Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМатериалы "Всероссийская олимпиада школьников по русскому языку и литературе"

Материалы "Всероссийская олимпиада школьников по русскому языку и литературе"

Скачать материал

Всероссийская олимпиада школьников

1 этап (школьный) русский язык 11 класс (задания)

2015 – 2016 учебный год

1. Расставьте недостающие знаки препинания, вставьте, где это необходимо, пропущенные буквы и раскройте скобки. Выполните задания к тексту.

 

Долго ли скоро ли с переж..даниями в лесу то одного то другого дождя так(что) приходилось даже разводить теплинку что(бы) обсушит..ся миновав деревню Старый Двор да деревню Зайкино да деревню Куземино мы подходили к опушке леса когда увид..ли что (на)встречу нам из-за села р..сположен..ого кил..ометрах в двух от леса движет..ся бе(з,с)просветная чернильного цвета студенистая масса. За нею толпились тучи помельче но толпились они таким плотным строем что пересиж..вать приближающуюся баталию в лесу было(бы) опрометч..во. Значит задача состояла в том что(бы) успеть добежать до деревни. Разувшись мы пустились бегом по клёклой земле. Первые капли попали в нас на середине рас..тояния. Но дождь не обрушился стеной как этого можно было ож..дать он наб..рал силу постепенно и уверен..о. А когда удар..л он так что над землей появился дым — мелкая водян..ая пыль от р..здробившихся дождинок мы успели юркнуть в открытую дверь амбара. <…> В амбаре было пусто, пахло кострóй. Валялось тут сломан..ое окóсье, футляр от швейной машинки, рама от домашнего ткацкого станка, разбитая кадушка и несколько камней какие кладут на квашен..ую капусту.

 

(169 слов. В. Солоухин. Владимирские проселки)

 

З а д а н и я   к тексту:

1) найдите в тексте элемент сказочного зачина, а также другие средства стилизации под произведения устного народного творчества

2) найдите в тексте диалектные слова и объясните их значение

3)  найдите в тексте олицетворение

4) найдите в тексте устойчивые словосочетания

5) объясните значение слова баталия во втором предложении текста

 

2. Определите значение выделенных слов в приведенных предложениях:

1) Увы, любовник молодой, // Поэт, задумчивый мечтатель, // Убит приятельской рукой! (А. Пушкин. Евгений Онегин);

2) Несколько дюжих казаков схватили меня и связали кушаками, приговаривая: «Вот уже вам будет, государевым ослушникам!» (А. Пушкин. Капитанская дочка).

 

3. Что объединяет выделенные слова в приведенных ниже предложениях? Мотивируйте свой ответ. Слово мыслете, встречающееся во втором примере, входит в состав устойчивого выражения писать (выписывать) мыслете. Объясните значение этого выражения.

 

1) Полтораста гостей сидели с внешней стороны поставленного покоем стола, — внутри возились шуты (А.Н. Толстой. Петр Первый);

2) — Черт знает, что за перья! — сердится Глеб Глебыч, выводя в большой книге и на маленьких листочках чудовищные мыслете и азы (А.П. Чехов. Сельские эскулапы);;

3) — Я говорил матери, — хочу за границу послать человек пятьдесят стольников, кто поразумнее — учиться у вас же… Нам аз, буки, веди — вот с чего надо учиться (А.Н. Толстой. Петр Первый).

 

4. Укажите, каким устойчивым словосочетаниям (фразеологизмам) соответствуют определения: 1) Неодобр. Судить о ком-, чём-либо лишь со своих личных позиций; 2) Шутл. Начать с увлечением говорить, рассуждать на излюбленную тему. Определите источник (происхождение) этих устойчивых словосочетаний.

 

5. Проведите анализ морфемной структуры слов учтúвый, корúца, охáпка, песéц  с современной и исторической точек зрения.  Дайте обоснование анализа морфемной структуры слов с исторической точки зрения.

 

6. Данный жанр научного стиля предполагает «сжатую, краткую характеристику книги, сборника, статьи, её содержания и назначения». О каком жанре научного стиля идет речь? Напишите произведение данного жанра, имея в виду учебник русского языка, по которому вы сейчас учитесь.

 

7. Вы пишите научный доклад (готовите научное сообщение) по какой-либо теме. Цифрами обозначьте логическую схему научного произведения, которая отражает ступéни работы над научным исследованием:

 

— указание на объект исследования;

— выбор метода исследования;

— обоснование выбора темы;

— анализ полученных результатов;

— описание самого исследования;

— формулировка выводов.

 

8. Известный русский судéбный деятель П. Сергеич писал: «Слово — это великая сила, но надо заметить, что это союзник, всегда готовый стать предателем». Выразите свое отношение к этому высказыванию в форме сочинения-рассуждения объёмом не более пятидесяти слов.

 

9. Термин фразеологическое выражение в научный оборот ввел:

1) В.В. Виноградов

2) Б.А. Ларин

3) Н.М. Шанский

4) М.И. Михельсон

Дайте определение термина фразеологическое выражение и проиллюстрируйте его примером.

 

10. Переведите текст на современный русский литературный язык. Выполните задание к тексту.

 

И посла къ деревляном, ркущи сице: «Се уже иду к вамъ, да пристройте меды мьногы у города, идеже убисте мужа моего, да поплачюся надъ гробомъ его, и створю трызну мужю моему». Они же, слышавше, свезоша меды многы зѣло. Олга же, поемши мало дружинѣ и легъко идущи, приде къ гробу его и плакася по мужи своемъ. И повелѣ людем съсути могилу велику, и, яко съспоша, повелѣ трызну творити. Посем сѣдоша деревлянѣ пити, и повелѣ Олга отроком своимъ служити передъ ними. И ркоша деревляне къ Олзѣ: «Кдѣ суть друзѣ наши, ихъже послахомъ по тя?» Она же рече: «Идуть по мнѣ съ дружиною мужа моего». И яко упишася деревляне, повелѣ отрокомъ своим пити на ня, а сама отиде прочь и потомъ повелѣ отроком сѣчи я, и исъсѣкоша ихъ 5000. А Ольга възвратися къ Киеву и пристрои воя на прокъ ихъ.

 

З а д а н и е   к тексту:

Определите значение и грамматическую форму выделенного слова.

 

 

 

Всероссийская олимпиада школьников

1 этап (школьный) русский язык 11 класс (ответы)

2015 – 2016 учебный год

 

Ответы

1.

Долго ли, скоро ли, с пережиданиями в лесу то одного, то другого дождя, так что приходилось даже разводить теплинку, чтобы обсушиться, миновав деревню Старый Двор, да деревню Зайкино, да деревню Куземино, мы подходили к опушке леса, когда увидели, что навстречу нам, из-за села, расположенного километрах в двух от леса, движется беспросветная, чернильного цвета студенистая масса. За нею толпились тучи помельче, но толпились они таким плотным строем, что пересиживать приближающуюся баталию в лесу было бы опрометчиво. Значит, задача состояла в том, чтобы успеть добежать до деревни. Разувшись, мы пустились бегом по клёклой земле. Первые капли попали в нас на середине расстояния. Но дождь не обрушился стеной, как этого можно было ожидать, он набирал силу постепенно и уверенно. А когда ударил он так, что над землей появился дым — мелкая водяная пыль от раздробившихся дождинок, мы успели юркнуть в открытую дверь амбара. <…> В амбаре было пусто, пахло кострóй. Валялось тут сломанное окосье, футляр от швейной машинки, рама от домашнего ткацкого станка, разбитая кадушка и несколько камней, какие кладут на квашеную капусту.

Оценка:  5 баллов(  0+ 0; 0+1)

    4 балла (1+0; 1+1; 2+0)

3 балла ( 3+ 0…0+3)

0 баллов более 3офографических  и(или) 3 пунктуационных

 

 

З а д а н и я   к тексту:

1) найдите в тексте элемент сказочного зачина: Долго ли, скоро ли(1 балл), а также другие средства стилизации под произведения устного народного творчества: да деревню Зайкино, да деревню Куземино (1 балл)

2)  найдите в тексте диалектные слова и объясните их значение: теплúнка(1 балл) — «костёр»( 1 балл), клёклый(1 балл) — «ссохшийся, покрывшийся плотной коркой»(1 балл), кострá( 1 балл) — «одревесневшие части стеблей льна, конопли и т.д., получаемые при их первичной обработке (мягчении, трепании)[1]»(1 балл), окóсье(1 балл) — «рукоятка косы»(1 балл), кадýшка( 1 балл) — «бондарное изделие, практически, то же, что бочка, но которая может находиться только в стоячем положении (в отличие от бочки)[2] ( 1 балл).

3)  найдите в тексте олицетворение: толпились тучи  - 1 балл

4)  найдите в тексте устойчивые словосочетания: долго ли, скоро ли; обрушился стеной; набирал силу  - 3 балла

5) объясните значение слова баталия во втором предложении текста: баталия — «битва, сражение»( 1 балл). Здесь: в переносном значении — ливень, гроза(1 балл).

Всего 23 балла

2.

1)

любовник — устаревшее: «влюбленный человек; возлюбленный» - 2 балла

2)

кушáк — «пояс, обычно широкий, матерчатый» - 2 балла; ослýшник — устаревшее: «тот, кто поступает своевольно, не подчиняется чьему-либо приказу, требованию» - 2 балла.

Всего 6 баллов

3.

Все выделенные слова являются названиями букв старого русского алфавита( 2 балла): покой  — «п»( 1 балл), мыслете — «м»(1 балл), аз, буки, веди — «а», «б», «в»- (1 балл).

Писать (выписывать) мыслете — устаревшее: «Идти нетвёрдым шагом, зигзагами»( 4 балла – 3балла за указание значения + 1 балл за объяснение).

Всего 9 баллов

4.

1) Неодобр. Судить о ком-, чём-либо лишь со своих личных позиций. // «Смотреть со своей колокóльни»( 2 балла). Выражение связано с использованием колокóлен в русских сёлах. Поскольку она была самым высоким строением, то служила в старину наблюдательным и сторожевым пунктом. С колокольни можно было заметить пожар или приближение врагов. Но с колокольни можно увидеть не так уж и далеко, поэтому выражение характеризует отрицательно человека с узким кругозором(2 балла). 2) Шутл. Начать с увлечением говорить, рассуждать на излюбленную тему. // «Оседлать своего любимого конькá; сесть на (своего) любимого конькá»(2 балла). Выражение, возможно, связано с оборотом оседлать Пегаса, т.е. «стать поэтом, начать писáть стихи»(2 балла).

Всего 8 баллов

5.

Современное членение
Историческое членение

учтив-ый

у-чт-ив-ый. Суффиксальное производное (ср. ретивый, красивый) от той же основы, что учьтъ (> учёт) «отчёт». Учтивый буквально — «дающий себе отчёт в своих поступках». Сравним также: чтить, почесть.

кориц-а

кор-иц-а. В современном значении «пряность» слово произошло из кóрица — «корка», суффиксального производного от корá.

охапк-а

о-хап-к-а. Суффиксальное производное от охáпить «обхватить». Ср. хáпать.

песец-

пес-ец-ь(ъ). Суффиксальное производное (суффикс -ьць- > -ец-) от пьсъ «собака». Ср. пёс.

По 1 баллу за слово

По 2 балла за слово + по 1 дополнительному баллу за комментарий

Всего 16 баллов

6.

Жанр научного стиля, предполагающий «сжатую, краткую характеристику книги, сборника, статьи, её содержания и назначения», — аннотация( 2 балла).  

Содержание - до 5 баллов

Грамотность:  3 балла(  0+ 0; 0+1)

2 балла (1+0; 1+1; 2+0)

1 балл ( 3+ 0…0+3)

0 баллов более 3офографических  и(или) 3 пунктуационных

Всего 10 баллов

 

7.

2 — указание на объект исследования;

3 — выбор метода исследования;

1 — обоснование выбора темы;

5 — анализ полученных результатов;

4 — описание самого исследования;

6 — формулировка выводов.

По 1 баллу за выбор верного пункта в последовательности

Всего 6 баллов

8.

Оценка зависит от умения учащегося четко выражать свою позицию и создавать сочинение заданного типа речи.

Содержание - до 16 баллов

Грамотность: Оценка:  5 баллов(  0+ 0; 0+1)

    4 балла (1+0; 1+1; 2+0)

3 балла ( 3+ 0…0+3)

0 баллов более 3офографических  и(или) 3 пунктуационных

Всего 21 балл

 

9.

3) Николай Максимович Шанский - 10 баллов, до 2-х поощрительных баллов за биографические подробности или научные достижения

 

Фразеологическое выражение — устойчивый в своём составе оборот,  семантически делимый и состоящий полностью из слов со свободными значениями(1 балл),  но в процессе общения воспроизводимый как готовая речевая единица(1 балл). К фразеологическим выражениям относятся поговорки и пословицы(1 балл), носящие характер óбразной типизации, разного рода изречения, крылатые слова(1 балл), а также устойчивые сочетания, выполняющие номинативную функцию. Например: Любви все возрасты покорны (А.С. Пушкин); Счастливые часов не наблюдают (А.С. Грибоедов) и т. п. (пример -1 балл)

Всего 17 баллов

 

10.

И послала Ольга к древлянам, и сказала им: «Если вправду меня просите, то пришлите лучших мужей, чтобы с великой честью пойти за вашего князя, иначе не пустят меня киевские люди». Услышав об этом, древляне избрали лучших мужей, управлявших Деревскою землею, и прислали за ней. Когда же древляне пришли, Ольга приказала приготовить баню, говоря им так: «Вымывшись, придите ко мне». И натопили баню, и вошли в нее древляне, и стали мыться; и заперли за ними баню, и повелела Ольга зажечь ее от дверей, и тут сгорели все. И послала к древлянам со словами: «Вот уже иду к вам, приготовьте меды многие в городе, где убили мужа моего, да поплачусь на могиле его и сотворю тризну по своем муже». Они же, услышав об этом, свезли множество меда и заварили его. Ольга же, взяв с собою небольшую дружину, отправилась налегке, пришла к могиле своего мужа и оплакала его. И повелела людям своим насыпать высокий холм могильный, и, когда насыпали, приказала совершать тризну. После того сели древляне пить, и приказала Ольга отрокам своим прислуживать им. И сказали древляне Ольге: «Где дружина наша, которую послали за тобой?». Она же ответила: «Идут за мною с дружиною мужа моего». И когда опьянели древляне, велела отрокам своим пить в их честь, а сама отошла недалеко и приказала дружине рубить древлян, и иссекли их 5000. А Ольга вернулась в Киев и собрала войско на оставшихся.
10 баллов

З а д а н и е   к тексту:

Суть — глагол(1 балл) «быть»( 1 балл) в форме 3-го лица(1 балл) множественного числа(1 балл) настоящего времени( 1 балл).

Всего 15 баллов

 

 

 



[1] Учащиеся не могут знать значения этого слова, поэтому достаточно будет, если они скажут, что это слово диалектное.

[2] Если учащийся определит значение слова как «бочка», то этот ответ следует считать верным.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы "Всероссийская олимпиада школьников по русскому языку и литературе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 615 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2015 4543
    • DOCX 37.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бохан Марина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бохан Марина Ивановна
    Бохан Марина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 56555
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1503 человека из 84 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе