Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМатериалы к контрольным урокам русского языка 9 классе.

Материалы к контрольным урокам русского языка 9 классе.

Скачать материал

9  КЛАСС

 

Контрольный диктант по теме «Повторение изученного в 5-8кл.»

 

Лето

 

      Синее летнее утро. В небе, высоком и чистом, только кое-где видны маленькие кругловатые облачка, как пушечные дымки на старинных батальных картинах, но и они исчезают. А пониже их, на окраине села, серый и беззвучный, почти не двигая крыльями, проплывает кругами ястреб. Картина мирная, идиллическая, когда ничего особенного не ожидается.

      И вдруг в несколько секунд все меняется: из плетеного сарая, квохча и разгребая мусор, выходит наседка с цыплятами. Шум, писк, мелькание желтоватых и серых комочков. Заметив куриное семейство, ястреб словно замирает на месте, затем, сваливаясь на одно крыло, круто пикирует во двор. В то же мгновение из сеней, вздымая к небу обтрепанный веник, выбегает сухонькая старушка: «Прочь лети, разбойник!»

     Ястреб круто меняет линию полета, нырнув за угол дома, уходит низом в колхозный сад. А из-под березы, с коврика, поднимается внук старушки, только что окончивший филологический институт и получивший месяц         отпуска       перед отъездом    на      работу.       (По    Н.      Грибачеву)            

(143 слова) Грамматическое задание:

1.   Выполните морфологический разбор:

1-й вариант: окончивший (внук)

2-й вариант: обтрёпанный (веник)

2.   Выполните синтаксический разбор предложений:

1-й вариант: Заметив куриное семейство, ястреб словно замирает на месте, затем, сваливаясь на одно крыло, круто пикирует во двор.

2-й вариант: Ястреб круто меняет линию полета, нырнув за угол дома, уходит низом в колхозный сад. 

3.   Разберите по составу:

1-й вариант: разгребая, замирает 2-й вариант: вздымая, выбегает 4. Обведите в тексте кружком:

1-й вариант: а)  сочинительный противительный союз; 2-й вариант: а)  подчинительный союз.

5. Выпишите 3 словосочетания разных типов из предложения и разберите их:

1                    вариант – И вдруг в несколько секунд все меняется: из плетеного сарая, квохча и разгребая мусор, выходит наседка с цыплятами.

2                    вариант – А из-под березы, с коврика, поднимается внук старушки, только что окончивший филологический институт и получивший месяц отпуска перед отъездом на работу.

 

 

Итоговый контрольный диктант за курс 9 класса. 

  

Кусака долго металась по следам уехавших людей. Она добежала до станции и вернулась обратно.

 Начался частый дождь, и отовсюду стал надвигаться мрак осенней ночи. Быстро и глухо он заполнил пустую дачу. Бесшумно выползал он из кустов и вместе с дождем лился с неприветливого неба.

На террасе, с которой была снята парусина, свет долго еще печально озарял следы грязных ног, но скоро уступил и он. И, когда уже не было сомнений, что наступила ночь, собака жалобно завыла.

 Звенящей, острой, как отчаянье, нотой ворвался вой в монотонный шум дождя, прорезал тьму.

И тому, кто слышал его, казалось, что стонет и рвется к свету сама беспросветно-темная ночь, и хотелось в тепло, к яркому огню, к любимому

сердцу.                                                           (По Л. Андрееву)

 

 Грамматическое задание:

1.      Выполните синтаксический разбор:

1-й вариант: На террасе, с которой была снята парусина, свет долго еще печально озарял следы грязных ног, но скоро уступил и он.  2-й вариант: И тому, кто слышал его, казалось, что стонет и рвется к свету сама беспросветно-темная ночь, и хотелось в тепло, к яркому огню, к любимому сердцу.                                                             

2.      Выпишите из своего предложения три словосочетания с разными видами подчинительной связи и разберите и сделайте их разбор.

3.      Словообразовательный разбор.

1-й вариант: добежала, быстро

2-й вариант: заполнил, глухо

4.      Выпишите из текста один подчинительный и один сочинительный союз. Сделайте морфологический разбор.

 

 

 

 

 

 

 

 

СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ.

 

Пунктуация в сложносочиненном предложении.

 

      Схематические диктанты.

 

      Указать виды простых предложений, входящих в состав сложных, по образцу: Жарко, и хочется пить. [безличн.], и [безличн.].

I.                   1) Мороз и солнце. (А. Пушкин) 2) Мороз, и трудно дышать. 3) Мороз, и под ногами скрипит снег. 4) Болото кончилось, и деревья сомкнулись. 5) Небо быстро тускнело, и на нем стали проблескивать первые звездочки. (В. Мясников)

II.                1) Вдруг стемнело, и он потерял дорогу. 2) Неожиданно тропа выскочила на трассу, и пришлось затормозить. 3) Вспышка померкла на горизонте, и стало темно. 4) Солнце приближалось к горизонту, и стало прохладно. 5) Вечерело, и с наступлением сумерек пустели улицы города.       III. 1) Опять вышла луна, и на каменной поверхности склона появились короткие резкие тени выступов. (В. Пелевин) 2) Листьев было много, и они мягко глушили шаги, пружиня под ногами. 3) Набежавшие тучи полностью скрыли белый диск луны, и в одно мгновение на поляне потемнело. (С. Майоров) 4) Осень, и под ногами ковер из разноцветных листьев. 5) Цветы и травы покрывают зеленый холм, и никогда сюда лучи не проникают. (А. Блок)

 

Сложноподчиненные предложения и знаки препинания в них.

Сложноподчиненные предложения с разными типами придаточных предложений.

 

      Схематические диктанты.

 

      Составить схемы предложений, указав вид придаточных.

      I. 1) Если кукушка закуковала, то пора сеять лен. (Пословица) 2) Когда я проходил мимо него, он отвернулся и стал смотреть на стеклянную дверь на улицу. (К. Евграфов) 3) За любую работу брался, не задумываясь даже, сумеет ли справиться с ней. 4) На другое утро, хотя было дождливо и холодно, я позволил себе прогуляться по родным местам. 5) По мере того как они продвигались вперед по шелковистой воде, контуры острова становились четче.

 

 

 

 

Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными.

 

1) Наполеон, которому надоело в походах ежедневно есть кур, пообещал снести голову повару, если тот хоть раз подаст их на обед. Однако у повара не было выбора. Он в очередной раз приготовил императору курицу и так

«замаскировал» разными приправами, что Наполеон просто не узнал ее. 2)

Молодых людей, масса тел которых превышала принятые стандарты, в Спарте подвергали телесным наказаниям или изгоняли из города. А поваров, которые готовили вкусную еду, сбрасывали со скалы.

      (В. Кудашева)

 

Сложноподчиненные предложения с однородным подчинением.

 

Когда, например, мы считаем, что русский язык красив, когда мы называем его богатым, великим, то наше право на это основывается не на том, будто русский дательный величественнее и красивее, чем соответствующие формы других языков, или будто в русском языке больше слов, чем в других языках, а только на том, что формы и слова русского языка — это формы и слова великого народа, корифеев русской литературы, создателей нашей изумительной по ее духовной мощи и красоте культуры. Именно поэтому и становится такой притягательной силой и таким мощным воспитательным источником правильная речь для русских людей.

      (Г. Винокур)

 

Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными с союзами

и союзными словами, стоящими рядом.

 

      1) Он только помнил, что когда он сам кончил курс ученья, то отец отослал его от себя. (И. Гончаров) 2) Чувствуется, что, когда он собирал материал к своей истории Пугачева и когда писал ее, он в этом случае оставался прежде всего поэтом. (Е. Майлин) 3) Известно ведь, что когда паны дерутся, то у холопов чубы начинают трястись. (А. Константинов) 4) Больше всего на свете мне хотелось спать, потому что я чувствовал, что если я достаточно быстро засну, то проснусь опять самим собой. (В. Пелевин) 5) Однако он хорошо понимал, что, если не браться за дело, все равно не узнаешь, каким будет конец. (О. Погорелов) 6) Вы действительно согласны с тем, что, когда вас ударят по правой щеке, нужно подставить левую? (О. Погорелов)

 

 

Пунктуация в бессоюзном сложном предложении.

 

Запятая в бессоюзном сложном предложении.

 

I.                   1) Было тихо, только плеск волн доносился из-за высокого борта. 2) Я вдруг почувствовал прилив сил, зрение обострилось, далекие скалы будто надвинулись на меня, я различил все подробности их крутых склонов. 3) Все та же застывшая тишина окружала меня, не чувствовалось ни малейшего колебания воздуха. 4) Горы были невысоки, их обнаженные вершины поднимались метров на триста. 5) Волны с семикилометровой высоты не были заметны, блестящая поверхность воды казалась выпуклой. 6) С треском рухнула срубленная ель, за ней повалилась другая. 7) Солнце не показывалось четыре дня, ураганный ветер перемешивал соленую водяную пыль с потоками проливного дождя. (И. Ефремов)

 

II.                Комната большая, низкая, в три окна; стены вымазаны белой краской; мебели нет. Перед домом голая равнина; постепенно понижаясь, уходит она вдаль; серое, одноцветное небо висит над ней как полог.

(И. Тургенев)

 

Двоеточие в бессоюзном предложении.

 

      1) Все было ясно: они спутали направление и шли совсем в противоположную сторону. (А. Иванов) 2) Иногда слышался плеск, взлетали брызги: это в холодных струях играла рыба. (Э. Шим) 3) Взгляни: безропотно текут речные воды. (Е. Баратынский) 4) Поражает в Крыму одно: все самое прекрасное и величественное создано в XIX веке. (Ф. Абрамов) 5) Реки Севера имеют свой, особый запах: они пахнут древесиной, ибо по ним сплавляют лес. (Ф. Абрамов) 6) Весна нынче идет какими-то короткими перебежками: вдруг все заблестит, потеплеет, а потом снова холод, снова зима. (Ф. Абрамов) 7) Вот пишут: существование снежного человека можно считать документально доказанным. (В. Пелевин) 8) Прифронтовая полоса ожила: туда, к линии огня, шли и ехали войска, грузовики с боеприпасами, двигалась различная техника, оттуда везли раненых. (А. Иванов) 9) Старик в то утро проснулся рано, несмотря на то что поздно лег, и сразу понял: стоит хорошая погода. (П. Проскурин) 

 

 

 

 

Тире в бессоюзном сложном предложении.

 

      I. 1) Зайдешь в такую избушку зимой — жилым духом не пахнет. (В. Шукшин) 2) Ты лунной ночью в лес войди — не будет счета чудесам. (О. Константинова) 3) Наше счастье, дружок, как вода в бредне: тянешь — надулось, а вытащишь — ничего нету. (Л. Толстой) 4) О силе стоят толкуют, а столкни сейчас в воду любого — в одну минуту пузыри пустит. (В. Шукшин) 5) Чуть свет — уж на ногах! (А. Грибоедов) 6) Хочу к нему — вы тащите с собой. (А. Грибоедов) 7) Пофилософствуй — ум вскружится. (А. Грибоедов) 8) Раскланяйся — тупеем не кивнут. (А. Грибоедов) 9) Будь плохонький, да если наберется душ тысячки две родовых — тот и жених. (А. Грибоедов) 10) Хочу забыть — забыть нельзя. (В. Брюсов) 11) Раздался крик — все высыпали во двор. 12) Послышался треск — дерево рухнуло вниз. 13) Удар — мяч летит в сетку ворот.

 

 

Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении.

 

1) Погасло дневное светило, на море синее вечерний пал туман. (А. Пушкин) 2) И вспомнил я отцовский дом, ущелье наше и кругом в тени рассыпанный аул; мне слышался вечерний гул домой бегущих табунов и дальний лай знакомых псов. (М. Лермонтов) 3) Сад не только не обветшал, но разросся, сросся и теперь был весь в цвету; из-за забора видно было, точно белые облака, цветущие вишни, яблони и сливы. (Л. Толстой) 4) Самое главное было сделано: мы переправились через реку. (В. Арсеньев) 5) Свойство зеркальце имело: говорить оно умело. (А. Пушкин) 

 

Знаки препинания в сложных предложениях с различными видами связи.

 

      I. 1) Я совершенно не мог противиться его обаянию, и, когда он улыбался мне, я непроизвольно растягивал губы в ответной улыбке и чувствовал себя абсолютно счастливым. (А. Маринина) 2) Медвежонок, привыкший к жизни среди людей, немного поворчал, но, когда ему дали большую свежую рыбину, занялся лакомством и вновь перестал обращать внимание на собравшийся народ. (М. Семенова) 3) Внутри ателье оказалось вполне приличным, а если судить по количеству всяких грамот, развешанных аккуратно по стенам, то и просто выдающимся. (А. Адамов) 4) Глаза у нее были молодые, блестящие, и когда она во время работы надевала очки, то глаза становились совсем круглыми и даже чуть озорными, как у подростка. (В. Лидин) 5) Жар струился от камней, и, если смотреть вдоль пляжа, казалось, это не воздух колеблется над камнями, а шевелятся сами валуны. (А. Коновко) 6) Троица стала двигаться к выходу из зала, и, когда она почти приблизилась к дверям, в помещение вошли два человека в синей униформе... (А. Глебов) 

      

Безударные гласные, не проверяемые ударением.

 

Ак...мп...н...мент, ак...мп...нировать, ...ктивный, амф...театр, ар...мат, ...сфальт, б...гряный, б...лет, б...тон, б...дон, буду...щее, вер...вание, в...ртикально, вет...ран,  во...зрение, вр...сплох, встреп...нуться, выр...зительный, гал...ерея, газ...фикация, ген...альный, г...гант, гиган...ский, г...сподин, гостин...ая,  гуман...ый, де...тельный, д...клад, ( за) ч...стую, изм...нение, ин...й, ид...олог...ческий, инт...нсивный, ист...на, к...н...нада, к...р...ван, к...ртина, к...варный, колос..., колос...альный, к...м...ентарий,

к...м...ентатор,      к...нспект,л...уреат,      мировоз...рение,     мироп...н...мание,

м...заика, м...раль, (на)угад, недос...гаемый, об...яние, об...няние, одух...творить, оп...ра, ор...нжерея, ор...ентир, ор...ентироваться, ох...рактеризовать, п...л...садник, п...рал...ль, п...с...имист, п...чальный, подл...н...ый, пр...гл...сить друзей, пр...обр...сти, пр...рода, пр...смотреться, пр...способить, пр...сутствовать, пр...тв...рить (дверь), пр...чина,  пр...ятный, прот...воречить,  пр...грес...ивный, профес...ия, р...внина, р...кета, р...форма,

р...форма, р...вес...ник, румян...ый, с...лат, с...лфетка, свин...ой,с...луэт,  син...ий, с...лдат, сост...зание, ср...внение, т...лант, телеграм...а, тер...аса, тип...графия, тор...питься, тр...буна, трист..., трол...ейбус, ф...соль, цен...нер, че...ствовать, четырест..., ш...девр, штук...тур, экз...мпляр, эк...номить, экск...ватор, …пиграф, эф...ект, юн...ый, январ...ский.

 

(по материалам сайтов для работников образования)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы к контрольным урокам русского языка 9 классе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 343 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.07.2021 3716
    • PDF 168.5 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лагутина Анна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лагутина Анна Викторовна
    Лагутина Анна Викторовна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 353973
    • Всего материалов: 187

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 761 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1529 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 886 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе