Инфоурок / Физика / Конспекты / Материалы к уроку по теме "Строение вещества" 7 класс

Материалы к уроку по теме "Строение вещества" 7 класс

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):

Выбранный для просмотра документ конспект урока.doc

библиотека
материалов

Урок первый

Строение вещества


Цели урока:

Образовательные: вызвать объективную необходимость изучения нового материала; способствовать овладению знаниями по теме «Строение вещества. Молекулы.»

Развивающие: содействовать развитию речи, мышления, познавательных умений; содействовать овладению методами научного исследования: анализа и синтеза.

hello_html_7dc629e6.pnghello_html_7dc629e6.pnghello_html_7dc629e6.pnghello_html_11090369.pnghello_html_11090369.pnghello_html_11090369.pnghello_html_11090369.pnghello_html_11090369.pnghello_html_4cd1d7a3.pnghello_html_4cd1d7a3.pngВоспитательные: формировать добросовестное отношение к учебному труду, положительной мотивации к учению, коммуникативных умений; способствовать воспитанию дисциплинированности, эстетического восприятия мира.


Оборудование : мензурки с водой, металлический шар с кольцом, кусочки мела и пластилина, мультимедийный проектор и компьютер.



Ход урока:


Организационный момент

Учитель. Ребята, мы сегодня будем с вами изучать новую тему. Работа у нас будет не простая и необычная. Работать мы будем с готовыми бланками конспектов урока(приложение 1), в которые нужно будет вносить записи по ходу моего объяснения. Подпишите бланки конспектов, и мы начинаем.


Основная часть

Проблемная ситуация: на сколько кусочков можно разделить кусочек пластилина или мела.

Ученикам предлагаются кусочки пластилина и мела и желающие пытаются продемонстрировать деление мела и пластилина у доски.

Вывод: разделить можно на множество кусочков, не видимых глазу.


Учитель: Вот мы и определили тему нашего сегодняшнего урока «Строение вещества»

Первый вопрос, который мы рассмотрим, называется «Строение вещества». Найдите его в бланках.

2500 лет назад древний греческий мыслитель Демокрит сделал необычное для того времени предположение о том, что все вещества состоят из мельчайших частиц, невидимых глазу. Давайте попробуем подтвердить или опровергнуть это предположение.

Проведем несколько опытов.

Первый: в мензурку с вводом добавим немного марганцовки. Можно теперь утверждать, что в воде есть частица марганцовки, хотя мы их и не видим

Ученики: Да

Учитель: Почему?

Ученики: Раствор поменял цвет.

Учитель: Запишите результаты опыта.

Второй опыт проведем с металлическим шаром. Шар легко проходит в кольцо. Теперь нагреем шар на спиртовке и видим, что в это же кольцо шар не проходит

Какой можно отметить в конспекте результат этого опыта?

Ученики: Что холодный шар проходит в кольцо, горячий нет.

Учитель: Запишите в конспект эти наблюдения.

Давайте вернемся еще раз к нашим опытам: вода поменяла цвет, т.к. в ней появились частицы марганцовки. Мы их видим?

Ученики: Нет, но они существуют.

Учитель: Запишем наш первый вывод: Все вещества состоят из мельчайших частиц.

Почему шар изменил объем?

Ученики: Частицы не приклеены друг к другу, а между ними есть промежутки.

Учитель: Это и будет нашим вторым выводом: между частицами есть промежутки.

Скажите, прав ли был Демокрит, говоря о том, что все состоит из мельчайших частиц?

Ученики: Да.


Учитель: Переходим ко второму вопросу нашего конспекта. Мы с вами выяснили, что вещества состоят из мельчайших частиц невидимых глазу. Эти частицы были названы молекулы, что означает «маленькая масса». Давайте запишем определение молекулы. Молекула – мельчайшая частица данного вещества. И мы может теперь утверждать, что любое вещество состоит из молекул, а они - из более мелких частиц – атомов. Отметьте это в конспекте. Откройте учебники на странице 20 и рассмотрите рисунки 21 22. на них изображены молекулы различных веществ. Моделью атомов служат шарики, поэтому на рисунке молекулы изображены как группы шариков – одинаковых или различных атомов. Выполните в конспекте эти рисунки.

Если мы с вами рассмотрим молекулы одного и того же вещества то увидим, что они одинаковы, например молекулы льда, воды, водяного пара. А молекулы различных веществ – различны, например молекулы золота, сахара. Отметьте, пожалуйста, это в конспекте.

Переходим к третьему пункту нашего конспекта. Давайте еще раз вспомним опыт с шаром и кольцом. Если мы нагревали шар, то он увеличил объем. Почему?

Ученики: Расстояния между молекулами увеличились.

Учитель: А сами молекулы?

Ученики: Остались без изменения.

Учитель: Отметьте этот вывод, пожалуйста, в третьем пункте конспекта.

Ученики: Что происходит при охлаждении вещества.

Учитель: Промежутки между молекулами уменьшаются.


Проверка конспекта

Учитель: Сегодня мы с вами рассмотрели вопросы, связанные со строением вещества и вы сами попытались написать конспект этого урока. Давайте посмотрим, как должен выглядеть ваш сегодняшний конспект. Внимательно посмотрите на пункты конспекта, добавьте то, что не успели написать.

На доске проецируются пункты заполненного конспекта. (приложение 2)


Слайд 1

hello_html_m43f9384b.gif


Слайд 2

hello_html_m64308144.gif

Слайд 3

hello_html_7824a8ea.gif

Ученики: Поверяют свои конспекты по образцу, делают исправления и добавляют, если что-то не успели написать во время объяснения.

После проверки опорного конспекта учениками, учитель еще раз проговаривает все пункты конспекта .

Учитель: Прежде чем приступить к следующей работе давайте запишем домашнее задание: п 7,8, конспект, который вы писали на бланках переписать полностью в тетрадь. Выполнить домашнюю лабораторную работу.(приложение 3) Подобрать материалы для создания презентации по теме «Строение вещества»



Заключительный этап

Учитель: Я предлагаю вам еще раз с помощью презентации обобщить наши новые знания, полученные на уроке сегодня.(приложение 4)


Рефлексия:

Учитель: Что на сегодняшнем уроке вас удивило?

Что нового вы узнали?

Какие интересные сведения о строении вещества вы узнали на сегодняшнем уроке?

И в заключении мне хочется еще раз вам сказать:

Решать загадки можно вечно.

Вселенная ведь бесконечна.

Спасибо всем нам за урок,

А главное, чтоб был он впрок!

Выбранный для просмотра документ приложение 1.doc

библиотека
материалов

Конспект урока по теме «Строение вещества»


1. Строение вещества.


А) 2500 лет назад





Б) опыты


1 опыт: вода+марганцовка

hello_html_m575ab5a2.gif








2 опыт: шар+кольцо

hello_html_m6ec8d728.gifhello_html_4b1b3a8c.gif










Выводы:









2.Молекула.


А) молекула – «маленькая масса»


Б) определение:



В) вещество



Г) молекула состоит из группы атомов (рис 21, 22 стр.20)










Д) молекулы

hello_html_m6ec8d728.gifhello_html_5d210a37.gif



Оhello_html_4641c3ba.gifhello_html_4641c3ba.gifдного вещества Разных веществ
















3. Изменение объема тела

hello_html_73ae57f6.gifhello_html_6d974e01.gif

Нагревание Охлаждение

hello_html_4641c3ba.gifhello_html_4641c3ba.gif



Промежутки между Промежутки между молекулами молекулами















Решать загадки можно вечно.

Вселенная ведь бесконечна.

Спасибо всем нам за урок,

А главное, чтоб был он впрок!






Конспект урока по теме


«Строение вещества»



ученика(цы) 7 класса







Выбранный для просмотра документ приложение 2.ppt

библиотека
материалов
1. Строение вещества. А) 2500 лет назад Демокрит все вещества состоят из мель...
2.Молекула. А) молекула – «маленькая масса» Б) определение: мельчайшая частиц...
3. Изменение объема тела Нагревание Охлаждение Промежутки промежутки между мо...
3 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 1. Строение вещества. А) 2500 лет назад Демокрит все вещества состоят из мель
Описание слайда:

1. Строение вещества. А) 2500 лет назад Демокрит все вещества состоят из мельчайших частиц Б) опыты 1 опыт: вода+марганцовка Раствор поменял цвет 2 опыт: шар+кольцо Холодный Горячий Проходит не проходит в кольцо в кольцо Выводы: Все вещества состоят из мельчайших частиц Между частицами есть промежутки.

№ слайда 2 2.Молекула. А) молекула – «маленькая масса» Б) определение: мельчайшая частиц
Описание слайда:

2.Молекула. А) молекула – «маленькая масса» Б) определение: мельчайшая частица данного вещества В) вещество молекула атом Г) молекула состоит из группы атомов (рис 21, 22 стр.20) Молекула воды молекула кислорода молекула водорода Д) молекулы Одного вещества Разных веществ Одинаковы Различны лед, вода золото, сахар

№ слайда 3 3. Изменение объема тела Нагревание Охлаждение Промежутки промежутки между мо
Описание слайда:

3. Изменение объема тела Нагревание Охлаждение Промежутки промежутки между молекулами между молекулами увеличиваются уменьшаются объем тела объем тела увеличивается уменьшается

Выбранный для просмотра документ приложение 3.doc

библиотека
материалов

hello_html_61310ad3.png


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА Наблюдение делимости вещества

Задание 1

1. Бросьте в стакан кристаллик марган­цовки. Налейте воду и размешайте. По­чему раствор окрасился?



hello_html_m3b2761e7.png


2. Отлейте половину содержимого стакана и долейте стакан доверху чистой водой. Как изменился цвет воды? Как это объяснить?






Ъ









hello_html_m5d25887a.png


Задание 2. Растяните и сожмите снача­ла резиновый ластик, потом мяч. Поче­му мяч удается сжать сильнее?








Выбранный для просмотра документ приложение 4.ppt

библиотека
материалов
Строение вещества
Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик – В ней есть душа,...
Молекула - мельчайшая частица вещества, обладающая свойствами этого вещества...
Как увидеть молекулу? – С помощью электронного микроскопа.
Если бы размер молекулы увеличить до размера точки в конце предложения в книг...
ПОЧЕМУ 1. Рука золотой статуи в древнегреческом храме, которую целовали прихо...
9 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Строение вещества
Описание слайда:

Строение вещества

№ слайда 2 Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик – В ней есть душа,
Описание слайда:

Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик – В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык.

№ слайда 3 Молекула - мельчайшая частица вещества, обладающая свойствами этого вещества
Описание слайда:

Молекула - мельчайшая частица вещества, обладающая свойствами этого вещества. Так, молекула сахара - сладкая, а соли - соленая. Размеры молекул ничтожно малы.

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 Как увидеть молекулу? – С помощью электронного микроскопа.
Описание слайда:

Как увидеть молекулу? – С помощью электронного микроскопа.

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 Если бы размер молекулы увеличить до размера точки в конце предложения в книг
Описание слайда:

Если бы размер молекулы увеличить до размера точки в конце предложения в книге, то толщина человеческого волоса стала бы равна 40м, а человек, стоя на поверхности Земли, упирался бы головою в Луну ! ___ Если из детского резинового шарика, надутого и наполненного водородом (массой 3г), каждую секунду выпускать по 1 миллиону молекул, то понадобится 30 миллиардов лет! ___ Если удалить пространство из всех атомов человеческого тела, то все, что останется, сможет пролезть через игольное ушко.

№ слайда 9 ПОЧЕМУ 1. Рука золотой статуи в древнегреческом храме, которую целовали прихо
Описание слайда:

ПОЧЕМУ 1. Рука золотой статуи в древнегреческом храме, которую целовали прихожане, за десятки лет заметно похудела. Почему ? 2. Почему появляются углубления в ступенях древних каменных лестниц? 3. Почему изнашиваются подметки у ботинок, и стираются до дыр локти пиджаков ?


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
