Инфоурок Математика КонспектыМатериалы к уроку подготовки к ЕГЭ № 20 базовый уровень. Задача о палке. Задача о глобусе

Материалы к уроку подготовки к ЕГЭ № 20 базовый уровень. Задача о палке. Задача о глобусе

Скачать материал

Разбиение пространства

Решение некоторых задач № 20 ЕГЭ базового уровня

 

 

1)      На палке отмечены поперечные линии красного, жёлтого и зелёного цвета. Если распилить палку по красным линиям, получится 5 кусков, если по жёлтым – 7 кусков, а если по зелёным – 11 кусков. Сколько кусков получится, если распилить палку по линиям всех трёх цветов?

Решение. Так как после распила только по красным линиям получается 5 кусков, значит, красных линий на 1 меньше, то есть 4. Если распиливать палку по желтым линиям, то получается 7 кусков, это значит, что желтых линий – 6. Рассуждая аналогично, получаем, что зеленых линий 10. Теперь можно посчитать, сколько всего цветных линий на палке:  4+6+10 = 20. Итак, на палке всего 20 поперечных цветных линий, и, если сделать распилы по всем этим линиям, то кусков получится на 1 больше, чем линий, то есть 21.

Записываем действия:

5-1=4 красных линий,

7-1=6 желтых линий,

11-1=10 зеленых линий,

4+6+10=20 цветных линий,

20+1=21 кусок.

Коротко записываем так: (5-1)+(7-1)+(11-1)+1=21.          Ответ: 21.

 

2)      На поверхности глобуса фломастером проведены 17 параллелей и 21 меридиан. На сколько частей проведённые линии разделяют поверхность глобуса?

Решение.  Так как 17 параллелей делят поверхность глобуса на 17+1=18 горизонтальных частей, а 21 меридиан делит её на 21 вертикальную часть, получается, что каждая из 18 горизонтальных частей разделена меридианами на 21 часть, поэтому вся поверхность глобуса разделена на 18·21=378 частей.

Или коротко:   (17+1)·21=378.          Ответ: 378.

3)      Прямоугольник двумя прямыми разделён на четыре части, как показано на рисунке. Известно, что площади трех из них, начиная с верхней слева и далее по часовой стрелке, равны соответственно 27, 24 и 56. Найти площадь четвертой части.

 

Решение.  Соседние прямоугольные части имеют общие стороны, отсюда следует, что возможно такое решение: замечаем, что  27 = 9·3, 24 = 3·8, 56 = 8·7. Получается, что стороны четвертой части равны 9 и 7, а потому её площадь равна   9·7=63.

А короче так («крест-накрест»):  Ответ: 63.

4)      Прямоугольник двумя прямыми разделён на четыре прямоугольные части, как показано на рисунке. По данным рисунка найти периметр четвертой части.

 

Решение. Решаем «крест-накрест»:  Р = (27 + 56) – 24 = 59.          Ответ: 59.

 

                                               Задачи о палке

Задача

Ответ

1

На палке отмечено 7 поперечных линий. Если палку распилить по этим линиям, сколько получится кусков?

 

2

На палке отмечено несколько поперечных линий. Если палку распилить по этим линиям, то получится 23 куска. Сколько линий было отмечено на палке?

 

3

На палке отмечены поперечные линии - 11 зеленого и 9 желтого цвета. Если палку распилить по этим линиям, сколько получится кусков?

 

4

На палке были отмечены поперечные линии красного, зеленого и желтого цвета. После того, как палку распилили по всем этим линиям, получилось 22 куска. Сколько линий каждого цвета было нанесено на палку, если известно, что их было поровну?

 

5

На палке были отмечены поперечные линии - 8 синего цвета и еще несколько красных. После того как палку распилили по всем этим линиям, получилось 14 кусков. Сколько линий красного цвета было на палке?

 

6

На палке были отмечены поперечные линии - 8 синих, 5 фиолетовых и еще несколько красных. После того как палку распилили по всем этим линиям, получилось 18 кусков. Сколько линий красного цвета было на палке?

 

7

На палке отмечены поперечные линии красного и зелёного цвета. Если распилить палку по красным линиям, получится 10 кусков, а если по зелёным – 7 кусков. Сколько всего линий было нанесено на палку?

 

8

На палке отмечены поперечные линии красного и зелёного цвета. Если распилить палку по красным линиям, получится 12 кусков, а если по зелёным – 9 кусков. Сколько кусков получится, если распилить палку по линиям этих двух цветов?

 

 

9

ЕГЭ

На палке отмечены поперечные линии красного, жёлтого и зелёного цвета. Если распилить палку по красным линиям, получится 6 кусков, если по жёлтым – 5 кусков, а если по зелёным – 8 кусков. Сколько кусков получится, если распилить палку по линиям всех трёх цветов?

 

 

10

На палке отмечены поперечные линии красного, жёлтого, фиолетового и зелёного цвета. Если распилить палку по красным линиям, получится 8 кусков, если по жёлтым – 9 кусков, если по фиолетовым – 5 кусков, а если по зелёным – 7 кусков. Сколько кусков получится, если распилить палку по линиям всех четырёх цветов?

 

 

 

 

                                          Задача о глобусе

УказаниеПараллель – это окружность, лежащая в плоскости, параллельной плоскости экватора.

                    Меридиан – это дуга окружности, соединяющая Северный и Южный полюса.

 

Задача

 

Ответ

1

На поверхности глобуса фломастером проведены  6  параллелей. На сколько частей проведённые линии разделяют поверхность глобуса?

 

 

2

На поверхности глобуса фломастером проведены несколько  параллелей, при этом поверхность глобуса разделилась на 11 частей. Сколько параллелей обвели фломастером на поверхности глобуса?

 

 

3

На поверхности глобуса синим фломастером обвели 15 параллелей, затем еще несколько параллелей провели красным фломастером, при этом поверхность глобуса разделилась на 36 частей. Сколько параллелей обвели красным фломастером на поверхности глобуса?

 

 

4

На поверхности глобуса красным фломастером обвели несколько  параллелей, затем столько же – синим фломастером и еще столько же фиолетовым. При этом поверхность глобуса разделилась на 58 частей. Сколько параллелей фломастером красного цвета обвели на поверхности глобуса?

 

5

На поверхности глобуса проведены 6 зеленых параллелей, 7 красных и 8 фиолетовых. На сколько частей разделится этими линиями поверхность глобуса?

 

6

На поверхности глобуса фломастером проведены 4 меридиана. На сколько частей эти линии разделяют поверхность глобуса?

 

 

7

На поверхности глобуса фломастером проведены несколько меридианов, при этом поверхность глобуса разделилась на 9 частей. Сколько меридианов было проведено на поверхности глобуса?

 

8

Красным фломастером на поверхности глобуса провели экватор, северный и южный  тропики, а синим  два меридиана – нулевой и 180-ый. На сколько частей эти линии разделяют поверхность глобуса?

 

 

9

 

На поверхности глобуса фломастером проведены 5 параллелей и 6 меридианов. На сколько частей проведённые линии разделяют поверхность глобуса?

 

 

10 ЕГЭ

На поверхности глобуса фломастером проведены 17 параллелей и 21 меридиан. На сколько частей проведённые линии разделяют поверхность глобуса?

 

 

Подготовка к ЕГЭ. Базовый уровень. № 20

 

Деление прямоугольника на части    "

 

Задача

Ответ

 

1

 

Прямоугольник двумя прямыми разделён на четыре прямоугольника, как показано на рисунке. Известно, что стороны голубого прямоугольника равны 6 и 2, площадь зеленого равна 10, а желтый прямоугольник является квадратом. Найти площадь фиолетового прямоугольника.

 

2

ЕГЭ

 

 

 

По данным рисунка найдите площадь четвертой части прямоугольника.

 

3

 

 

 

 

 

 

Прямоугольный параллелепипед двумя плоскостями разбит на четыре части, как показано на рисунке. Объёмы трех из них известны: 9, 12 и 32, начиная с верхнего слева и далее по часовой стрелке. Найти объем четвёртой части.

 

 

 

 

 

 

4

ЕГЭ

 

 

 

 

По данным рисунка найти периметр четвертой части.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы к уроку подготовки к ЕГЭ № 20 базовый уровень. Задача о палке. Задача о глобусе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Задачи о палке, задача о глобусе, задача о прямоугольнике - типы задач на разбиение пространства. Материалы к уроку включают 1)памятка для учащихся, как эти задачи решаются; 2)наборы задач для развития навыков решения; задачи расположены по нарастанию сложности (от простой к сложной) и заканчиваются задачей ЕГЭ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2016 13089
    • DOCX 265.9 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мясникова Татьяна Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мясникова Татьяна Федоровна
    Мясникова Татьяна Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 107079
    • Всего материалов: 64

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе