Инфоурок Геометрия Другие методич. материалыМатериалы для проведения диагностики по геометрии за 3 четверть

Материалы для проведения диагностики по геометрии за 3 четверть

Скачать материал

Контрольная работа за 3 четверть

по геометрии

9 класс

 

Пояснительная записка

Цель:

определить уровень усвоения учащимися  базовых знаний, умений, навыков и уровень сформированности универсальных учебных действий.

 

Проверяемый учебный материал

Предметные

Задание 1. Направлено на проверку умения применять свойство подобных треугольников;

Задание 2. Требует от учащегося умения применять свойства подобных треугольников;

 Задание 3. Позволяет выявить умение применять свойство биссектрисы;

Задание 4. Уметь применять  теорему Пифагора для вычисления периметра.

Задание 5. Позволяет выявить умения применять  теорему Пифагора для вычисления стороны ромба.

Метапредметные УУД:

1)      умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

2)      умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

3)      умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;

4)      владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

5)      умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы;

6)      умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;

 

Критерии оценивания

Задания 1-3 оцениваются в 2 балла за каждый верный ответ:

а) присутствует чертеж, ход решения верный, все его шаги выполнены правильно, получен верный ответ -2 б.

б) присутствует чертеж, ход решения верный, все его шаги выполнены правильно, но даны неполные объяснения или допущена одна  вычислительная ошибка-  1 б.

в) другие случаи, не соответствующие указанным критериям-0 б.

Задания 4-5 оцениваются в 3 балла за каждый верный ответ:

а) присутствует чертеж, ход решения верный, все его шаги выполнены правильно, получен верный ответ -3 б.

б) присутствует чертеж, ход решения верный, все его шаги выполнены правильно, но даны неполные объяснения или допущены  вычислительные ошибки-  2 б.

в) ход решения верный, но не все его шаги выполнены правильно, или даны неполные объяснения, допущены  вычислительные ошибки, отсутствует чертеж-  1 б.

г) другие случаи, не соответствующие указанным критериям-0 б.

Максимальный балл за работу-12.

 

Шкала оценивания

Предметные результаты

Высокий уровень (11б. –12б.) – на 85%- 100%- сформировано умение применять свойство подобных треугольников, свойство биссектрисы, теорему Пифагора.

Хороший уровень (8б. - 10б.) – на 60% - 84% - сформировано умение применять свойство подобных треугольников, свойство биссектрисы, теорему Пифагора, но допущены ошибки в вычислениях.

Средний уровень (5б –7б.) – на 31%-59% - умение применять свойство подобных треугольников, свойство биссектрисы, теорему Пифагора, но допущены ошибки в вычислениях, построениях.

Низкий уровень (4 б. и ниже)30% и ниже, - недостаточно сформировано умение применять свойство подобных треугольников, свойство биссектрисы, теорему Пифагора.

 

 

Баллы

0 - 4

 5-7

8-10

11-12

Оценка

«2»

«3»

«4»

«5»

 

 

 

 

Сводная таблица достижения предметных результатов обучения

по учебному предмету «Геометрия»

Планируемые

результаты

Фамилия, имя учащегося

 

 

Умение применять свойство  подобных треугольников

 

 

Умение применять свойства  подобных треугольников подобных треугольников

 

 

Умение применять  свойство   биссектрисы

 

 

Умение применять  теорему Пифагора

 

 

Умение применять  теорему Пифагора

 

 

Всего баллов(%)

 

 

Оценка

 

 

 

Метапредметные результаты:

Высокий уровень (11б-12 б.) - учащийся умеет самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией, оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения,  владеет основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности, умеет определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы, создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.

Средний уровень (6б - 10 б.) - учащийся не всегда умеет самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией, затрудняется оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения,  не всегда владеет основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности, не всегда умеет определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы, создавать, с ошибками применяет и преобразовывает знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.

Низкий уровень (5 б. и ниже) - учащийся не умеет самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией, не умеет оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения,  не владеет основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности, не умеет определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы, создавать, допускает ошибки при применении и преобразовании знаков и символов, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.

.

 

Сводная таблица достижения метапредметных результатов обучения

по учебному предмету «Геометрия»

 

Планируемые

результаты

Фамилия, имя учащегося

 

 

Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

0 баллов- не владеет

1 балл- владеет не всегда

2 балла-владеет в совершенстве

 

 

Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.

0 баллов- не владеет

1 балл- владеет  не всегда

2 балла-владеет в совершенстве

 

 

Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.

0 баллов- не владеет

1 балл- владеет не всегда

2 балла-владеет в совершенстве

 

 

Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

0 баллов- не владеет

1 балл- владеет не всегда

2 балла-владеет  в совершенстве

 

 

Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы.

0 баллов- не владеет

1 балл- владеет не всегда

2 балла-владеет в совершенстве

 

 

Умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.

0 баллов- не владеет

1 балл- владеет не всегда

2 балла-владеет в совершенстве

 

 

Всего баллов

 

 

Уровень

 

 

 

Вариант 1

1.Стороны угла М пересекают параллельные прямые АВ и CD (точка А между М и С) MA=12 см, А С=4 см, BD=6 см. Найдите отрезок МВ.

2.Треугольники АВС и А1 В1 Сподобны, причем сторонам  АВ и ВС  соответствуют стороны А1 В1  и  В1 С1. Найдите неизвестные стороны этих треугольников,  если АВ=8 см, ВС=10 см, А1 В1 =4 см,  А1 С1=6 см.

3.                 Отрезок АК – биссектриса треугольника  АВСАВ=12 см, ВК=8 см, СК=18 см.  Найдите сторону АС.

4.                 В прямоугольном треугольнике катеты равны 8 см и 15 см. Найдите периметр треугольника.

5.                 Сторона ромба равна 10 см, а одна из диагоналей – 16 см. Найдите вторую диагональ ромба.

 

Вариант 2

1.                    Стороны угла О пересекают параллельные прямые PK  и NM (точка P  между O и N), NP=20 см, PO=8 см, MK=15 см. Найдите отрезок  KO.

2.  Треугольники АВС и А1 В1 Сподобны, причем сторонам  АВ и ВС  соответствуют стороны А1 В1  и  В1 С1. Найдите неизвестные стороны этих треугольников,  если  ВС=5 см, АВ=6 см,  В1 С1=15 см,  А1 С1=21 см.

3.  Отрезок  CD – биссектриса треугольника  АВСАС=12 см, ВС=18 см, AD=10 см.  Найдите отрезок BD.

4.  В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 13 см, а один из катетов – 12 см. Найдите периметр треугольника.

5.Диагонали ромба равны 12 см и 16 см. Найдите сторону ромба.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы для проведения диагностики по геометрии за 3 четверть"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Геометрия», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.

    «Геометрия», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.

    Тема

    Глава 3. Решение прямоугольных треугольников

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Материал для проведения диагностики за 3 четверть по геометрии в 8 классе.
  • Учебник: «Геометрия», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
  • Тема: Глава 3. Параллельные прямые. Сумма углов треугольника
  • 13.04.2022
  • 540
  • 18
«Геометрия», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
Сборник заданий №16 (базовый уровень)
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
  • Тема: Глава 7. Объемы тел
  • 12.04.2022
  • 547
  • 1
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
Тренажер заданий по геометрии
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
  • Тема: Глава 3. Многогранники
  • 12.04.2022
  • 807
  • 9
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
Презентация по геометрии на тему "1 признак равенства треугольников" 7 класс
  • Учебник: «Геометрия», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
  • Тема: § 8. Первый и второй признаки равенства треугольников
  • 12.04.2022
  • 1135
  • 136
«Геометрия», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
Презентация по геометрии на тему "Медиана, биссектриса, высота" 7 класс
  • Учебник: «Геометрия», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
  • Тема: § 7. Равные треугольники. Высота, медиана, биссектриса треугольника
  • 12.04.2022
  • 326
  • 33
«Геометрия», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2022 234
    • DOCX 32.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кинякина Наиля Рашитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кинякина Наиля Рашитовна
    Кинякина Наиля Рашитовна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27289
    • Всего материалов: 70

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 544 человека

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека