Инфоурок Другое Другие методич. материалыМатериалы для выступления на педсовете по теме "Геймификация: игровые методики мотивации на успех""

Материалы для выступления на педсовете по теме "Геймификация: игровые методики мотивации на успех""

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ГЕЙМИФИКАЦИЯ.pptx

Скачать материал "Материалы для выступления на педсовете по теме "Геймификация: игровые методики мотивации на успех"""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Геймификация: игровые методики мотивации на успех

    1 слайд

    Геймификация: игровые методики мотивации на успех

  •  Геймификация = игрофикация

    2 слайд

    Геймификация = игрофикация

  • «Мы поймем смысл всех человеческих занятий, если вникнем в суть развлечений»...

    3 слайд

    «Мы поймем смысл всех человеческих занятий, если вникнем в суть развлечений» Блез Паскаль

  • Геймификация – новый подход к организации деятельности, который использует и...

    4 слайд

    Геймификация – новый подход к организации деятельности, который использует игровые принципы для улучшения системы мотивации , вовлечения, управления результатом.

  • Что точно не является геймификацией: Компьютерные игры Ролевые игры Игры – о...

    5 слайд

    Что точно не является геймификацией: Компьютерные игры Ролевые игры Игры – отвлечения на рабочем месте Игры – симуляторы рабочего процесса Тренинги

  • Четыре базовых принципа геймификации 1.Мотивация 2.Неожиданные открытия и по...

    6 слайд

    Четыре базовых принципа геймификации 1.Мотивация 2.Неожиданные открытия и поощрения 3.Статус 4. Вознаграждения

  • Преимущества геймификации Замена рутинной работы игровым процессом Вовлечени...

    7 слайд

    Преимущества геймификации Замена рутинной работы игровым процессом Вовлечение всех в решение поставленных задач Развитие творческого и неординарного мышления у участников Возможность самореализации Заинтересованность в выполнении Повышение сплоченности коллектива Визуализация достижений и прогресса участников

  • Где используется геймификация: Бизнес Маркетинг Образование Здравоохранение...

    8 слайд

    Где используется геймификация: Бизнес Маркетинг Образование Здравоохранение Дизайн Искусство Спорт

  • Виды геймификации Внутренняя Внешняя Меняющаяповедение Игровые механики для...

    9 слайд

    Виды геймификации Внутренняя Внешняя Меняющаяповедение Игровые механики для решения внутренних задач отдельной компании или группы людей Игровые механики и приложения направленные на общество, нет отдельной организации Игровые механики, которые меняют образ жизни человека

  •  Девиз геймификации ВОВЛЕКАЙ И ВЛАСТВУЙ!

    10 слайд

    Девиз геймификации ВОВЛЕКАЙ И ВЛАСТВУЙ!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ игра.docx

Геймификация (из истории, философия, цель, принципы, элементы, преимущества, критика)

Все мы играем в игры, независимо от возраста. У детей игра явная, у взрослых – более тонкая и завуалированная, учёные исследуют самое понятие «игры», при этом тоже играя. Откуда происходит это понятие и какие значения она имеет в данный момент? Слово «игра» появляется с самых древнейших времён. Римляне связывали игру с радостью и весельем, древние евреи – с шуткой и смехом. Только древние греки называли игрой поведение детей, и дословно слово «игра» переводилось как «предаваться ребячеству».

Так что же такое игра ? Игра представляет собой особую деятельность, которая формируется в детские годы и сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Игра – это исторически сложившаяся деятельность, основанная на воспроизведении действий взрослых и отношений между ними. Игра имеет четкую структуру, которая включает:

· мотив;

· тему;

· сюжет;

· игровое действие;

· игровую роль;

· воображаемую ситуацию;

· игровой материал;

· результат.

На данный момент у слова «игра» существуют несколько значений:

Общее значение – процесс взаимодействия детей с игрушками.

Общее переносное значение – неискренность человека, намеренные действия, направленные на обман.

В спорте – определённый вид спорта (футбол, баскетбол, шахматы и т.д.)

В музыке – процесс игры на каком-либо музыкальном инструменте.

Театр – естественность изображаемого актёром образа. Хорошая игра – когда актёру веришь безоговорочно, плохая игра – когда чувствуется фальшь и ненатуральность.

Компьютерная игра – компьютерная программа развлекательного характера.

Настольная игра – набор определённых предметов и правил обращения с ними, имеющий какую-то цель и направленный на развлечение.hello_html_4c386a29.jpg

Игра слов – словесный каламбур, когда благодаря многозначности слов у фразы появляется двойное, а то и тройное значение.

О том, что такое игра с научной точки зрения, начали задумываться в середине XIX века. Основоположником игры принято считать К. Гросса. Суть его теории заключалась в том, что в детстве мы познаем весь спектр социальных ролей именно через игру: дочки-матери, игры с куклами, игры в войнушки – всё это отражение взрослых ролей, которые мы будем потом выбирать и исполнять всю свою жизнь. Подобное мы можем увидеть и в мире животных: детёныши любого зверя в детстве играют между собой, тренируя навыки охоты, выслеживания и социального взаимодействия.

Каждый из нас когда-то был  по-настоящему увлечен какой-то игрой. Кто-то футболом, кто-то шахматами.  Игры обладают огромной силой, и  заставляют  нас испытывать самые разные чувства. Мы увлекаемся процессом игры, ощущаем причастность к команде и удовлетворение от достигнутого результата.

Хорошо сконструированная игра — это сложный и многогранный инструмент, способный существенно влиять на нашу мотивацию. В этом и заключается суть (цель) геймификации (игрофикации). Другими словами это изменение поведения человека в зависимости от вашей цели. Ключевые слова – это «изменение поведения». Манипуляция.  Цель должна быть конкретной, измеримой , достижимой, актуальной и ограниченной во времени, имеющей срок достижения.

Геймификация или игрофикация – это процесс привнесения игровых элементов, игровых механик и методов проектирования игр в изначально неигровые сферы жизни. Зачем нужна геймификация? Где ее используют? 

  • Термин, этимология

Термин геймификация наряду со многими новейшими понятиями пришел к нам из английского языка, от слова «gamification», «game»(игра) . Впервые о геймификации заговорили в 2003 году, но наибольшей популярностью оно стало пользоваться с конца 2010 года.

Что означает геймификация?

Геймификация относится к системам и процессам, важная часть которых – это мотивация и вовлеченность. Подобно играм эти процессы должны привлечь целевой объект (человека), захватить его внимание и заинтересовать. Ведь что такое игра? Это что-то непринужденное, то, что мы делаем по собственному желанию, не ради выгоды, а для удовольствия от процесса. При успешном достижении конечной цели игры мы получаем так называемую «награду» — это может быть, как приз в вещественной форме, так и удовлетворение от победы, переход на следующий уровень, бонусы, или очки. И эта награда, вместе с  удовольствием от самого процесса игры побуждает нас возвращаться к ней снова и снова. Также как лайки за пост в социальной сети, побуждают нас постить еще.

Задачей геймификации является использование механизма игры  и формирование правильной награды, которая будет мотивировать и побуждать к действию. Ключевой момент геймификации – это трансформация этой награды из внешней во внутреннюю, душевное вознаграждение, личное удовлетворение. Например,  вознаграждая себя печеньем после того, как закончил делать домашнее задание, ученик может побудить себя делать его прилежней и более регулярно. Со временем, когда печенье закончится, он может обнаружить удовольствие от выполнения заданий вовремя и прилежно заниматься уже без печенья в качестве награды.

Девиз геймификации – ВОВЛЕКАЙ И ВЛАСТВУЙ!

Существуют   принципы, на которых  построены игры, и  приемы, делающие  их увлекательным.  Эти  принципы и приемы можно применять  не только в играх, но и других сферах.

4 базовых принципа геймификации:

  1. Мотивация

Участники должны быть мотивированы к взаимодействию. Как известно, наиболее мощными стимулами к действию являются желания получить удовольствие или избавиться от дискомфорта — в качестве мотиватора можно использовать любое вознаграждение, будь то физический приз или возможность получить признание друзей.

  1. Неожиданные открытия и поощрения

Бонусы, специальные вознаграждения, неожиданная похвала, новые возможности — подобные приятные неожиданности вызывают у людей любопытство, каковое впоследствии порождает желание достичь конечной цели конкурса, задания или соревнования.

  1. Статус

Стремление к статусу заложено биологически — каждый желает быть лучшим в том, что делает. Хорошо структурированное соревнование, предоставляющее множество возможностей для демонстрации прогресса и успеха, позволяет доказать свое превосходство как противнику, так и самим себе. Индикаторы прогресса, значки, списки лидеров, публичная похвала — эти и многие другие форматы отображения достижений являются стимулами к действию

  1. Вознаграждения

Вознаграждения могут быть эмоциональными, физическими, персональными или повышающими статус. Если выбрать в качестве вознаграждения исключительно физический продукт, стоит убедитесь, что его ценность стоит усилий, которые участники затратят на победу — в противном случае, желающих поучаствовать в конкурсе найдется немного.

Элементы геймификации:

Любая игра конструируется из отдельных частей, которые можно назвать элементами игры. Элементы — это  набор инструментов, с помощью которых можно построить игру. Так, шашки включают в себя такие элементы, как фишки (шашки), особенности взаимодействия между шашками, такие как передвижение шашек  по диагонали  и возможность  “есть” шашки соперника,  и правила, согласно которым шашки,  дошедшие до последнего ряда, становятся  дамками. Таким образом, элементы игры  включают в себя предметы, особенности их взаимодействия,  и набор правил. 

Преимущества геймификации:

  1. Замена рутинной работы игровым процессом;

  2. Вовлечение всех в решение поставленных задач;

  3. Развитие творческого и неординарного мышления у участников;

  4. Возможность самореализации участников;

  5. Заинтересованность в выполнении поставленных задач;

  6. Повышение сплоченности коллектива при совместном решении задач;

  7. Визуализация достижений и прогресса участников геймификации.

  • Применение геймификации в реальном мире

Потенциально, геймификация может быть приложена к абсолютно любой отрасли, создавая увлекательный процесс и захватывающий опыт, превращая пользователей в игроков.

  1.  Маркетинг. Геймификация используется как бизнес-стратегия в маркетинге.

  2.   Персонал. Геймификация предлагает серьезный и эффективный набор инструментов для создания систем мотивации персонала и улучшения их производительности.

  3.  Образование. Уже сегодня мы сталкиваемся с тем, что на уроках  в школе дети играют в мобильные телефоны, а придя домой – проводят время за компьютерными играми, или сидя в социальных сетях. И отвлечь большинство из них от всевозможных игр, приложений и гаджетов — знаниями, в той  форме, в которой они преподносятся, а именно зачитыванием материала из учебника, зубрежкой и диктантами, попросту не представляется возможным. Образование устарело, так как не отвечает потребностям современных школьников. А требование 21 века к образованию очевидно – это его геймификация, для вовлечения учеников в процесс обучения. Работа в группах, ролевые и ситуационные игры, построение учебного материала на основе уровней, которые могут достичь ученики, с непрерывной обратной связью о достижениях ученика.

Помимо вышеперечисленного, геймификация может быть использована в реальной жизни каждого человека, в искусстве, дизайне, здравоохранении и спорте, для защиты окружающей среды, и других социально значимых проектов.

Часть игрового сообщества критично относится к игрофикации. Исследователь Гамбургского университета Себастьян Детердинг описал популярные в настоящий момент стратегии игрофикации как не весёлые и создающие искусственное ощущение достижений. Также по его словам игрофикация может мотивировать нежелательное поведение. внешняя мотивация. Внешние награды, такие как бейджи и пр. — конечно необходимы, но более важна внутренняя мотивация участников к достижению поставленной цели.



Вся жизнь- игра….И теперь это не образное выражение, а наша с вами действительность.

































































Основные принципы организации игр:

  1. Принцип отсутствия принуждения. Авторитаризм противоречит сущности игры. Игровое взаимодействие по своей природе исключает какое бы то ни было принуждение, насилие, нажим. Игра лабильна по своей сути; настроение играющих изменчиво. Но именно настроение поддерживает в игре взаимопонимание и взаимоуважение играющих. Свободное и абсолютно добровольное вовлечение в игру гарантирует сохранение игрового настроения.

  2. Принцип развития игровой динамики. Он реализуется через правила игр, которые отрабатывались столетиями, достигая художественного совершенства. Они могут стимулировать развитие игрового сюжета, могут сдерживать, создавать монотонность, однообразие, повторы, скуку. Каждый имеет свой творческий почерк освоения правил игры.

  3. Принцип поддержания игровой атмосферы.

  4. Принцип взаимосвязи игровой и неигровой деятельности (обогащение игры через разные виды деятельности и наоборот).

  5.  Принцип перехода от простейших игр к сложным игровым формам.

































































































































Особо следует отметить теорию Ж. Пиаже, который стал родоначальником современной познавательной игры, или познания через игру. Этот учёный считал, что игра – это естественный вид деятельности ребёнка, который возникает по мере его развития спонтанно, естественным образом и чем старше становится ребёнок, тем ближе к объективной «взрослой» реальности становятся его игры. Использование игры в повседневной жизни Благодаря этому современные педагоги и психологи настаивают на том, что наиболее продуктивный способ познания и усвоения какой-либо информации – это игра. Начиная с детского сада, детям подают информацию в игровой форме. Таким образом, вызывается активнейший интерес к деятельности, а нужные знания являются как бы побочным эффектом. Но данный способ также полезен и для взрослых людей. Психологические тренинги и мастер-классы тоже построены на принципе игрового взаимодействия, что позволяет взрослому человеку раскрепоститься, стать свободнее, избавиться от комплексов, которых в детстве нет ни у кого.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы для выступления на педсовете по теме "Геймификация: игровые методики мотивации на успех"""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2020 2094
    • ZIP 1.6 мбайт
    • 64 скачивания
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рочева Екатерина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рочева Екатерина Алексеевна
    Рочева Екатерина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 41674
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции