Урок по курсу «История России»
Модуль «СССР в 1985-1991 годы». 11 класс
Тема урока: «Революционные события 1989-1991 гг. Распад СССР и
его последствия»
Тип урока: урок-исследование
Технология: технология
развития критического мышления через чтение и письмо
Формы работы:
индивидуальная, фронтальная, парная
Подходы:
личностно-ориентированный, дифференцированный
Особенность: установление
межпредметных связей для реализации целей урока.
Предварительная
подготовка класса: учащиеся
заранее знакомятся с текстом параграфа 39
Предварительная
подготовка учителя:
1.Разработка
мультимедийной презентации в программе Microsoft Office PowerPoint.
2. Подбор статистического материала,
политической и тектонической карт, контурных карт для маршрутного листа
3. Подготовка
карикатуры
Цели по достижению образовательных
результатов (ФГОС)
Цель, направленная на
достижение личностного результата:
-учить детей понимать
последствия распада СССР и высказывать собственное суждение; формировать историческое
мышление, под которым подразумевается набор мыслительных стратегий, позволяющих
учащимся самостоятельно истолковывать события, выстраивать свою авторскую
версию событий
проводить аналогии к
современным событиям
Показатель достижения цели:
умение соотносить события с их
последствиями.
Цель, направленная на
достижение метапредметных результатов:
Познавательные:
учить ориентироваться в системе знаний; находить
ответы на вопросы; уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую,
составлять ответы на вопросы; уметь формулировать проблему и находить пути ее
решения; уметь проводить аналогию к современным политическим событиям
Показатели достижения цели:
Самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели; демонстрация
навыков продуктивной работы с картой и историческими документами.
Регулятивные:
учить
принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя
и товарищей; уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной
задачей; уметь владеть навыками исследовательской деятельности; уметь применять
условные схемы, диаграммы и карты для решения и оформления учебных и
познавательных задач.
Коммуникативные:
формировать коммуникативно-речевые действия,
конструктивные способы взаимодействия с окружающими; формировать умение
совместно договариваться о правилах общения и поведения в соответствии с
поставленными задачами.
Показатели достижения цели:
умение слушать и вступать в диалог; участвовать в
коллективном обсуждении проблем; построение
речевого высказывания в устной и письменной форме.
Цель, направленная на достижение предметного результата:
- дать
представление о распаде Советского Союза и его последствиях для дальнейшего
развития нашего государства
-выработка личного отношения к
проблемам современного общества
Основные понятия: СССР, «Парад суверенитетов», экономические
ресурсы, валовый общественный продукт, государственный суверенитет, межнациональные
конфликты, геополитика.
Оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор.
Презентация, созданная в программе Microsoft Office Power Point.,
дидактические задания для учащихся, раздаточные материалы.
Список источников для подготовки к уроку
1. Учебник:
В.С. Измозик, С.Н. Рудник История России. 11 класс. – М.: Вентана –Граф, 2012
2. Рыбаков
С.Д. Иванова В.В. “Политическая карикатура и плакат на уроке истории в 9
классе” “Преподавание истории в школе” 2007г. № 8
3. История
России. Хрестоматия. 6-10-е классы в 2-х частях. М.: Просвещение, 2015
(Электронная форма)
4. Бухарева
Н.Ю. История. 11 класс: поурочные разработки. Волгоград: Учитель, 2009
Интернет-ресурсы
http://www.levada.ru/01-12-2014/raspad-sssr-v-rossiiskom-obshchestvennom-mnenii
http://kopilkaurokov.ru/istoriya/uroki/218471
Методические приёмы, использованные на уроке и
требующие развернутого толкования
1.
Кроссенс
Данный прием применялся при подготовке
домашнего задания.
В первую очередь он отражает глубину
понимания учеником заданной темы, способствует развитию логического и образного
мышления, повышает мотивацию и развивает способность самовыражения. Как любое
творческое задание, кроссенсы повышают инициативность, креативность и развивают
воображение.
Это инструмент эффективного запоминания,
развития творческих способностей учащихся, систематизации знаний,
При создании кроссенса следует
придерживаться следующей последовательности действий:
1. определить тематику, общую идею;
2. выделить 9 элементов, имеющих
отношение к эпохе, идее, теме;
3. найти связь между элементами,
определить последовательность;
4. выделить элементы, имеющие 3 и
более связей (крест, основа);
5. сконцентрировать смысл в одном
элементе (5й квадрат);
6. выделить отличительные черты,
особенности каждого элемента;
7. поиск и подбор изображений,
иллюстрирующих элементы;
8. заменить прямые образы и
ассоциаций косвенными, символическими;
9. выход на новый уровень (переход к
более сложным заданиям).
2. Дерево предсказаний
Этот прием помогает строить предположения
по поводу развития сюжетной линии рассказа или повествования. Правила
работы с данным приемом таковы: возможные предположения учащихся моделируют
дальнейший финал данного рассказа или повествования. Ствол дерева - тема, ветви
- предположения, которые ведутся по двум основным направлениям -
"возможно" и "вероятно" ( количество "ветвей" не
ограничено), и, наконец, "листья" - обоснование этих предположений,
аргументы в пользу того или иного мнения. «Дерево
предсказаний» целесообразно использовать на стадии закрепления с целью анализа
какой – либо проблемы, обсуждения текста, прогнозирования событий.
Ствол дерева – тема
Листочки - прогнозы (Что произойдет)
Веточки – аргументы (Почему)
План урока
№ п/п
|
Этапы урока
|
Время
|
I.
|
1. Организационный
момент.
|
2
|
II.
|
Стадия «Вызов»
1. Характеристика
карикатуры. Формулирование темы, проблемы и цели урока
|
6
|
III.
|
Стадия «Осмысление»
Работа
с картой, статистическим материалом по индивидуальным маршрутам:
1.
|
25
|
IV.
|
Стадия «Рефлексия»
Дерево
предсказаний
|
7
|
V.
|
Подведение итогов урока, домашнее
задание
Составление Кроссенса
Комментирование домашнего задания,
оценивание.
|
5
|
Ход урока
I.
Организационный
момент.
Цель этапа урока: создание
положительного психологического настроя учащихся, выявление степени готовности
участия школьников к предстоящей работе на занятии.
Учитель проверяет наличие необходимых принадлежностей.
Стадия «ВЫЗОВ»
II.
Цель этапа урока: актуализация знаний, включение каждого ученика
в процесс деятельности.
Учитель: Ребята, что такое карикатура? Какие виды
карикатуры вам знакомы? (ответы учащихся)
Учитель: Недавно, готовясь к одному из уроков истории,
мне встретилась в Интернете необычная карикатура, которая меня очень
заинтересовала (карикатура представлена в маршрутном листе и на слайде). Она
представлена перед вами. Давайте поработаем с этой карикатурой.
Работа с карикатурой
Задание:
1.
Какой период Отечественной истории отражает данная карикатура? ( Парад
суверенитетов, распад СССР)
2.
Какое событие нашло отражение в данной карикатуре?
3.
Когда произошло это событие? Определите хронологические рамки. (1990-1991)
4.
С какими историческими деятелями связано данное событие? (М.С. Горбачев,
Б.Н. Ельцин, Г.И. Янаев, В.С. Павлов и т.д.)
5.
Как интерпретируется данное событие на карикатуре? Какое отношение
к событию выражено на карикатуре?
6.
Какова идея карикатуры?
(Обсуждение карикатуры в парах)
Сформулируйте тему урока
Определение темы урока «Распад СССР и его
последствия»
III.
Стадия «ОСМЫСЛЕНИЕ»
Учитель:
эпиграфом к сегодняшнему нашему уроку я взяла слова Президента РФ,
произнесенные им 25 апреля 2005 года
«Крушение Советского
Союза
стало крупнейшей
геополитической
катастрофой XX века»
(В.В. Путин
из Послания Федеральному
собранию
25 апреля 2005 года)
Учитель: что
такое геополитика? (ответы учащихся)
Постановка цели урока. Коллективное целеполагание
Учитель: Исходя из темы и
представленной карикатуры, определите цели урока.
Цель этапа урока: узнать об экономических, политических и культурных последствиях
распада СССР для России и стран – бывших республик СССР;
План
1.
Политические последствия
2.
Экономические последствия
3.
Культурные последствия
Знакомство
с оборудованием урока: маршрутным листом. Работа с маршрутным листом.
1.
Работа с контурной картой в маршрутном
листе
Задание:
Отметьте
на карте республики, вышедшие из состава Советского Союза. Напишите их
название. Самопроверка по интерактивной карте.
Учитель: после
распада СССР территория нашего государства сократилась почти на 53 млн. кв. км.
2.
Работа с текстом выступления
Президента РФ В.В. Путиным
Задание:
изучите
текст выступления В.В. Путина на расширенном заседании государственного совета
8 февраля 2008 года. Определите, какие политические последствия имел процесс
распада Советского Союза для Российского государства. (Самопроверка по слайду
презентации).
3. Работа
с картой и статистическими материалами
Задание: определите
по карте, какие важные экономические районы оказались за пределами границ
Российской Федерации.
В чем заключается экономическая важность этих районов?
Работая со статистическим материалом, картой, определите, к каким
последствиям привела потеря этих районов?
4.Беседа
с классом
Учитель: После распада
СССР пострадала не только экономика все стран – бывших республик Советского
Союза. Значительные изменения коснулись и культуры. Предположите, какие
изменения произошли в области культуры после распада. (Ответы учащихся, запись
в маршрутные листы)
v Прекращение государственной поддержки привело к сокращению тиражей
журналов, книг, производства фильмов
v Распад СССР породил растерянность и непонимание многих деятелей
культуры
v Поток массовой культуры, хлынувшей из-за рубежа, привел к падению
нравов и снижению общего культурного уровня
v Снижение интереса к культурным событиям вследствие экономических
проблем
v Прекращение культурного обмена между странами, запрет национальной
культуры, языка и традиций на территории стран – бывших республик
Учитель: давайте
обратимся к эпиграфу сегодняшнего урока. Действительно ли, распад СССР стал
величайшей геополитической катастрофой XX века? Аргументируйте свой ответ. (Ответы детей)
Учитель: Став одной из
крупнейших геополитических трагедий прошлого века, распад СССР представляет
огромный интерес для историков и других представителей общественно -
политической масли. Отметим очевидное: распад СССР привел к возникновению
независимых суверенных государств; коренным образом изменилась геополитическая
ситуация в Европе и во всем мире; разрыв хозяйственных связей стал одной из
главных причин глубокого экономического кризиса в России и других странах
наследниках СССР; возникли серьезные проблемы, связанные с судьбой русских,
оставшихся за пределами России, национальных меньшинств в целом.
IV. Стадия «РЕФЛЕКСИЯ»
Цель этапа урока: превратить
новую информацию в присвоенную, ставшую для учащихся собственным знанием,
закрепить изученное.
Учитель: подумайте, предположите, как Российская Федерация и страны – бывшие
республики СССР могут смягчить нежелательные последствия распада СССР. Мы на
уроке определили с вами последствия распада СССР, попробуйте набрать листочки
дерева предсказаний спрогнозировав как Россия и страны – бывшие республики СССР
могут решить сложившиеся экономические, политические и культурные проблемы (интеграция
бывших стран республик, создание единого экономического пространства,
ликвидация экономических и торговых барьеров, равноправие (признание)
национальных меньшинств на территории бывших республик, отмена визового режима
с некоторыми республиками, культурное взаимообогащение, недопущение
дискриминации) Учащиеся заполняют дерево предсказаний.
Задание: Составить «дерево
предсказаний» (работа в малых группах)
Домашнее задание
1.
Параграф
39(репродуктивный
уровень)
2.
Составьте
Кроссенс по теме «Распад СССР» (конструктивный уровень)
3.
Предложите
свою версию карикатуры, изображающей последствия распада Советского Союза (творческий уровень)