Инфоурок Математика ПрезентацииМатериалы открытого урока по алгебре 11 класс "Какую роль выполняет ОДЗ переменной в решении уравнений?"

материалы открытого урока по алгебре 11 класс "Какую роль выполняет ОДЗ переменной в решении уравнений?"

Скачать материал
Скачать материал "Материалы открытого урока по алгебре 11 класс "Какую роль выполняет ОДЗ переменной в решении уравнений?""

Настоящий материал опубликован пользователем Шагдарова Дулма Гончиковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 22.01.2015 427
    • PPTX 765 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шагдарова Дулма Гончиковна
    Шагдарова Дулма Гончиковна

    учитель математики

    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11443
    • Всего материалов: 8

    Об авторе

    Работаю учителем математики 32 года.Очень люблю свою работу.За годы работы была классным руководителем в 6 выпусках, которых вела с 5 класса. Мои выпускники частые гости школы. Поддерживают связь между собой. Математика очень сложный предмет, но каждый изучает предмет на своем уровне, который определяют сами для себя.

Конспект урока на тему «Решение иррациональных уравнений» - алгебра 11 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
339
15
31.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Костина Виктория Павловна

ПЕДАГОГ

Конспект урока на тему «Решение иррациональных уравнений» Класс: 11. Тема урока: Решение иррациональных уравнений. Цель урока: сформировать у учащихся навыки решения сложных иррациональных уравнений, а также развить их аналитическое мышление и способности к применению математических знаний. Задачи: 1. Образовательные задачи: a. Изучить особенности иррациональных уравнений; b. Овладеть методами решения уравнений, содержащих знак радикала; c. Научить решать уравнения, включающие как один, так и несколько знаков радикала; 2. Развивающие задачи: a. Развить логическое и аналитическое мышление учеников; b. Способствовать развитию навыков работы с абстрактными математическими объектами; 3. Воспитательные задачи: a. Способствовать развитию у учеников ответственности и самодисциплины в процессе выполнения математических задач; b. Воспитывать терпимость к ошибкам и научить учеников видеть их как часть процесса обучения; c. Поощрять уважение к разнообразию подходов и решений в математике. Тип урока: урок закрепления полученных знаний. Формы обучения: фронтальная, индивидуальная. Используемые методы обучения: объяснительно-иллюстративный; информационно-рецептивный метод. Учебная литература: учебник «Математика: алгебра и начала анализа, геометрия 11 класс» под редакцией А.Г. Мордковича. Оборудование: компьютер, презентация к уроку, раздаточный материал. План урока: 1. Организационный момент (2 мин); 2. Актуализация знаний (5-8 мин); 3. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач (25-28 мин); 4. Рефлексия и запись домашнего задания (5 мин)

Краткое описание методической разработки

Конспект урока на тему «Решение иррациональных уравнений»

Класс: 11.

Тема урока: Решение иррациональных уравнений.

Цель урока: сформировать у учащихся навыки решения сложных иррациональных уравнений, а также развить их аналитическое мышление и способности к применению математических знаний.

Задачи:

1. Образовательные задачи:

a. Изучить особенности иррациональных уравнений;

b. Овладеть методами решения уравнений, содержащих знак радикала;

c. Научить решать уравнения, включающие как один, так и несколько знаков радикала;

2. Развивающие задачи:

a. Развить логическое и аналитическое мышление учеников;

b. Способствовать развитию навыков работы с абстрактными математическими объектами;

3. Воспитательные задачи:

a. Способствовать развитию у учеников ответственности и самодисциплины в процессе выполнения математических задач;

b. Воспитывать терпимость к ошибкам и научить учеников видеть их как часть процесса обучения;

c. Поощрять уважение к разнообразию подходов и решений в математике.

Тип урока: урок закрепления полученных знаний.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.

Используемые методы обучения: объяснительно-иллюстративный; информационно-рецептивный метод.

Учебная литература: учебник «Математика: алгебра и начала анализа, геометрия 11 класс» под редакцией А.Г. Мордковича.

Оборудование: компьютер, презентация к уроку, раздаточный материал.

План урока:

1. Организационный момент (2 мин);

2. Актуализация знаний (5-8 мин);

3. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач (25-28 мин);

4. Рефлексия и запись домашнего задания (5 мин)

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Л.Н.Толстой 
«Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями свое...

    1 слайд

    Л.Н.Толстой
    «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью»

  • корень

    2 слайд

    к
    о
    р
    е
    н
    ь

  • Решить уравнения:1.2.3.Lg(-cosx)=0lg(-cosx)=0lg(-cosx)=0=0=0

    3 слайд

    Решить уравнения:
    1.
    2.
    3.
    Lg(-cosx)=0
    lg(-cosx)=0
    lg(-cosx)=0
    =0
    =0

  • Какую роль выполняет ОДЗ переменной в решении  уравнений

    4 слайд

    Какую роль выполняет ОДЗ переменной в решении уравнений

  • ЦЕЛЬ УРОКА:  Научиться правильно отбирать корни с учетом ОДЗ переменной в р...

    5 слайд

    ЦЕЛЬ УРОКА:

    Научиться правильно отбирать корни с учетом ОДЗ переменной в решении уравнений

  • Три ключа:
   		ЗНАНИЕ,
		     МЫСЛЬ,
		     ВООБРАЖЕНИЕ

+ ИНТУИЦИЯ (ЛАТ.-СО...

    6 слайд

    Три ключа:
    ЗНАНИЕ,
    МЫСЛЬ,
    ВООБРАЖЕНИЕ

    + ИНТУИЦИЯ (ЛАТ.-СОЗЕРЦАНИЕ), СПОСОБНОСТЬ ПОСТИЖЕНИЯ ИСТИНЫ ПУТЁМ ЕЁ УСМОТРЕНИЯ.

  • Решите уравнение:=0(8

    7 слайд

    Решите уравнение:
    =0
    (8

  • КЛАССИФИКАЦИЯ УРАВНЕНИЙ:f(Х)  Z(Х)


      f(Х)              
   Z(Х) (= 0(8

    8 слайд

    КЛАССИФИКАЦИЯ УРАВНЕНИЙ:
    f(Х) Z(Х)


    f(Х)
    Z(Х)
    (
    = 0
    (8

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • Домашнее задание:Повторить свойства функций,
Решение тригонометричес...

    12 слайд

    Домашнее задание:
    Повторить свойства функций,
    Решение тригонометрических уравнений,изображение углов на единичной окружности.



    Решите уравнения: 7 уравнений из рассмотренных

  • СПАСИБО ЗА УРОК

    13 слайд

    СПАСИБО ЗА УРОК
