Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМатериалы к контрольным урокам русского языка в 7 классе.

Материалы к контрольным урокам русского языка в 7 классе.

Скачать материал

7  КЛАСС

Контрольный диктант  по теме « Повторение в 5-6 кл.»

                                               Купание коней

Река лежала без единой складочки. В ней отражались курчавые прибрежные кусты и неподвижные облака высокого неба.

Мальчики опустили поводья. Лошади жадно припали к парной воде. Они пили долго, не отрывали губ, а ребята спокойно сидели на них.

 Первым оторвался от воды жеребец Гордый, он вскинул красивую, величественную голову, вытянул мускулистую шею и призывно заржал, словно хотел оповестить всех, что утолил жажду и теперь свеж и бодр. Потом властно ударил копытом по водяной глади. Вот вода достигла Гордому до груди, коснулась шеи. Жеребец оттолкнулся от песчаного дна, вытянулся и поплыл. Костя сделал большой круг по реке и направил коня к берегу. Мальчик сполз с мокрой спины лошади, нарвал осоки и принялся тереть бока, грудь и спину Гордого.

                                                                                    (121 слово)

Грамматическое задание: 

1)                       Сделайте синтаксический разбор выделенных предложений (по вариантам).

2)                       Обозначьте морфемы в словах:

 1 вариант: мускулистую, властно, ударил;  2 вариант: сделал, прибрежные, складочки.

3) Сделать фонетический разбор:

1   вариант: счёт;

2   вариант: ельник.

          

 

Контрольный диктант по теме «Повторение изученного в 5-7кл.»

 

В лесной глуши

 

  Я люблю северный лес за торжественную тишину, которая царит в нем. Особенно хорошо в самом густом ельнике, где-нибудь на дне глубокого лога.

Между древесными стволами, обросшими в течение десятилетий седым мхом и узорчатыми лишаями, кое-где проглядывают клочья голубого неба. Свесившиеся лапчатые ветви деревьев кажутся какими-то гигантскими руками. Сказочно фантастический характер придают картине леса громадные папоротники, которые топорщатся перистыми листьями. Мягкий желтоватый мох скрадывает малейший звук, и вы точно идете по ковру. Прибавьте к этому слабое освещение, которое падает косыми полосами сверху.

 Как-то даже немного жутко сделается, когда прямо с солнцепека войдешь в густую тень вековых елей.

 Несмотря на тишину и покой, птицы не любят такого леса и предпочитают держаться в молодых зарослях.

В настоящую лесную глушь забираются только белка да пестрый дятел; изредка ухает филин, вдалеке надрывается лесная сирота — кукушка. Грамматическое задание:  

1.     Обозначьте морфемы в словах: сверху, свесившейся, перистыми (I вариант); изредка, освещение, гигантскими (II вариант).

2.     Выпишите 2-3 словосочетания, в которые входит наречие, охарактеризуйте смысловое значение наречий.

3.     Выпишите два случая дефисного написания слов, объясните, к какой части речи относятся выписанные слова.

4.     Произведите синтаксический разбор 1-го предложения (I вариант); предложения 5 го предложения (II вариант).

 

 

ПРИЧАСТИЕ.

 

Причастие как особая форма глагола.

 

      Выборочный диктант.

 

      Выпишите словосочетания в две колонки: а) с причастиями; б) с прилагательными.

      Мокнувший под дождем; плакучая ива; седеющий старик; пенистый поток; бушующее море; шумный поток; цветочная клумба; висячий замок; дремучий лес; темневший горизонт; висящее белье; темная туча; растущий кустарник; спелые ягоды; летучий газ; цветущий сад; спеющий крыжовник; талый снег; текучая жидкость; текущий ручей; шумящий класс.

 

 

      Правописание суффиксов действительных и страдательных причастий настоящего времени.

 

      Словарные диктанты.

 

      Обозначить условия выбора гласных в суффиксах.

      I. Сеющийся дождь; строящиеся дома; дремлющий старик; трепещущий на ветру; скачущая лошадь; ясно видящий цель; шепчущиеся кусты; пенящиеся волны; тающий снег; дышащий прохладой; стелющийся туман; клокочущий водопад; плачущий малыш; клеящие коробки; хлопочущие о детях; борющийся с ленью; хлещущий дождь; хвалящийся успехами; числящийся по списку; держащие знамена; зависящие от нас обстоятельства; значащееся по списку количество; колющий предмет; дежурящий милиционер; пилящий дрова; охраняющие границы; прячущийся в кустах; ненавидящий ложь; плещущееся море; рубящие лес; слышащие шум; зависящие от погоды; лечащий врач; рокочущая вдали; тяжело дышащий.

 

 

      Гласные в причастиях прошедшего времени перед суффиксами -нн-

(-н-), -вш-.

 

      Словарные диктанты.

 

      I. Слышавший шорох; ненавидевший ложь; обидевший малыша; маявшийся от жары; удостоивший чести; растаявший снег; развеявший семена; посеявший страх; рассеявший сомнения; почуявший зверя; расклеивший афиши; правивший конями; увидевший картину; сеявший рожь; оттаявшая земля; встретивший друзей; построивший дом; ужалившая ребенка; лаявшая собака; зависевший от обстоятельств; завязавший узел; отчаявшийся человек.

 

      Написание -н- и -нн- в причастиях и отглагольных прилагательных.

 

      Словарные диктанты.

 

I.                   Соленые огурцы; груженый вагон; сушеные фрукты; вязаные варежки; плетеная корзина; жареные грибы; сеяная мука; рваный рукав; путаный ответ; лакированные туфли; отшлифованная деталь; дисциплинированная девочка; организованная экскурсия.

 

II.                Собранный урожай; испуганный малыш; девочка испугана; писанная красками картина; соленная в кадушке капуста; тетради проверены; письмо написано, прочитано, отправлено; прочитанная книга; замеченные ошибки; груженные кирпичом; плетенная из веток; просеянная мука; выстроенное здание; полученное письмо.

 

 

 

 

ДЕЕПРИЧАСТИЕ.

 

Написание не с деепричастиями.

 

      Словарные диктанты.

 

      I. Не проверив сочинения; не растаяв на солнце; невзирая на лица; негодуя по поводу происшедшего; не чувствуя боли; не щадя себя; не усвоив предыдущего; не останавливаясь перед преградой; не заглядывая в будущее; не погасив огня; недоумевая по поводу случившегося; не оборачиваясь назад; не зная причины; не распечатав письмо; не встретив отца; не посеяв и тени сомнения; не вычеркивая фамилий.

 

Мягкий знак после шипящих на конце наречий.

 

      Объяснительный диктант.

 

      1) Лужи сплошь засыпаны листьями. 2) Грянул выстрел, и медведь рухнул навзничь. 3) Солдат упал, приподнялся и побежал прочь. (Л. Толстой) 4) Вымерзли реки с озерами, высокие горы сплошь синим льдом обросли. (М.

Семенова) 5) И вижу, как на зорьке красной прочь отлетают чьи-то сны. (В. Ленцов) 6) Для дорогого гостя и ворота настежь. (Пословица) 7) Окна настежь, уснуть мне невмочь, а в саду над ручьем во всю ночь соловей разливается-свищет. (А. Фет) 8) Входная дверь была по-летнему распахнута настежь. (Л. Замятин)

 

 

СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ.

 

ПРЕДЛОГ.

 

      Словарные диктанты.

 

I.                   Бросился мне навстречу; она не пришла на встречу; плыть навстречу кораблю; надо было торопиться на встречу с одноклассниками; навстречу летели брызги; гнал навстречу стадо; шли навстречу путникам.

 

II.                Говорили насчет экскурсии; надо иметь это в виду; спонсоры перевели деньги на счет школы; ввиду приближающихся холодов; проплыть в виду пристани; распорядиться насчет обеда; стоять в виду берега.

 

СОЮЗ.

 

Слитное написание союзов также, тоже, чтобы.

 

      Словарный диктант.

 

      Он тоже пришел и рассказал то же самое; он тоже ученик талантливый; говорить то же, что и другие свидетели; так же хвастлив, как и брат; он тоже готов идти; у него тоже была собака; что бы мне почитать, чтобы не скучать в дороге; что бы ни случилось, надо, чтобы все сохраняли спокойствие; действовал так же хитро, как и охотник; в то же время приехал и брат; он тоже приехал на праздник; задача решалась так же, как и предыдущая; я тоже пойду в поход; и он в то же время был там.

 

 

ЧАСТИЦА.

 

Различение на письме частиц не и ни.

 

      Словарные диктанты.

 

      I. Не было ни пылинки; не мог не думать о матери; нимало не сомневался в успехе; не считаться ни с чьими интересами; ничем не помочь; ему нельзя ни в чем довериться; ни к кому не обращался; не знал ни правил, ни формул; как ни трудно, а сделать надо; нельзя не гордиться его успехами; здание оказалось не чем иным, как библиотекой; ничем иным это не могло оказаться; не шелохнется ни кустик, ни веточка; что ни сделает, все хорошо; как ни старайся, все напрасно.

 

 

Раздельное и дефисное написание частиц.

 

      Объяснительный диктант.

 

      1) Те же ветры сумрачные дули, те же облака бесстрастно шли... (В. Брюсов) 2) Пора бы жизнь осмыслить, подытожить. (В. Брюсов) 3) Красное солнце! Глянь-ка в оконце! (А. Блок) 4) Старшая сестрица, дай-ка нам водицы! (А. Блок) 5) Попробуй-ка его убедить. 6) С четырех часов Невский проспект пуст, и вряд ли вы встретите на нем хотя одного чиновника. (Н. Гоголь) 7) Тут же расположились охотники. 8) И все-таки ощущение близко витающей, прямо-таки рассеянной в зимнем воздухе тайны меня не покидало. (Е. Яковлева) 9) Могла бы не говорить об этом. 10) Экскурсия-то не входила в его планы. 11) Отправился-то он быстро, да отца уже дома не застал. 12) Мы-то и не думали об этом. 13) Сделал бы он это быстро, не пришлось бы нам засиживаться теперь до вечера. 14) Ехал бы далече, да болят плечи. (Поговорка)

Безударные гласные, не проверяемые ударением.

Авт...р, акв...ланг, акв...риум, акв...рель, анап...ст, арт...лерия, аф...ризм, ба...ейн, благод...ря тому... что, бок... о... бок, Библ...я, вид...мо – невид...мо, в...миг, в... насмешку,  возр...жение, волей ... неволей, в...последстви..., в... продолжени..., в...следстви... того что, в... течени..., выр...вненный, г...лерея, г...мнастика, г...рлянда, г...п...рбола, гр...теск, дактиль, давным – давно, дистанция, для того чтобы, до смерти, драма, жёваный, желанный, ж...ваный, завя...ка, за... границу, за ...границей, за...то,за...тем чтобы, из ... за, изобр...зить, инт...рвью, из ...под, к...литка, как ...будто, к...рикатура, кв...танция, клас...ик, ков...ый, коло...а, к...мб...нат, к...мб...нация, к...мп...зиция, к...нверт, кр...мешный, крос..., кульм...нация, л...генда, лет...пись, мало... помалу, мас...а, медле...ый, на... глазок, на... днях, на... дом, на... лету, на... миг, на... память, на... скаку, на... совесть, на... ходу, на... цыпочках, невида...ый, недос...гаемый, нежда...ый, н... раз (много раз), неслых...нный, неча...ый, н...мало, н...как, н...сколечко, н...чуть, ни... разу (никогда) ор..ентация, ор...ентироваться, ...санка, отр...зить, оттого ...что, п...кет, п...ром, п...йзаж, п...риод, по ...двое, под... силу, по... окончани..., по пам...ти, по пр...бытии, пор...жение, пор...зительный, по... совести, по... трое, почт...льон, предв...рительный, пр...кр...тить, пр...тензия, прису...ствовать, р...альный, р...з...денция, с...тира, свет...фор, св...щенный, с...м...фор, с...луэт,

с...туация, (с) налёту, сн...ряд, (с) разбегу, ст...рательно, (с) тем что, точ... – в – точ..., тр...вога, трен...р, трен...роваться, утр...мбовать, ф...нтазия, ч...мп...он, что(бы), ш..в...литься.

 (по материалам сайтов https://infourok.ru/, https://nsportal.ru/)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы к контрольным урокам русского языка в 7 классе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 789 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.07.2021 801
    • PDF 163.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лагутина Анна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лагутина Анна Викторовна
    Лагутина Анна Викторовна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 355207
    • Всего материалов: 187

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе