Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Материалы по русскому языку на тему "Буква Г"

Материалы по русскому языку на тему "Буква Г"

  • Начальные классы

Документы в архиве:

38.11 КБ 1 кл нов. конспект.docx
3.41 МБ буква Г - музыкальный букварь Железновых.wmv.mp4
13.73 МБ презентация 1 а класс гномы.pptx

Название документа 1 кл нов. конспект.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок « открытия новых знаний» знакомит учащихся 1 класса с новыми звуками и новой буквами Гг. Урок разработан на основе учебника « Русская азбука» В.Г. Горецкого. Это первый урок по данной теме. Работа на уроке позволяет учащимся научиться анализировать, обобщать, способствует развитию практических умений, развитию речи, умению работать сообща.

Тема: «Согласные звуки [ г ], [г’ ] и буква их обозначающая Г, г».

Урок обучения грамоте, УМК «Школа России»

Цель: научиться писать заглавную букву Г, слоги с буквой Г

Задачи:


- Формировать умение писать букву Г

- Учить писать слоги, сочетания и слова с буквой Г

- Закреплять написание изученных букв

- Развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля;

- Развивать навыки каллиграфического почерка, внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать

- Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;

- Воспитывать желание оказать помощь одноклассникам, применять правила делового сотрудничества

Тип урока: Открытие новых знаний

Форма:

В уроке использованы элементы современных педагогических технологий:

- личностно – ориентированная (индивидуальная работа у доски и письмо)

- проблемное обучение (частично – поисковый)

- здоровьесберегающая (смена видов деятельности, физ. минутки)

Принципы: наглядность, доступность. Принципы систематичности и последовательности реализуются через переходы от простого к сложному.

Технические особенности урока: Данный урок включает в себя компьютерную презентацию. ИКТ используется на всех этапах урока как средство наглядности вместе со словом, т.е. словесные и наглядные методы выступают в дидактическом единстве.

Планируемые результаты

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- удерживать цель деятельности до получения её результата;

- планировать решение учебной задачи;

- выполнять последовательность необходимых операций;

- анализировать написание буквы в соответствии с эталоном;

- находить общие элементы в буквах;

- конструировать буквы из элементов, анализировать графические ошибки;

- находить правильно написанную букву;

- анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их

причины.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

- ориентироваться в прописи;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой

жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате

совместной работы всего класса.


Коммуникативные УУД:

- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или

письменной речи;

- слушать и понимать речь других;

- совместно договариваться о правилах работы в парах и следовать им;

Личностные УУД:

- проявлять интерес к новому;

- интерес к способу решения и общему способу действия;

- развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или

неуспеха в учении

Тип урока: урок «открытия» нового знания (в системе деятельностного подхода).
Методы обучения: проблемно-поисковый, наглядный, репродуктивный, эвристическая беседа, элементы метода исследовательского обучения.
 Формы работы учащихся: фронтальная, парная, групповая.
Технологии: здоровьесберегающие, системно-деятельностного подхода, технология сотрудничества, ИКТ, игровая.
Оборудование: , презентация, картинки с гномами, карточки-сундучки, карточки с буквами (ЗНАНИЯ!), картинка ларца.















Ход урока.
Оргмомент

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Все за парты тихо сели,

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись от души-

До чего ж вы хороши!

Я всем вам желаю хорошего настроения и успехов в работе.

Учитель: Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествия в волшебный, сказочный лес. Ребята, скажите какое сейчас время года? ( Осень)

Как красиво в лесу! На деревьях разноцветные листья, они плавно падают на землю.

Учитель: Ребята, послушайте замечательную музыку композитора Шопена «Мелодия осени»

(Слайд с осенней природой, звуки леса)

Слайд 2

Учитель: -Давайте приоткроем дверь в сказку и узнаем, какой герой нас там ожидает?


Учитель: Задание: прочитайте зашифрованное слово. Каждой букве соответствует своя цифра. Поставьте их в порядке возрастания.. ( МОНГ) (ГНОМ)

Выполнение задания.


- Кто такие гномы? - ( ответы детей ) Маленькие человечки , которые живут в лесном царстве ,– . Ходят они по узким тропинкам, фонарями освещая себе путь. Плечом к плечу борются со страхом, помогают друг другу. )


Учитель: Какие сказки о гномах вы читали? ( Белоснежка и семь гномов.)

Учитель: - Посмотрите, какие весёлые гномы пришли к нам на урок.

- Ребята, а кто помнит как звали гномов в сказке? (Док, Ворчун, Тихоня, Соня, Чихун)

Учитель: Какой первый звук вы слышите в слове “Гном”? [г]



Учитель: - Посмотрите, какие красивые цветы растут на полянке!

А знаете как они называются? ( Розы, георгины)

- Назовите первый звук в слове георгины. [г’]

Кто догадался какая тема нашего урока? ( сегодня мы будем изучать звуки [г]- [г’] ) и познакомимся с буквой Г.

Учитель: Да, ребята будем учиться читать слоги и слова с новой буквой.

Писать заглавную и строчную букву «г».



Учитель: - Сегодня мы с вами побываем «В  гостях у гномов» и  покажем, что мы  знаем, чему научились, что умеем.

Слайд 5 -Вспомните, что хранили Гномы?  Ответы детей

(1 ларец – золото, 2 ларец – алмазы,   а что находится в 3 ларце вы узнаете позже- ?   (дети не догадываются).
СЛАЙД

Учитель: -Ночью злая колдунья исполнила свой коварный план и похитила третий ларец с самым драгоценным в нем содержанием.


А чтобы вернуть его вы должны правильно выполнить все задания и получить буквы, которые помогут узнать, что храниться в 3- ем ларце.
Учитель: А в наш класс пришли Гоша и Гена друзья наших гномов.

Учитель: -Игра «Гласные и согласные»

Пришли к нам не одни, а с буквами. Пока они шли светило яркое солнышко, им было весело, они играли.

- Вдруг набежала туча, полил сильный дождь. Гном Гена раскрыл свой красный зонт, а Гоша синий . Буквы так испугались дождя, что забыли, под каким зонтом им надо прятаться. Давайте, ребята, поможем буквам. Какие буквы спрячем под красный зонтик? Под синий?

(Ученики выполняют задание у доски)

-----------------------------------------------


Учитель: Ребята скажите ,а чем отличается буква от звука? Ответы детей ( Звуки мы слышим и произносим) ( А буквы мы читаем и пишем. )

Учитель: Давайте проверим, правильно ли мы спрятали буквы. Произносим звуки, которые под красным зонтом? Гласные звуки- а о у

Учитель: Почему? : -Гласные мы можем пропеть, они тянутся, при их произношении воздух и голос выходит свободно, не встречает преград, образуют слог.

А теперь под синим?. согласные звуки ([м]- [м ’] - обозначается буквой М- эм, [н ] - [н ’] - обозначается буквой Н- эн, [т ] - [т ’] - обозначается буквой Т- тэ.

Учитель: Докажи, что эти звуки согласные? А согласные произносятся с голосом и шумом встречает преграду.


Учитель: Молодцы , вы хорошо справились с заданием . И каждый из вас получает по одной букве З, Н - эн

Учитель: А мы прощаемся с Гошей и Геной и продолжаем наше путешествие. А пока мы идём, я хочу ещё раз напомнить, что звуки ,

[г ] - [г ’] - обозначаются буквой Г- гэ.

-----------------------------------------------------------------

3.Изучение нового материала.


Учитель: Послушайте , как говорит мудрый гном о букве Г. Внимание на экран

Учитель: --Какие новые слова на букву Г вы услышали? Ответы детей



Учитель:

-Давайте, ребята попробуем смоделировать букву Г ? ( из палочек выложить букву)


Учитель: Где мы её можем увидеть печатную букву Г? ( в книгах, газетах.)


Учитель: Ребята, давайте дадим характеристику нашему звуку [г ] - [г ’] .

Какой он у нас гласный или согласный? ( согласный )

Какой согласный звук г ? (звонкий или глухой). Почему?

Парный или непарный? ( Парный г- к)


--------------------------------------------------------------------------


ЗАДАНИЕ 2

Учитель: Мы возвращаемся в лес и встречает нас гном Док, он волшебник. 1 2 3- чудо произойди!!! Ребята , смотрите вы превратились в сказочных зверей.

Учитель: Сейчас я буду перечислять названия животных: если вы услышите звуки ([г] хлопните в ладошки. Волки,, тигр, лебедь, голубь, пингвин, енот.


Учитель: - Молодцы! Гномик Док восхищается вами дарят вам ёщё одну букву А

--------------------------------------------------------------------------


Учитель: Гномик Тихоня предлагает свое задание. Он хотел бы посмотреть, как вы умеете писать заглавную и строчную букву Г и читать слова с этой буквой.


Учитель: Итак внимание на экран. ( у нас есть 2 строки рабочая и добавочная строка. Начинаем писать чуть выше рабочей строки , ведём наклонную линию сверху вниз с закруглением влево. Пишем второй элемент с середины доб. строки делаем закругление и ведём прямую линию слева направо.


Написание буквы

Учитель:

_Ребята, давайте пропишем заглавную букву «Г» в воздухе

(1 и 2).

_А теперь напишем на ладошке строчную букву «г»

Учитель:

Ребята, откройте тетради и запишите на рабочей строке заглавную букву «Г»,и строчную «г


- Прежде чем мы приступим к чистописанию, гном напомнит нам правила при письме.

Я тетрадочку открою.

Уголочком положу.

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.


Учитель:

Подчеркните каллиграфически правильно написанную букву.


Учитель:

- Букве одной скучно жить, Ей нужны друзья

-Гном предлагает нам подружить букву Г с другими буквами.

Речевая гимнастика

Учитель: Но прежде чем прочитать слоги,

я предлагаю упражнение на развитие артикуляционного аппарата

  • -«улыбка»- широко растягиваем губы в улыбке;,3

  • -«вкусная конфетка»- языком толкаем щёки по очереди, рот закрыт;

  • -«зубная щётка»- языком совершаем круговые движения по зубам, рот закрыт;



Итак, внимание на экран .

Учитель:

-Буквы подружились и получились слоги.

Учитель: Давайте их прочитаем (чтение по цепочке, хором)


Учитель: За хорошее прочтение слогов Гномик Тихоня дарит вам букву Н – эн


Учитель: А мы продолжаем путешествие, смотрите какая красивая радуга на лесной полянке.

СЛАЙД - РАДУГА

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


Учитель: Вижу, сильно вы устали.

Позову Весельчака,

Проведет он физкультминутку,

Всем понравится она.


Учитель: Гном Весельчак восхищается вами. Вы здорово сделали зарядку!


Учитель: А мы продолжаем наше путешествие. Ребята, вы знаете, что гномы очень дружные, они никогда не оставляют никого в беде, всегда и всем приходят на помощь. Смотрите, кто- то кричит! Поможем?

Видео – Пингвины



Учитель: Посадите пингвинов в зависимости от мягкости и твёрдости звука на льдину или в сугроб.

Внимание на экран. (Дети выполняют)


Учитель; Пингвины благодарят Вас за оказанную помощь. Вы замечательные, дружные ребята.



Учитель: А мы продолжаем наше путешествие в сказочный лес.

Учитель: Ребята, нас ждёт самый интересный момент нашего урока, Вы будете настоящими исследователями в лесу . Вы должны правильно подобрать схемы к словам.


СЛАЙД -Схемы


Учитель Итак, внимание на экран. Дети выполняют


Учитель: Гномик Простак очень рад, что на его пути встретились такие замечательные, умные ребята . И даёт вам подсказку букву И. И скоро мы узнаем, что же находиться в 3 ларце.


Учитель: Ребята, смотрите гном держит число 1 1 9. Назовите числа. Трехзначное число вы не знаете. Где вы видели такие числа? ( В математике, в учебнике)


Работа с учебником

Учитель: -Откройте учебник на странице 119. (Показать детям).

- Чтение текста - учителем. Дети следят по учебнику

Учитель: Сколько предложений в этом тексте? ( 5)

Учитель: - О ком говорится в тексте? Гале и Гене

Что они собирали? Грибы

- Какие грибы собрала Галя? Ответы детей

- А Гена? Ответы детей

Учитель: И на самом деле в природе грибов огромное количество. Встречаются самые разнообразные грибы.

Учитель: - Скажите, какие грибы вы знаете? Ответы детей ( съедобные и несъедобные)

- Грибы бывают съедобные и несъедобные (ядовитые).

Прежде чем собирать грибы вы должны очень хорошо разбираться в грибах.



Учитель: Молодцы, вы хорошо справились с заданием. А мы продолжаем наше путешествие.

Учитель: А вот и гномик-. Соня. Его задание следующее:

Задание в парах. У вас на партах лежат жёлтые грибочки, а на них написаны разные буквы. Ваша задача найти букву Г и обвести простым карандашом:

на это задание вам 1 минутка. Дети выполняют.


Учитель - Закончили. А теперь поменяйтесь грибочками и проверьте работу соседа по парте. Если всё сделано правильно – нарисуйте на грибочке солнышко жёлтым карандашом.

Учитель: Гномик Соня восхищён вами и дарит последнюю букву Я

Учитель: -Гномы и вы получили самое большое сокровище.
   -Что же хранили Гномы в третьем ларце?

Вы узнаете если правильно соберёте слово. Дети составляют слово

  - Какое слово можно составить из букв?           (ЗНАНИЯ)
 Что же хранилось в третьем ларце?! Дети выходят с буквами

Учитель: - Гномы передали   пословицу 
«Знания обретешь – нигде не пропадешь»

Учитель: Ребята, знание- это самое большое богатство для человека


( - Гномы говорят вам спасибо и возвращаются в свою сказку. 


Итог урока

Учитель: Наше путешествие подходит к концу. Пора подводить итоги



Учитель:- С какой новой буквой познакомились?

- Что вы можете о ней рассказать?

- Буква Г- согласная, обозначает звонкий звук, имеет парный звук по глухости/звонкости – [К], обозначает звуки - [Г], [Г’].

Учитель: Ребята, вам понравилось путешествовать? Ребята, а вы знаете, какая самая лучшая оценка в школе? Конечно 5!

Я предлагаю вам оценить себя. У меня есть цифры 5 и цифры 4.

Подумайте, как вы сегодня позанимались, со всеми ли заданиями справились и поставьте себе оценку. Никита , почему ты оценил себя на 4? Молодец, ты поступил честно.


Учитель:- Мне очень понравилось, как вы работали. Все вы были молодцы!



Рефлексия.

Учитель:- На доске солнечная поляна в лесу. На ней сейчас благодаря вам вырастут грибы. Если вам на уроке было всё понятно, всё интересно, вам понравилось работать, то пусть на полянке вырастет ваш грибок. А если нет, то грибок останется у вас.

Учитель: Ребята, наше путешествие и подошло к концу. Мы выполнили все задания гномов. А мне очень понравилось, как вы работали. Все вы были молодцы!

И в заключении хотелось вам пожелать, что бы вы были умными и добрыми, , дружными, никогда не теряли веру в удачу, и на вашем пути встречались верные друзья. Вы замечательные и очень талантливые ребята.

Урок закончен! Спасибо вам ребята за урок!

Гномы дарят песню про друзей. Послушайте её.


 














Название документа презентация 1 а класс гномы.pptx

Путешествие в сказочный лес
М О Н Г 4 3 2 1
Г Н О М
Золото Алмазы ?
Чистописание
Чтение слогов
Схемы к словам
119
Работа с учебником
ЗНАНИЯ
Спасибо за урок!
До свиданье, «Волшебный лес!»
1 из 29

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Путешествие в сказочный лес
Описание слайда:

Путешествие в сказочный лес

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 М О Н Г 4 3 2 1
Описание слайда:

М О Н Г 4 3 2 1

№ слайда 5 Г Н О М
Описание слайда:

Г Н О М

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 Золото Алмазы ?
Описание слайда:

Золото Алмазы ?

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17 Чистописание
Описание слайда:

Чистописание

№ слайда 18 Чтение слогов
Описание слайда:

Чтение слогов

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21 Схемы к словам
Описание слайда:

Схемы к словам

№ слайда 22 119
Описание слайда:

119

№ слайда 23 Работа с учебником
Описание слайда:

Работа с учебником

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25 ЗНАНИЯ
Описание слайда:

ЗНАНИЯ

№ слайда 26 Спасибо за урок!
Описание слайда:

Спасибо за урок!

№ слайда 27
Описание слайда:

№ слайда 28
Описание слайда:

№ слайда 29 До свиданье, «Волшебный лес!»
Описание слайда:

До свиданье, «Волшебный лес!»

Автор
Дата добавления 22.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров97
Номер материала ДВ-367777
Получить свидетельство о публикации