Инфоурок Обществознание КонспектыМатериалы к уроку "Пенсионная грамотность"

Материалы к уроку "Пенсионная грамотность"

Скачать материал

Урок пенсионной грамотности

Тема: Всё о будущей пенсии: для учебы и жизни

Цели: рассмотреть пенсионную систему РФ с точки зрения действующего пенсионного законодательства, объяснить, что и когда молодым людям нужно сделать, чтобы обеспечить себя достойной пенсией (копить и умножать); показать как молодые люди могут «заглянуть в будущее», несмотря на то, что безусловно со временем принципы пенсионной системы в РФ изменятся; воспитывать уважительное отношение к государственным структурам ПФР.

Форма проведения: урок-презентация

Оборудование: презентация PowerPoint по теме; тематические видеоролики (сайт ПФР); проектор, экран, компьютер

Основные понятия и термины: государственная управляющая компания (ГУК), доходы от инвестирования средств пенсионных накоплений, застрахованные лица, индексация, «молчуны», обязательное пенсионное страхование (ОПС), страхователи, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, трудовая пенсия

Ход занятия

1.     Вступительное слово.

Тема нашей беседы сегодня «Всё о будущей пенсии для учебы и жизни». Когда вы молоды, полны сил и планов на будущее, кажется, что слова «пенсия», «пенсионер» не имеют к вашей жизни никакого отношения. Вы думаете, что с вами это случится нескоро и нечего об этом беспокоиться сейчас. Но старость неизбежна, а с ней неизбежна и пенсия.

Не случайно эпиграфом к нашей теме взяты слова Альберта Эйнштейна «Думая о будущем, я понимаю, что оно наступает достаточно быстро».

Мы живём в XXI в., когда пенсия формируется по иным правилам, чем это было когда-то раньше. О будущей пенсии нужно знать уже сейчас, самому активно участвовать в её формировании. Так живут люди во всех экономически развитых странах. Через несколько лет вы начнете создавать собственную пенсионную историю. А сегодня мы познакомимся с открывающимися перед вами возможностями.

2.     История пенсионного обеспечения в России. Ведь как говорил писатель Максим Горький «Не зная прошлого, невозможно понять настоящего и цели будущего».

Итак, первые упоминания о государственном пенсионном обеспечении относятся к древним временам. Князья и воеводы заботились не только о пропитании и вооружении своих поданных. Но и об обеспечении их в случае ранения и по достижении старости. 1663 году при царе Алексее Михайловиче Романове была распространена форма поддержки военных ушедших со службы в виде предоставления поместья или прибавка земель к уже имеющимся владениям. Во времена Петра 1 законодательные акты содержали в себе обязательство оказывать помощь раненым и инвалидам за счет государственном бюджета. Екатерина  II увеличила размер пенсий. Таким образом, со временем внимание государства усиливалось по вопросам социальной поддержки населения. Но в основном пенсионное обеспечение распространялось на государственных служащих и военных. Только во 2 половине XIX века пенсионное обеспечение стало распространяться на частное предпринимательство. Вошел в силу закон, обязывающий владельцев частных железных дорог создавать кассы для выдачи пособий по болезни и уходу с работы по инвалидности. Радикальные преобразования в пенсионном обеспечении стали осуществляться после социалистической революции. Тогда же в 20-е годы все организации отчисляли государству налоги, из которых формировался бюджет страны. Из этого бюджета производились расходы на все государственные нужды: строительство дорог, заводов, выплата пенсий…

Эта система сохранялась до распада Советского Союза в 1991 году. Система исчерпала свои возможности. Расчеты показывали, что в 2010-2020 гг. могла возникнуть проблема нехватки денег для выплаты пенсий, так как число выходящих людей на пенсию, заметно превысит число начинающих работать. Правительство РФ приняло решение о проведении в России пенсионной реформы. Так в 2001 году была внедрена новая модель пенсионной системы, которая включила в себя обязательное пенсионное страхование, государственное пенсионное обеспечение и дополнительное негосударственное пенсионное страхование.

Пенсионный фонд РФ был образован 22 декабря 1990 года. Это самостоятельный внебюджетный фонд, денежные средства которого не входят в состав федерального бюджета, других бюджетов и фондов и изъятию не подлежат. Руководство осуществляет Правление, которое возглавляет Председатель Правления. Координирует Министерство здравоохранения и социального развития РФ. В сферу деятельности ПФР входит: установление и выплата пенсий; ведение персонального учета пенсионных прав; формирование и инвестирование средств пенсионных накоплений; реализация Программы государственного софинансирования пенсий; обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование; выдача сертификатов на получение материнского капитала и выплата средств материнского капитала.

Показ видеоролика № 1 «20 лет с вами - ПФР»

       Согласно Конституции РФ ст.39 см.слайд.

3.     Пенсионная система РФ состоит из трех уровней:

Государственное пенсионное обеспечение – предоставляется нетрудоспособным гражданам, которые в силу обстоятельств не приобрели право на трудовую пенсию: инвалидам I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства, детям – инвалидам, мужчинам, достигшим возраста 65 лет, женщинам, достигшим возраста 60 лет не имеющим страхового стажа. Страховой стаж – это общая продолжительность периодов работы, в течение которых за работника уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Существуют три вида пенсий по обязательному пенсионному страхованию: трудовая пенсия по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Необходимо условие для назначения трудовой пенсии – не менее 5 лет страхового стажа. Общеустановленный возраст на трудовую пенсию по старости: 60 лет – дл мужчин и 55 лет для женщин.

Негосударственное пенсионное обеспечение (дополнительное). Чтобы получить такую пенсию, гражданин должен заключить договор с негосударственным пенсионным фондом и в течение определенного периода времени осуществлять собственные добровольные взносы. Кроме самого гражданина это может делать его работодатель. Списки негосударственных пенсионных фондов и всю интересующую информацию по теме смотрите на сайте ПФР.

Ваша будущая пенсия будет состоять из двух частей: страховой и накопительной.

Страховая часть пенсии формируется из страховых взносов, которые начисляет страхователь за каждого своего работника  и установленного фиксированного базового размера 2 723 рубля трудовой пенсии по старости на 1 января 2011 года.

Страховые взносы фиксируются на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде РФ. Но не как реальные деньги, а в виде пенсионных прав, гарантированных государством. А сами деньги идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам.

Номер вашего индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования СНИЛС располагается на страховом свидетельстве, обычно это зеленая пластиковая или ламинированная карточка. Оформить её вы можете в управлении ПФР по месту жительства. С 2011 года регистрацию в системе ПФ проходят все россияне не зависимо от возраста. До 2010 года свидетельства ОПС выдавались только лицам старше 14 лет. Это ваша персональная карточка: на ней указаны ваши ФИО, дата и место рождения, а также номер личного пенсионного счета. Данный пенсионный счет хранит данные о том, сколько лет Вы проработали. Чем выше у вас з/п продолжительней трудовой стаж, тем больше будет денег на вашем счете. Вы можете узнать какая сумма есть на вашем счете. Ежегодно ПФ присылает соответствующее письмо. Можно прийти в управление фонда и бесплатно получить эту информацию. А можно всё узнать через интернет на портале государственных услуг.

Таким образом, взаимоотношения в системе обязательного пенсионного страхования можно представить в виде следующей схемы.

Накопительную часть пенсии вы можете инвестировать, то есть приумножать, получая доход. Есть несколько способов, как инвестировать пенсионные накопления. Первый способ – оставить ваши пенсионные накопления в ПФ России и выбрать для их инвестирования частную управляющую компанию. Второй способ – также оставить ваши пенсионные накопления в ПФР, но инвестировать через ГУК.

Государственная управляющая компания (ГУК) – юридическое лицо, уполномоченное Правительством Российской Федерации осуществлять инвестирование переданных ему в доверительное управление Пенсионным фондом Российской Федерации средств пенсионных накоплений граждан, которые не воспользовались правом выбора частной управляющей компании или НПФ, а также тех граждан, которые осознанно доверили управление своими пенсионными накоплениями государственной управляющей компании. В настоящее время функции ГУК выполняет «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк, ВЭБ). Третий способ – перевести свои пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд. Потом НФП будет выплачивать вам вашу пенсию.

Показ видеоролика № 2 ПФР о трех способах инвестировать пенсионные накопления.

 

4.     Как увеличь свою будущую пенсию?

См. слайд

Показ видеоролика № 3 ПФР о Программе софинансирования пенсии.

 

5.     Проверь себя.

 

Быстро и правильно ответить на вопросы о ПФР, чтобы получить учебное пособие «Всё о будущей пенсии: для учебы и жизни», которое пригодиться и вам, и вашим родителям.

 

6.     Рефлексия.

Мне было интересно __________________________________________________

Мне бы хотелось узнать подробнее______________________________________

Я ничего не понял_____________________________________________________

Меня это не интересует________________________________________________

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

 

 

 

 

 

 

 

                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://www.pfrf.ru/userdata/branches/ot_zabal/press_release/2010/1.jpg    

http://www.pfrf.ru/userdata/branches/ot_zabal/press_release/2010/2.jpg

http://www.pfrf.ru/userdata/branches/ot_zabal/press_release/2010/3.jpg

http://www.pfrf.ru/userdata/branches/ot_zabal/press_release/2010/4.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы к уроку "Пенсионная грамотность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2017 4062
    • DOCX 564.7 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайлова Ольга Анатольевна
    Михайлова Ольга Анатольевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 65032
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 911 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе