Самоанализ занятия по внеурочной
деятельности ( 2 класс)
по программе
«Разговор о
правильном питании» Безруких М.М., Филиппова Т.А., Макеева А.Г.
Общекультурного направления
Тип занятия - «Занятие по получению новых
знаний».
Тема занятия: « ПЛОХ ОБЕД, ЕСЛИ ХЛЕБА
НЕТ »
Цель: формирование
представления об обеде, как обязательном компоненте ежедневного рациона
питания, его структуре
Задачи:
·
образовательная: расширить
представление детей о ценности хлеба как продукта питания; познакомить детей с
народными традициями и обычаями;
·
развивающая:
способствовать развитию мышления, памяти связной речи детей, артистических
навыков;
·
воспитывающая: содействовать
воспитанию стремления к здоровому образу жизни
Работа была направлена на
Метапредметные результаты
(УУД):
1.
Познавательные УУД:
Способствовать формированию:
целостного,
социально ориентированного взгляда на мир
логических
действий сравнения, анализа, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.
2.
Регулятивные УУД:
Способствовать формированию:
способности
принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
умения
осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать
собственное поведение и поведение окружающих;
умения
планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее реализации;
3.
Коммуникативные УУД:
Способствовать формированию:
умения
активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и
познавательных задач;
способности
осознанно строить речевое высказывание в
соответствии с задачами коммуникации;
навыков
сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях
4.
Личностные УУД:
Способствовать
формированию:
формирование установки на
безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе
на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям
развитие навыков сотрудничества в
разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов;
формирование эстетических
потребностей, ценностей и чувств;
Форма занятия: тематический классный час с
элементами проектной деятельности.
В структуре урока выделяются следующие
этапы:
организационно-мотивационный этап;
этап актуализации знаний;
этап изучения новых знаний и способов
деятельности ;
этап закрепления знаний и способов
деятельности ;
этап первичной проверки усвоения знаний;
этап подведения итогов урока;
этап рефлексии.
Использовались основные принципы
образования, положенные в основу работы с младшими школьниками: принцип
личностно-ориентировочного обучения и принцип гуманизации, которые
реализовывались через создание благополучного интеллектуального и
эмоционального фона обучения.
Выбранные
методы соответствовали задачам занятия, характеру и содержанию учебного
материала, уровню знаний, умений и навыков учащихся.
Так были использованы
словесные методы: беседа, вопросы, инсценировка;
наглядные методы: работа с
сюжетными картинками, компьютерная презентация;
практические: создание
мини-проекта, «Как колосок превратился в пирожок?;
методы стимулирования
мотивов интереса к учению: познавательные задания, элемент театрализации со
сказочным героем , проблемно- поисковый метод.
Для развития памяти,
мышления были использованы следующие задания: ответы на поставленные вопросы,
игра «Скажи ласково»
Концентрации зрительного
внимания служили упражнения: ролевое чтение, задание «Собери пословицу»
Произвольное и слуховое
внимание формировалось при прослушивании дополнительного познавательного
материала.
По структуре занятие
подразделено на вступительную часть, основную, заключение. Такая структура
позволяет проследить логику проведения занятия: постановку проблемы и
планирование работы во вступлении, обсуждение в основной части, принятие
решения в заключении. Этапы занятия были последовательными и логически
взаимосвязанными, оптимальный ритм и темп прослеживались. Не было
необоснованных заминок, затянутых пауз.
Были использованы формы
работы на занятии: фронтальная, индивидуальная, парная и групповая.
Работа построена с
использованием компьютерной презентации, но разнообразие видов работ
обеспечивало стабильность учебно-эмоциональной сферы. Перегрузка на занятии
предупреждалась за счёт смены видов деятельности, поз детей, проведение игр
(физкультминутки). Они были тесно взаимосвязаны с темой занятия.
Занятие имело воспитательное
значение: прививалось стремление к правильному питанию и бережному отношению к
хлебу
Развивалась речь детей,
обогащался их словарный запас, расширялся кругозор.
Старалась поддерживать
доброжелательный тон общения. Микроклимат на занятии был комфортный, дети
активно принимали участие в обыгрывании ситуаций, отвечали на вопросы, работали
в группах.
Таким образом, занятие по
внеурочной деятельности строилось так, чтобы все ученики были активными
участниками занятия. Считаю, что цель достигнута, задачи реализованы, все запланированные этапы выполнены.
Внеурочное занятие
по программе
«Разговор о
правильном питании» Безруких М.М., Филиппова Т.А., Макеева А.Г.
Главная цель курса «Разговор о правильном
питании» - формирование у школьников основы рационального, правильного
питания, основ культуры питания как составляющей здорового образа жизни. Эта
программа способствует воспитанию у детей культуры здоровья, позволяет
осваивать навыки правильного питания.
ПЛОХ ОБЕД, КОЛИ
ХЛЕБА НЕТ.
Учитель начальных
классов Кузнецова Е.В.
Тема: Плох обед,
если хлеба нет
Цель: формирование
представления об обеде, как обязательном компоненте ежедневного рациона
питания, его структуре
Задачи
- расширить
представление детей о ценности хлеба как продукта питания;
- формировать
общее представление о технологии выращивания и изготовления хлеба;
- познакомить
детей с народными традициями и обычаями;
- развивать
артистические навыки
Оборудование: Рабочая
тетрадь, карточки с пословицами, письмо Винни Пуха, иллюстрации различных
хлебобулочных изделий, презентация.
Ход занятия:
I. Вводная часть
1. Организационно-мотивационный этап.(Слайд 2)
-Здравствуйте,
дети! Зовут меня Елена Викторовна. Сегодня мы с вами проведём
увлекательное занятие по программе «Разговор о здоровье и правильном питании».
Желаю вам солнечного настроения и успешной работы. Давайте, обозначим наш путь
и расставим на лесенку успеха. (Составление плана предстоящей работы).
2. Актуализация
знаний о роли обеда в жизни человека, создание проблемной ситуации.
-Ребята, Вы уже
знаете, о том, что полезно есть по утрам на завтрак. Назовите. (Разнообразные
каши)
-А как называется
дневной приём пищи? (Обед)
-Обед будет
предметом нашего изучения. (На доске открывается слово обед). Что вы о нём
знаете?
- Посмотрите, на
экран, к нам летит голубок и несёт письмо.(Слайд 3)
Учитель: Давайте
его прочитаем. (Слайд 4)
(Дети читают.)
Здравствуйте,
ребята!
Своё письмо я пишу
из больницы. У меня ухудшилось здоровье. Болит голова, в глазах «звёздочки»,
всё тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил
себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, леденцы, зефир и пепси-кола. Это
моя любимая еда. Наверное, я скоро буду здоров. Ждите меня в гости.
Винни Пух.
Учитель: Ребята,
Винни Пух написал вам о своём меню. А что такое меню? (Дети отвечают )
Меню – это список
блюд.(Слайд 5)
-Как вы думаете,
правильное ли меню составил Винни? (Нет)
- Составить
правильное, «здоровое» меню для обеда нам помогут, как всегда, наши герои.
II. Основная
часть
3. Изучения новых
знаний. Работа с тетрадью для школьника «Разговор о правильном питании»
Стр.35-36
(Чтение по ролям
текста из рабочей тетради)
Беседа
-Из скольких блюд
должен состоять обед? (Из четырёх)
-Что едят
вначале? (Салат или холодную закуску)
-Какие блюда
заказали наши герои? (винегрет, овощные салаты, заливную рыбу)
-Что выбрали герои
на первое? (борщ, суп-пюре, бульон с гренками)
-Почему зимой не
рекомендуется есть окрошку?
- блюда они решили
выбрать на второе? (пюре, котлету с цветной капустой,)
-Что такое
десерт? (Десерт- это сладкое блюдо на третье)
-Что выбрали на
десерт наши герои? (желе, мусс, фруктовый салат, компот)
Учитель:
Сделаем вывод: обед должен состоять из 4 блюд: (Слайд 6)
1. Закуски
2. Первое
блюдо
3. Второе
блюдо
4. Третье
блюдо
-Каждая
составляющая обеда выполняет свою функцию:
- Закуски подготавливают
желудок к приему пищи.
- Первое
и второе блюда обеспечивают организм
необходимым количеством питательных веществ.
- Третье
блюдо –
как правило, это соки и компоты – поддерживают водный баланс организма.
-А без чего не обходится обед?
Знакомство с правилом
(Слайд 8)
- А какие слова
бабушки вспомнила Аня? (Плох обед, если хлеба нет.)
-Почему в народе
так говорят?
-Хлеб играет
важную роль в жизни человека.
Вот он
Хлебушек душистый,
Вот он теплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол,
он пожаловал, пришел.
В нем здоровье наша, сила, в нем чудесное тепло.
Сколько рук его растило, охраняло, берегло.
В нем — земли родимой соки,
Солнца свет веселый в нем…
Уплетай за обе щеки, вырастай богатырем!
С. Погореловский
Хлеб бывает:
ржаной, чёрный, белый, солодовый, конопляный и др.
-Традиции.
С хлебом связано много обрядов. У восточных и западных славян было принято
класть хлеб перед иконами, как бы свидетельствуя этим о своей верности Богу. С
хлебом и солью встречали гостя, молодых по возвращении из церкви после
венчания; везли хлеб вместе с приданым невесты. Хлеб часто использовали в
качестве оберега: клали его в колыбель к новорожденному; брали с собой в
дорогу, чтобы он охранял в пути. Буханка хлеба и каждый его кусок, особенно
первый, воплощал собой долю человека.
Хлеб надо беречь!
(Слайд 8)
4. Парная работа «Собери
пословицу»
-Русский народ придумал много пословиц о
хлебе.
У вас на столах
листочки, соберите пословицы. Прочитайте их.
1. Без печки
холодно, без хлеба голодно.
2. Ешь пироги, а
хлеб вперёд береги.
3. Хлеб - всему
голова.
4. Покуда есть
хлеб да вода, всё не беда.
5. Хлеб
– батюшка, вода – матушка. (Слайд 9)
6.
Все
приедается, а хлеб нет.
7.
Много снега – много хлеба.
8.
Хлеба нет – и корочка в честь.
9.
- Сейчас мы с вами познакомимся с
разнообразием хлебных изделий. Проведём игру «Назови ласково»
5. Малоподвижная
игра «Назови ласково».
Игроки
стоят в два ряда. Начинают перебрасывать мяч другому игроку, называя
хлебобулочные изделия. Игрок, поймав мяч, перебрасывает его следующему, называя
в уменьшительно-ласкательной форме.
Хлеб
-… (хлебушек);
Пирог
–… (пирожок);
Калач
- … (калачик);
Блин
-…(блинчик);
Булка
- … (булочка);
Батон
- …(батончик);
Пряник
- …(пряничек);
Торт -
… (тортик);
Лепешка
– (лепешечка);
Баранка
- …(бараночка);
Ватрушка
- … (ватрушечка);
Бублик
- …(бубличек).
Вареник-…(вареничек)
Плюшка-…(плюшечка)
Плетёнка-…(плетёночка)
- А
сейчас мы давайте обратимся к данным.
- На
выпечку лишь одного батона уходит 1200 зерен.
- Ежедневно
в стране выпекается 82000 тоны хлеба.
- В
мире известно более 750 видов хлебобулочных изделий.
- В
хлебе содержатся жиры, белки, углеводы, минеральные вещества, витамины ,он обязательно нужен детям.
6.Создание
группового проекта на основе жизненного опыта (Театрализация)
— Кто - то к нам спешит?
Пешушок - Ку-кареку, ко-ко-ко. Вот забрёл я далеко. Мышата Круть
и Верть мне совсем голову заморочили.
- В какой сказке вы встречались с этим героем?
(Колосок)
- Пешушок - Подождите, помогите! Вы,
сначала, расскажите, как вот этот колосок превратится в пирожок?
Групповая работа под музыку, песня «Золотое
зёрнышко» (Слайд 10)
- Ребята, поможем Петушку? Нужно вспомнить последовательность
сказки, распределить и приклеить карточки, а затем дополнить работу картинками,
пословицей или стихотворением.
Представление – защита работы ( одному от
каждой группы)
Пешушок-Вы большие молодцы! Вам успехов, от
души! (Петушок убегает)
7. Закрепление полученных знаний.
Т. с.38-39 ( выполнить задание 1,3) (Слайд 11)
-Ребята, а теперь вспомните, что вы запомнили
о дневном рационе питания, выполните задание 1 и 4(Самооценка и взаимооценка в
парах -знак +,-)
III. Заключительный
этап
Подведение итогов. Рефлексия (Слайд 12)
-Что узнали нового
для себя?
-Какой продукт
считается самым необходимым на нашем столе?
-Как вы считаете,
мы добрались до вершины успеха?
-Что было
интересно узнать? Оцените наше занятие. ( Тучка, солнышко, пирожок)
Дети, вы большие
молодцы и заслужили награду. Петушок вам дарит корзину с пирожками.






















УЗНАЕМ
НАУЧИМСЯ
СОЗДАДИМ
ПРОВЕРИМ
ПОДВЕДЁМ ИТОГ
• Без хлеба- нет обеда
• Хлеб всему голова
• Покуда есть хлеб да вода - всё не
беда.
Без краюшки-не прожить и
седой старушке.
• Много снега-
много хлеба.
• Всё приедается,
а хлеб нет.
• Без печки холодно, без хлеба голодно
• Хлеб- батюшка,
вода - матушка