Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМатериалы к уроку окружающего мира "Москва златоглавая" (3 класс)

Материалы к уроку окружающего мира "Москва златоглавая" (3 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Картинки.doc

hello_html_78ae3a1c.jpg




























hello_html_4f26328f.jpg







hello_html_317727ba.jpg










hello_html_75246db3.jpg

hello_html_3ee69632.jpg

hello_html_m43bffe4d.jpg

hello_html_461fcdf.jpghello_html_5724d4b1.png

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы к уроку окружающего мира "Москва златоглавая" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Конспект урока Москва златоглавая.doc

Конспект урока Окружающего мира в 3 классе

МОСКВА ЗЛАТОГЛАВАЯ

(УМК «Школа 2100»)

Цели:

  • Способствовать формированию представления о Москве, как столице России, образа Московского Кремля и Красной площади как уникального комплекса архитектурных и исторических памятников времён Московского государства, показать взаимосвязь Москвы древней и современной.

  • Организовать деятельность по развитию речи, мышления, умению работать с книгой, развитию коммуникативных умений.

  • Способствовать формированию гордости за принадлежность к своему народу, государству, его славному историческому прошлому.

Оборудование:

  1. учебник Вахрушева. «Окружающий мир. Моё Отечество» 3 класс (часть 2) (УМК «Школа 2100»);

  2. карточки с опорными словами и пословицами о Москве;

  3. выставка книг о Москве;

  4. рабочая тетрадь «Моё Отечество».

  5. Презентация в Microsoft Power Point.

  6. Дидактический материал (тест).

Музыкальное оформление:

  • песня О. Газманова «Москва»; бой курантов; звон колоколов.


Ход урока.

Слайд 1. I. Орг. момент.

Дети рассаживаются по группам за 4 стола.

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Если много знать хотите,
В страну знаний поспешите.

II. Актуализация знаний.

Слайд 2 -Перед нами река времени Российской истории. На каком участке мы находимся? Покажите.

-Как называется изучаемый раздел? Какой период времени охватывает?

III. Проблемная ситуация.

- Сегодня тему урока, над которой мы будем с вами работать, попробуйте определить сами. Составьте из слов, написанных на карточках, пословицы и попробуйте объяснить их смысл. (Ученики составляют пословицы:

1. Москва от глаз далека, да сердцу близка.

2. Москвой-столицей весь народ гордится.

3. Кто в Москве не бывал, красоты не видал.

4. Москва – мать всем русским городам.

Слайд 3. Проверим, что у вас получилось.

- Что общего в этих пословицах? О чём они? Какова же тема нашего урока? (Пословицы о Москве. Значит, и тема урока о Москве.)

Слайд 4

-Я уточню тему урока: Москва златоглавая.

- Что означает слово златоглавая? Какое это слово с точки зрения орфографии? (Сложное). Почему? (В нём 2 корня и соединительная гласная).


-Почему Москву называют златоглавой?

-Мы будем говорить не только о Москве – центре страны. Мы совершим увлекательное путешествие в далёкие и близкие пласты истории.

- Кто из нас не видал Кремля? Кто им не любовался? Кто ещё не бывал в Москве, тот видел Кремль на открытках, картинах, в кино и по телевидению.


- Свою столицу – большую, шумную, с ослепительным блеском электрических огней – мы любим все. Москва – часть души русского человека. Поэты посвящают ей стихи, композиторы музыку, художники пишут картины. А что расскажет о Москве история.

Слайд 5. Прочитаем стихотворение Агнии Барто, посвященное Москве.

Слайд 6. Первое упоминание в летописи о Москве датируется 1147 годом. Этот год и принято считать годом основания Москвы. Основателем Москвы официально признан суздальский князь Юрий Владимирович Долгорукий.

Место было выбрано красивое, богатое, где было удобно обороняться от врагов.

В чём заключается удобство места для построения крепости? (возвышенность, близость реки)

Мы привыкли к названию города. Но попробуйте объяснить, что обозначает само слово «Москва» и сразу окажитесь в затруднении.

Давайте послушаем одну из легенд о происхождении названия города (приложение 1).

Слайд 7.- Какое самое красивое сооружение было построено уже через 9 лет после основания Москвы? (Кремль.)


Слайд 8. - Почему его называют «сердцем Москвы»?


Можете ли вы предположить, почему Московский Кремль называют сердцем России?

Ученики высказывают свои мнения:

Кремль очень красивый.

В Кремле много музеев.

Кремль находится в столице нашего государства, а столица – самый главный город России, как сердце – самый главный орган человека.





Слайд 9. - А сейчас попробуйте объяснить смысл поговорки «Москва не сразу строилась».

- Наш Кремль не раз менял свой облик. В 12 веке он был сложен из сосновых брёвен. В начале 14 века построили новые стены из крепких дубовых брёвен. А в конце 14 века деревянные стены заменили белокаменными. А стенам из красного кирпича исполнилось уже 500 лет. Они были построены в конце 15 века по велению Ивана III. Того самого, который объединил русские земли в Московское государство. Государь всея Руси захотел, чтобы его столица была самым красивым и неприступным городом. Он пригласил в Москву итальянских мастеров, которые в те времена считались лучшими. Под их руководством русские люди в течение 10 лет строили кремлёвские стены и башни. А позже Кремль украсился новыми дворцами и соборами.

- Как вы думаете, почему стены Московского Кремля несколько раз перестраивали? (Ученики могут вспомнить о набегах и пожарах.)

- Чем заново возведённые стены отличались от предыдущих?

- Можно ли сказать, что стены современного Московского Кремля защищают город? (Нет.)

- А почему тогда все люди, приезжающие в Москву, стремятся увидеть Кремль? (Потому что он древний, красивый, нарядный.)

Вывод: государи Руси заботились не только об укреплении, но и об украшении городов; Московский Кремль – памятник истории и культуры России.



Более 100 лет простоял белый кремль, а потом его заменил Кремль из красного кирпича, а площадь, на котором он расположен стали называть Красной площадью.

Слайд 10. Почему красная площадь называется Красной? (приложение 2)

Слайд 11. На что похожи зубцы на стенах Кремля?

«Десять сотен ласточек

Спустились с высоты,

Сели, посидели,

Оставили хвосты».

Действительно зубцы кремлёвских стен похожи на хвосты ласточек. Каждый из них так и называется «ласточкин хвост». Их больше тысячи. Высота стен кремля в зависимости от рельефа местности колеблется от 9 до 19 м (считая от подошвы до зубцов), а толщина от 3,5 до 6,5 м. По ним можно ходить. За зубцами есть специальные проходы.

- Как вы думаете, какое назначение имели окошечки в Кремлёвской стене?


Это бойницы. Через них стреляли из луков и другого ручного огнестрельного оружия. Воинам, которые укрывались за бойницами, удобно было вести обстрел.

Очень красивы башни Кремля. Башни были двух типов: проездные (воротные) с воротами, ведущими в Кремль, и глухие.

Хотите узнать, сколько башен в Кремле? Поработайте в паре и решите задачу:

В Кремле 13 глухих башен, а проездных на 7 меньше, чем глухих, да ещё 1 башня, Кутафье, расположена вне его стен. Сколько всего башен в Кремле? (20 башен)

Да вокруг Кремля 20 башен. Главные из них: Спасская, Боровицкая, Троицкая, Никольская, Константиново – Еленинская.

Первоначально было построено более 20 башен, сейчас остались 7 основных. В башнях хранились запасы продовольствия и оружия, в них же размещались и защитники Кремля. Башни кремля делали крепость особенно надёжной, с них издалека был виден неприятель. Не случайно за многовековую историю Кремль ни разу не был взят штурмом.


Слайд 12 Когда ходишь по Красной площади, можно услышать мелодичный звон.

Откуда этот звон?

Его издают часы.

Как называют часы на Спасской башне?

Они называются Куранты – главные часы страны, по которым мы сверяем время. Они самые точные. Высота цифр-72см. Масса часов- 25тонн.


Слайд 13. Физкультминутка.



Слайд 14. Давайте же с вами войдём на территорию Кремля.

- Мы оказались с вами на соборной площади. Почему она так называется? (Предположения детей).

- Отправимся на экскурсию по этой удивительной площади.

Купола и колокола Москвы.

Почему Москву называют «златоглавая»?

- Попробуйте ответить, для чего в старину были нужны соборы, колокольни?

- О чём же могут нам рассказать постройки, расположенные в Кремле? (О жизни великих государей.)

- Давайте перенесёмся на Соборную площадь Кремля и послушаем сообщения ребят, которые они приготовили к уроку.

1. Колокольня «Иван великий». (Слайд №15)

- Перед нами колокольня «Иван Великий». Она несколько столетий оставалась самым высоким зданием Москвы. Путники, идущие в столицу, видели её за много километров от города. Колокола «Ивана Великого» звонили по самым главным праздникам, их звон был слышен даже на отдалённых окраинах Москвы. Заслышав его, горожане спешили к Кремлю, где проходила праздничная церковная служба.

Вопрос: Какую роль выполняла в Москве эта колокольня?

2. Успенский собор и венчание на царство Ивана Грозного. (Слайд №16)

- Главным собором Москвы был Успенский собор. В далёком 16 веке храм был полон людей в роскошных длинных одеждах, под сводами звучало красивое пение. Старый священник возлагал на голову юноши золотую, украшенную мехом шапку. Это проходило венчание на царство внука Ивана III, Ивана Васильевича Грозного. С этого времени Великого государя стали называть царём. Народ считал его своим господином и защитником, «царём-батюшкой».

3. Шапка Мономаха. (Слайд №17)

- По легенде ещё во времена Древней Руси эта шапка принадлежала Византийскому императору Константину Мономаху и была подарена русскому князю Владимиру Мономаху в конце 12 века. На самом деле основа этой шапки была изготовлена мастерами Золотой Орды и в качестве подарка в начале 14 века попала в казну московских князей и позже была украшена русскими мастерами.



4. Злодеяния Ивана Грозного. (Слайд №18)

- За что же Ивана Васильевича прозвали Грозным?

Просмотр видеофрагмента об Иване Грозном.

Сначала он был «грозою» для соседей России. При нём русские войска присоединили к Московскому государству многие земли. Но позднее Иван стал «грозным» и для своих подданных. Царь казнил людей, только заподозренных в государственной измене, не доказывая этого. Рассмотреть в учебнике на с.60 иллюстрации.

5. Собор Василия Блаженного. (Слайд №19)

- Память о злодействах Ивана Грозного хранит даже самый красивый храм России – собор Василия Блаженного, который стоит рядом с Кремлём на Красной площади. Его построили зодчие Барма и Постник в честь военных побед Ивана Грозного. И уже тогда люди в разных странах называли его «чудом света», невиданным творением рук человеческих. Однако народное предание гласит, что Иван Грозный жестоко отплатил мастерам за их труд. «Можете ли вы построить собор ещё краше?» - спросил он мастеров. «Можем, государь!» - ответили они. «Выколоть им глаза, чтобы никогда не создали собор краше этого», - приказал царь.

В честь победы над Казанью
Двум умелым мастерам
Царь велел построить храм.
И воздвигли люди эти
небывалый в целом свете,
Пестрый, сказочный собор,
Что стоит и до сих пор.

Храм Василия Блаженного —
Это чудо красоты,
Это зодчества бесценного
Древнерусские черты.
Двое зодчих –
Постник с Бармой —
Создавали этот храм.

Москвичи им благодарны,
Этим древним мастерам


6. Благовещенский и Архангельский соборы. (Слайды №20-21)

- Тяжкие грехи не давали покоя государю. Часто по длинным переходам своего дворца он приходил в Благовещенский собор. Здесь, стоя на коленях, грозный царь вспоминал имена невинно убитых им людей и пытался вымолить у Бога прощение. Когда Иван Грозный умер, его похоронили в Архангельском соборе, как и всех правителей Московского государства.

Еще одна из достопримечательностей Кремля – Царь – колокол (22-23 слайд). Это уникальный памятник русского искусства. Отливал его Иван Моторин, знаменитый московский литейщик, с сыном Михаилом в 1733 – 1735 г – х. Этот колокол самый большой в мире. Высота его 6,14 м, вес 200 т. Колоколу не повезло, он ещё стоял в литейном цехе, когда в Москве случился пожар. Колокол сильно накалился, а потом в результате резкого охлаждения от него откололся кусок массой 11 т 500 кг. Так ему ни разу не довелось позвонить!

Не менее знаменит и другой исторический памятник – это гигант артиллерийского производства 16 – го века – Царь – пушка (24 слайд). Её сделал из чугуна мастер Андрей Чохов в 1586 году. Длина её ствола 5,34 м, вес – около 40 т.


Вывод: соборы и колокольни Москвы не только украшение, но и необходимый атрибут общественной и политической жизни столицы. Многие важнейшие государственные события проходили под сводами соборов.

- Обратимся к основному вопросу урока, записанному на доске. Чьи версии уже подтвердились? (Напротив подтвердившихся версий ставим знак «+». Если таких версий нет, то дописываем ключевые слова открытых знаний.)

VI. Выражение решения проблемы.

К сожалению, охватить все исторические мести и достопримечательности Москвы не представляется возможным. Поэтому мы побывали там, где в первую очередь бывают все туристы Москвы. Наше путешествие подходит к концу, обговорите в группах, что вы знали о Москве, а что узнали новое, что вам запомнилось больше всего.

Ученики совещаются в группах, и представители от групп предлагают свой вариант решения проблемы. (Кремль находится в Москве – Москва – столица России – в столице находятся органы власти, которые издают законы для всего государства.)

Вывод по проблеме урока: Кремль – сердце Москвы, так как он является древнейшей и красивейшей её частью. Москва – сердце России: её культурный, исторический, политический центр. (Слайд №25)

VII. Итог урока – организационный.

Учитель просит детей оценить свою работу, спрашивает, кому что показалось трудным на уроке, непонятным, что было самым интересным.

  • Что нового узнали о Москве?

  • Всё ли мы обговорили на уроке, что планировали?

  • Хотите продолжить разговор?

VIII. Домашнее задание.

Обязательное задание для всех: прочитать текст к теме 11, выполнить 1-2 задания из рабочей тетради.

Творческое задание для желающих: пользуясь дополнительной литературой, составить краткое описание деятельности одного из царей Московского государства. Написать своё мнение, было его правление справедливым или нет, способствовало ли оно процветанию государства.

VII. Рефлексия

Если урок понравился, все у вас получалось — хлопаем, если не очень — топаем.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы к уроку окружающего мира "Москва златоглавая" (3 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Подписи к карт.doc

Колокольня «Иван Великий»



Успенский собор



Собор Василия Блаженного



Благовещенский собор



Успенский собор



Архангельский собор


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы к уроку окружающего мира "Москва златоглавая" (3 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Пословицы на доску.doc

Москва от глаз далека, да сердцу близка.

Москвой-столицей весь народ гордится.

Кто в Москве не бывал, красоты не видал.

Москва – мать всем русским городам.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы к уроку окружающего мира "Москва златоглавая" (3 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Пословицы.doc

Москва от глаз далека, да сердцу близка.

Москвой-столицей весь народ гордится.

Кто в Москве не бывал, красоты не видал.

Москва – мать всем русским городам.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы к уроку окружающего мира "Москва златоглавая" (3 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ През Москва златоглавая.ppt

Скачать материал "Материалы к уроку окружающего мира "Москва златоглавая" (3 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №9» Окружающий мир 3 класс Презентаци...

    1 слайд

    МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №9» Окружающий мир 3 класс Презентацию выполнила: учитель начальных классов Дворникова Надежда Петровна

  • На каком участке мы находимся? Покажите.

    2 слайд

    На каком участке мы находимся? Покажите.

  • Москва от глаз далека, да сердцу близка. Кто в Москве не бывал, 					красоты...

    3 слайд

    Москва от глаз далека, да сердцу близка. Кто в Москве не бывал, красоты не видал. Москвой-столицей весь народ гордится. Москва - мать всем русским городам. Составьте из слов, написанных на карточках, пословицы и объясните их смысл. Что общего в этих пословицах? О чём они? Какова же тема нашего урока?

  • Тема урока: Москва златоглавая

    4 слайд

    Тема урока: Москва златоглавая

  • Деревья в три обхвата, Дремучие леса. Среди лесов когда-то Город поднялся. Зд...

    5 слайд

    Деревья в три обхвата, Дремучие леса. Среди лесов когда-то Город поднялся. Здесь шли тропинки узкие, Овраги и поля, Но все дороги русские Сходились у Кремля. Стоял велик и чуден Московский древний град. Он дорог русским людям, Он славою богат. А.Барто

  • Первое упоминание в летописи о Москве относится к 1147г. и связано с именем Ю...

    6 слайд

    Первое упоминание в летописи о Москве относится к 1147г. и связано с именем Юрия Долгорукого. Сильной и богатой стала Москва при князе Иване Данииловиче по прозвищу Калита.

  • Какое самое красивое сооружение было построено уже через 9 лет после основани...

    7 слайд

    Какое самое красивое сооружение было построено уже через 9 лет после основания Москвы? Почему его называют «сердцем Москвы»?

  • «Кремль – сердце Москвы, Москва – сердце России» Почему Кремль называют сердц...

    8 слайд

    «Кремль – сердце Москвы, Москва – сердце России» Почему Кремль называют сердцем России?

  • «Москва не сразу строилась» Начало XIV века Конец XIV века

    9 слайд

    «Москва не сразу строилась» Начало XIV века Конец XIV века

  • Более 100 лет простоял белый Кремль, а потом его заменил Кремль из красного к...

    10 слайд

    Более 100 лет простоял белый Кремль, а потом его заменил Кремль из красного кирпича и площадь на которой он расположился стали называть Красной .

  • «Десять сотен ласточек Спустились с высоты, Сели посидели, Оставили хвосты.»...

    11 слайд

    «Десять сотен ласточек Спустились с высоты, Сели посидели, Оставили хвосты.» Зубцы Кремлёвских стен похожи на хвосты ласточек. Высота стен колеблется от 9 до 19 метров, а толщина от 3,5 до 6,5 метров.

  • Самые главные часы страны на Спасской башне. Высота цифр-72см. Масса часов- 2...

    12 слайд

    Самые главные часы страны на Спасской башне. Высота цифр-72см. Масса часов- 25тонн. Куранты отбивают время, по которому живёт вся Россия.

  • Физминутка

    13 слайд

    Физминутка

  • Соборная площадь Почему она так называется?

    14 слайд

    Соборная площадь Почему она так называется?

  • Колокольня «Иван Великий» Какую роль выполняла в Москве эта колокольня?

    15 слайд

    Колокольня «Иван Великий» Какую роль выполняла в Москве эта колокольня?

  • Успенский собор Какую роль выполнял в Кремле Успенский собор? Память о каких...

    16 слайд

    Успенский собор Какую роль выполнял в Кремле Успенский собор? Память о каких событиях хранят его стены? Что означает выражение «венчаться на царство»?

  • Шапка Мономаха Уникальное произведение ювелирного искусства, символ власти мо...

    17 слайд

    Шапка Мономаха Уникальное произведение ювелирного искусства, символ власти московских князей и царей.

  • Иван Грозный

    18 слайд

    Иван Грозный

  • Собор Василия Блаженного «Близ царя – близ смерти»

    19 слайд

    Собор Василия Блаженного «Близ царя – близ смерти»

  • Благовещенский собор

    20 слайд

    Благовещенский собор

  • Архангельский собор

    21 слайд

    Архангельский собор

  • Этот колокол самый большой в мире. Высота его более 6 метров. Отливал его зна...

    22 слайд

    Этот колокол самый большой в мире. Высота его более 6 метров. Отливал его знаменитый московский литейщик Иван Моторин и его сын Михаил в 1733-1735г.

  • Колоколу не повезло. Он ещё стоял в литейной яме, когда в Москве случился пож...

    23 слайд

    Колоколу не повезло. Он ещё стоял в литейной яме, когда в Москве случился пожар. Колокол сильно накалился, а потом в результате сильного охлаждения от него откололся кусок массой 11тонн.Так ему и ни разу не удалось позвонить!

  • Гигант артиллерийского производства 16 века-Царь пушка. Её сделал из чугуна м...

    24 слайд

    Гигант артиллерийского производства 16 века-Царь пушка. Её сделал из чугуна мастер Андрей Чохов в 1586г. Длина её ствола 5,34 метра, вес около 40 тонн.

  • Тест 1.Строительством Московского Кремля руководили: А) итальянские мастера Б...

    25 слайд

    Тест 1.Строительством Московского Кремля руководили: А) итальянские мастера Б) русские мастера Я) немецкие мастера 2. Самое высокое здание Москвы в XV веке: Д) Успенский собор О) Колокольня Иван Великий Г) Собор Василия Блаженного 3. Главным собором Москвы был: Л) Благовещенский К) Успенский И) Архангельский 4. Правителя Московского государства стали называть: Н) государь Р) господин М) царь 5. Первый русский царь: Ш) Иван III Великий С) Иван IV Грозный З) Иван II Страшный 6. При венчании на царство на голову надевали: Г) корону В) шапку Е) кепку

  • МОСКВА

    26 слайд

    МОСКВА

  • Игра для туристов Назови достопримечательности Москвы

    27 слайд

    Игра для туристов Назови достопримечательности Москвы

  • Вывод: 		Кремль – «сердце Москвы», так как он является древнейшей и красивейш...

    28 слайд

    Вывод: Кремль – «сердце Москвы», так как он является древнейшей и красивейшей её частью. Москва – сердце России: её культурный, исторический, политический центр.

  • Домашнее здание: 		прочитать текст к теме 11, выполнить 1-2 задания из рабоче...

    29 слайд

    Домашнее здание: прочитать текст к теме 11, выполнить 1-2 задания из рабочей тетради.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Табл на доску.doc

Москва


златоглавая


Москва - сердце

России



Кремль - сердце

Москвы



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы к уроку окружающего мира "Москва златоглавая" (3 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Тест на раздачу.doc

Тест.

УРОК « МОСКВА ЗЛАТОГЛАВАЯ»

1. При венчании на царство на голову надевали:
Г) корону
В) шапку
Е) кепку

2. Правителя Московского государства стали называть:

Н) государь
Р) господин
М) царь

3. Главным собором Москвы был:

Л) Благовещенский
К) Успенский
И) Архангельский

4. Самое высокое здание Москвы в XV веке:

Д) Успенский собор
О) Колокольня Иван Великий
Г) Собор Василия Блаженного

5. Первый русский царь:

Ш) Иван III Великий
С) Иван IV Грозный
З) Иван II Страшный

6. Строительством Московского Кремля руководили:

А) итальянские мастера
Б) русские мастера
Я) немецкие мастера



Тест.

УРОК « МОСКВА ЗЛАТОГЛАВАЯ»

1.Строительством Московского Кремля руководили:

А) итальянские мастера
Б) русские мастера
Я) немецкие мастера

2. Самое высокое здание Москвы в XV веке:

Д) Успенский собор
О) Колокольня Иван Великий
Г) Собор Василия Блаженного

3. Первый русский царь:

Ш) Иван III Великий
С) Иван IV Грозный
З) Иван II Страшный

4. Правителя Московского государства стали называть:

Н) государь
Р) господин
М) царь

5. Главным собором Москвы был:

Л) Благовещенский
К) Успенский
И) Архангельский

  1. При венчании на царство на голову надевали:
    Г) корону
    В) шапку
    Е) кепку

Тест.

УРОК « МОСКВА ЗЛАТОГЛАВАЯ»

1.Строительством Московского Кремля руководили:

А) итальянские мастера
Б) русские мастера
Я) немецкие мастера

2. Самое высокое здание Москвы в XV веке:

Д) Успенский собор
О) Колокольня Иван Великий
Г) Собор Василия Блаженного

3. Главным собором Москвы был:

Л) Благовещенский
К) Успенский
И) Архангельский

4. Правителя Московского государства стали называть:

Н) государь
Р) господин
М) царь

5. Первый русский царь:

Ш) Иван III Великий
С) Иван IV Грозный
З) Иван II Страшный

  1. При венчании на царство на голову надевали:
    Г) корону
    В) шапку
    Е) кепку



Тест.

УРОК « МОСКВА ЗЛАТОГЛАВАЯ»

1. Самое высокое здание Москвы в XV веке:

Д) Успенский собор
О) Колокольня Иван Великий
Г) Собор Василия Блаженного

2. Строительством Московского Кремля руководили:

А) итальянские мастера
Б) русские мастера
Я) немецкие мастера

3. Правителя Московского государства стали называть:

Н) государь
Р) господин
М) царь

4. Главным собором Москвы был:

Л) Благовещенский
К) Успенский
И) Архангельский

5. При венчании на царство на голову надевали:
Г) корону
В) шапку
Е) кепку

6. Первый русский царь:

Ш) Иван III Великий
С) Иван IV Грозный
З) Иван II Страшный

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы к уроку окружающего мира "Москва златоглавая" (3 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Тест.doc

Тест.

УРОК « МОСКВА ЗЛАТОГЛАВАЯ»

1.Строительством Московского Кремля руководили:

А) итальянские мастера
Б) русские мастера
Я) немецкие мастера

2. Самое высокое здание Москвы в XV веке:

Д) Успенский собор
О) Колокольня Иван Великий
Г) Собор Василия Блаженного

3. Главным собором Москвы был:

Л) Благовещенский
К) Успенский
И) Архангельский

4. Правителя Московского государства стали называть:

Н) государь
Р) господин
М) царь

5. Первый русский царь:

Ш) Иван III Великий
С) Иван IV Грозный
З) Иван II Страшный

6. При венчании на царство на голову надевали:
Г) корону
В) шапку
Е) кепку

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы к уроку окружающего мира "Москва златоглавая" (3 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
