Материалы к уроку "Обратная функция"
Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 5
- 1/5 карта самоконтроля.doc 1/5 карта самоконтроля.doc
- 2/5 Конспект урока.docx 2/5 Конспект урока.docx
- 3/5 Обратная функция.pptx 3/5 Обратная функция.pptx
- 4/5 сам работа.doc 4/5 сам работа.doc
- 5/5 Технологическая карта урока.docx 5/5 Технологическая карта урока.docx
Карта самоконтроля ученика (цы) 10 класса__________________________________________
|
№ |
Задание |
Баллы |
итоги |
|
|
Домашнее задание |
|
|
|
1 |
Списал с готовых д/з |
1 |
|
|
2 |
Выполнил с грубыми ошибками |
2 - 4 |
|
|
3 |
Выполнил с ошибками или не полностью |
5 - 6 |
|
|
4 |
Выполнил с подсказкой |
7 - 8 |
|
|
5 |
Выполнил верно |
9 - 10 |
|
|
6 |
Не выполнил |
-10 |
|
|
|
Разминка, устная часть |
|
|
|
1 |
Активно работал |
9 - 10 |
|
|
2 |
Работал активно, но ошибался |
6 - 8 |
|
|
3 |
Работал пассивно |
3 - 5 |
|
|
4 |
Не работал, но внимательно следил за выполнением задания |
1 - 2 |
|
|
5 |
Занимался своими делами |
0 |
|
|
|
Основная часть урока (изучение темы) |
|
|
|
1 |
Работал активно, все задания выполнял с объяснением |
9 - 10 |
|
|
2 |
Выполнял задания с помощью учителя и мог дать объяснения. |
6 - 8 |
|
|
3 |
Задание выполнял без объяснений, опираясь на подсказки учителя. |
3 - 5 |
|
|
4 |
Работал пассивно, списывал с доски. |
1 - 2 |
|
|
5 |
Занимался своими делами |
0 |
|
|
|
Закрепление материала |
|
|
|
1 |
Задания решены верно, самостоятельно. |
9 - 10 |
|
|
2 |
Задания решены самостоятельно с ошибкой |
6 - 8 |
|
|
3 |
Задания решены самостоятельно, но неверно |
3 - 5 |
|
|
4 |
Списано |
1 - 2 |
|
|
5 |
Не выполнено |
0 |
|
|
Оценка: от 36 до 40 баллов – 5 от 25 до 35 баллов – 4 от 15 до 24 баллов – 3 |
Вопросы:
1. Какая функция называется обратимой?
2. Какая функция называется обратной?
3. Как связаны между собой области определения и множества значений прямой и обратной функций?
4. Сформулируйте достаточное условие обратимости функции.
5. Функция обратная возрастающей является убывающей или возрастающей?
6. Как расположены графики взаимно обратных функций?
Предмет: алгебра Класс: 10 Автор учебника Мордкович А.Г.
Тема урока: Обратная функция
Тип урока: урок открытия новых знаний
Учитель: Лосинская Наталья Викторовна
всего часов на тему: 2 номер урока в теме: 1
Цель урока: организация условий достижения учащимися образовательных результатов по теме «Обратная функция»
Ø применение знаний и умений,
Ø приобретение учебной информации,
Ø контроль усвоения теории.
Задачи урока: освоение учащимися предметного (теоретического и практического) содержания по теме «Обратная функция»:
ü знание определений обратимой и обратных функций; теорем об обратимости монотонной функции, об одинаковой монотонности функции и обратной функции,
ü умение применять знания теории к решению практических задач,
ü сформировать способность к использованию свойств обратных функций к дальнейшему изучению функциональной линии (пропедевтика, в частности к тригонометрическим функциям),
Методы обучения: активные методы обучения: фронтальная беседа, работа в группе, в паре.
Необходимое оборудование: проектор, презентация, раздаточный материал
Ход урока.
1. Организационный этап.
Приветствие учителя, проверка готовности обучающихся к уроку.
– Добрый день, ребята, я желаю вам успеха на уроке, пожелайте успеха друг другу, и начнём работать.
2. Мотивация к учебной деятельности.
– С какой функцией мы работаем? (С числовой.)
– Дайте определение числовой функции?
– Что называется графиком функции?
– Какие задания, связанные с числовыми функциями мы умеем выполнять? (исследовать функцию на монотонность; исследовать функцию на ограниченность; определять и доказывать четность функции; строить и читать график функции).
Для учащихся на интерактивной доске демонстрируется график функции (рис. 1). Учителем формулируется задание – рассмотреть график функции и перечислить изученные свойства функции. Учащиеся перечисляют свойства функции в соответствии со схемой исследования.
Свойства
функции:
- D(f)
= [-4;
),
E(y) = [0;
). - Ни четная, ни нечетная, непериодическая, непрерывная, ограничена снизу.
- y=0 при х=0.
- y>0
при на [-4;0) и на (0;
). - Возрастает
на (-2;-1) и на (0;
);
убывает на (-4;-2) и на (-1;0). - yнаиб- не существует; yнаим=0 при х=0.
7. xmax= -1 ,ymax = 2; xmin = -2, ymin = 1; xmin = 0, ymin = 0.
Рис. 1 8. Выпукла вниз на (-4;-1), выпукла вверх на
(1;+
), невыпуклая на
[-1;1].
Постановка цели перед учащимися:
– Сегодня на уроке мы продолжим работу с «Числовыми функциями» и познакомимся еще с одним свойством функции – обратимостью. Для осмысленного изучения нового материала учитель предлагает ребятам познакомиться с основными вопросами, на которые учащиеся должны дать ответ по окончании урока. Вопросы в виде раздаточного материала есть у каждого ученика (раздается до урока).
Вопросы:
1. Какая функция называется обратимой?
2. Какая функция называется обратной?
3. Как связаны между собой области определения и множества значений прямой и обратной функций?
4. Сформулируйте достаточное условие обратимости функции.
5. Функция обратная возрастающей является убывающей или возрастающей?
6. Как расположены графики взаимно обратных функций?
Пример № 1. Представим себе такую ситуацию. Вы пытаетесь вспомнить, когда произошло какое-то событие. Вы не можете вспомнить, когда именно, в каком году оно произошло. Однако помните, что в это время вам задали выучить наизусть стихотворение Пушкина «Я помню чудное мгновение». Эта информация оказывается полезной: теперь вы можете вспомнить, как была устроена программа по литературе, когда вы проходили и учили эти стихи, а можете и заглянуть в учебник. Так, при помощи косвенного обстоятельства вы восстанавливаете дату интересующего вас события.
Что произошло в рассказанной истории с точки зрения функции? Вам была известна функция – литературное произведение в школьной программе в зависимости от времени обучения. Эту функцию вы знаете или, по крайней мере, можете восстановить с помощью учебника. Вы не знали, какое значение аргумента (момент времени) вам нужно, но знали значение функции (литературное произведение), соответствующее этому моменту. Итак, по значению функции мы восстановили её аргумент.
Такие действия мы производим в жизни часто, совершенно не думая о функциях. Как же описать то, что мы сделали, на языке функций, избавившись от лишних подробностей?
Итак, пусть функция f(x) в соответствие каждому элементу множества X (его называют областью определения) ставит элемент множества Y (его называют областью значений). Скажем, если речь идёт о телефонной книге, то X – множество людей, чьи телефоны там записаны, Y – множество телефонных номеров из этой книги. Мы же построили обратную функцию – функцию, которая по номеру телефона восстанавливает имя. Так, если мы говорим о телефонной книге в мобильном телефоне, если мы наберём номер, содержащийся в ней, то на экране высветится имя обладателя этого номера. Мы будем говорить, что g(y) обратная к f (x) функция, если g(y)=x тогда и только тогда, когда f(x)=y.
Для обратной функции обычно используют обозначение f -1(x). Не нужно путать это обозначение с возведением в степень!
Задача.

Рассмотрим ещё одну задачу.
Задача.

Давайте назовём первую задачу прямой, тогда вторая задача будет обратной к первой.
Давайте рассмотрим с вами ещё одну задачу.
Задача.
![]()

Назовём функцию v(t) обратимой функцией, а t(v) – обратной функцией.
Для дальнейшей работы нам нужно повторить некоторые моменты, выполнив задания.
3. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
Работа в группах:
1.
Найдите значение аргумента х, если
значение функции у=
равно а) 2; б)
2.
Найдите единственное
значение аргумента х, если значение функции y=
равно 4
4. Выявление места и причины затруднения.
- Какие возникли проблемы?
- А в чем возникли сомнения? У любой ли функции существует обратная?
Уч-ся: Есть такие значения функции, которые функция принимает более чем в одной точке т.е. есть необратимые функции
5. Построение проекта выхода из затруднения.
- Расскажите, как вы пытались решить возникшую проблему?
- Какую гипотезу вы можете выдвинуть? (Учащиеся предлагают варианты: обратимая функция должна принимать свое значение только в одной точке)
Попробуем разобраться. Мы все знаем, что полиция часто ловит преступников по отпечаткам пальцев. Можно считать, что снимая отпечатки пальцев у людей, полиция находит функцию «отпечатки пальцев человека» - человеку ставятся в соответствие его отпечатки пальцев. Обнаружив на месте преступления чьи-то отпечатки пальцев, полицейские обращаются к каталогу, находят человека, которому принадлежат эти отпечатки, и вот он, подозреваемый! Можно сказать, что полиция использует обратную функцию к той, что построила, снимая отпечатки пальцев. Представим себе другую ситуацию. Совершено преступление. К счастью, у этого преступления есть свидетели, которые видели преступника. Опрос свидетелей приводит к выводу, что у преступника было две руки. Поможет ли эта информация установить, кто совершил преступление? Вряд ли. В чём разница с ситуацией с отпечатками пальцев? Отпечатки пальцев вещь уникальная, у разных людей разные отпечатки. Какую функцию мы попытались использовать в ситуации со свидетелями? Функцию «количество рук у человека», которая ставит в соответствие человеку количество имеющихся у него рук. По значению этой функции невозможно определить, что за аргумент у неё был, по улицам ходит очень много людей с двумя руками! Итак, для того, чтобы обратная функция существовала, нужно, чтобы каждое значение принималось только один раз. Зная отпечатки пальцев преступника, его поймать можно, зная только количество рук – нет.
На
интерактивной доске учитель проводит сравнение графиков двух функций, у которых
области определения и множества значений одинаковы, но одна из функций
монотонна, а другая нет (рис.2). Таким образом, функция
обладает свойством, не
характерным для функции
: какое бы число
из множества значения
функции f(x) ни взять, оно является значением функции только в одной точке
, тем самым учитель
подводит учащихся к понятию обратимой функции.

Рис. 2
Учитель предлагает учащимся сформулировать определение обратимой функции и проводит доказательство теоремы об обратимой функции, используя график монотонной функции на интерактивной доске.
Определение 1. Функцию
называют обратимой,
если любое свое значение она принимает только в одной точке множества X.
Теорема.
Если функция
монотонна на множестве X,
то она обратима.
Доказательство:
- Пусть функция y=f(x) возрастает на множестве Х и пусть х1≠х2 – две точки множества Х.
- Для определенности пусть х1< х2. Тогда из того, что х1 < х2 в силу возрастания функции следует, что f(х1) < f(х2).
- Таким образом, разным значениям аргумента соответствуют разные значения функции, т.е. функция обратима.
- Аналогично доказывается теорема в случае убывающей функции.
(По ходу доказательства теоремы учитель маркером делает все необходимые пояснения на чертеже)
Определение 2.
Пусть обратимая функция y=f(x) определена на множестве Х и область
ее значений Е(f)=Y. Поставим в соответствие каждому y из Y то
единственное значение х, при котором f(x)=y. Тогда
получим функцию, которая определена на Y, а Х –
область значений функции. Эту функцию обозначают x=f -1(y),
и называют обратной по
отношению к функции y=f(x),
.
6. Реализация построенного проекта.
Обсуждение и сравнение (см. презентацию, слайд № 9). Посмотрим на знакомые нам функции, чтобы понять, какая из предложенных функций обратима, те. у каких из этих функций есть обратные, и как эти обратные функции устроены.
а)
б)

Рис. 3 Рис. 4
в) y = 2x + 5; г) y = -х2 + 7.
Замечание. Монотонность функции, является достаточным условием существования обратной функции. Но оно не является необходимым условием.
Учитель предлагает привести примеры различных ситуаций, когда функция не монотонна, но обратима, когда функция не монотонна и не обратима, когда монотонна и обратима.

Можно предложить задание в парах: составить план нахождения обратной функции
Алгоритм составления обратной функции для функции y=f(x),
.
- Убедиться, что функция y=f(x) обратима на промежутке Х.
- Выразить переменную х через у из
уравнения y=f(x), учитывая при этом, что
. - В полученном равенстве поменять местами х и у. Вместо х=f -1(y) пишут y=f -1(x).
На конкретных примерах учитель показывает как использовать данный алгоритм.
Пример 1. Показать, что для функции y=2x-5 существует обратная функция, и найти ее аналитическое выражение.
Решение.
