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чемоданова Дина Рифхатовна
    Чемоданова Дина Рифхатовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8884
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе