Инфоурок Директору, завучу СтатьиМатериалы отчета на районном Совете профилактике на тему: " Воспитательная работа и социальная защита обучающихся".

Материалы отчета на районном Совете профилактике на тему: " Воспитательная работа и социальная защита обучающихся".

Скачать материал

Воспитательная работа  и социальная защита обучающихся студентов техникума

  (выступление на районном Совете профилактике-статья для местной газеты)

 

В техникуме используются традиционные и инновационные формы воспитательной работы, направленные на формирование ценностного отношения к знаниям, развития познавательных интересов, раскрытия творческих способностей и всестороннего развития личности:

- научно-исследовательская деятельность;

- олимпиады;

- недели специальностей;

- конференции, диспуты, «круглые столы»;

- интеллектуальные игры и конкурсы; 

- конкурс «Лучший творческий коллектив года»; «Студент года» и др.;

- директорский час;

- социальные проекты и др.

Студенты  техникума, обучающиеся на бюджетной основе, получают стипендию.

В техникуме учатся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей в количестве 18 человек.

Детей с ограниченными возможностями здоровья (детей-инвалидов) – 9;

Детей из многодетных семей – 16.

Обучающихся, состоящих в браке – 9.

В течение года за активное участие в общественной жизни техникума, за участие в республиканских, областных и др. мероприятиях была оказана социальная поддержка 403 студентам, материальная помощь – 68. 

  В техникуме организовано горячее питание  студентов в столовой 1 и буфете 2 корпуса.  Своевременно выплачивается стипендия. Студентам из малообеспеченных семей оказывается социальная стипендия. Нуждающимся в общежитии студентам оказывается содействие в устройстве в общежитии.

Особое внимание администрация техникума уделяет студентам из числа сирот. Они находятся на полном государственном обеспечении и получают повышенную стипендию.

 

Проводится большая профилактическая работа всеми службами воспитательного процесса, в том числе и преподавателями и классными руководителями.  Студенты, которые состоят на учёте, привлекаются в первую очередь в различного рода секции, кружки и общественные организации техникума.

    В техникуме работает трудовая бригада, существует волонтёрское движение, где «трудные» подростки участвуют в этой работе. В техникуме создана сеть различных объединений по интересам: кружки, клубы, спортивные секции. Всего работает кружков, клубов (секций) - 47, из них

на базе ГБОУ  СПО «ПАМТ им. И.И. Лепсе» - 27, на базе других  заведений – 20. 

Работа кружков осуществляется по следующим профилям:

- предметный   -  всего 10 кружков;

- техническое творчество – 8 кружков;

- декоративно-прикладной – 1 кружок;

 - экологический – 1 кружок;

- военно-патриотический – 1 кружок;

- краеведческий – 1 кружок;

- электоромонтажный центр – 1.

- спортивных – 5 секций (по волейболу, баскетболу, теннису, мини-футболу) и тренажёрный зал.

В настоящее время в техникуме функционируют следующие органы самоуправления:

-       студенческий и ученический советы (состоят из делегатов от каждой группы);

-       пресс-центр   (периодическое   печатное   издание   «САГ»);

-       ученический и студенческий клубы (творческая инициативная группа ребят, которая является организатором многих интересных мероприятий в техникуме);

-       отряды  волонтеров.

Основные мероприятия по сохранению и укреплению здоровья проводятся в техникуме согласно плану социально-психологической и социально- педагогичекой службы,  в рамках общерайонной акции «Молодёжь за здоровый образ жизни», социального проекта «Жизнь – без табака и наркотиков!».  всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» и «За здоровье и безопасность наших детей», а также согласно  плану спортивно-массовых мероприятий.

Техникум ежегодно принимает участие в следующих спортивных мероприятиях: 

- легкоатлетическом кроссе на приз газеты «Павловский металлист»;     

- областном легкоатлетическом пробеге ;

- всероссийской лыжной гонке «Лыжня России;

- городских спортивных мероприятиях;

- спартакиаде  города и области среди ССУЗов и учебных заведений системы СПО.

Ведущая цель воспитания социально устойчивого активного образованного специалиста, гражданина своего отечества, этически нравственной личности, которой присущи научное мировоззрение, истинно ценностные ориентиры, разнообразные способности, интересы и Здоровый образ жизни. Воспитание студентов ориентировано на формирование базовой культуры личности через развитие социального и жизненного опыта, мотивационной сферы, общей и педагогической эрудиции студентов, аналитико-диагностических, прогностических, конструктивных, коммуникативных, организаторских, рефлексивных умений и навыков; формирования навыков принятия решений в последовательном и ответственном осуществлении своих социальных функций; формирование гражданского самоопределения, воспитание патриотизма, ответственного отношения к своей профессии, побуждение студентов  к самопознанию, самореализации, самовоспитанию; воспитание на основе культуросообразности, т.е. на общечеловеческих ценностях, нормах этикета, особенностях русской культуры и православных христианских традициях.
 Основное содержание целей воспитания обуславливает ряд важнейших задач воспитания:

Принципы воспитания:

Специфика учебно-воспитательного процесса в техникуме обоснована содержанием и структурой предстоящей профессиональной деятельности и содержит профессиональное воспитание и самовоспитание. Решение поставленных  задач определяется следующими принципами воспитания:

1.       Гуманистическая направленность учебно-воспитательного процесса.

2.     Системный подход к воспитанию студентов.

3.      Преемственность воспитательных воздействий.

4.     Культурологическая направленность воспитания.

5.     Дифференцированный подход к воспитанию и индивидуальному развитию личности студента.

6.     Воспитание в коллективе и через коллектив.

7.     Единство учебного, воспитательного, научно-методического компонентов в подготовке специалиста.

Основные направления воспитательной работы:

  • Нравственное - формирование нравственного цельного человека, признающего и выполняющего нормы общечеловеческих ценностей.
  • Гражданско-патриотическое - формирование мировоззренческих позиций человека, как активного члена современного Российского общества, как гражданина, любящего свою Родину, формирование исторической памяти.
  • Демократическое - воспитание гражданской ответственности, толерантности, равенства людей перед законами государства.
  • Эстетическое - формирование творчески активной личности, способной чувствовать, оценивать и создавать прекрасное в жизни на основе образцов высокого искусства.
  • Этико - правовое формирование уважения к закону, развитие правовой  культуры и потребности в активном и сознательном соблюдении норм нравственности, морали, закона.
  • Профессионально-трудовое - формирование и развитие потребности к труду как жизненной необходимости, главному способу достижения жизненного успеха, социальной зрелости и профессионализма.
  • Экологическое - формирование бережного отношения к среде обитания, активной природоохранной позиции трудящегося специалиста.
  • Экономическое - формирование ценностей, навыков, знаний, необходимых для самостоятельного удовлетворения потребностей человека; воспитание социально-полноценного человека, имеющего позитивное отношение к труду, умеющего делать сознательный общественный выбор.
  • Гигиеническое - формирование культуры здоровья и навыков здорового образа жизни.
  • Физическое - направленное на укрепление здоровья, физическое развитие, физическую подготовленность к социально - значимой работе.
  • Семейное - формирование ценностей семьи, способной выполнить специфические функции: репродуктивную, экзистенциальную, первичную социализации.

Составной частью воспитательного процесса в техникуме являются работы клубов, кружков, секций. Особое внимание  отводится вовлечению студентов, состоящих на различных видах учета по борьбе с правонарушениями.

Мониторинг занятости студентов различного вида внеурочной и внеклассной деятельности, проведенный в этом году показал следующие результаты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         

исполнила:

Педагог- организатор Широкова Т.Б.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы отчета на районном Совете профилактике на тему: " Воспитательная работа и социальная защита обучающихся"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ведущая цель воспитания социально устойчивого активного образованного специалиста, гражданина своего отечества, этически нравственной личности, которой присущи научное мировоззрение, истинно ценностные ориентиры, разнообразные способности, интересы и Здоровый образ жизни может реализовываться только при условии правильно организованного профилактического воспитания и соблюдение основ социальной защиты подростков. Существующие материалы дают фактическое представление о формах проводимой разнообразной профилактической работы в техникуме.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 760 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2018 361
    • DOCX 275 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Широкова Татьяна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Широкова Татьяна Борисовна
    Широкова Татьяна Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 92776
    • Всего материалов: 69

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по подбору и оценке персонала (рекрутинг)

Специалист по подбору и оценке персонала (Старший рекрутер)

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Курс повышения квалификации

Основы логистики и управления цепями поставок: ключевые аспекты и инновационные подходы

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика организации деятельности по контролю и управлению технологическим процессом производства муки: аппаратчик мукомольного производства

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека