Инфоурок Русский язык КонспектыМатериалы к изучению романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» на литературе в 11 классе

Материалы к изучению романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» на литературе в 11 классе

Скачать материал

Материалы к изучению романа М.А. Булгакова

«Мастер и Маргарита» на литературе в 11 классе

 

Данные разработки можно использовать как готовые планы к урокам по изучению романа Булгакова, можно их изменять в зависимости от своей сложившейся системы преподавания.

В разработке есть материалы к биографии писателя, обзор его творчества, история создания романа, особенности эпохи, отображённой в романе, проанализированы философские, общечеловеческие, нравственные, государственные проблемы романа. Анализ романа проводится с использованием литературоведческих требований: жанра, сюжета, композиции, системы действующих лиц, художественного своеобразия. В разработках есть различные виды контрольных и практических заданий. Дополнительный материал о жене писателя позволит расширить кругозор учащихся. К использованию разработок можно добавить электронные образовательные ресурсы Интернета, которые можно найти     на различных сайтах.

 

 

Основные цели изучения всего романа:

   

 Формировать гуманистическое мировоззрение, уважение к ценностям отечественной культуры;

 Развивать эмоциональное восприятие художественного текста,  читательскую культуру и понимание авторской позиции; развивать  устную  и письменную речь учащихся;

 Учить понимать текст  художественного произведения в единстве формы и содержания,       совершенствовать умения анализа и интерпретации литературного произведения как художественного целого в его историко-литературной обусловленности с использованием теоретико-литературных знаний;

 Обогащать  духовный мир обучающихся путем приобщения их к нравственным ценностям и художественному многообразию русской литературы.

 

Урок 1

Тема: М. Аф. Булгаков. Личность писателя. Творческая судьба. 1891 - 1940 г.г. История создания, композиция, жанровое своеобразие.  «Мастер и Маргарита» как «роман-лабиринт» со сложной философской проблематикой.

 

Цель: Познакомить учащихся с биографией, личностью и творческой судьбой писателя и его произведения, жанром и сложной философской проблематикой.

 

Оборудование: Портреты писателя, фотографии, экземпляры его книг, слайды презентации по биографии, судьбе произведения. Презентация  

Ход урока.

Материал для учителя по биографии, творческой судьбе писателя.

15 мая 1891 года родился в Киеве, в семье доцента, потом профессора духовной академии. Семья большая (7 детей),  интеллигентная, очень известная в Киеве до революции благодаря известности отца. До революции жила в знаменитом доме № 13 по Андреевскому спуску.

1916 год. Окончил медицинский факультет Киевского университета, служил врачом в действующей армии во время Первой мировой войны, потом в Смоленской губернии и в Вязьме. Об этом в цикле рассказов "Записки врача".

1919 год.  Снова в Киеве, пережил 6 - 7 смен военных властей, навсегда возненавидел жестокость и насилие.  Осенью снова призван в армию.  1920 год в конце Гражданской войны тяжело заболел.  О киевских событиях в романе "Белая гвардия".

1921 год. Приезд в Москву. Трудности быта, голод и холод в послевоенной Москве.  Об этом в повести "Записки на манжетах", это  критический взгляд на жизнь в молодой советской республике. Изгнанный из наробраза за доклады в поддержку русских писателей-классиков, оказался в итоге на грани голодной смерти. 

1922 - 1924 годы. Начало литературной деятельности. "Чтобы поддержать существование, служил репортёром и фельетонистом и возненавидел эти звания. По ночам сочинял весёлые фельетоны, которые мне самому казались не смешнее зубной боли".   Роман "Белая Гвардия", на сюжете которого получилась  потом   пьеса  "Дни Турбиных" для постановки на сцене театра. Пьеса "Бег". Сочувственный взгляд на белогвардейское движение, антивоенный, гуманистический взгляд на Гражданскую войну.

1922 год. "Записки на манжетах ". Работает литературным правщиком (редактором) в газете железнодорожников "Гудок". Там же печатает публицистику, сатирические фельетоны, цикл рассказов, повестей.  "Дьяволиада" о судьбе маленького человека - винтика немилосердной бюрократической машины советской республики, который в какой-то момент выпал из своего гнезда, потерялся среди её шестерёнок и метался среди них, пока не сошёл с ума. Чиновничья система  - это ничего не производящая машина, а только жующая свою бесконечную бумажную жвачку. Её цель - создать видимость кипучей деятельности.  Главный герой Коротков, нежный тихий блондин, бессилен перед могуществом бюрократического аппарата молодой советской республики.  

1924 год. "Роковые яйца" - Фантастическая повесть-предостережение об опасных медицинских и глобальных социальных экспериментах. Главный герой профессор Персиков открыл некий красный луч, от которого живые организмы с невероятной скоростью размножаются, сверхъестественно активны и растут до гигантских размеров. Открытие требует тщательного изучения, но пресса уже раструбила о необыкновенном открытии, которое якобы преобразит жизнь страны. Открытие попадает в невежественные руки, и под воздействием луча из обыкновенных кур расползаются по земле гигантские змеи, крокодилы. Это повесть - предостережение перед годом великого перелома. С этого момента писатель под бдительным оком чиновников от литературы.

1925 год.  Повесть " Собачье сердце"  - эксперимент по созданию человека из собаки. Результат фантастического эксперимента Шариков - существо агрессивное  и наглое. Если таким хамам без культуры, духовности, чести, совести дать власть, они натворят много бед, погубят все добрые начинания.  По остроте критики, сатиры на  советскую действительность  она не уступает "Роковым яйцам". Но впервые она была напечатана только в 1987 году и сразу стала любимейшей для многих почитателей таланта М.Булгакова.

Роман "Белая гвардия" подвергся жесточайшей критике за то, что в нём нет "писательского

 миросозерцания, тесно связанного с ясной общественной позицией", т.е. нет у него классовой пролетарской позиции. В повести есть сочувствие разбитым в Гражданской войне белым. Он не мог их осуждать за ненависть к большевикам.  Это сейчас мы осознаём, что Гражданская война была одна из самых трагичных событий в истории государства, что огромные потери, которые понесли в ней и красные, и белые, - наши общие потери.

1926 - 1928 годы. Пьесы во МХАТе и других театрах. "Дни Турбиных" и "Зойкина квартира" прошли с огромным успехом, с аншлагом. Началась бесконечная травля писателя критиками. Булгакову больно было читать статьи и рецензии с откровенной ложью и клеветой. Но его пьесы живы до сих пор, ставятся на сценах театров, т. к. они неконьюктурны, а общечеловечны, в них поднимаются важные этические поблемы.

"Багровый остров", "Бег", "Кабала святош", "Последние дни",  "Адам  и Ева",  "Блаженство".

Начало 30-ых годов. Много пишет, но ничего не печатают, не издают, не ставят на сцене. Становится не на что жить. Появляются мысли о самоубийстве. Талантливый писатель загнан в угол, выхода нет. Пишет письмо-просьбу Сталину. Неожиданно получает должность ассистента режиссёра в театре.

 

Время работы над романом.

1928 год. Начал работу над романом с условным названием "Инженер с копытом".

1929 - 30-ые годы не работает над ним из-за запрета на издание его произведений. С марта 1929 года все пьесы исключены из репертуаров всех театров.

1932 год. Работал над переводом мольеровского "Мещанина во дворянстве", биографией Мольера.

1934 год. Завершил первый вариант романа и отложил до 1937 года.

1937 год. Переименовал роман в "Мастер и Маргарита" и до конца жизни работал над ним, но он так и остался незавершённым. Автор знал, что его в ближайшем будущем не напечатают. У романа было 8 редакций: менялся сюжет, композиция, система образов, название. Но роман приобрёл законченность и художественную завершённость.   

 

1940 год 10 марта умер от тяжёлой, мучительной болезни.

 

Это одна из тысяч судеб наших гениальных соотечественников, загубленных временем и его идеологами. Но они не помешали ему стать и быть Мастером.  Как и его герой, автор не верил в возможность издания романа.

 

На все предыдущие произведения писателя было 298 разгромных критических статей. Анна Ахматова, прочитав роман в рукописи, сказала: "Он - гений".  Каждый читатель,  критик, исследователь романа-лабиринта со сложной философской проблематикой  понимает его по-своему, видит в героях собственные проблемы.

 

 

История романа.

Лишь в конце 1966 - начале 1967 годов роман увидел свет в журнале "Москва".

Рукопись романа спасла и сохранила верная жена Елена Сергеевна. Его появление вызвало эффект неожиданного фейерверка среди тёмной ночи. Произведение потрясло читающую публику (советские люди шестидесятых годов были читателями)  и темой, и языком, и мистикой сюжета, и фантастическими ходами. В те времена это было абсолютно безбожное государство. Там, где нет Бога, появляется сатана. За полувековую известность романа не выработалось единого мнения литературоведов, критиков, читателей по поводу мировоззрения автора и его отношения к своим героям.  Но писатель и его произведение признаны выдающимися в русской и мировой литературе. Это особое произведение, где воедино сплавились миф и реальность, сатирическое описание Москвы и москвичей 30-ых годов и романтический сюжет о любви, бесстрастный реализм, ирония и сарказм, занимательность  приключенческого сюжета и необычность героев.

Автор называл роман "закатным", т.е. итоговым.

Он сложной жанровой природы: в его композиции  переплетаются общими героями три сюжетные линии: московские страницы романа, роман о Понтии Пилате и Иешуа Га Ноцри, любовь Мастера и Маргариты. Уже в самом начале романа ощущается какая-то таинственная связь между происходящим в Москве в двадцатом веке и в Ершалаиме два тысячелетия назад. Оба эти события происходят в одинаковый день календарного года, в четверг на  Страстной неделе накануне Пасхи, которая отмечается в христианском мире в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния.  

Роман Булгакова - философский. Автор хочет выяснить, что же лежит в основе человеческого поведения:   - стечение обстоятельств, ряд случайностей, от самого человека не зависящих;

  - предопределение, судьба, написанная Богом на небесах;

  - следование определённым правилам, идеалам. 

 

 

 

Домашнее задание: перечитать главы 1,2,4,5,7,9,12. 

 

 

 

Урок 2,3.

 

Тема: Московские страницы романа. Сатирическая «дьяволиада» Булгакова в романе.

Цель: Проанализировать страницы, сюжетные действия, отражающие российскую действительность 30-х годов 20 века.

Показать, как сатирическими художественными приёмами автор критикует  эту действительность. Научить понимать связь времён: настоящего и прошедшего.

Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

И. Гёте "Фауст"

Ход урока.

Предварительное задание: перечитать главы, посвящённые событиям в Москве.

Главы: 1,2, 4, 5, 7, 9, 12.

Гл.1.2

Гл. 4 "Погоня" Описание коммунальной квартиры - символа коммунальной советской жизни. Попытка кота проехать в трамвае. стр. 422 - 23.

Гл. 5. "Было дело в Грибоедове" стр. 426 Взаимоотношения в МАССОЛИТе.

Гл. 7.  "Нехорошая квартира" стр. 446. Из квартиры № 50 бесследно исчезают люди. Описание Воланда и его свиты.  стр. 454

Гл. 9. "Коровьевские штуки" стр. 465 Квартирный вопрос. 

гл.12. "Чёрная магия и её разоблачение". стр. 488

 

1. Беседа с учащимися по прочитанным главам

 

- Роман о Понтии Пилате и Иешуа Га Ноцри, который написал автор, -  библейская линия.

 - Московские страницы романа о советской действительности - сатирическая линия романа.      Любовь Мастера и Маргариты. Трагическая судьба героев. Все великие, вечные книги посвящены всесилию и непобедимости любви.  Это три сюжетные линии романа.

В каждой сюжетной линии поднимаются  проблемы: философские, библейские и сатирические. Все эти три сюжетные линии связаны фантастическими  действиями свиты Воланда, который появляется там, где концентрируется зло, чтобы это зло наказать. Недаром сам Булгаков говорил о себе: "Я - мистический писатель.   Воланд - умница и настоящий рыцарь, его свита - симпатичные ребята. Они никого не заставляют делать зло и не совершают его сами. Они выводят на чистую воду и наказывают самих носителей зла».

Анализ ключевых глав романа.

В романе реально представлена Москва,  её коммунально-бытовой и литературно-театральный мир, хорошо знакомый Булгакову.

В 12 главе, начиная сеанс чёрной магии, Воланд спросил у Фагота-Коровьева:

 - Как, по-твоему, ведь московское народонаселение значительно изменилось?

 - Почему Воланд задал этот вопрос?

К 1936 году Коммунистическая партия на весь мир объявила, что за годы советской власти выросло новое поколение советских людей, лишённых недостатков, какие были у народа при царском режиме. В стране был проведён гигантский социальный эксперимент по перевоспитанию личности. Воланд своим сеансом развенчивает это утверждение. На всех страницах романа, во всех главах, где изображаются события, действия, поступки советских людей, автор показывает их людьми несвободными, опутанными инструкциями,  догмами, запретами, установленными властью и новыми чиновниками  и с теми же нравственными недостатками, какие были у людей и 20 лет тому назад. На вопрос "...изменились ли горожане внутренне?" после сеанса фокусов своей свиты делает вывод: " ...Ну что же... стр. 496"

Это будет ключевая идея урока, вывод, который должны сделать учащиеся по итогам урока.

Гл. 4.  Прочитайте описание коммунальной квартиры (стр. 423)

 - Какое чувство она у вас вызвала?

 - Как появились такие квартиры?

 - Как жилось в них людям?

 - Как решён квартирный вопрос сейчас?

стр. 422.  Попытка кота проехать в трамвае.

 - Почему никто не удивился фантастическому виду кота, который собирается платить?  

 - Почему начала кричать кондукторша?  (Она ответственна за то, что в инструкции написано можно - нельзя, положено - неположено). "Котам нельзя! С котами нельзя... Слезай, а то милицию позову!"

  - или регистраторша на входе в ресторан "Дом Грибоедова" требует  у свиты Воланда писательское удостоверение.

или служащие Управления Зрелищ, загнанные начальством в хоровой кружок и против воли надрывающие глотки "Священным Байкалом". (Этот момент был обыгран режиссёром фильма девяностых годов " Забытая флейта...")

 Вывод.  Поступки народа строго регламентированы законами, инструкциями, приказами. Живут по принципу: можно - нельзя (по инструкции), народ отучился думать, удивляться, принимать решение - он не свободен. Все эти невольники - дети своего времени.  Начинается эпоха: если нельзя, но очень хочется или нужно, значит, можно.

Гл. 5 , стр. 426

  -  Какими приёмами государство и власть развращало  своих граждан, вытравливало в них нравственность?   (привилегиями). "...Хорошо живётся счастливцам - членам МАССОЛИТа, и чёрная зависть начинала немедленно терзать его", т.е. любого. 

Привилегии: творческие командировки на большие сроки с высокой оплатой, путёвки в писательские дома отдыха, дачи в Подмосковье среди красивейшей природы, путёвки в санатории на юге на берегу Чёрного моря, бесплатная бумага, предоставление квартир без очереди в лусших московских домах того времени, спецпайки и дешёвые обеды в Грибоедовском ресторане.  - За какие же заслуги у писателей появлялся доступ к этим привилегиям?  (Писать в угоду коммунистической идеологии, прославлять действия, политику власти).

- Какая атмосфера царит среди членов МАССОЛИТа? 

 - Какие между ними взаимоотношения?

Понимание того, что на всех привилегий не хватит, что за эти привилегии надо расплачиваться, прославлять советскую власть. Царит зависть, стремление предать коллегу по цеху, раскритиковать его ненапечатанное произведение, обвинить в нелояльности к власти. Членам МАССОЛИТа  легко можно решить не только "творческие проблемы", но и квартирные, дачные, материальные, продовольственные. Но для этого надо иметь удостоверение МАССОЛИТа, а удостоверение получает тот, кто выполняет "социальный заказ".

 - Способствуют ли такие взаимоотношения воспитанию нравственного общества? 

  - Кто в этом виноват?   

Вывод.  Писатели - несвободные люди, зависят от требований власти, её идеологии и государства, а не от собственных нравственности, таланта, взглядов.   Они проповедуют не общечеловеческие ценности, а правила игры, предложенные коммунистической партией. Вечный жизненный принцип  "кушать хочется". Литературные критики "говорят не то, что хотят сказать".  Для критиков Мастера не существует разницы между искусством писателя и ремеслом, которое кормит. Они глухи к вечному и нетленному, они погружены в политическую суету и трескотню. Делёжка материальных благ и привилегий, "здоровая и вкусная пища" - вот и всё, чем заняты умы и сердца "инженеров человеческих душ".     В стране "победившего социализма" люди, стоящие у власти, делают всё, чтобы писатель просто выполнял социальный заказ.    

 - Гл.7, стр.446

- Куда пропадают люди из загадочной квартиры?   - Почему остальные жители не удивляются исчезновению?   - Как живётся людям в этой квартире?  (Постоянный страх и ужас от неизвестнрости, что ночью приедут и заберут и человек исчезнет бесследно, а квартира оказывается опечатанной.  Не забывайте, идут 30-ые годы – пора репрессий).  447 - 8.

О советских чиновниках.  - Зачем нужны чиновники?  Что они должны делать? - Что они делают? стр. 455.

Гл. 9, стр. 465. Как решался квартирный вопрос?  (через взятки, стр.466)

 - Кто и как наказал взяточника Никанора Ивановича Босого - председателя жилищного товарищества? (силы зла, свита Воланда) 

  - Почему? (потому что в государстве нет сил, способных противостоять взяточничеству).  

Вывод. Сатирически изображён автором целый пласт новых советских людей, мир московского мещанства: дельцов, завистников, воришек и взяточников, мелких чиновников и обывателей, которые живучи во все времена. Они неистребимы. Если вы представите своё окружение, родственников и знакомых, то узнаете во многих героев романа. Всего на три дня появляется Воланд со свитой в Москве, но, словно пена на взбаламученной воде, поднялось наверх всё самое пошлое, безнравственное, неистребимое. Хочется закончить анализ московских страниц словами Понтия Пилата: "О боги, боги мои, яду мне, яду! " Но мы должны понять одну из главных идей романа: каждый человек на земле ответственен за всё добро и зло, которые совершаются на земле и за собственный выбор жизненного пути.   

гл. 12, стр. 488 "Чёрная магия".

Именно в этой главе лежат ответы на вопросы, о которых говорили выше. На сеансе  чёрной магии самые жуткие события происходят как бы невсерьёз, под смех, аплодисменты и улюлюканье. Это обстановка какого-то глумления человека над самим собой.  

 - Каков как артист конферансье Бенгальский? (Человек без юмора и фантазии, произносит шутки, над которыми никто не смеётся, он ненавидит свою работу, потому что это не его дело.)

- Какую цель преследует свита Воланда этим сеансом?      492,3.

 - Какие негативные качества при помощи своих фокусов они выставили на всеобщее обозрение? Вывод. Советские люди разводятся, изменяют своим жёнам и семье, не платят алиментов брошенным детям, играют в карты и в этом видят смысл своей жизни, жадны на деньги, готовы за них  убить друг друга, жестоки: "голову ему оторвать", никогда не имели красивой одежды, обуви, бытовых удобств, за что их можно только пожалеть. В зале то весёлый смех, то едкая насмешка над кем-то, то начинает искриться ненависть друг к другу, когда видят летящие в руки деньги.

Прочитать вывод стр. 496.

Вот таково новое поколение советских людей, воспитанных за 20 лет советской власти, с исковерканной нравственностью, политизированной духовностью. Иронический взгляд Воланда (Мессира) на Москву и москвичей близок самому автору. Он рассматривает человека и человечество через время и пространство, видя в них вечное несовершенство. Он проводит свой вечный эксперимент, испытывая  людей поступками на нравственность (безнравственность) и мировую историю, чтобы показать, что вечно, нетленно, а что должно погибнуть. Он восстанавливает равновесие между добром и злом и этим служит добру.

  - Что же изменилось в людях? Человечество вращается в порочном круге зла. "Милосердие лишь иногда стучится в их сердца". Значит, человеку не дано прийти к добру, справедливости, истине?  Это сложный философский вопрос, из тех, на которые нет прямого ответа. Воланд задаёт Левию Матвею вопрос: что делало бы твоё добро, если бы не существовало зла? Как выглядела бы земля, если бы не существовало теней? (т.е. нет добра, зачем нужно зло, нет света, не будет и теней). Это об ответственности каждого за выбор жизненного пути в жестоких жизненных обстоятельствах.    

 - Как начинается произведение?

Спор двух литераторов: председателя МАССОЛИТа, образованного, опытного, умного конформиста Михаила Берлиоза и молодого,  начинающего поэта Ивана Бездомного со странным незнакомцем  (Воландом) на Патриарших прудах: есть ли Бог?

"Если Бога нет, то кто же управляет жизнью человеческой и вообще всем распорядком на земле?" - задаёт вопрос Воланд.  

Иван Бездомный: сам человек и управляет.  Но если случайнось обрывает жизнь человека в самый важный для него момент. Значит, человек может жить одним днём, творить всё, что заблагорассудится, нет ответственности за содеянное. Тогда на земле воцарится хаос, беззаконие, безнравственность, бездуховность.  Это сюжетная завязка романа и его философский стержень.

Что же в мире есть такое, что делает жизнь человечества на земле постоянной, защищённой?

С точки зрения писателя:  это нравственные принципы, записанные в 10 заповедях Библии. Это роман о нравственной ответственности человека за свои поступки на земле. Перед каждым человеком два жизненных принципа,  два фонаря: зелёный и красный (можно - нельзя по совести, по нравственности).

 - Всегда ли справедливость существует в жизни? (Нет).   - Почему? 

В романе силы зла (Воланд и его свита: я часть той силы, что вечно хочет зла) наказывают всякого, нарушившего эти принципы (и вечно совершает благо). И восстанавливают  справедливость. Он высмеивает, уничтожает со своей свитой всё, что отступилось от добра, нравственнно оскудело. Он восстанавливает равновесие между добром  и злом и этим служит добру. Говорят, что это роман о  человеке, воплощении  Бога и добра, и  дьяволе, воплощении   человеческого зла.    

 

Домашнее задание.  Подготовиться к письменному ответу на вопрос: какой "диагноз"  ставит писатель московским обывателям, рисуя забавную сценку с котом на остановке, а потом в трамвае. (Можно по любому другому отрывку, где современность проходит испытание вечными человеческими истинами).

Развёрнутый ответ на вопрос "Почему в жизни не всегда добро побеждает зло и почему в мире столько несправедливости?" (На такие вопросы не бывает точного ответа).

Прочитать главы 2,13,16,25,26,32.

 

 

Урок 4

 

Тема: Роман о Понтии Пилате, написанный мастером. Нравственно-философское звучание «ершалаимских» глав.

 

Цель: проанализировать главы этого романа, выяснить, почему Мастер, живущий в 30-ые годы в СССР, пишет роман о далёком прошлом в истории человечества.

Оборудование: текст романа, текст Библии.

Ход урока.

Предварительное задание.

 Прочитать главы романа о Понтии Пилате и Иешуа га Ноцри. 2,13,16,25,26,32.

гл.2 Понтий Пилат

гл. 13 Явление героя  

гл. 16 Казнь

гл. 25.  Как прокуратор пытался спасти Иуду из Кариафа.

гл.26 Погребение  

гл. 32 Прощение и вечный приют.

 

Анализ прочитанных глав.

История самого романа, написанного Мастером: стр. 508 гл. 13: Мастер, историк по образованию, выиграл деньги, мог не работать, написал роман, стр.513, роман не напечатали, но началась травля критики, важно не что и как написано, а кто написал, в романе увидели посягательства на основы государственной системы. Никто роман не читал, но все знали, что он плохой. Больше других старался критик Латунский. Мастер сжёг рукопись романа, его  довели до психбольницы, где он умер. Так в советском государстве было со всяким, кто имел талант, своё мнение и хотел в искусстве идти своим путём. Судьба их была трагична, их в государстве было много: сам писатель М. Булгаков, О. Мандельштам, А. Ахматова, А. Солженицын идр.

Событие, описанное в романе (распятие Иисуса Христа),    часто используют писатели (например, Ч. Айтматов "Плаха").  Описание жизни и распятия есть в Библии, в Новом завете, Евангелие от Матфея (стр1049), от Луки (1122.)

гл. 2 .  

Беседа Понтия Пилата с Иешуа Га-Ноцри.

 - Что вы можете сказать об Иешуа, прочитав эту часть? Кто он такой?

Булгаков по-своему рассказывает легенду о Христе, выделяя мотив христианского социализма.

Иешуа - это обычный смертный человек, проницательный, мудрый и простодушный. Вместе с тем это воплощение чистой идеи. Он добр, никого не винит, даже мучителям своим не желает зла, наблюдателен, разбирается в людях, облегчил страдания Понтия Пилата, избавив его от головной боли, но он слаб, простодушен, наивен, не может себя защитить. Он беззащитен, но силён духовно, он провозвестник новых человеческих идеалов. Он не деятель, а проповедник, носитель идеи добра, справедливости, любви, милосердия. Арестованный, зверски избитый, приговорённый к смерти, он остаётся свободным. Отнять у него свободу мысли и духа невозможно. Когда Пилат намекает ему, как отвечать на вопросы, чтобы спасти жизнь, он не слышит этих подсказок.  

В романе ему есть антигерой. Это Воланд. (Сатана). Он деятелен. Он носитель зла. Злом наказывает зло. Ему подвластно время: он присутствовал на допросе Иешуа, беседовал с философом 18 века Кантом, знал много знаменитых людей разных веков. 

 -  За что предъявляют Иешуа самое главное обвинение?    (стр. 397, разрушить храм старой веры).

  - Какое мнение сложилось у Пилата об Иешуа? Из беседы  Иешуа с Пилатом мы понимаем философию Иешуа: человечество движется от веры к истине, от зла к добру. В первом веке нашей эры - это была революционная философия. А Пилат воспринимает его сумасшедшим.           

 Понимает, что он невиновен, чудак, умный, добрый человек.

   1. Посмотрите, как  просто он объясняет  "что есть истина?"

"Истина прежде всего в том, что у тебя болит голова, и болит так сильно, что ты малодушно помышляешь о смерти". Т.е. истина не что-то абстрактное, неземное, возвышенное, непонятное, истина - это то, что для человека сейчас самое главное, что его мучит - боль, от которой он хочет избавиться.

   2. Иешуа всех людей, даже злодеев, тиранов  называет "добрые люди", он считает, что злых людей на свете нет.

 - Но если злых людей на свете нет, то откуда берётся зло, и его становится всё больше и больше?

   Это следующая философская проблема, для которой есть много разных ответов и ни одного точного. Он из категории вечных вопросов, на которые каждый по своему мировоззрению даёт свои ответы.

   3.  - Почему же Пилат всё-таки отдал приказ о распятии Иешуа?  стр. 403. Он представитель власти, а Иешуа сказал:  "...всякая власть является насилием, и настанет время, когда не будет никакой власти", значит, он посягает на основы власти.  стр. 404 ..ты полагаешь...

 Вот три ключевых философских вопроса, которые поднимает в романе автор:  не вера, а истина, не зло, а добро, не власть, а свобода.  Автор  проверит эти противоречия всем ходом своего романа, всем ходом  двухтысячелетнего развития человечества.

Изменился ли мир?

Изменились ли люди?

 

Вывод: Понтий Пилат - винтик в тоталитарном государстве и вынужден поступать не по совести, а в угоду той власти, которой служит, которую представляет. Если он не сделает этого, то будет наказан, уволен, потеряет власть, а с ними и благополучие, благосостояние, привилегии. Он боится ответственности перед своими начальниками. Его образ драматичен: он и обвинитель,  и жертва, но, отступившись от Иешуа, он губит и себя, и свою душу. Вот почему, отдав приказ о распятии Иешуа, он произносит: "Погиб!", а затем  "Погибли!" Он гибнет вместе с Иешуа как свободная личность.

  - Почему автор обратился к далёкому прошлому? 

 Такова и советская толитарная система. В условиях любого тоталитарного государства, будь то древний Рим или советское государство,  даже самый умный высокопоставленный чиновник может выжить, руководствуясь не нравственными принципами, а государственными интересами. Иешуа опасен для Римской империи больше разбойника Варавана - он выдвигает новые утопические идеи об истине и справедливости, которые могут разрушить устоявшуюся систему государства.  Как личность Понтий Пилат гибнет вместе с Иешуа.

  - Что было написано в пергаменте Левия Матвея?  (...нет большего порока, чем трусость). 696  

  - Когда Понтий Пилат осознаёт свою вину перед Иешуа?

 - За что и как был наказан Понтий Пилат? (За трусость памятью человечества, одиночеством и вечной жизнью в 12 тысяч лун).  

 - У какого писателя вы уже видели такое наказание за гордость? (У горького - Ларра).

 - Как завершён роман о Пилате? стр. 746.   

 

Домашнее задание.  Читать главы 13, 19 - 24.

Устный рассказ на тему  "Почему трусость  - самый тяжкий порок?"

Цитатный материал: о чём спорят Иешуа Га Ноцри и Понтий Пилат? (три философские линии)

 

 

 

 

 

Урок 5

Тема: История Мастера и Маргариты. История любви. Неразрывность связи любви и творчества в проблематике романа.

Цель: Проанализировать главы романа о любви Мастера и Маргариты. 19 глава романа.

 

Ход урока

 

 Беседа по содержанию 19 главы

-

Кто такая Маргарита?  Как она живёт? Почему её гложет постоянная тоска?  Была ли она счачтлива до встречи с Мастером? Почему? с.585  

  - Какая она? Она по натуре своей птица вольная, под стать Мастеру.  До встречи с Мастером у неё было всё, что нужно женщине для счастья: добрый, обожавший её муж, умеющий женщину обеспечить. Особняк, деньги, наряды.

 -  Кто рассказывает историю взаимоотношений Мастера и Маргариты?  (Мастер Ивану Бездомному в психбольнице). стр. 509.

 - Как он говорит о любви? с. 510 Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих.  Такую любовь называют  "любовью с первого взгляда".

 - Как вы думаете, она бывает?  Когда?  Почему она возникла сразу у Мастера и Маргариты? 

"... ей нужен был он, Мастер, а вовсе не готический особняк, и не отдельный сад, и не деньги". Она угадала его среди всех прохожих, как и он её, и в полуподвальчике на Арбате воцарилось счастье, любовь и творчество.  "За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык! За мной, мой читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь! "

Так начинается 19 глава романа.  Ни самой Маргариты, ни этой главы не было в первом варианте романа, сожжённом писателем в1930 году. Появились они лишь тогда, когда в его жизнь вошла Елена Сергеевна, которая и стала прообразом  главной героини романа. Возобновил писатель работу над романом только после того, как они соединили свои судьбы. 

 - Почему править бал в ночь полнолуния Воланд вызвал именно Маргариту? стр. 592  Она сама подумала, что готова продать душу дьяволу, лишь бы найти Мастера.

По верованиям христиан, бал Сатаны происходит в пятницу вечером, когда Христос распят и вся нечисть празднует победу зла над  добром. Оживает всё, что символизирует собой зло или творило зло на земле, было наказано адом  и вечером в страстную пятницу, до 12 ночи, т.е. до конца субботы, снова появляется на земле, чтобы побывать на балу злодеев всех времён и народов. Недаром в конце романа один из свиты Воланда напоминает ему: "Мессир! Суббота. Солнце склоняется. Нам пора".  Завтра наступит воскресенье (Воскресение Иисуса Христа, символа добра), и вся нечистая сила перед лицом грядущего события должна исчезнуть с лица земли.

 - Почему после бала Маргарита просит не за себя и Мастера, а за Фриду? гл. 24 Она имела неосторожность подать ей надежду, пообещать. Она порядочный человек, высокоморальный человек.

 - Что она просила для себя? стр. 653

 

История самого  Мастера нам уже известна. стр. 508 гл. 13.

Мастер, историк по образованию, выиграл деньги, мог не работать, написал роман, стр.513, роман не напечатали, но началась травля критики, важно не что и как написано, а кто написал. В романе увидели посягательства на основы государственной системы. Никто роман не читал, но все знали, что он плохой. Больше других старался критик Латунский. Мастер сжёг рукопись романа, в октябре к нему "постучали", в январе он вернулся в том же самом пальто, но "с оборванными пуговицами". Его квартирка уже была занята,  он долго блуждал по городу. Его  довели до психбольницы, где он умер. Талант погублен системой. Тоталитаризм погубил свободу. Но он оказался бессилен перед любовью, силой духа Мастера и Маргариты. Они не просили пощады. Они предпочли смерть.

 Но "Рукописи не горят". По мнению Булгакова, писательский долг в том, чтобы вернуть читателю веру в добро и справедливость, восстановить истину, вопреки любым жизненным обстоятельствам. В этом и заключается смысл булгаковской формулы.

  -  Что и почему говорит Мастер, снова встретившись с Маргаритой у Воланда? стр. 656 (Ты пропадёшь со мной. Стр. 660. Меня сломали.  Мне жалко тебя.)   

- Кто из них борец?

Мастер не борец по натуре. Жизнь требует от Мастера подвига, борьбы за судьбу своего романа. Основой его жизни является творчество, написанный роман, критика которого его сломала.  Он из тех творческих людей, про которых говорят  "не от мира сего". Для него важна истина, которую он боготворил в романе, но её не признали.  Он в своём романе хочет утвердить иторическую истину, закономерность. Он весь во власти воображения,  как настящий художник. Творчество для него - всепоглощающая страсть. Благодаря таким художникам, не рвётся связующая нить духовной культуры, не предаются забвению высокие идеалы. Этим роман перекликается с романом И. Гёте  "Фауст". Воланд, проникая в душу каждого, воздаёт ему по делам его, награждая свободой творить, любовью  и покоем.

-Кто в романе просит за Мастера и Маргариту? (Левий Матвей: он просит, чтобы Воланд взял Мастера и Маргариту с собой и наградил их покоем, они заслужили покой, чтобы ту, которая любила и страдала из-за него, вы взяли тоже.)

 - О чём мечтали Мастер и Маргарита?  (о покое).

 - Что с ними случилось в реальной жизни? (умерли, обрели вечный, желанный покой и счастье взаимной любви).

 - стр. 746 "Ну что ж, тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит".  Это сказано о Банге, верной собаке Понтия Пилата. Можно ли это сказать о Маргарите?

История Мастера и Маргариты очень похожа на историю самого писателя Мих. Булгакова и его жены Елены Сергеевны.

 

Домашнее задание. Письменный ответ на вопрос "Почему состоялась любовь Мастера и Маргариты".

 

 

Система заданий по роману

 

Тесты по роману М. Булгакова "Мастер и Маргарита".

1. Из трёхсот критических статей, опубликованных в печати на произведения Булгакова, разгромными были:

а. 120; б. 280;  в. 298; г. 300.

 2. Кто и при каких обстоятельствах сказал ключевую фразу романа:  "Кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле"?

а. Берлиоз на балу;  б. Мастер в психбольнице;

в. Воланд в парке на Патриарших во время знакомства с Берлиозом;

г. Бездомный в погоне за свитой Воланда.

3. Что значат слова Понтия Пилата "Погиб!", а потом "Погибли!",  произнесённые им накануне гибели Иешуа?

а. Конец мукам Иешуа;

б. Понтий Пилат гибнет морально как свободная личность вместе с Иешуа;

в. Наконец-то избавился от проблем с полусумасшедшим философом;

г. Идеи иешуа погибли вместе с ним.

4. "Да, любовь поразила нас мгновенно, я это знал, и в тот же день, через час, когда мы, не замечая города,..."  О чём, кем и где были произнесены эти слова?

а. Левий Матвей  на допросе у Понтия Пилата;

б. Иуда говорит Низе во время встречи;

в. Мастер рассказывает Ивану Бездомному в психбольнице о любви с первого взгляда;

г. Кот в трамвае признаётся в любви кондукторше.

5. Что приходится преодолевать Маргарите, вступая на путь борьбы за Мастера?

а. Отказаться от любви к нему;  б. Утратить веру в себя, в свои силы;

в. Преодолеть страх, собственную слабость, продать душу дьяволу;

г. Утратить веру в добро, в истинное предназначение человека.

6. Для Мастера следовать своему нравственному выбору - это:

а. Творить свою судьбу;  б. Совершать зло,  говорить ложь, нравственно оскудеть;

в. Жить в равновесии добра и зла, вечной гармонии бытия;

г.  Иметь свободу творчества, возможность установления  исторической истины.

7. О чём дискутируют Иешуа с Понтием Пилатом?

а. О вреде физической слабости человека;

б. О презрении к слабому человеку;

в. Об истине и добре;

г. О прекрасном климате Ершалаима.

8. В чём смысл булгаковской фразы "Рукописи не горят"?

а. Утверждение бессмертия жизни;

б. Вера в высокие идеалы, в справедливость жизни;

в. Человек сам творец своей судьбы;

г.  У писателя всегда есть второй экземпляр.

9. Выбери наиболее характерные черты характера Иешуа Га Ноцри.

а. Рассудительность и хладнокровие;

б. Боязнь показаться смешным и  постоянное желание  посмеяться над другими;

в. Эгоизм и недоверчивость; г. Сила духа и уверенность в себе;

д. Физическая слабость, но духовная сила; е. Проницательность и наивность;

ё. Мудрость и простодушие;  ж. Озлобленность и желание отомстить людям за их предательство.

10. Роман М. Булгакова о:

а. Нравственной ответственности человека за свои поступки;

б. Об ответственности каждого человека за свой выбор жизненного пути;

в. О всепобеждающей силе любви;

г. Об озлобленности человека от трудностей жизни и желании отомстить за это окружающих. 

 

 

Код к тестам: 1в, 2в, 3б, 4в, 5в, 6г, 7в. 8а. 9г, д, е, ё, 10 а, б, в.  

 

Письменные задания

1. В романе автор создаёт три мира: мифологический (библейский или исторический), сатирический (реальный), фантастический. Каждый мир имеет свой сюжет. 

 - В чём суть каждого сюжета? (сформулируйте очень кратко, 2 - 3 предложения: где? когда? кто? что делает?), назовите героев каждого мира.

 1.История распятия Иешуа Га Ноцри два тысячелетия тому назад в городе Ершалаиме по приказу прокуратора Понтия Пилата. 

2. События жизни москвичей, творческих работников в 30- ые годы 20 века в Москве. Утверждение советской административной системы, а вместе с ней и негативных сторон такого устройства. Любовь и судьба Мастера и Маргариты.

3. Воланд и его свита появляются в Москве, как средоточии земного зла и наказывают людей, совершающих зло.

 

2. Сформулируйте тезисно философские проблемы романа.

Вот три ключевых философских вопроса, которые поднимает в романе автор:  не вера, а истина, не зло, а добро, не власть, а свобода.  Автор в романе проверит эти противоречия всем ходом своего романа, всем ходом  двухтысячелетнего развития человечества.

 

Примерные ответы.

 

 - Каждый человек во что-то верит. В вере он может ошибаться, она может быть придумана непорядочными людьми или они сами ошибались. Истина - это реальность, существующая вне нашего желания.

 - Каждый человек на земле ответственен за всё добро и зло, которые совершаются на земле и за собственный выбор жизненного пути.   Но если злых людей на свете нет (как считает Иешуа), то откуда берётся зло, и его становится всё больше и больше на земле?

 - "Всякая власть над людьми является насилием, и настанет время, когда не будет никакой власти", - говорит Иешуа. Значит, он посягает на основы власти?  У каждого человека должны быть нравственные принципы и свобода выбора, которые удерживают его от безнравственных поступков, от хаоса на земле.   У каждого человека на земле есть возможность нравственного выбора, как поступить в критическом положении: нравственно или спасать себя.

 

3. Приведите примеры (2 - 3), кого и за что карает свита Воланда в Москве?  

(умного конформиста Берлиоза, предателя-барона Майгеля, Понтия Пилата одиночеством и почти бессмертием, взяточника управдома Босого, приспособленцев поэтов и писателей, конферансье Бенгальского и т. д.)

4. Какие пороки социального эксперимента в России наказывает Воланд со свитой? (Взяточничество, привилегии, социальная несправедливость в истории с нехорошей квартирой, моральная нечистоплотность: разводятся, изменяют, не платят алименты и т. д.)

5Что общего и чем отличаются мастер и Иешуа Га Ноцри?

(оба проповедуют нравственные человеческие ценности, далеки от реальности окружающего мира,  обоих предают ученики Иешуа, Мастера критики, но Мастер по-человечески слаб, ломается, столкнувшись с трудностями.)

 

Дополнительный материал

 

Стихотворение

Николай Доризо

Вдова

(Елене Сергеевне Булгаковой)

Мало иметь писателю хорошую жену,

Надо иметь писателю хорошую вдову.

Мне эта горькая истина спать не даёт по ночам:  

"Белая гвардия издана",

 Вышли "Записки врача", "Мастер и Маргарита",  

"Бег", "Театральный роман".

 Всё, что теперь знаменито,  

Кануло б в океан.

 Вы понимали, с кем жили.  

Русский поклон Вам земной!  

Каждой строкой дорожили  

В книжке его записной.  

В ящик слова запирали,  

И от листа до листа  

Эту державу собрали,  словно Иван Калита.

Тысячи подвигов скромных, подвигов ваших святых,

 Писем, лежавших в приёмных у секретарш занятых.

Собрана Вами Держава, вся, до последней главы.

Вы и посмертная слава - две его верных вдовы.

 

Дополнительный материал

"Моя жена, жизнь моя"

"За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык! За мной, мой читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь! " Так начинается 19 глава романа. Ни самой Маргариты, ни этой главы не было в первом варианте романа, сожжённом писателем в1930 году. Появились они лишь тогда, когда в его жизнь вошла Елена Сергеевна, которая и стала прообразом  главной героини романа. Возобновил писатель работу над романом только после того, как они соединили свои судьбы. 

Это была любовь с первого взгляда. Когда они встретились 28 февраля  1929 годв, они уже были зрелыми людьми: ему было 38 лет, ей - 36. "...Я, молодая  и, казалось бы, счастливая женщина, ...но в душе всё время тоска, я не вижу смысла в моей жизни, мне  недостаёт чего-то... Откуда были эти мысли? И чувства? Почему у меня была такая смелость, такая решительность, что я порвала всю эту налаженную внешне такую беспечную, счастливую жизнь и ушла к Михаилу Афанасьевичу на бедность, на риск, на неизвестность... "

Здесь нет преувеличения. Булгаков в это время был в опале, подвергался травле, пьесы его запрещались, произведения не печатались. А муж Елены Сергеевны крупный военный деятель Шкловский  занимал высокий пост, жили они в прекрасной многокомнатной квартире с домработницей.

 Только осенью 1932 года они оформили свой брак официально. С первых дней супружества она становится ему верной помощницей: Пишет под его диктовку, участвует во всех встречах, ведёт архив, записывает в свой дневник всё, имеющее отношение к работе писателя, ведёт деловую переписку и всю деловую сторону жизни. Её дневники - бесценная летопись литературных событий, за которыми видна эпоха, то время.

Булгаковед  Лидия Яновская писала о ней: "В её любви было нечто, наполнявшее светом все тридцать лет, прожитые после его смерти: ощущение, что они связаны навсегда, вечно. Она виделась с ним в снах. Беседовала с ним  мысленно. Погружалась в его рукописи - зримый, бессмертный след его души. Перепечатывала, сверяла, продумывала, редактировала. Бесстрашно и дипломатично, наступательно и осторожно продвигала его сочинения в печать, свято берегла архив. Её постоянной и любовной заботой была его могила. Я видела, как она отправлялась на кладбище - нарядная, как в гости; как возвращалась с кладбища - спокойная, просветлённая, словно после свидания с любимым... "

Они почти никогда не расставались, а если иногда приходилось, то писали друг другу ежедневно. В сентябре 1939 года на Михаила Афанасьевича обрушилась болезнь:  резкая потеря зрения от почечной гипертонии. Булгаков, как врач, знал, как тяжело он будет болеть и умирать. (Он видел смерть своего отца от такой же болезни.) Врачи дали ему несколько дней жизни, Елена сергеевна отодвинула их расставание, вечную разлуку  на семь месяцев. В дни улучшений они продолжали работать над романом: она читала ему какое-нибудь место из романа, а он диктовал правку. Умер он у неё на руках.

Последние его слова были обращены к ней: "Подойди ко мне, я тебя  поцелую и перекрещу на всякий случай. Ты была моей женой, самой лучшей, незаменимой, очаровательной... Когда я слышал стук твоих каблучков... Ты была самой лучшей женщиной в мире... Божество моё, моё счастье, моя радость. Я люблю тебя!  Иесли мне суждено ещё жить, я буду любить тебя вечно".

После смерти мужа Елена сергеевна скрупулёзпо приводила в порядок его архив. Дни её были заняты работой. Ночами пишет "Письма на тот свет": "Всё как ты любил, как ты хотел всегда. Бедная обстановка, простой деревянный сол, свеча горит, на коленях у меня кошка. Кругом тишина, я одна. Это так редко бывает. Сегодня я видела тебя во сне. У тебя были такие глаза, как бывали всегда, когда ты диктовал мне: громадные, голубые, сияющие, смотрящие через меня на что-то, видное одному тебе. Они были даже ещё больше и ещё ярче, чем в жизни".

В ноябрьском номере журнала "Москва" за 1966 год была напечатана первая книга романа "Мастер и Маргарита", вторая в январе 1967.  Текст был нещадно изуродованцензурой: были выброшены большие куски, важные для понимания романа. В 1969 году роман вышел впервые в своём полном, неискажённом виде. Вот теперь воля автора была исполнена в точности.

Елена Сергеевна получила этот драгоценный том, когда шёл уже последний год её жизни. Земная миссия Елены - Маргариты была завершена, дальше - Вечность.     

 

  

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы к изучению романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» на литературе в 11 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