Линейная функция y=2x-5 определена на R, возрастает на R и
область ее значений есть R. Значит, обратная функция существует на R.
Чтобы найти ее аналитическое выражение, решим уравнение y=2x-5
относительно х; получим
. Переобозначим
переменные, получим искомую обратную функцию
. Она определена и
возрастает на R.
Пример 2. Показать,
что для функции y=x2,
существует
обратная функция, найти ее аналитическое выражение и построить график обратной
функции.
Решение.
Функция непрерывна, монотонна в своей области определения, следовательно, она
обратима. Проанализировав области определения и множества значений функции,
делается соответствующий вывод об аналитическом выражении для обратной функции,
которая имеет вид
. Для этого выразим x через y :
.
Переобозначим
-
обратная функция. Построим графики функций (рис. 5) и убедимся, что они
симметричны относительно прямой y=x.

Рис. 5
Учащимся предлагается сделать вывод о связи между областью определения и множеством значений обратных функций.
Область определения исходной функции равна области значений обратной функции и наоборот, область значений исходной функции равна области определения обратной функции. Графики симметричны относительно прямой у=х.
Замечание: монотонность функции, является достаточным условием существования обратной функции. Но оно не является необходимым условием.
7. Физминутка
8. Первичное закрепление (с проговариванием во внешней речи).
Решаем № 10.1(а); 10.3 – устно проговариваем а), б), в), г), строим на доске (а), проговаривая решение; 10.13 (а) – решение у доски
Остальные комментируются аналогично.
№ 10.2(а); 10.3(г)– работа в парах по два примера с последующей самопроверкой по образцу.
9. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Можете ли вы теперь с уверенностью сказать, что научились находить обратную функцию?
Учащиеся выполняют самостоятельную работу, проверяют по эталону для самопроверки, определяют место, причину допущенных ошибок, исправляют их.
Раздаются карточки – эталоны каждому ученику.
10. Рефлексия деятельности на уроке.
– Что нового вы узнали на уроке?
– Чем пользовались, чтобы вывести новое правило?
– Ваша оценка своей работы на уроке?
Домашнее задание № 10.1 (б); 10.8 (г); 10.9(г)
Творческое задание: Является ли монотонность функции необходимым условием для обратимости? Приведите примеры немонотонных, но обратимых функций.
Самостоятельная работа в парах
1. Отметьте график той функции, которая обратима
в своей области определения.




Рис. 1 Рис. 2 Рис. 3 Рис. 4 Рис. 5
2. Найдите функцию, обратную данной:
а)
; б) ![]()
.


3. Для функции, заданной графически укажите
область и выясните, имеет эта функция в своей области определения обратную
функцию или нет; В случае положительного ответа постройте эскиз графика
обратной функции.
![]()


![]()
Технологическая карта урока
Предмет: алгебра Класс: 10 Автор учебника Мордкович А.Г.
Тема урока: Обратная функция
Тип урока: урок открытия новых знаний
Учитель: Лосинская Наталья Викторовна
всего часов на тему: 2 номер урока в теме: 1
Цель урока: организация условий достижения учащимися образовательных результатов по теме «Обратная функция»
Ø применение знаний и умений,
Ø приобретение учебной информации,
Ø контроль усвоения теории.
Задачи урока: освоение учащимися предметного (теоретического и практического) содержания по теме «Обратная функция»:
ü знание определений обратимой и обратных функций; теорем об обратимости монотонной функции, об одинаковой монотонности функции и обратной функции,
ü умение применять знания теории к решению практических задач,
ü сформировать способность к использованию свойств обратных функций к дальнейшему изучению функциональной линии (пропедевтика, в частности к тригонометрическим функциям),
Методы обучения: активные методы обучения: фронтальная беседа, работа в группе, в паре.
Необходимое оборудование: проектор, презентация, раздаточный материал
|
Этапы урока |
Целевая установка |
Действия учителя |
Действия учеников |
Результаты взаимодействия (какие компетенции формировались) |
|
1. Организационный этап. |
Создать благоприятный психологический настрой на работу |
Приветствует учащихся; проверяет степень готовности к уроку, организует внимание ребят. Создание эмоциональной атмосферы готовности к принятию учебной деятельности.
|
Приветствуют учителя, настраиваются на восприятие материала урока. По ходу урока учащиеся ведут самооценку своей деятельности и выставляют баллы в карте самооценки. |
|
|
2. Мотивация к учебной деятельности. |
- настроить учащихся на активную работу на уроке; - включить учащихся в учебную деятельность. |
Мотивирует учащихся на определение цели и темы урока; акцентирует внимание на значимости изучаемой темы.
Формирование устной монологической научной речи, оперирование математическими терминами. |
Слушают вопросы учителя; отвечают на вопросы; определяют тему и цель урока.
|
Включение учащихся в учебную деятельность. Ценностно- смысловая; Личностная. |
|
3. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии. |
-активизация знаний учащихся, необходимых для изучения нового материала -постановка учебной задачи
|
Преобразование условия задачи ведёт к формированию устойчивого внимания; позитивной мотивации, направленной на успех. Постановка учебной задачи идёт через высокую концентрацию эмоций, готовность к принятию нового.
Работает долговременная память, происходит содержательная подготовка к восприятию нового, фиксация знаний способов действий. Ученик получает ответ на вопрос: «Что я знаю, умею? Готов ли я к изучению нового?». Он осмысливает предыдущую деятельность, непосредственно связанную с последующей. Происходит выравнивание познавательных возможностей. |
Работа в группах. Учащиеся пробуют выполнить индивидуальное задание.
|
Осознание потребности к построению нового способа действий.
Учебно – познавательная (выполнение вычислений, применение изученных алгоритмов); Коммуникативная; |
|
4. Выявление места и причины затруднения. |
Организация коммуникации, в ходе которой - фиксируется затруднение; - согласовывается цель урока. |
Организует усвоение материала в виде проблемной беседы с обучающимися.
- Какие возникли проблемы? - А в чем возникли сомнения? Есть такие значения функции, которые функция принимает более чем в одной точке т.е. есть необратимые функции |
Работают в группе, предлагают свои способы решения поставленной проблемы. -Мы не можем у этой функции найти однозначное решение. Пробовали выражать х через у – однозначно не получается |
Принятие цели и задачи урока.
Ценностно-смысловая;
|
|
5. Построение проекта выхода из затруднения. |
- найти алгоритм выхода из затруднения; - формировать знания по новой теме в соответствии с программным материалом; изучить свойство обратимости функции. |
- Расскажите, как вы пытались решить возникшую проблему? Какую гипотезу вы можете выдвинуть? (Учащиеся предлагают варианты.) Обратимая функция должна принимать свое значение только в одной точке Обсуждение и сравнение графиков двух функций (см. презентацию). Выдвижение гипотезы о том, что монотонность функции является достаточным условием для обратимости. Самостоятельно пытаются сформулировать определение обратимой функции. |
Ребята предлагают свои способы. Пробовали выражать х через у; пробовали подставлять вместо у значение 4
|
Принятие плана выхода из затруднения.
Коммуникативная (создание алгоритма действия) |
|
6. Реализация построенного проекта. |
- составить план нахождения обратной функции и научить находить функцию, обратную данной; - развивать предметную речь |
Происходит открытие основных приёмов, алгоритмов, выделение основных типов логарифмических неравенств, опираясь на предыдущий материал. Происходит логико–дидактический анализ темы. Через коллективную деятельность ученики овладевают ключевыми задачами темы. Устанавливается взаимосвязь между различными разделами математики, происходит осознание, осмысление первичное применение способов и приёмов, образуется умение и соответствующий навык. Предложить задание группам: составить план нахождения обратной функции План 1. Определяем монотонность функции. 2. Если функция монотонна, значит обратима. 3. Выражаем х через у. 4. Заменяем х на у. |
Формулируют план. Читают учебник, сравнивают и делают вывод. Учащиеся пишут в тетради. Научиться применять данный план |
Коммуникативная. Усвоение алгоритма |
|
7. Физминутка |
· Смена деятельности. |
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. Сильно зажмуриться в течение 3 сек, открыть глаза и посмотреть вдаль 3 сек. Повторить 5 раз. Обратное действие: быстро моргать в течение 3 сек., закрыть глаза на 3 сек. Повторить 5 раз. |
Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу. |
|
|
8. Первичное закрепление (с проговариванием во внешней речи). |
· установить правильность и осознанность понимания изученного материала с помощью: - коммуникатив- ного взаимодействия; - алгоритма действия; · выявить пробелы первичного осмысления материала, провести их коррекцию. |
Решаем № 10.1(а); 10.3 – устно проговариваем а), б), в), г), строим на доске (а), проговаривая решение; 10.13 (а) – решение у доски, комментируются аналогично. № 10.2(а); 10.3(г)– работа в парах с последующей самопроверкой по образцу.
Создаётся атмосфера сотрудничества «ученик – ученик», что способствует развитию коммуникативных навыков. Школьники учатся самостоятельно и оптимально организовывать свой труд, оценивать свои действия. Происходит осмысление проведённой учащимися математической деятельности, связанной с получением новых знаний. Учитель выявляет качество и уровень усвоения знаний; устанавливает причины ошибок. |
Ученики по очереди у доски с проговариванием алгоритма выполняют действия. Учащиеся обсуждают способы решений. Работают, помогая друг другу. Решённую задачу фиксируют в тетрадях.
|
Коммуникативная; учебно-познавательная
|
|
9. Самостоя-тельная работа с самопроверкой по эталону. |
- организовать проверку умения применять алгоритм нахождения обратной функции на типовых заданиях.
|
- Можете ли вы теперь с уверенностью сказать, что научились находить обратную функцию?
Учащиеся выполняют самостоятельную работу, проверяют по эталону для самопроверки, определяют место, причину допущенных ошибок, исправляют их.
Раздаются карточки – эталоны каждому ученику.
|
- Нет, нам надо выполнить самостоятельную работу и проверить себя. Ученики выполняют самостоятельную работу, фиксируя ответы в карточках. Выполняют самопроверку по эталону. Если допущена ошибка, то проговаривается шаг алгоритма, в котором она допущена. Во время проверки исправляют возможные ошибки, устраняют пробелы, вспоминают забытое. |
Учебно-познавательная; математическая (анализ и преобразование по алгоритму). |
|
10. Рефлексия деятельности на уроке.
|
1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; 2) оценить собственную деятельность на уроке; 3) поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока; 4) зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности; 5) обсудить и записать домашнее задание. |
Ученик анализирует значимость собственного вклада в совместно полученные результаты, свой уровень усвоения новых знаний и способов работы, собственное эмоциональное состояние.
По итогам проведенного урока предлагает ответить на вопросы: – Что нового вы узнали на уроке? – Чем пользовались, чтобы вывести новое правило? – Ваша оценка своей работы на уроке? - Оценка за урок будет выставлена с учетом самостоятельной работы.
Домашнее задание № 10.1(б); 10.8(г); 10.9(г) Творческое задание: Является ли монотонность функции необходимым условием для обратимости? Приведите примеры немонотонных, но обратимых функций. |
Участвуют в оценке своей деятельности. Заполняют и сдают карту самооценки. Записывают домашнее задание, выбирая или не выбирая творческое задание |
|
Материалы к уроку "Обратная функция"
Найдите подходящий для Вас курс
В каталоге 7 851 курс по разным направлениям
Другие материалы
-
Памятка для учащихся "Уравнения и неравенства с модулем"
Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.
Тема: § 56. Общие методы решения уравнений
-
Рабочая программа по математике для 11 класса (базовый уровень).
Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.
-
Программа индивидуально-групповых занятий (средний уровень обучения) по математике в 11б,в классах Подготовка к ЕГЭ по математике
Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.
-
Самостоятельная работа по теме "Основы тригонометрии"
Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.
Тема: Глава 2. Тригонометрические функции
-
Рабочая программа по алгебре
Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.
-
Презентация 10 кл по теме "Применение производной"
Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.
Тема: § 30. Применение производной для исследования функций на монотонность и экстремумы
-
Урок по теме "Показательные уравнения и неравенства" 11 кл.
Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.
Тема: § 40. Показательные уравнения и неравенства
-
Обобщающий урок по теме "Производная и её применение"
Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.
Тема: § 32. Применение производной для нахождения наибольших и наименьших значений величин
Вам будут интересны эти курсы:
- Курс повышения квалификации «Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам»
- Курс повышения квалификации «Информационная этика и право»
- Курс повышения квалификации «Международные валютно-кредитные отношения»
- Курс повышения квалификации «Методика написания учебной и научно-исследовательской работы в школе (доклад, реферат, эссе, статья) в процессе реализации метапредметных задач ФГОС ОО»
- Курс повышения квалификации «Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО»
- Курс повышения квалификации «Методы и инструменты современного моделирования»
- Курс повышения квалификации «Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО»
- Курс повышения квалификации «Экономика и право: налоги и налогообложение»
- Курс повышения квалификации «Экономика предприятия: оценка эффективности деятельности»
- Курс профессиональной переподготовки «Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации»
- Курс профессиональной переподготовки «Технический контроль и техническая подготовка сварочного процесса»