Тема урока : Стихотворения в прозе И.С.
Тургенева- «строки, много говорящие сердцу и уму».
Цель урока:
смоделировать учебную ситуацию, при которой в результате исследовательской
деятельности учащиеся придут к пониманию литературоведческого термина «
стихотворения в прозе» и решению проблемного вопроса: как же удалось автору
совместить несовместимое, создав совершенно новый жанр произведений для
русской литературы – стихотворения в прозе. Сформировать коммуникативные,
личностные и познавательные универсальные учебные действия (УУД). Вызвать
эмоциональный отклик на заявленную проблему.
Ход урока:
1. Слайд
№1. Выставка книг. Звучит романс.
-Что объединяет
все эти экземпляры книжной выставки?
Да, все эти книги
одного автора- И.С. Тургенева.
-есть ли среди них
прочитанные вами, знакомые вам?
Если вы спросите
родителей, знакомых, просто взрослых людей, кто такой Тургенев, вам непременно
скажут, что это великий русский писатель, перечислят его романы: «Отцы и
дети», «Дворянское гнездо», повести «Ася», «Первая любовь» и многие другие
произведения. И только немногие скажут вам, что автором строк звучащего романса
является И.С. Тургенев. Сегодня мы продолжаем открывать новые страницы его биографии
и творчества.
Беседа о
И.С.Тургеневе. Обучающиеся отмечают, какие особенности характера и
творчества писателя отражают представленные на слайдовой презентации цитаты:
-«Главное в нем-
это его правдивость». Л.Н.Толстой
-«Тургенев сделал
великое тем, что написал удивительные портреты женщин»… А.П.Чехов
-Ежели Пушкин имел
полное основание сказать о себе, что он пробуждал «добрые чувства», то же самое
и с такой же справедливостью мог сказать о себе и Тургенев.
М.Е.Салтыков-Щедрин
2. Выступления
учащихся. Интересные факты из жизни Тургенева.
( составление кластера по полученным
фактам)
Тургенев –талантливый, правдивый, мастер
слова, справедливый, заставляет задуматься, вдохновляет, впечатляет, мастер
слова.
+дополн.-провел
более 20 лет за границей, но его произведения все написаны на русском языке
- обращается к
различным жанрам эпоса, лирики, драмы.
3. История
таинственного портфеля (слайд)
Все близкие знали
о таинственном портфеле, который он никому не показывал и куда складывал
материалы для будущих произведений. Это были наброски, краткие записи замыслов,
даже фрагменты писем: те их строки, те их строки, которые, как ему казалось,
удались.
Интересна история
этого портфеля, потому что из этого хранилища черновых материалов появились
Стихотворения в прозе».
4. Выступления
учащихся. История создания Стихотворений в прозе.(индивид. сообщ.)
(Когда Тургенев
заболел, один из его друзей, критик и писатель Стасюлевич, уговорил его
просмотреть эти материалы и издать то, что сочтет нужным. Тургенев долго не
соглашался, но наконец согласился. Так появились Стихотворения в прозе. Сам Тургенев
дал сборнику два названия: стихотворения в прозе и «Старческое».
В первом издании,
которое было осуществлено при жизни автора, было 51 произведение. А вообще было
создано 83 различные по тематике и по настрою, но есть и что-то объединяющее
их. В 1818 году была опубликована работа Гроссмана о стихотворениях в прозе,
которая была названа «Последняя поэма Тургенева». В этой статье утверждалось,
что все эти стихотворения – единое целое.)
Формулировка
темы урока. (слайд)
5. Обращение
к словам Тургенева (слайд)
-
можно ли эти слова взять эпиграфом данного урока?
-какие
слова , на ваш взгляд, ключевые?
6. Целеполагание– формулирование учащимися целей занятия по схеме: вспомнить –
узнать – уметь. Обучающиеся самостоятельно формулируют цели урока.
7.Для
реализации данных целей я предлагаю вам следующий план выступления групп:
-представление
стихотворения
-
анализ по плану:
1.Тема
стихотворения
2.основная
мысль
3.
выразительные средства
4.ключевая
фраза или слово
(слайд)
8.
Приступаем к работе.
1.давайте
сначала обратимся к жанру данного произведения:
Стихотворения
в прозе.
-
в чем особенность этого названия?
-какое
слово в нем главное?
-значит
мы должны найти черты стихотворения . Я предлагаю вам сделать этот вывод после
знакомства и обсуждения произведений.
2.Начинаем
наше знакомство. «Собака»- презентация с аудиозаписью.
9.Выступление
1 группы.
(тема-
рассказ автора о нем самом иего собаке. Философские размышления. Мотив
произведения- одиночество, размышления о незначительности каждой отдельно
взятой жизни перед лицом смерти.
-выразит.
Ср-ва: олицетворение- воет страшная неист.буря.
Эпитет:
неист. Буря, жизнь живого существа сравнивается с огоньком (трепетный)
- Что
воспевает Тургенев? Автор говорит о равенстве всех живых существ перед законами
природы. Ей все равно, что человек, что собака. У всех жизнь одна - и это
величайшая ценность. "Не дайте проскользнуть жизни между пальцев",
т.е. цените все, что есть в жизни.
-одна
и та же жизнь жмется пугливо к другой.)
-
обложка к этому стихотворению.
10.
Инсценировка стихотворения «Дурак»
-выступление
2 группы+ обложка
+дополн.вопросы:
-Как
объяснить название стихотворения
-Что
обеспечило дураку всеобщее призвание
-Какие
человеческие качества резко критикует автор
-Как
бы вы назвали то чувство, которое владеет автором при рассказе о своем герое
(сказочный
мотив, сатира.Тургенев беспощадно бичует тех, кто пытается самоутвердиться
таким способом, какой выбрал герой стихотворения.
Тургенев
попытался нам раскрыть глаза на примере главного героя- ярчайшего
представителя неграмотного поколения.
Каждый
уважающий себя человек не хочет оказаться дураком и представителем трусливого
общества, поэтому следует оставаться независимым в своих суждениях и в выборе
авторитетов)
11.У
нас на уроке сегодня присутствует гость. И пришел он не просто так , а с сюрпризом
. Чтение наизусть стихотворения в прозе «Воробей»
-Выступление
3 группы. (анализ)
+Как
вы думаете , чем Тургенева привлекла увиденная сцена?
(я
благоговею перед тобой, маленький герой!
Любовью
держится и движется жизнь)
12.Чтение
наизусть стихотворения «Русский язык»
-выступление
группы
(мысль
о величии русского языка и русского народа.
Чувство
любви и восхищения передаются торжественной, приподнятой интонацией)
III.
Обращаемся к жанру:
Давайте
рассуждать вместе:
-Посмотрите,
какие по объему произведения? (небольшой объем)
-Текст
единый или делится на абзацы?(членение на мелкие абзацы)
-выражает
ли свои чувства писатель? (да, повышенная эмоциональность, лирич. Хар-р,
лиризм)
-Какова
цель, назначение лирического произведения? (воздействие на чувства. Найти
единомышленников)
Вывод:
значит можно назвать эти произведения- стихотворением?
-Но
чем они отличаются от привычных стихотворений?
(в
них нет рифмы)
13.
Дать формулировку жанру стихотворения в прозе.
(это
небольшие прозаические произведения, напоминающие по своему характеру
лирические стихотворения, но лишенные формы.)
IV.
Рефлексия.( обращение к плакатам). Приложение.
1. Возвращаемся
к формулировке темы. «строки, много говорящие сердцу и уму».
2. Подводим
итоги . Закончи предложение:
3. –сегодня
на уроке…
-
Интересны ли данные стихотворения в прозе читателю 21 века.
Дома
: 1. Стихотв. «Русский язык»- наизусть,
2)подготовить
выразит. Чтение других стихотворений в прозе.
3)написать
собств. Стихотворение в прозе, учитывая все их особенности