ТЕМА: А.Пушкин «Песнь о вещем Олеге». Смысл сопоставления Олега и
волхва-кудесника. Причины смерти
и бессмертия человека. Художественное воспроизведение быта и нравов
Древней Руси в «Песне...».
ЦЕЛЬ : выявить сходство и различия летописи и
баллады
-определить, в чем особенности
композиции баллады и своеобразие ее языка
-увидеть мастерство
художественного воспроизведения быта и нравов
Древней Руси
- понять, в чем основная мысль
баллады Пушкина
-воспитывать любовь к своему
Отечеству
ХОД
УРОКА
А.С.Пушкин… У каждого он свой, неповторимый,
загадочный. Но всегда добрый друг и советчик, т. к. со страниц его произведений
говорит сама мудрость. И сегодня мы не просто продолжаем знакомство с
творчеством великого поэта, сегодня мы вместе с А. С.Пушкиным, окунувшись в
страницы далекого прошлого, исследуя и сопоставляя древнюю летопись и
балладу»Песнь о вещем Олеге», попытаемся выявить:
1)в чем же их различия;
2) в чем особенности композиции баллады и
своеобразие ее языка;
3) увидеть мастерство художественного
воспроизведения быта и нравов Древней Руси;
Фигура
древнерусского князя Олега окружена тайнами, имя его обросло легендами.
Воспоминания о нем мы можем найти в известном историческом и литературном памятнике
эпохи Киевской Руси «Повести временных лет». Из этого произведения мы узнаем ,
что происходил князь из варягов, был родственником Рюрика, который умер в
879г., а княжество и опекунство над своим малолетним сыном Игорем передал
Олегу. В 882г. Олег овладел Киевом. Это ему принадлежат слова: «Это будет мать
городов русских». Олег был доблестным воином, он покорил много племен, повесил
свой щит на вратах Цареграда ( тогда это был Константинополь – столица
Византийской империи) как символ своей победы; добился, чтобы русичи без
всякой пошлины торговали в Царьгороде.)
? А теперь обратимся к летописному
источнику «Песни…» (стр. 108-109)
? Что сказано об Олге в летописи?
? Что заинтересовало и поразило А. Пушкина в
этой летописи? Почему он пишет свою «Песнь о вещем Олеге»? (стр. 108)
В письме к Александру Бестужеву Пушкин писал:
«Товарищеская любовь старого князя к своему коню и заботливость о его судьбе
есть черта трогательного простодушия, да и происшествие само по себе в своей
простоте имеет много поэтического»
? За что же славит поэт князя? (Произведение
называется «ПЕСНЯ» Это ЛИРИЧЕСКОЕ стихотворное произведение. Т.о. поэт уже в
заглавии говорит о том, что в стихотворении будет воспеваться мужество героя,
его жизнь, подвиги.)
ПУШКИН наделяет «Песню» общими чертами с
фольклорными произведениями
( постоян. эпитеты: верный конь,
товарищ верный, темный лес и т. д. ;
Образ ВОЛХВА -волшебника –
придает произведению загадочность)
древнерусские обряды и поверья
вспоминаются в «ПЕСНЕ..»
1- встреча с
кудесником( волшебником) – несчастье
2- во время тризны нельзя печалиться
Прослушивание «Песни о вещем Олеге»
Язык «Песни…» , художественные средства,
использованные автором: тексте много диалогов, которые помогают разносторонне раскрыть
характеры героев,
-ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ХУД. СРЕДСТВ:
Устаревшие слова (помогают
отобразить события времен существования Киевской Руси)
Эпитеты Сравнения Метафоры
и т.д.
композиционные части»Песни…»
Экспозиция ---( «Князь едет по полю на верном коне» )
Завязка
----- ( Встреча с волхвом )
Развитие действия-- ( Замена коня, наказ слугам, воспоминания о коне через много лет)
Кульминация----- ( «И вскрикнул внезапно ужаленный князь»)
Развязка---- ( Тризна на могиле
Олега )
ПАМЯТКА : « ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ!»
- читай медленно, не спеша
- на ключевом слове делай смысловое
ударение, а после него- небольшую паузу
- читай уверенно
- умей передавать свои эмоции, чувства с
помощью интонации
- описание движения читай ускоренно
- вовремя изменяй ритм, скорость чтения,
интонацию
- жестами и мимикой передай свое отношение
к описываемому
- умей придавать своему голосу
соответствующие оттенки( от насмешливого до прославления и
возвеличивания)
1 – я Найти
описание коня Олега, зачитать.
Зачитать отрывки, в которых
изображен сам князь Олег
2 – я Найти и
выделить интонационно те строки, где говорится о трагической судьбе
Олега
3 – я Как поэт
воспевает силу и мужество Олега, его человеческое достоинство и величие,
Зачитать строки.
ВЫВОД ПЕРВЫЙ: ОСНОВНАЯ ТЕМА
Учитель:
Итак, мы видим, что Пушкин воспевает силу и мужество Олега, говорит о его
непобедимости, и в то же время жизнь князя заканчивается трагически. ПОЧЕМУ?
КАКОВА ОСНОВНАЯ ТЕМА «ПЕСНИ…» ?
( ТЕМА неотвратимости судьбы. Проблема
столкновения человека и судьбы)
ВЫВОДЫ ПО УРОКУ
Т.о., исследуя язык произведения, историческую
основу его создания, изображение героев, их действий и поступков, мы можем
понять различия между летописью и балладой Пушкина.
В чем же сходство и в чем различия?
( Обратимся к
литературоведческому словарику)
ЛЕТОПИСЬ- памятник исторической прозы
Древней Руси, один из основных жанров древнерусской литературы
БАЛЛАДА- стихотворное произведение, в
основе которого чаще всего лежит исто-
рическое
событие
( ОТВЕТЫ: общее
– исторические события;
различное- в
прозе или в стихотворной форме, причем, в БАЛЛАДЕ –
много
средств художественной изобразительности)
ЭТО НАШ ВТОРОЙ ВЫВОД! Пушкин не просто
пересказывает летопись, он создает самостоятельное произведение, которое
включает в себя размышления о пределах княжеской власти, о божественном
происхождении дара пророчества, о противостоянии человеческой воли и судьбы.
А мы с вами давайте вернемся к эпиграфу
нашего урока и подумаем, как можно понимать слова ЭВРИПИДА:
«САМОЕ ЛУЧШЕЕ ПРОРОЧЕСТВО – ТРЕЗВАЯ РЕШИТЕЛЬНОСТЬ И ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ»
МОЖНО ВЕРИТЬ В ПРОРОЧЕСТВО И НЕ ВЕРИТЬ,
ЗАГЛЯДЫВАТЬ В БУДУЩЕЕ И НЕ ЗАГЛЯДЫВАТЬ, А ЛУЧШЕ ВСЕ-ТАКИ ЕГО ТВОРИТЬ.
СЕГОДНЯ, КОГДА РАЗЛИЧНЫЕ АСТРОЛОГИ, ВЕЩУНЫ
ВСТРЕЧАЮТСЯ НА КАЖДОМ ШАГУ, ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ И ТРЕЗВЫЙ УМ НЕ МЕШАЮТ НИКОМУ.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
Прочитать «Сказку о попе и работнике его
балде» (стр.114-119) , ответить на ?? на стр.119
ОЦЕНИВАНИЕ УЧЕНИКОВ.
Тема: Народные
источники в «Сказка о попе и работнике его Балде». Поэтическое мастерство
Пушкина: стихотворная форма, соединение нескольких фольклорных жанров: сказки,
песни, пословицы.
Цели: закрепить у обучающихся знание сказок А.С.Пушкина;
проанализировать данную сказку; сравнить сказку Пушкина и русскую народную
сказку «Поп и работник»; показать, что «пушкинская сказка – прямая наследница
сказки народной», но это авторская сказка.
I.
Орг.момент
II. Тема.
Цели урока
- Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в замечательный
мир сказок А.С. Пушкина. Наш урок посвящён «Сказке о попе и о работнике его
Балде». (Цели)
«Сказка о попе и о работнике его Балде»
Послушайте историческую справку о создании «Сказки о попе…»
История создания сказки.
«Сказка о попе и
работнике его Балде» была написана А.С.Пушкиным в Болдине 13 сентября 1830
года. Основой послужила русская народная сказка, записанная Пушкиным в
Михайловском.
Пушкин прочитал эту сказку Гоголю в Царском Селе. Гоголь писал своему
другу, что Пушкин читал ему «сказки русские народные … совершенно русские». И
далее об этой сказке: «Одна сказка даже без размера, только с рифмами и
прелесть невообразимая».
При жизни поэта
«Сказка о попе…» не печаталась. Впервые она была напечатана В.А.Жуковским в
1840 году. Но по цензурным причинам Жуковский заменил попа на купца: «Жил-был
купчина Кузьма Остолоп // По прозванию Осиновый-Лоб», далее всюду «поп» был
заменён на «Кузьму».
Только в 1882
году в собрании пушкинских сочинений сказка была напечатана по рукописи
Александра Сергеевича, но в изданиях для народа до начала ХХ века печаталась с
купцом Остолопом.
Мы много говорили о
русских народных сказках. Что характерно для них? (повторы, устойчивые
выражения и устойчивые эпитеты, устаревшие слова, народная речь)
Есть ли эти признаки в сказке Пушкина? (записи в
читательском дневнике)
Делаем вывод: Сказка Пушкина – прямая наследница
сказки народной.
Обратимся к сюжету сказки.
Назовите положительного героя сказки. На какого героя русских народных
сказок он похож? (Балда похож на Ивана-дурака, Емелю.)
Почему? (Непрактичный, наивный, но добросовестный, трудолюбивый.)
А каким ещё показывает автор Балду? (Сильный, хитрый)
Есть в сказке отрицательный герой? Какие отрицательные черты характера
высмеиваются в образе попа? (Ненасытный, жадный, глупый.)
Прочитайте, как был наказан поп?
Какие чувства вызвал у вас этот эпизод? (Было смешно. Попа не жалко. У
него был смешной, жалкий вид.)
III. Подведение итогов
Выставление отметок
Дом.задание: А.С. Пушкин. «Песнь о вещем Олеге»
(отрывок).