Предпросмотр материала:
Урок литературы в 9А классе
Тема: Любовная лирика в творчестве А.С.Пушкина
Эпиграф к уроку
Мне дорого любви моей мученье,
Пускай умру, но пусть умру любя!
А.С.Пушкин
Цель: углубить представление обучающихся об интимной лирике, психологизме
пушкинских стихов.
Задачи:
-дать возможность учащимся «пережить» чувства, выраженные в
стихотворениях А.С.Пушкина;
-раскрыть красоту, благородство, искренность чувства поэта;
-развивать высокие эстетические чувства учащихся, идеалы красоты и
гармонии;
Ход урока.
I. Сообщение темы урока и постановка цели и задач.
II. Вводное слово учителя:
«Я вас любил…», «Я помню чудное мгновенье…», «И сердце вновь горит и любит оттого, что не любить оно не может».
Всё это строки стихотворений А.С.Пушкина. Каждая из них является замечательным подходящим эпиграфом к сегодняшнему уроку.
«Талисман», «Мадонна», «Красавица», «Я думал сердце позабыло…», «На холмах Грузии лежит ночная мгла…» и множество других в единый цикл объединяет высокое любви, преклонение перед женщиной, возлюбленной, чувство, переполняющее душу поэта.
Способность чувствовать глубоко и ярко побуждало поэта отзываться на каждую встречу с красотой, воспеть многих прекрасных женщин: Елизавета Ксаверьевна Воронцова красавица – итальянка Амалия Ризнич, сёстры Екатерина и Мария Раевские, милые девушки из Тригорского Осиповы – Вульф, Анна Петровна Керн, Екатерина Ушакова, Анна Оленина, наконец, ставшая женой Пушкина Наталья Николаевна Гончарова.
Всем им поэт принёс дань восхищения в своих несравненных стихотворениях. А чтобы понять эти стихи, обратим внимание на отдельные эпизоды жизни А.С.Пушкина, прочитаем и послушаем его поэтические строки – признания и восхищения.
III. Выставка портретов женщин (презентация).
IV. Знакомство с лексикой для анализа стихотворений (запись в рабочие тетради)
V. Выступления творческих групп и двух ведущих, рассказывающих историю создания стихотворений
1. Лицей. Царское село, Молодой, юный, обращающий на себя внимание многих А.С.Пушкин. Он умеет дружить, имеет много друзей. Первая юношеская любовь зарождается в душе и сердце поэта. Екатерина акунина.
( рассказ о ней и стихотворения «Певец», «Желание»)
2. Южная ссылка. Раевская – Волконская.
(стихотворение «На холмах Грузии…»)
3. Елизавета Воронцова (стихотворение «Талисман»)
4. Анна Петровна Керн (стихотворение «Я помню чудное мгновенье…»)
5. Наталья Николаевна Гончарова ( стихотворение «Мадонна, «Красавица»).
VI Звучит музыка на стихи А.С.Пушкина (романс Алябьева).
VII Итог урока. Оценки. Высказывания. Критика В.Г.Белинского «…читая творения Пушкина, превосходным образом воспитать в себе человека».
ПРИЛОЖЕНИЕ:
Материалы к уроку.
Лексика для анализа стихотворений
(запись в тетради учащихся)
- Любовь воспринята поэтом как непередаваемая светлая радость, возвышенное чувство, переполняющее душу поэта.
- Это целая поэма о подлинной любви. Здесь любовь как необычайно чистое чувство.
- Стихотворения связаны с чисто личными переживаниями.
- Стихотворение утверждает, что сердце поэта любит, ибо оно не может не любить.
- Автор использует художественные средства… Здесь преобладают звуки… слова…
- Здесь нарастание чувства, угасание его. Он говорит о силе своей любви.
Вопросы для анализа стихотворений:
«Я помню чудное мгновенье» (1125 год). Это светлая поэма о подлинной любви.
Стихотворение можно разделить на 3 части:
1. развитие лирического чувства. Рассказ – воспоминание о любви.
2. угасание любви, опустошение души. Оскуднение жизни
«…без божества…»,
« …тянулись тихо дни мои..»
3. – счастье, восторг от ощущения полноты бытия, вызванного новой встречей с возлюбленной «Душе настало пробужденье…»
- Почему так завораживает звучание стихов?
- Почему воскресает « мимолётное виденье»?
- Проследим повторы, образы?
- Какие строки являются ключевыми?
«И божество, и вдохновенье, и жизнь, и слёзы, и любовь…»
- Какие художественные средства использует автор? ( Эпитеты. сравнения, олицетворения.)
Словарная работа
Любовная,
Интимная – глубоко личное, сокровенное, задушевное.
Интимный друг.
Интимный разговор.
Вдохновение – творческий подъём, прилив творческих сил.
Мятежный – тревожный. Волнующий.
Вывод: В.Г. Белинский писал:
«…Каждое чувство, лежащее в основании каждого его стихотворения, изящно, грациозно и виртуозно.. Есть всегда что-то особенно благородное. Кроткое, нежное во всяком чувстве Пушкина… В этом отношении, читая его творения, можно превосходным образом воспитать в себе человека…»
Профессия: Преподаватель русского языка
Профессия: Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения
В каталоге 7 333 курса по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Тема: § 88 Имя существительное как часть речи
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Тема: § 88 Имя существительное как часть речи
Учебник: «Русский язык (базовый уровень)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Нарушевич А.Г. и др.
Тема: Лексика и фразеология
Учебник: «Русский язык», Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И. и др.
Тема: Повторение