72447
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМатематикаДругие методич. материалыМатериалы для урока математики

Материалы для урока математики

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выбранный для просмотра документ Аннотация.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Краткая аннотация урока:


Класс: 8 класс

Тема: Квадратные уравнения

Тема урока: Различные способы решения квадратных уравнений

Тип урока: обобщающий

Продолжительность занятия: 2 урока (90 минут).

Данный урок является обобщающим при изучении темы «Квадратные уравнения».

Материалы можно использовать на уроке перед контрольной работой, или при повторении темы «Квадратные уравнения» в конце учебного года


Цели: Обучающая цель: Коррекция умений и навыков; учащиеся должны знать формулы корней квадратного уравнения, теорему Виета, уметь решать квадратные уравнения всех видов - неполные, приведенные, полные.

Развивающая цель: Развивать память, мышление учащихся, вычислительные навыки, интерес к предмету, коммуникативность, навыки самостоятельной работы.

Воспитательная цель: воспитание самостоятельности учащихся, взаимопомощи при групповой работе; правильной самооценки своих работ

Технологические особенности: компьютеры или ноутбуки для каждого учащегося, в которые скачивается специальная программа Project1, созданная на языке «Delphi» для проверки скорости вычисления корней квадратных уравнений. Программа работает без установки (нужно просто скачать)

Используемое оборудование: компьютерный класс; проектор;

Используемые ресурсы из других общедоступных источников:

Видео «Суперфизкультминутка» - из сайта Дмитрия Тарасова Videouroki.net

Выбранный для просмотра документ Домашнее задание .doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m27dfa524.gifhello_html_m7413d597.gif

hello_html_m6845a639.gif

1.Решите уравнения при всех значениях параметра а

hello_html_m574f2fad.gif

2. Решите уравнения Указание: используйте определение т свойства модуля

hello_html_m5e2166db.gif













Домашнее задание













































































Выбранный для просмотра документ Памятка 1.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_4126e20d.gif

Решение квадратных уравнений по формуле

Правило

Решение примеров

Задачи для самостоятельного решения



аx2 + bx + c = 0, где а≠0

D = b2 – 4ac – дискриминант квадратного уравнения (“различитель” – фр.).

Что же он “различает”? [количество корней уравнения] А именно:

1) Если D < 0, то корней нет.

2) Если D = 0, то hello_html_m4e0da4ae.png U hello_html_1aadcee3.png  один корень.

Если D > 0, то hello_html_5e04ad0c.png U hello_html_m254eec93.png U hello_html_7af31ad2.png  два корня.


1) 7х2 – 5х + 6 = 0

а = 7, b= -5, с=6

D = b2 – 4ac

D=(-5)2 – 4*7*6 = 25 - 4*6*7= 25 – 168 = - 143 <0

Ответ : корней нет.

2) 2х2 + х – 3 = 0.

а=2, b = 1 , с=-3

D = b2 – 4ac

D = (1)2 – 4*2*(-3) = 1+24 = 25 >0

hello_html_m20c5d5b1.png                  hello_html_m72bcd2d5.png

hello_html_6b357c2e.png     hello_html_m686a86ae.png

Ответ: -1,5;1.


hello_html_m2336518d.png

hello_html_m4eed7a69.png

hello_html_557edd97.png



Выбранный для просмотра документ Памятка 2.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m5c3088e6.gif

Решение квадратных уравнений по формуле D1, когда b- четное число

Правило

Решение примеров

Задачи для самостоятельного решения



hello_html_6bd86573.png

hello_html_m42d4546d.png

hello_html_237bad9b.png

hello_html_5f536b1.png



Выбранный для просмотра документ Памятка 3.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m293169e8.gif

Разложение левой части уравнения на множители

Правило

Решение примеров

Задачи для самостоятельного решения

Решить уравнение х2 + 10х - 24 = 0

Разложим ле­вую часть уравнения на множители:

х2 +10х -24 = х2 +12х - 2х – 24= =х(х + 12) - 2(х + 12) = (х + 12)(х - 2).

Следовательно, уравнение можно переписать так: (х + 12)(х- 2) = 0.

Так как произведение равно нулю, то по крайней, мере один из его множителей равен нулю. Поэтому левая часть уравнения обращается в нуль при х = 2, а также при х= - 12. Это означает, что числа 2 и - 12 являются кор­нями уравнения х2 + 10х - 24 = 0.

Ответ: -12; 2

1 пример

х2 + 3х + 2 =0,

(х + 2х) + (х + 2) = 0,

х(х + 2) + (х + 2) = 0, ,

(х + 1)(х + 2) = 0,

х + 1 = 0 или х + 2 = 0,

х1 = - 1 или х2 = - 2.

Ответ: -2; -1


2 пример

hello_html_674b43e9.png













Ответ:



hello_html_32aabba6.png




hello_html_m55e697d6.png




Выбранный для просмотра документ Памятка 4.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Мhello_html_14b8f049.gifетод выделения полного квадрата

Правило

Решение примеров

Задачи для самостоятельного решения


hello_html_622fff3b.gif

hello_html_m6754801.gif

hello_html_m43fffbca.png

Следовательно, х-3 =4 или х-3 = -4

Х1=1 или х2= -7

Ответ: -7; 1

hello_html_m57f929f6.png


hello_html_m4e54d6.gif



Выбранный для просмотра документ Памятка 5.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m79c47478.gif

Решение квадратных уравнений по теореме Виета Уравнения вида х2+ px+q=0

Правило

Решение примеров

Задачи для самостоятельного решения

х2+ px+q=0 Теорема Виета.

Нет формул важней

Для приведенного уравнения:
х12 = -р, р - это сумма его корней,

х1*х2 =q q - его корней произведение.

hello_html_m6b9ea246.png

hello_html_282bdea4.png


Правило . Если а + b + с = 0, то один из корней уравнения равен 1. Второй легко подсчитать с помощью теоремы Виета.

Пример 1

hello_html_m2aa59d17.png

Пример 2

hello_html_m39da1b18.png

hello_html_2eb37cba.png

hello_html_m1d8a397.png



Выбранный для просмотра документ Памятка 6.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m76172444.gif

Решение квадратных уравнений способом «переброски»

Правило

Решение примеров

Задачи для самостоятельного решения

hello_html_28de551c.png


hello_html_m3d8afcd9.png


hello_html_21331df7.png

hello_html_4557d856.png



Выбранный для просмотра документ Памятка 7.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_50a9be4e.gif

Свойство коэффициентов квадратного уравнения

Правило

Решение примеров

Задачи для самостоятельного решения


Пусть дано квадратное уравнение

ax2 +bx +c=0 , где а ≠ 0

  1. Если a+b+c=0 (т.е. сумма коэффициентов уравнения равна нулю), то х1= 1, hello_html_19769204.gif

  2. Если, а-b+с=0, или b= a+c

то, х1= -1, hello_html_m7d8a839a.gif


hello_html_m6e300394.png

hello_html_144b5191.png




hello_html_1bac9743.png

hello_html_m18754413.png



Выбранный для просмотра документ Приложение 1 .docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Приложение 1


ВОПРОСЫ

1.Уравнение вида ах²+вх+с=о ______________________________________________________________

2.Квадратные уравнения, у которых первый коэффициент равен 1 ______________________________

3. Уравнения с одной переменной, имеющие одни и те же корни_________________________________

4.Числа а,в и с в квадратном уравнении _____________________________________________________

5.Значение переменной, при котором уравнение обращается в верное равенство ___________________ 6. Коэффициент с квадратного уравнения____________________________________________________

7.Неотрицательное значение квадратного корня_______________________________________________

8. Древнегреческий математик, который нашел приемы решения квадратных уравнений без обращения к геометрии________________________________________________

9Квадратное уравнение, в котором хотя бы один из коэффициентов в или с равен 0_________________

  1. Французский математик, который вывел формулы, выражающие зависимость корней уравнения от его коэффициентов__________________


_________________________________________________________________________________________











































Выбранный для просмотра документ Урок математики в 8 классе по теме.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок математики в 8 классе по теме: «Различные способы решения квадратных уравнений»

Тип урока: Обобщающий урок по теме «Решение квадратных уравнений».

Обучающая цель: Коррекция умений и навыков; учащиеся должны знать формулы корней квадратного уравнения, теорему Виета, уметь решать квадратные уравнения всех видов - неполные, приведенные, полные.

Развивающая цель: Развивать память, мышление учащихся, вычислительные навыки, интерес к предмету, коммуникативность, навыки самостоятельной работы.

Воспитательная цель: воспитание самостоятельности учащихся, взаимопомощи при групповой работе; правильной самооценки своих работ.

Оборудование: Интерактивная доска, презентация к уроку, компьютеры или ноутбуки для каждого учащегося в которые скачивается специальная программа, созданная на языке «Delphi» для проверки скорости вычисления корней квадратных уравнений, видео «Супер-физкультминутка», Карточки- заготовки для каждого учащегося – приложение 1, карточки- памятки для каждого учащегося (Памятка1-Памятка7), листочки с домашним заданием для каждого учащегося

План урока

  1. Организационный момент “Настроимся на урок!”

  2. Опрос учащихся

  1. Математический диктант “Квадратные уравнения”.

  2. Проверка домашнего задания

  3. Проверочная работа на компьютере

  1. Повторение учебного материала

  • . Решение квадратных уравнений по формуле

  • . Решение квадратных уравнений по формуле D1

  • . Решение квадратных уравнений разложением левой части уравнения на множители

  • Метод выделения полного квадрата

  • Решение уравнений с использованием теоремы Виета(прямой и обратной)

  • Решение уравнений методом «переброски»

  • Решение уравнений, применяя свойство коэффициентов квадратного уравнения

  • Графическое решение квадратных уравнений

  1. Физминутка «супер физкультминутка»

  2. Закрепление изученного материала

  3. Итог.

  4. Оценка

  5. Домашняя работа



Этапы работы

Содержание этапа

  1. Организационный момент.


Задачи учителя: Подготовить учащихся к работе на уроке и настроить на эффективную работу на уроке.

Метод: беседа

Задача учащихся: Проверить свою готовность к уроку.

Метод: самопроверка

Критерии достижения цели:

Полная готовность класса ,настрой на совместную коллективную работу.

Цель этапа: создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность.

Психологический настрой.

Учитель: Ребята ! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь! Я желаю вам сегодня на уроке удачи, точных расчетов и вычислений, новых открытий

Проверьте, готовы ли вы к уроку, все ли принадлежности есть.



2. Опрос учащихся

1) Математический диктант “Квадратные уравнения”

Приложение 1

Метод работа парами, фронт. беседа

Ответы проверяются сразу

Итак, начнем урок с разминки ума, с помощью которой настроимся на активную и плодотворную работу.

Ученики получают карточки . Заполняют пропущенные слова

При проверке меняются листочками , по цепочке проговаривают правильные ответы и проверяют работу соседа

2) Проверка домашнего задания Задачи учителя:

Установление правильности и осознанности выполнения домашних заданий всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция.

Задачи учащихся:

- Уметь осуществлять самопроверку и взаимопроверку правильности, выполняя задания.

- уметь оценивать друг- друга.

Слайд 4

hello_html_6d5f02b.png

Слайд 5

проверяют работу соседа













3) Проверочная работа

Задачи учителя

Обеспечение мотивации и принятия учащихся цели учебно-познавательной деятельности, активизация опорных знаний и умений по теме «Квадратные уравнения»

Метод(прием): работа на компьютере, работа с тестом.



Методы: индивидуальная работа, самопроверка, возникновение проблемной ситуации, умение выбирать и решить уравнение.



Методы обучения: основной проблемный.



Критерии достижения целей:

В ходе использования оптимальности сочетания контроля, самоконтроля, взаимоконтроля, создания проблемной ситуации учащийся должен знать хорошо формулу дискриминанта и формулы корней квадратного уравнения.

Эта программа , использованная на каждом уроке при решении квадратных уравнений и далее, дает возможность учащимся повысить вычислительные навыки

На компьютерах приготовлена программа ,которая поверяет за сколько времени ученик может правильно выполнить определенное количество квадратных уравнений . Для начала нужно написать фамилию и имя, затем выбрать вкладку «Квадратные уравнения»

hello_html_13dc8aa9.png

В появившемся окне начинает работать секундомер. Учащиеся решая выбранное уравнение в черновике или устно, заполняют окошки , причем можно выбрать любое уравнение из четырех.

hello_html_406ba93d.png

Если нажимать на кнопку «Следующий» , то появится следующее уравнение, притом компьютер покажет, правильно или ошобочно решено предыдущее уравнение.

hello_html_36c923c5.png

3 Повторение пройденного учебного материала.

Задачи учителя:

1.Обеспечение восприятия, осмысления и запоминания знаний.

2.Познакомить с различными приемами решения квадратных уравнений.

3.Показать различные способы решения квадратных уравнений

Методы обучения: фронтальная беседа, демонстрация слайдов.

Познавательные и эмоциональные мотивы формируются сочетанием беседы с демонстрацией слайдов.


Задачи учащихся:

Познакомиться с различными приемами решения квадратных уравнений, уметь отличать полные, неполные, приведенные квадратные уравнения

Критерии:

Уметь добывать знания при использовании дополнительных источников ( памяток) информации самостоятельно.
































Физминутка «Супер- физкультминутка»

hello_html_m8771eb1.png

1способ. Решение квадратных уравнений по формуле Вспомним алгоритм решения уравнений (слайды 8,9)

Чтобы решить квадратное уравнение, достаточно:

1) вычислить дискриминант и сравнить его с нулем;

2) если дискриминант положителен или равен нулю, то воспользоваться формулами для вычисления корней

3) если дискриминант отрицательный, то записать, что корней нет.

Слайд 9

hello_html_5fa96afa.gifhello_html_39c6858f.png

2 способ используется тогда, когда коэффициент при х –четное число

Слайд 10

hello_html_8457087.png

Памятка 2.doc

3 способ разложение левой части уравнения на множители (слайд 11) Памятка 3.doc

4способ Метод выделения полного квадрата(слайд 12) Памятка 4.doc

5 способ Решение уравнений с использованием теоремы Виета(прямой и обратной)(слайд 13) Памятка 5.doc

6 способ Решение уравнений методом «переброски» (слайд 14) Памятка 6.doc

7 способ. Решение уравнений, применяя свойство коэффициентов квадратного уравнения Памятка 7.doc

8 способ Графическое решение квадратных уравнений (слайды 15,16) hello_html_m8dadbc0.png

4. Закрепление .


Задача учителя: Помочь привести к правильному ответу на проблемный вопрос, закрепить усвоение нового материала.

Помочь разобраться учащимся, которые не освоили новый материал.


Метод(прием):

Индивидуальная работа с учащимися, затрудняющимися при выполнении заданий

Задача учащихся:

- закрепить полученные знания, уметь оценивать себя, работать самостоятельно.


Задания для самостоятельной работы учащиеся выбирают из своих памяток, в зависимости от уровня подготовки и скорости вычислений















Самостоятельная работа

  1. Рhello_html_m2336518d.pngешите квадратное уравнения, используя формулу





  1. Дhello_html_237bad9b.pngля решения уравнений используйте формулу D1

  2. Решите уравнение разложением левой части уравнения на множители

  3. Иhello_html_32aabba6.pnghello_html_2eb37cba.pngспользуйте теорему Виета





  1. Вhello_html_21331df7.pngоспользуйтесь методом переброски

6.Используйте свойство коэффициентов квадратного уравнения

hello_html_1bac9743.png

hello_html_m18754413.png

5. Домашнее задание

Дать анализ и оценить успешности достижения цели и наметить перспективу последовательности саморазвития дома с целью закрепления материала в зависимости от уровня усвоения учащихся знаний полученных на уроке.

Дать реальную информацию о результатах учения.

Задачи учащихся:

Разобраться, что нужно сделать дома, записать домашнее задание.

Критерии:

Полное предоставление того, что надо сделать дома к следующему уроку.


Домашнее задание

Слайд 17

hello_html_m4311c7e0.png

  1. Выставление оценок Получена реальная оценка за работу на уроке.

Выставляют оценки в дневник

6. Итог урока

Спасибо за урок .Желаю Вам успехов. Стихотворение

Чтобы решить уравнение,
Корни его отыскать,
Нужно немного терпения,
Ручку, перо и тетрадь.
Минус напишем сначала,
Рядом с ними пополам,
Плюс – минус знак радикала,
С детства знакомого нам.



Выбранный для просмотра документ квадратные уравнения.pptx

библиотека
материалов
Квадратные уравнения Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «...
Обучающая цель: Коррекция умений и навыков; учащиеся должны знать формулы кор...
Организационный момент “Настроимся на урок!” Опрос учащихся Математический ди...
Математический диктант 1.Уравнение вида ах²+вх+с=о 2.Квадратные уравнения, у...
домашняя работа В-1 Решитекв.уравнение 1. 3x2+7x+2=0; 2х2+5х–7=0 3. 4х2+х–13=...
Проверка домашнего задания 1 вариант 2 вариант 1 3; 0,2; 1 2 -3,5; 1 -1,5;0,5...
Тест
Способы решения квадратных уравнений
1 способ Решение квадратных уравнений по формуле Алгоритм решения квадратного...
1 способ Решение квадратных уравнений по формуле Алгоритм решения квадратного...
b = 2k (четное число) 2 способ Памятка 2
3 способ разложение левой части уравнения на множители Памятка 3
4 способ Метод выделения полного квадрата Памятка 4 Памятка 4.doc
5 способ Решение уравнений с использованием теоремы Виета Памятка 5 Памятка 5...
6 способ Решение уравнений методом «переброски» Памятка 6
7 способ Свойство коэффициентов квадратного уравнения Пусть дано квадратное у...
Графический метод Для решения уравнения f(x) = g(x) необходимо построить граф...
Пусть f(x)= x2 – 2x -3 и g(x) =0 Координаты вершины xb=-b/2a=1 					yb= -4 На...
1.Решите уравнения при всех значениях параметра а 2. Решите уравнения Указани...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Квадратные уравнения Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «
Описание слайда:

Квадратные уравнения Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Усалинская средняя общеобразовательная школа» Мамадышского муниципального района Республики Татарстан Подготовила: учитель математики первой квалификационной категории Сабирзянова Люция Ясавиевна 2013

2 слайд Обучающая цель: Коррекция умений и навыков; учащиеся должны знать формулы кор
Описание слайда:

Обучающая цель: Коррекция умений и навыков; учащиеся должны знать формулы корней квадратного уравнения, теорему Виета, уметь решать квадратные уравнения всех видов - неполные, приведенные, полные. Развивающая цель: Развивать память, мышление учащихся, вычислительные навыки, интерес к предмету, коммуникативность, навыки самостоятельной работы. Воспитательная цель: воспитание самостоятельности учащихся, взаимопомощи при групповой работе; правильной самооценки своих работ. Цели урока

3 слайд Организационный момент “Настроимся на урок!” Опрос учащихся Математический ди
Описание слайда:

Организационный момент “Настроимся на урок!” Опрос учащихся Математический диктант “Квадратные уравнения”. Проверка домашнего задания Проверочная работа на компьютере Повторение учебного материала . Решение квадратных уравнений по формуле . Решение квадратных уравнений по формуле D1 . Решение квадратных уравнений разложением левой части уравнения на множители Метод выделения полного квадрата Решение уравнений с использованием теоремы Виета(прямой и обратной) Решение уравнений методом «переброски» Решение уравнений, применяя свойство коэффициентов квадратного уравнения Графическое решение квадратных уравнений Физминутка «супер физкультминутка» Закрепление изученного материала Итог. Оценка Домашняя работа План урока

4 слайд Математический диктант 1.Уравнение вида ах²+вх+с=о 2.Квадратные уравнения, у
Описание слайда:

Математический диктант 1.Уравнение вида ах²+вх+с=о 2.Квадратные уравнения, у которых первый коэффициент равен ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­1 3. Уравнения с одной переменной, имеющие одни и те же корни 4.Числа а,в и с в квадратном уравнении 5.Значение переменной, при котором уравнение обращается в верное равенство 6. Коэффициент с квадратного уравнения 7.Неотрицательное значение квадратного корня 8. Древнегреческий математик, который нашел приемы решения квадратных уравнений без обращения к геометрии 9. Квадратное уравнение, в котором хотя бы один из коэффициентов в или с равен 0 10. Французский математик, который вывел формулы, выражающие зависимость корней уравнения от его коэффициентов

5 слайд домашняя работа В-1 Решитекв.уравнение 1. 3x2+7x+2=0; 2х2+5х–7=0 3. 4х2+х–13=
Описание слайда:

домашняя работа В-1 Решитекв.уравнение 1. 3x2+7x+2=0; 2х2+5х–7=0 3. 4х2+х–13=0 Решитекв.уравнениес помощью графика 4. 12х2+3х+1=0 В-2 Решитекв.уравнение 1.5x2– 6x + 1 = 0 4х2+4х–3=0 3. 3х2+8х+23=0 Решитекв.уравнениес помощью графика 4. х2+2х–3=0

6 слайд Проверка домашнего задания 1 вариант 2 вариант 1 3; 0,2; 1 2 -3,5; 1 -1,5;0,5
Описание слайда:

Проверка домашнего задания 1 вариант 2 вариант 1 3; 0,2; 1 2 -3,5; 1 -1,5;0,5 3. Х1,2= Нет решений

7 слайд Тест
Описание слайда:

Тест

8 слайд Способы решения квадратных уравнений
Описание слайда:

Способы решения квадратных уравнений

9 слайд 1 способ Решение квадратных уравнений по формуле Алгоритм решения квадратного
Описание слайда:

1 способ Решение квадратных уравнений по формуле Алгоритм решения квадратного уравнения Чтобы решить квадратное уравнение, достаточно: 1) вычислить дискриминант и сравнить его с нулем; 2) если дискриминант положителен или равен нулю, то воспользоваться формулами для вычисления корней 3) если дискриминант отрицательный, то записать, что корней нет.

10 слайд 1 способ Решение квадратных уравнений по формуле Алгоритм решения квадратного
Описание слайда:

1 способ Решение квадратных уравнений по формуле Алгоритм решения квадратного уравнения Памятка 1

11 слайд b = 2k (четное число) 2 способ Памятка 2
Описание слайда:

b = 2k (четное число) 2 способ Памятка 2

12 слайд 3 способ разложение левой части уравнения на множители Памятка 3
Описание слайда:

3 способ разложение левой части уравнения на множители Памятка 3

13 слайд 4 способ Метод выделения полного квадрата Памятка 4 Памятка 4.doc
Описание слайда:

4 способ Метод выделения полного квадрата Памятка 4 Памятка 4.doc

14 слайд 5 способ Решение уравнений с использованием теоремы Виета Памятка 5 Памятка 5
Описание слайда:

5 способ Решение уравнений с использованием теоремы Виета Памятка 5 Памятка 5.doc

15 слайд 6 способ Решение уравнений методом «переброски» Памятка 6
Описание слайда:

6 способ Решение уравнений методом «переброски» Памятка 6

16 слайд 7 способ Свойство коэффициентов квадратного уравнения Пусть дано квадратное у
Описание слайда:

7 способ Свойство коэффициентов квадратного уравнения Пусть дано квадратное уравнение ax2 +bx +c=0 , где а ≠ 0 Если a+b+c=0 (т.е. сумма коэффициентов уравнения равна нулю), то х1= 1, Если, а-b+с=0, или b= a+c то, х1= -1,

17 слайд Графический метод Для решения уравнения f(x) = g(x) необходимо построить граф
Описание слайда:

Графический метод Для решения уравнения f(x) = g(x) необходимо построить графики функций y = f(x), y = g(x) и найти точки их пересечения; абсциссы точек пересечения и будут корнями уравнения. Пример: 8 способ

18 слайд Пусть f(x)= x2 – 2x -3 и g(x) =0 Координаты вершины xb=-b/2a=1 					yb= -4 На
Описание слайда:

Пусть f(x)= x2 – 2x -3 и g(x) =0 Координаты вершины xb=-b/2a=1 yb= -4 Найти точки абсциссы которых симметричны относительно х=1 Построить по таблице график y=x2 -2x -3 Примеры графического решения квадратных уравнений 3 -1 Решение уравнения x2-2x –3=0 Корни уравнения равны абсциссам точек пересечения параболы с осью ОХ x 0 2 -1 3 y -3 -3 0 0

19 слайд 1.Решите уравнения при всех значениях параметра а 2. Решите уравнения Указани
Описание слайда:

1.Решите уравнения при всех значениях параметра а 2. Решите уравнения Указание: используйте определение свойства модуля Домашнее задание
