Инфоурок Русский язык ТестыМатериалы из нового пособия

Материалы из нового пособия

Скачать материал

ВАРИАНТ №3

 

ЧАСТЬ 1

 

 

 

Прослушайте текст и выполните задание 1 на отдельном листе. Сначала напишите номер задания, а затем – текст сжатого изложения.

 

 

                             1

 

Прослушайте текст и напишите сжатое изложение. 

                                                    Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. 

Объём изложения – не менее 70 слов. 

Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

 

 

 

ЧАСТЬ 2

 

 

Прочитайте текст и выполните задания 2 – 14 

 

(1)В юности я здоровенная была, наравне с братьями мешки таскала. (2)Отец жалел, да ведь десять ртов в семье жалость заглушат, так что не избалована была, работала много.

(3)И вот, никогда не забыть, с баржи, гружённой картошкой, мы мешки таскали. (4)С обеда начали, к вечеру ноги подгибаются. (5)Братья мне стараются мешки поменьше наваливать, а все равно тяжело. (6)Мелкий осенний дождь пошёл, я промокла, иззябла, и всё я прокляла в этот ветреный мозглый день. (7)К вечеру лить перестало. (8)Тащу мешок, а тятя (он тоже грузил) взволнованно говорит: (9)«Варя, посмотри-ка на эту величественную красоту!». (10)Я отвечаю: (11)«Тять, как же я посмотрю, если меня мешок к земле пригибает да только под ногами и вижу землю или деревянные мостки?» (12)«Сбрось, говорит, мешок, успеешь натаскаться, а такое не увидь - и не увидишь. (13)Коня, говорит, какого в радугу запрягли!». 

(14)Сбросила тяжесть, разогнулась. (15)И ровно в глазах воссияло. (16)Думала – пожар: такой пламенный закат был. (17)Река Вятка красная. (18)Радуга во все небо. (19)Небеса горят: под радугой, как под дугой, солнышко садится! (20)Поглядела я – как будто умылась, дышать легче стало. (21)«Господи, — сказал отец, — такое нам дано, но ведь с этим же чтото делать надо! (22)Нельзя проходить мимо красоты!»

(23)И вот, думаю, не обрати моё внимание отец на красоту, да раз, да другой, так слепой бы и прожила, а благодаря отцу зрячей стала, от него переняла и детям передала.

(24)Помню, как пошла с дочкой за земляникой. (25)День хороший, солнце яркое, и пряный запах трав дурманит. (26)В березняке у песчаного карьера нашла я маленькую полянку и обомлела. (27)Зову дочку, чуть не шёпотом, ровно кого спугнуть боюсь. (28)Полянка вся в землянике румяной, красным-красна, и на ней роса играет.

(29)Дочка на голос прибежала, увидела, хлоп на колени - и рвать. (30)Подожди, говорю, не убегут ягоды, ты полюбуйся. (31)В любовании весь секрет постижения красоты! (32)Когда видишь что-нибудь очень красивое в природе: цветущее дерево, например, или цветочную поляну, уголок леса с ландышами в еловом сумраке, россыпь брусники вокруг старого пня, — остановись и полюбуйся! (33)Дочка встала рядом, смотрела-смотрела и говорит: (34)«Жалко, мама, ягоды трогать, давай просто так уйдем». (35)Я засмеялась: «Милая ты моя! (36)Ты красоту запомни, а пользу зачем упускать?»

(37)Любоваться. (38)Созерцать. (39)Остановиться перед красотой надо, не думая о времени. (40)Только тогда красота пригласит тебя в собеседники, только тогда возможен с ней глубокий духовный контакт, а значит, и радость её постижения. 

(41)И вот чем закончу. (42)У моей дочки своя уже дочь. (43)Гуляем мы втроем в парке, она малышке говорит: «(44)Смотри, Машенька, какие цветы!». (45)На руки взяла: «(46)Смотри, Машенька, какие облака пушистые!».

 (По В. Крупину*)

 

*Владимир Николаевич Крупин (род. 7.09.1941 г.) — русский прозаик, секретарь правления Союза писателей России. О чем же рассказывается в его произведениях? О Вере, Надежде, Любви. О вечном. И именно этим его повести и рассказы привлекают вдумчивого читателя.

 

 

Задания 2 – 14 выполните на основе прочитанного текста. Ответом к заданиям этой части являются число, последовательность цифр или слово (словосочетание), которые следует записать в бланк ответов № 1 справа от номера соответствующего задания, начиная с первой клеточки, без пробелов, запятых и других дополнительных символов. Каждый символ пишите в отдельной клеточке в соответствии с приведенными в бланке образцами. При записи ответов пробелы не используются. 

 

 

2

 

В каком из приведённых ниже предложений содержится информация, необходимая  для обоснования ответа на вопрос: «Почему героиня была благодарна отцу?» Выпишите цифру, соответствующую верному ответу.

1)      Отец однажды в дождливый промозглый день разрешил героине не таскать мешки.  

2)      Отец всегда старался поменьше ей на спину мешок наваливать.  

3)      Отец обратил внимание героини на красоту, разлитую в природе, научил замечать эту красоту и любоваться ею.

4)      Отец жалел Варю, не разрешал, чтобы дочь мешки таскала наравне с братьями.

 

 

3

 

Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является мета фора. Выпишите цифру, соответствующую верному ответу.

1)      Поглядела я – как будто умылась, дышать легче стало.

2)      Коня, говорит, какого в радугу запрягли! р

3)      В березняке у песчаного карьера я нашла маленькую полянку и обомлела.

4)      Дочка на голос прибежала, увидела, хлоп на колени - и рвать.

 

 

4

 

Из предложений 6 – 12 выпишите слово, в котором правописание приставки опре деляется её значением. 

 

 

5

 

Из предложений 1 – 8 выпишите слово, в котором правописание суффикса опреде ляется правилом: «В полных страдательных причастиях прошедшего времени пишется НН». 

 

 

6

 

Замените просторечное слово «ровно» из предложения 15 стилистически нейтраль ным синонимом. Напишите этот синоним. 

 

 

7

 

Замените словосочетание «в еловом сумраке» (предложения 31), построенное на  основе согласование, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание.  

 

 

8

 

Выпишите грамматическую основу предложения 7. 

 

 

 

9

 

Среди предложений 34 – 40 найдите предложение с обособленным обстоятель ством. Напишите номер этого предложения. 

 

 

10

 

В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запя тые. Выпишите цифры, обозначающие знаки препинания при вводном слове. «Тять,(1) как же я посмотрю,(2) если меня мешок к земле пригибает,(3) только под ногами и вижу землю да деревянные мостки?» «Сбрось,(4) говорит,(5) мешок,(6) успеешь натаскаться,(7) а такое не увидь - и не увидишь».  

 

 

11

 

Укажите количество грамматических основ в предложении 32. Ответ запишите                                   цифрой. 

 

 

12

 

В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запя тые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью.

Когда видишь что-нибудь очень красивое в природе: цветущее дерево,(1) например,(2) или цветочную поляну,(3) уголок леса с ландышами в еловом сумраке,(4) россыпь брусники вокруг старого пня,(5) — остановись и полюбуйся! 

 

 

13

 

Среди предложений 4 – 12 найдите сложноподчинённое предложение с однородным  подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения. 

 

 

14

 

Среди предложений 1 – 8 найдите сложное предложение с бессоюзной и союзной  сочинительной связью между частями. Напишите номер этого предложения. 

 

 

Не забудьте перенести все ответы в бланк ответов № 1.

 

 

 

 

 

ЧАСТЬ 3

 

 

Используя прочитанный текст из части 2, выполните в бланке ответов №2 ТОЛЬКО ОДНО из заданий: 15.1, 15.2 или 15.3. Перед написанием сочинения запишите номер выбранного задания: 15.1, 15.2 или 15.3.

 

 

15.1

 

Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного  лингвиста И. Н. Горелова: «Самое удивительное в том, что писатель-мастер умеет, взяв обычные, всем известные слова, показать, сколько оттенков смысла скрывается и открывается в его мыслях, чувствах».

Аргументируя свой ответ, приведите два примера из прочитанного текста. 

Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование.  

 

 

15.1

 

Вы можете писать работу в научном или публицистическом стиле, раскрывая тему на  лингвистическом материале. Начать сочинение Вы можете словами предложенного высказывания. 

Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. 

Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по заданному тексту), не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

 

 

15.2

 

Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл фрагмента  текста: «И вот, думаю, не обрати моё внимание отец на красоту, да раз, да другой, так слепой бы и прожила, а благодаря отцу зрячей стала…»

Приведите в сочинении два аргумента из прочитанного текста, подтверждающих Ваши рассуждения.

Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование.

Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.

Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

 

 

15.3

 

Как Вы понимаете значение слова КРАСОТА? Сформулируйте и прокомментируй те данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему: «Что такое красота», взяв в качестве тезиса данное Вами определение. 

Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два) примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй – из Вашего жизненного опыта. 

Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.

Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

 

 

 

Дополнительные тренировочные задания 3 – 14 по тексту Владимира Крупина

 

 

3

 

1. Укажите предложение, в котором средством выразительности речи являются                                             антонимы.

1)      Мелкий осенний дождь пошёл, я промокла, иззябла, и всё я прокляла в этот ветреный мозглый день.  

2)      И вот, думаю, не обрати моё внимание отец на красоту, да раз, да другой, так слепой бы и прожила, а благодаря отцу зрячей стала, от него переняла и детям передала.

3)      Полянка вся в землянике румяной, красным-красна, и на ней роса играет.

4)      Только тогда красота пригласит тебя в собеседники, только тогда возможен с ней глубокий духовный контакт, а значит, и радость её постижения.

 

 

 

3

 

 

2. Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является   эпитет.

1) Небеса горят: под радугой, как под дугой, солнышко садится! Т 2) Зову дочку, чуть не шёпотом, ровно кого спугнуть боюсь.

3)      И ровно в глазах воссияло.  

4)      Смотри, Машенька, какие облака пушистые! Т

 

3. Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является олицетворение.

1)      В любовании весь секрет постижения красоты! И

2)      Жалко, мама, ягоды трогать, давай просто так уйдем.

3)      Подожди, говорю, не убегут ягоды, ты полюбуйся.

4)      Смотри, Машенька, какие цветы! Т

 

 

4

 

1.      Из предложений 8 – 12 выпишите слово, в котором правописание приставки не  зависит от глухости – звонкости последующего согласного. 

2.      Из предложений 14 – 20 выпишите слово, в котором правописание приставки определяется правилом: «На конце приставки пишется буква, обозначающая глухой согласный звук, если после приставки следует глухой согласный». 

3.      Из предложений 24 – 30 выпишите слово, в котором правописание приставки определяется её значением. 

4.      Из предложений 36 – 40 выпишите слово, в котором правописание приставки определяется правилом: «На конце приставки пишется буква, обозначающая звонкий согласный звук, если после приставки следует звонкий согласный». 

 

 

5

 

1.      Из предложений 1 – 6 выпишите слово, в котором правописание суффикса  определяется правилом: «В кратких страдательных причастиях прошедшего времени пишется одна буква Н». 

2.      Из предложений 1 – 8 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «В прилагательных, образованных при помощи суффикса Н от существительного с основой на Н, пишется НН». 

3.      Из предложений 8 – 16 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «В прилагательных, образованных при помощи суффикса Н от существительного с основой на Н, пишется НН». 

4.      Из предложений 25 – 28 выпишите слово в котором правописание суффикса определяется правилом: «В полных прилагательных, образованных от существительных, в суффиксах -АН, -ЯН пишется одна буква Н». 

 

 

6

 

1.      Замените просторечное слово «иззябла» из предложения 6 стилистически  нейтральным синонимом. Напишите этот синоним. 

2.      Замените разговорное слово «мозглый» из предложения 6 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним. 

 

 

7

 

1.      Замените словосочетание «запах трав» (предложения 25), построенное на осно ве управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание. 

2.      Замените словосочетание «цветочную поляну» (предложение 31), построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание. 

3.      Замените словосочетание «уголок леса» (предложение 31), построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание.

 

 

8

 

1.      Выпишите грамматическую основу предложения 9. 

2.      Выпишите грамматическую основу предложения 14. 

3.      Выпишите грамматическую основу предложения 22. 

 

 

9

 

Среди предложений 1 – 6 найдите предложение с обособленным определением.  Напишите номер этого предложения. 

 

 

10

 

В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запя тые. Выпишите цифры, обозначающие знаки препинания при вводном слове.

Когда видишь что-нибудь очень красивое в природе: цветущее дерево,(1) например,(2) или цветочную поляну,(3) уголок леса с ландышами в еловом сумраке,(4) россыпь брусники вокруг старого пня,(5) — остановись и полюбуйся!  

 

 

11

 

Укажите количество грамматических основ в предложении 23. Ответ запишите                                   цифрой. 

 

 

12

 

В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все за пятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью.

В юности я здоровенная была,(1) наравне с братьями мешки таскала. Отец жалел,(2) да ведь десять ртов в семье жалость заглушат,(3) так что не избалована была,(4) работала много.

И вот,(5) никогда не забыть,(6) с баржи,(7) гружённой картошкой,(8) мы мешки таскали.  

 

 

13

 

Среди предложений 12 – 19 найдите бессоюзные сложные предложения. Напишите  номера этих предложений. 

 

 

14

 

Среди предложений 23 – 27 найдите сложное предложение с бессоюзной и союзной                           сочинительной связью между частями. Напишите номер этого предложения. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы из нового пособия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Предлагаю Вашему вниманию материалы из нового пособия для подготовки к ОГЭ по русскому языку в 9 классе. Данное пособие предназначено для подготовки девятиклассников к государственной итоговой аттестации (ГИА) по русскому языку в новой форме (ОГЭ). В нем приведены 20 вариантов новых тренировочных тестов, сделанных по образцу демонстрационной версии (модель 2015 года), то есть приближенных по структуре, объёму представленного материала к экзаменационным тестовым заданиям.Пособие выйдет 20 ноября 2015 года. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 899
    • PDF 0 байт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Светлана Юрьевна
    Иванова Светлана Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9580
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 545 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе