Инфоурок Литература КонспектыМатериалы для урока литературы в 9 классе по произведению А.С. Пушкина "Борис Годунов"

Материалы для урока литературы в 9 классе по произведению А.С. Пушкина "Борис Годунов"

Скачать материал

А.С. Пушкин «Борис Годунов» 9 класс

Цели:

- обучающая: анализировать художественный текст;

- развивающая: сравнить, как описываются события правления Бориса Годунова в «Истории…» Н. Карамзина и в трагедии А. Пушкина;

- воспитательная: воспитывать интерес к родной истории и литературе.

Формы работы: групповые.

Ход урока.

1.      Сообщение темы, постановка задач урока.

На доске ключевые слова: Карамзин, Пушкин, Борис Годунов.

Уч-ся самостоятельно формулируют тему и задачи урока.

2.      Задание для самостоятельной работы. Класс делится на группы. Группа 1 работает с текстом Карамзина (историки), группа 2 – с текстом Пушкина (литераторы).

Прослушав сообщение историка (подготовленный ученик) дайте оценку Годунову как политическому деятелю:

- к какому классу принадлежал;

- интересы каких классов выражал;

- какие ср-ва использовал для достижения цели .

 

   Действие разворачиваются на рубеже 16-17 веков, в так называемое смутное время. Почему к той эпохе обращается Пушкин и чем эти события могут быть интересны нам сейчас?  (может быть дело в том, что в воссозданной в пьесе ситуации – борьба за власть – не устаревает никогда, люди осваивают новые области, где, естественно стремятся к утверждению своей воли, так что власть – неплохой инструмент что-то менять в мире. Но все ли средства хороши на пути к власти?)

Сюжет и композиция

1598 г. – после смерти царя Федора Иоанновича, народ умоляет его шурина Бориса Годунова взойти на престол. Боярин Василий Шуйский уверен, что Годунов лукавит, когда отказывается от царствования, Шуйский считает, что Борис жаждет власти и ради нее 7 лет назад подстроил в Угличе убийство царевича Димитрия. После молебна, народных воззваний, Борис соглашается править Русью.

1603  г. - Молодой монах Гришка Отрепьев, ровесник убитого Димитрия, узнает от старца Пимена обстоятельства смерти царевича, Гришка бежит из монастыря, планируя выдать себя за спасенного царского сына. Пусть самозванца лежит  в Литву, там он ищет союзников, чтобы захватить московский престол. Власть Годунова в Москве пока сильна, но венец Мономаха не принес Борису счастья.

1604 г. – войско самозванца пересекает русскую границу. Борис Годунов внезапно умирает, власть наследует его сын – Федор. Бояре, перешедшие на сторону Лжедмитрия, убивают юного царя и его мать и провозглашают самозванца правителем.

Композиция пьесы является симметричной. Трагедия начинается с упоминания об убитом ребенке, убийством ребенка и заканчивается. Федору Годунову 16 лет. Злодеяние Бориса возвращается бумерангом к преступнику и губит теперь уже его сына. Пушки показывает  не придуманную, а объективную причинно-следственную связь. Не будь убит Димитрий – не произошло бы всего последующего. На первый взгляд кажется, что в пьесе ничего не говорится о дальнейшей судьбе Лжедмитрия и все завершается его воцарением, но будущее Гришки Отрепьева в пьесе открывается через сновидения, которые он рассказывает Пимену. В этом сне – Гришка поднимается по ступеням вверх на башню – это прообраз его восхождения к власти – смотрит  на Москву с высоты, а потом летит вниз и разбивается под смех народа. Судьба «нелитературного» исторического Отрепьева сложилась именно так, и в прямом смысле и в метафорическом.

Жанр

Борис Годунов написан в форме пьесы, в которой белый стих, т.е. нерифмованные строчки с единым ритмом, чередуются с прозой. Казалось бы – готовое произведение для театра, но тем не менее, как показывает театральный опыт, Борис Годунов – это очень сложная задача для режиссера и артиста. Может быть дело в том, что четкости диалогов, при динамичности сюжета, главное в пьесе – совершается за сценой. Действующие лица размышляют над происходящим, пытаются понять взаимосвязь событий, ложь, убийство невинного, стремление заглушить голос совести и наконец, судьба, масштаб проблем, указывает на такой жанр как трагедия.

Персонажи

Главный герой после пьесы Пушкина для кого-то так подсознательно и остается убийцей, преступником, иродом, хотя историки считают, что к смерти Димитрия реально Борис Годунов не причастен. Несмотря на вину, которую Пушкин возлагает в художественном мире на Годунова, этот образ вовсе не похож на шаблонного злодея. Годунов у Пушкина дается через разные ситуации. И только соотнеся, их друг с другом, мы можем представить себе этого человека. Мы видим Бориса умным, адекватным  правителем, умеющим вести государственные дела. Но злодеяние, о котором Борис не говорит даже себе, он как будто боится облечь это в слова, всегда с ним. Главный герой так боится обнаружить свое преступление, что решает допустить врага в Москву, только бы избежать разоблачения. Чудотворные мощи настоящего Димитрия/, перенесенные в московский собор при канонизации, доказали бы, что грядущий на Русь сын Грозного – самозванец. Но тогда все поймут, что царевич – мученик, невинноубиенный. И подтвердятся домыслы о Борисе. В наших глазах герой эволюционирует. От хладнокровного амбициозного человека, помните, как он спокойно беседовал с Шуйским во время расследования в Угличе, до того, кто не владеет собой от страха.

Гришка Отрепьев

Легкомысленный юноша, авантюрист. Образ его двойственный и принципиально недосказанный. То он – хитрый обманщик, то откровенный наивный влюбленный. Непонятно, действительно ли Гришка мнит себя мстителем за злодеяния Бориса или оправдывает свои поступки. В любом случае, он манипулирует людьми и приводит на Русь врага.

Марина Мнишек

Тщеславная польская красавица. Желает быть московской царицей и играет с влюбленным в нее Гришкой.

Московская знать – лукавый царедворец Шуйский, простодушный Баратынский, незадачливый Басманов – пытаются не просто выжить среди государственных опасностей, но и укрепить свою власть.

Очень важен образ старца Пимена. В своем труде летописца он видит высший долг – передавать из поколения в поколение правду. Бесстрашно высказывает правду, причем самому Годунову.

Юродивый Николка

Он обличает преступление Бориса и говорит, что не может молиться за детоубийцу.

Мы не назвали еще одного героя – это народ. Посчитайте, сколько раз это слово и родственные ему встречаются в пьесе. Роковые события совершаются не только с Годуновым или его соперником, свидетелем, участником и непосредственным виновником их становится народ. Он предстает тут пестрой разрозненной толпой, в которой кто-то притворно, кто-то искренне призывает Бориса на царство, то мощной неуправляемой силой. Мнением народным хочет заручиться каждый претендент на власть, но людскую любовь заслужить непросто. Тот же народ вопреки щедростям Годунова не признает его. Почему? Может быть, потому что народ ясно понимает, и понимал, кто виноват в смерти Димитрия, но в 1598 г., когда династия Рюриковичей прервалась, общая паника заглушила голос совести, и народ призвал Бориса. Вспомним слова Пимена, который принимает на себя часть общей вины: «О страшное невиданное горе! Прогневали мы Бога, согрешили! Владыкою себе цареубийцу мы нарекли».

Художественные приемы

Открытый финал. Знаменитая ремарка: «Народ безмолвствует» – важнейшие слова пьесы и нравственная кульминация. Народ узнал об убийстве семьи Годунова, разумеется, никто не верит, что Федор и его мать покончили с собой, и люди не приветствуют радостно самозванца, как делали это только что. Что в этом народном молчании? Может быть, возможность понять свою вину, причастность, ответственность.

Еще одним драматургическим приемом становится способ именования героя. Помните, при чтении пьесы, имя, которое предшествует словам персонажа, обычно мы не обращаем на это внимания, а иногда имя персонажа бывает очень важным. Пушкин называет в пьесе героев-авантюристов по-разному: Григорием, самозванцем, но в какой-то момент именует его Димитрием, это происходит тогда, когда герой говорит: «Тень Грозного меня усыновила, Димитрием из гроба нарекла, вокруг меня народы возмутила и в жертву мне Бориса обрекла». Получается, что не только сомнительные герои претендуют на роль мстителя, но словно сама судьба делает Отрепьева своим проводником. В этом есть особый парадокс. Один самозванец призван обличить другого самозванца.

Проблематика

Вы обратили внимание, что еще до того, как Лжедмитрий начинает реально угрожать власти, Борис Годунов уже чувствует себя обреченным. Ни могущество, ни семейное счастье, ни  кудесники, гадатели, колдуньи, ни последующие добрые дела не могут сделать Бориса счастливым. Если Отрепьев станет испытанием для народа после смерти Бориса, то Годунов наказан терзаниями совести уже давно. С проблем совести напрямую связан у Пушкина вопрос о власти. Сюжет трагедии развивается так, что разные герои последовательно проходят искушенье властью. Звено за звеном выстраивается цепь самозванцев. Самозванец Годунов, невольно порождает самозванца Григория Отрепьева, а в след за ними идеей власти загораются другие. И никто из них - ни Шуйский, ни Марина Мшинек – в конечном итоге не достигнут желаемого. Может быть, потому что без правды вообще невозможно что-то выстроить. А чем может состоять эта правда для нас – читателей? Может быть в том, чтоб честно разбираться в происходящем, не закрывать глаза на подтасовку фактов, не бояться задавать неудобные вопросы и не молчать в минуту несправедливости. Ведь в истории, как показывает Пушкин, навсегда участвует каждый.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы для урока литературы в 9 классе по произведению А.С. Пушкина "Борис Годунов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 178 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2020 1311
    • DOCX 42 кбайт
    • 76 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорова Анастасия Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7196
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 279 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 12 человек