Инфоурок / Биология / Конспекты / Материалы урока по биологии и презентация на тему "Биосинтез белка"

Материалы урока по биологии и презентация на тему "Биосинтез белка"

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 10 класс Урок Биосинтез белка .doc

библиотека
материалов

Тема. БИОСИНТЕЗ БЕЛКА. (10 класс)

Цель урока: формирование знаний о метаболизме клеток путем изучения реализации наследственной информации в процессе биосинтеза белка;

Задачи урока:

- продолжить формирование знаний о хранении информации о белках в ДНК;

- сформировать знания о механизмах биосинтеза белка на примере транскрипции и трансляции;

- раскрыть механизмы матричного синтеза полипептидной цепи на рибосомах;

- развивать умения применять информационные технологии для решения задач молекулярного уровня.

- развивать логическое мышление учащихся.

- совершенствовать умения работы в коллективе, малых и больших группах.

Методическое обеспечение:

  • таблицы по общей биологии “Строение живой клетки,

  • дидактический материал для проведения групповой работы,

  • приложение: презентация Microsoft PowerPoint. «Биосинтез белка»,

  • мультимедийная доска, мультимедийный проектор,

  • ресурсы Internet



Ход урока


I.Организационный момент

Психологический тренинг ( Приложение, Слайд 2)

- Скрестить кисти рук и обратить внимание большой палец какой руки находиться сверху. Если правой – преобладает аналитическое мышление, если левой – человек » эмоциональный.

При удачном сочетании аналитического рассуждения и в меру необходимой эмоциональности - материал усвоится на достаточно высоком уровне


II. Активизация опорных знаний по теме “Белки”

Учитель предлагает учащимся определить объект изучения.

На экране записаны слова:

Миозин

Актин

Пероксидаза

Гемоглобин

Инсулин

глобулин

Липопротеины

(Приложение. Слайд 5.)

Учащиеся. Это все белки!

Учитель. Правильно. Что такое белки?

Строение белков определяет их свойства и функции.

Вспомните, какие функции выполняют белки, упомянутые нами в начале урока.

Предполагаемые ответы учащихся:

Миозин, актин – специальные сократительные белки, обеспечивающие сокращение и расслабление мышц при движении.

Пероксидаза – фермент, разрушающий пероксид водорода до воды и кислорода.

Гемоглобин – транспортный белок, входящий в состав эритроцитов крови и способствующий переносу кислорода,

Инсулин – гормон поджелудочной железы, регулирующий уровень сахара в крови.

глобулин - белок плазмы крови, участвующий в иммунных реакциях организма. Это белок из группы антител, которые связываются с антигенами.

Липопротеины - белки, выполняющие строительную функцию.

(Приложение. Слайд 6.)

hello_html_mbb49ace.png

Исходя из перечисленных функций белков, становится понятной та роль, которую они играют в жизнедеятельности клетки и организма в целом.

В каждой клетке синтезируются несколько тысяч различных белковых молекул. Белки недолговечны, время их существования ограничено, после чего они разрушаются.

(Приложение. Слайд 3.)


III. Изучение нового материала.

Тема урока: “Биосинтез белка”.

1. Постановка проблемы (Приложение. Слайд 7)

Что позволяет постоянно пополнять уровень белков в организме без ухудшения их свойств?

Групповая работа. ( Коммуникативная технология, методика «два-четыре-все»)

Задание. Сопоставьте три факта:

а). Молекулы белков (например, гемоглобина) в клетке расщепляются, разрушаются (диссимиляция) и заменяются новыми молекулами того же белка.

б). Молекулы белка не обладают свойствами редупликации, как нуклеи-новые кислоты, поэтому из одной молекулы белка не могут создаваться две, как это происходит с ДНК.

в). Несмотря на это, вновь синтезируемые в клетке тысячи молекул одного вида белка являются точными копиями разрушенных (по структуре, свойствам и функциям).

Как, по вашему мнению, происходит синтез большого количества одинаковых молекул одного и того же белка, хотя редупликацией белок не обладает?

Предполагаемый ответ:

Синтезируемые в клетке тысячи молекул одного вида белка являются точными копиями разрушенных (по структуре, свойствам и функциям).

Известно, что они не могут создаваться путем редупликации, как это происходит с ДНК. Но синтез большого числа одинаковых молекул возможен, так как молекулы ДНК являются носителями наследственной информации, то есть в них записана информация о всех белках клетки и организма в целом.


2. История изучения биосинтеза белка. Теория Жакоба-Моно. Догма молекулярной биологии. (Приложение. Слайд 9,10,11)

hello_html_m51b6079d.png

Да, в организме (клетке) существует единая белоксинтезирующая система. В нее входит система нуклеиновых кислот, состоящая из ДНК и РНК, рибосомы и ферменты. Причем информация о белках, заключенная в молекулах ДНК, вначале переносится на u-РНК; которая затем программирует синтез белков клетки.


3. Транскрипция – первый этап биосинтеза белка.

(Приложение. Слайд 12,13.)

Комментарии учителя.

Первый этап переноса генетической информации с ДНК в клетку заключается в том, что генетическая информация в виде последовательности нуклеотидов ДНК переводится в последовательность нукелеотидов u-РНК. Этот процесс получил название транскрипции (лат. “transcriptio”– переписывание). Транскрипция, или биосинтез u-РНК на исходной ДНК, осуществляется в ядре клетки ферментативным путем по принципу комплиментарности.

Двигаясь по цепи ДНК вдоль необходимого гена, РНК-полимераза подбирает по принципу комплиментарности нуклеотиды и соединяет их в цепочку в виде молекулы u-РНК. В конце гена или группы генов фермент встречает сигнал (также в виде определенной последовательности нуклеотидов), означающий конец переписывания. Готовая u -РНК отходит от ДНК и направляется к месту синтеза белка.

(Приложение. Слайд 14,15)


4. Тренажёр «Транскрипция» ( Internet, Яндекс , Поиск «Тренажёр биосинтез белка» , п.5)


5. Трансляция как второй этап биосинтеза белков в клетке

Свойства генетического кода (Отвечают учащиеся).

Трансляция (лат. “translatio” – перевод) – II этап биосинтеза белка.

(Приложение. Слайд16,17.18,19,20,21,22)


6. Изучение процесса трансляции ( Методы исследования, моделирования) – докладывает группа учеников, самостоятельно изучившие материал.

(по необходимости комментарии учителя)

Природа создала универсальную организацию рибосом. Какой бы живой организм мы ни взяли, в любых его клетках рибосомы построены по единому плану: они состоят из двух субчастиц – большой и малой. Малая субчастица отвечает за генетические, декодирующие функции; большая - за биохимические, ферментативные.

В малой субъединице рибосомы различают функциональный центр (ФЦР) с двумя участками – акцепторным и донорным. В ФЦР может находиться шесть нуклеотидов u -РНК: три - в акцепторном, три - в донорном участках.

Синтез полипептидной цепи белковой молекулы начинается с активации аминокислот, которую осуществляют специальные ферменты. Каждой аминокислоте соответствует как минимум один фермент. Фермент обеспечивает присоединение аминокислоты к акцепторному участку m-РНК с затратой энергии АТФ.

Функционирование рибосомной системы начинается со взаимодействия u-РНК с субъединицей рибосомы, к донорскому участку которой присоединяется инициаторная т -РНК, всегда метиониновая..

Далее к образовавшемуся комплексу присоединяется большая субъединица рибосомы, после чего весь рибосомный комплекс начинает перемещаться вдоль u-РНК. При этом акцепторный участок ФЦР находится впереди, а -донорный участок - сзади.

К акцепторному участку поступает вторая т -РНК, чей антикодон комплементарен кодону u -РНК, находящемуся в данном участке ФЦР. Между метионином и аминокислотой акцепторного участка образуется пептидная связь, после чего метиониновая т-РНК отсоединяется, а растущую цепь белка акцептирует (присоединяет)вторая т-РНК.

После образования пептидной связи т-РНК перемешается в донорный участок ФЦР. Одновременно с этим рибосом целиком передвигается в направлении следующего кодона u-РНК, а метиониновая т-РНК выталкивается в цитоплазму. В освободившийся акцепторный участок приходит новая т-РНК, связанная аминокислотой, которая шифруется очередным кодоном и РНК, Снова происходит образование пептидной связи, и белковая молекула удлиняется еще на одно звено. Соединение аминокислот в полипептидную цепь осуществляется в месте выхода каналоподобной структуры в пространство (зазор) между большой и малой субчастицами рибосомы так, что синтезируемый белок располагается в этой каналоподобной структуре и по завершении синтеза через пору в мембране ЭПС поступает в ее внутреннее пространство для окончательного формирования и транспорта по месту назначения. Трансляция идет до тех пор, пока в акцепторный участок не попадет стоп-кодон ( кодон-терминатор), являющийся “знаком препинания” между генами. На этом элонгация, то есть рост полипептидной цепи, завершается.


7. Тренажёр «Трансляция» ( Internet, Яндекс ,Поиск «Тренажёр биосинтез белка» , п.5)

Полипептидная цепь отделяется от m -РНК и покидает рибосому, которая в дальнейшем распадается на субчастицы. Процесс завершения синтеза белковой молекулы называется терминацией. А далее идёт пространственное формирование белковой молекулы – модификация.

Для увеличения эффективности функционирования т-РНК часто соединяется не с одной, а с несколькими рибосомами. Такой комплекс называется полисомой, на котором протекает одновременный синтез нескольких полипептидных цепей.

Таким образом, процесс синтеза белка представляет собой серию ферментативных реакций, идущих с затратой энергии АТФ.

С какой же скоростью осуществляются реакции синтеза белков?


8 . Решение задачи (устно)

Какова скорость синтеза белка у высших организмов, если на сборку инсулина, состоящего из 51 аминокислотного остатка, затрачивается 7,3 с?

Решение задачи:

5I : 7,3 = 7 (аминокислот в 1 сек.).

(Ответ: в 1 сек. сливается 7 аминокислот.)

- Действительно, скорость передвижения рибосомы по u -РНК составляет 5–6 триплетов в секунду, а на синтез белковой молекулы, состоящей из сотен аминокислот, клетке требуется 1-2 минуты.

- Инсулин является первым белком, синтезированным искусственно. Но для этого потребовалось провести около 5000 операций, над которыми трудились 10 человек в течение 3 лет.


IV. Общие выводы по теме “Биосинтез белка”


V. Закрепление.

1. Работа малыми группами (Коммуникативная технология , методика « обучаясь-обучаю» ( в парах сильный и слабый ученики) ( Internet, Яндекс , Поиск «Тренажёр биосинтез белка» , п.14)


2. Работа с головным компьютером и мультимедийной доской (Приложение. Слайды 23,24,25)


3.Тест-задание. (Приложение. Слайды 26,27,28) + у каждгог ученика тест-опросник.

По окончании работы оценивание осуществляется методом «взаимопроверки» в парах.


VI. Домашнее задание ( Приложение. Слайд 30)

VII. Итог


Выбранный для просмотра документ Биосинтез белка.ppt

библиотека
материалов
 ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ БИОЛОГИИ В 10 КЛАССЕ
 БИОСИНТЕЗ БЕЛКА В КЛЕТКЕ
Цели урока: Раскрыть сущность пластического обмена в клетке Изучить молекуляр...
Миозин Актин Пероксидаза Гемоглобин Инсулин Гамма-глобулин Липопротеины
белки транспорт ферменты строительство антитела гормоны движение
Что позволяет постоянно пополнять уровень белков в организме без ухудшения и...
БИОСИНТЕЗ БЕЛКА (от греч. bios – "жизнь" и synthesis– "соединение") –
Франсуа Жакоб (р.1920) – французский микробиолог Жак Люсьен Моно (1910-1976)...
Биосинтез белка сложный многостадийный процесс синтеза полипептидной цепи из...
 Догма молекулярной биологии ДНК и-РНК белок
ТРАНСКРИПЦИЯ процесс синтеза и-РНК на матрице ДНК, происходящий во всех живых...
Транскрипция 		 	Первый этап биосинтеза белка—транскрипция. 	Транскрипция—это...
Затем на основе матрицы под действием фермента РНК-полимеразы из свободных...
ТРАНСЛЯЦИЯ (рибосомальный синтез белка) синтез белка, осуществляемый рибосом...
РИБОСОМА
т - РНК
АМНОКИСЛОТЫ
ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОД способ кодирования аминокислотной последовательности белков...
Таблица генетического кода
Обрати внимание! Триплет АУГ – кодон начала трансляции, старт-кодон. Триплеты...
Вставьте в пустые прямоугольники названия основных этапов биосинтеза белка тр...
Из имеющихся нуклеотидов постройте и – РНК на данном участке цепи ДНК Нуклеот...
На данном участке и- РНК из имеющихся аминокислот постройте часть молекулы бе...
Контрольный тест 	1. Матрицей для синтеза молекулы и -РНК при транскрипции с...
4. Трансляция в клетке осуществляется: 		а) в ядре 		б) на рибосомах 		в) в...
9. Участок молекулы т-РНК из трех нуклеотидов, комплементарно связывающийся...
Ответы контрольного теста 1. в 7. б 2. а 8. ДНК 3. г 9. антикодон 4. б 10. г...
Домашнее задание - Заполнить таблицу в тетради; Подготовить презентации по те...
32 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ БИОЛОГИИ В 10 КЛАССЕ
Описание слайда:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ БИОЛОГИИ В 10 КЛАССЕ

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3  БИОСИНТЕЗ БЕЛКА В КЛЕТКЕ
Описание слайда:

БИОСИНТЕЗ БЕЛКА В КЛЕТКЕ

№ слайда 4 Цели урока: Раскрыть сущность пластического обмена в клетке Изучить молекуляр
Описание слайда:

Цели урока: Раскрыть сущность пластического обмена в клетке Изучить молекулярные и цитологические основы реализации наследственной информации Раскрыть биологическое значение биосинтеза белка Научиться характеризовать стадии биосинтеза белка Научиться самостоятельно применять полученные на уроке знания. Отработать навыки внутригруппового взаимодействия

№ слайда 5 Миозин Актин Пероксидаза Гемоглобин Инсулин Гамма-глобулин Липопротеины
Описание слайда:

Миозин Актин Пероксидаза Гемоглобин Инсулин Гамма-глобулин Липопротеины

№ слайда 6 белки транспорт ферменты строительство антитела гормоны движение
Описание слайда:

белки транспорт ферменты строительство антитела гормоны движение

№ слайда 7 Что позволяет постоянно пополнять уровень белков в организме без ухудшения и
Описание слайда:

Что позволяет постоянно пополнять уровень белков в организме без ухудшения их свойств? Сопоставьте три факта: Молекулы белков (например, гемоглобина) в клетке расщепляются, разрушаются (диссимиляция) и заменяются новыми молекулами того же белка. Молекулы белка не обладают свойствами репликации, как нуклеиновые кислоты, поэтому из одной молекулы белка не могут создаваться две, как это происходит с ДНК. Несмотря на это, вновь синтезируемые в клетке тысячи молекул одного вида белка являются точными копиями разрушенных (по структуре, свойствам и функциям).

№ слайда 8 БИОСИНТЕЗ БЕЛКА (от греч. bios – "жизнь" и synthesis– "соединение") –
Описание слайда:

БИОСИНТЕЗ БЕЛКА (от греч. bios – "жизнь" и synthesis– "соединение") –

№ слайда 9 Франсуа Жакоб (р.1920) – французский микробиолог Жак Люсьен Моно (1910-1976)
Описание слайда:

Франсуа Жакоб (р.1920) – французский микробиолог Жак Люсьен Моно (1910-1976) – французский биохимик и микробиолог

№ слайда 10 Биосинтез белка сложный многостадийный процесс синтеза полипептидной цепи из
Описание слайда:

Биосинтез белка сложный многостадийный процесс синтеза полипептидной цепи из аминокислотных остатков, происходящий на рибосомах клеток живых организмов с участием молекул и-РНК и т-РНК.

№ слайда 11  Догма молекулярной биологии ДНК и-РНК белок
Описание слайда:

Догма молекулярной биологии ДНК и-РНК белок

№ слайда 12 ТРАНСКРИПЦИЯ процесс синтеза и-РНК на матрице ДНК, происходящий во всех живых
Описание слайда:

ТРАНСКРИПЦИЯ процесс синтеза и-РНК на матрице ДНК, происходящий во всех живых клетках. это перенос генетической информации с ДНК на и-РНК. процесс контролируемый ферментом РНК- полимераза.

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 Транскрипция 		 	Первый этап биосинтеза белка—транскрипция. 	Транскрипция—это
Описание слайда:

Транскрипция Первый этап биосинтеза белка—транскрипция. Транскрипция—это переписывание информации с последовательности нуклеотидов ДНК в последовательность нуклеотидов РНК. А Т Г Г А Ц Г А Ц Т В определенном участке ДНК под действием ферментов белки-гистоны отделяются, водородные связи рвутся, и двойная спираль ДНК раскручивается. Одна из цепочек становится матрицей для построения и-РНК. Участок ДНК в определенном месте начинает раскручиваться под действием ферментов. матрица ДНК

№ слайда 15 Затем на основе матрицы под действием фермента РНК-полимеразы из свободных
Описание слайда:

Затем на основе матрицы под действием фермента РНК-полимеразы из свободных нуклеотидов по принципу комплементарности начинается сборка мРНК. А Т Г Г А Ц Г А Ц Т У А Ц Ц У Г Ц У Г А и-РНК Между азотистыми основаниями ДНК и РНК возникают водородные связи, а между нуклеотидами самой матричной РНК образуются сложно-эфирные связи. Водородная связь Сложно-эфирная связь

№ слайда 16 ТРАНСЛЯЦИЯ (рибосомальный синтез белка) синтез белка, осуществляемый рибосом
Описание слайда:

ТРАНСЛЯЦИЯ (рибосомальный синтез белка) синтез белка, осуществляемый рибосомой из аминокислот на матрице и-РНК

№ слайда 17 РИБОСОМА
Описание слайда:

РИБОСОМА

№ слайда 18 т - РНК
Описание слайда:

т - РНК

№ слайда 19 АМНОКИСЛОТЫ
Описание слайда:

АМНОКИСЛОТЫ

№ слайда 20 ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОД способ кодирования аминокислотной последовательности белков
Описание слайда:

ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОД способ кодирования аминокислотной последовательности белков при помощи последовательности нуклеотидов.

№ слайда 21 Таблица генетического кода
Описание слайда:

Таблица генетического кода

№ слайда 22 Обрати внимание! Триплет АУГ – кодон начала трансляции, старт-кодон. Триплеты
Описание слайда:

Обрати внимание! Триплет АУГ – кодон начала трансляции, старт-кодон. Триплеты УАА, УАГ,УГА – стоп-кодоны, кодоны-терминаторы. назад

№ слайда 23 Вставьте в пустые прямоугольники названия основных этапов биосинтеза белка тр
Описание слайда:

Вставьте в пустые прямоугольники названия основных этапов биосинтеза белка транспирация трансляция транслокация трансмутация транскрипция транскрипция трансляция МОЛОДЦЫ!

№ слайда 24 Из имеющихся нуклеотидов постройте и – РНК на данном участке цепи ДНК Нуклеот
Описание слайда:

Из имеющихся нуклеотидов постройте и – РНК на данном участке цепи ДНК Нуклеотиды и - РНК У Г Ц А Ц Г У А У Г Ц А Г Ц А Ц участок молекулы и - РНК назад

№ слайда 25 На данном участке и- РНК из имеющихся аминокислот постройте часть молекулы бе
Описание слайда:

На данном участке и- РНК из имеющихся аминокислот постройте часть молекулы белка, используя таблицу генетического кода аргенин метионин глутамин гистидин назад Аминокислоты Кодирующие триплеты (кодоны) аргинин ЦГУ ЦЦГ ЦГА тирозин УАУ УАЦ глутамин ЦАА ЦАГ валин ГУУ ГУЦ ГУА гистидин ЦАУ ЦАЦ метионин АУГ

№ слайда 26 Контрольный тест 	1. Матрицей для синтеза молекулы и -РНК при транскрипции с
Описание слайда:

Контрольный тест 1. Матрицей для синтеза молекулы и -РНК при транскрипции служит: а) вся молекула ДНК б) полностью одна из цепей молекулы ДНК в) участок одной из цепей ДНК г) в одних случаях одна из цепей молекулы ДНК, в других– вся молекула ДНК. 2. Транскрипция происходит: а) в ядре б) на рибосомах в) в цитоплазме г) на каналах гладкой ЭПС 3. Последовательность нуклеотидов в антикодоне т-РНК строго комплементарна: а) триплету, кодирующему белок б) аминокислоте, с которой связана данная т-РНК в) последовательности нуклеотидов гена г) кодону и - РНК, осуществляющему трансляцию

№ слайда 27 4. Трансляция в клетке осуществляется: 		а) в ядре 		б) на рибосомах 		в) в
Описание слайда:

4. Трансляция в клетке осуществляется: а) в ядре б) на рибосомах в) в цитоплазме г) на каналах гладкой ЭПС 5. При трансляции матрицей для сборки полипептидной цепи белка служат: а) обе цепочки ДНК б) одна из цепей молекулы ДНК в) молекула и -РНК г) в одних случаях одна из цепей ДНК, в других– молекула и-РНК 6. При биосинтезе белка в клетке энергия АТФ: а) расходуется б) запасается в) не расходуется и не выделяется г) на одних этапах синтеза расходуется, на других– выделяется 7. Биосинтез белка – это реакция: а) энергетического обмена; б) пластического обмена. 8. Исключите лишнее: рибосомы, т-РНК, и-РНК, аминокислоты, ДНК.

№ слайда 28 9. Участок молекулы т-РНК из трех нуклеотидов, комплементарно связывающийся
Описание слайда:

9. Участок молекулы т-РНК из трех нуклеотидов, комплементарно связывающийся с определенным участком и -РНК по принципу комплементарности называется… 10. Последовательность азотистых оснований в молекуле ДНК следующая: АТТААЦГЦТАТ. Какова будет последовательность азотистых оснований в и -РНК? а) ТААТТГЦГАТА б) ГЦЦГТТАТЦГЦ в) УААУЦЦГУТУТ г) УААУУГЦГАУА 11. Триплетом-терминатором является кодон: а) УАА; б) УУУ; в) АЦЦ. 12. Кодону АУГ соответствует аминокислота: а) валин; б) метионин; в) аргенин.

№ слайда 29 Ответы контрольного теста 1. в 7. б 2. а 8. ДНК 3. г 9. антикодон 4. б 10. г
Описание слайда:

Ответы контрольного теста 1. в 7. б 2. а 8. ДНК 3. г 9. антикодон 4. б 10. г 5. в 11. а 6. а 12. б

№ слайда 30 Домашнее задание - Заполнить таблицу в тетради; Подготовить презентации по те
Описание слайда:

Домашнее задание - Заполнить таблицу в тетради; Подготовить презентации по теме «Биосинтез белка»; В поисковую систему Яндекс ввести «Флеш биосинтез белка», «Тренажёр биосинтез белка» и пройти тренировочные упражнения по этапам биосинтеза белка.

№ слайда 31
Описание слайда:

№ слайда 32
Описание слайда:

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

