Инфоурок Русский язык КонспектыМатериалы к уроку «Формулировка проблемы: этапы работы с текстом»

Материалы к уроку «Формулировка проблемы: этапы работы с текстом»

Скачать материал

Материалы к уроку (занятию в рамках элективного курса)

«Формулировка проблемы: этапы работы с текстом»

Данный материал может быть полезен  учащимся 9-11 классов, потому что показывает основные этапы работы с текстом по формулировке проблемы. Советуем не забегать вперёд, не пролистывать материал, а идти вслед за изложением, выполняя все предложенные задания.

Как сформулировать проблему, которой посвящён текст?  Для начала пробуем это слово включить в сочетания слов:

Проблема может быть: сложная, трудная, важная, серьёзная, глубокая, основная, главная, актуальная, злободневная, острая, философская, политическая, социальная…

Проблема (чего?): войны, мира, политики, воспитания, образования…

Проблему можно: поставить, выдвинуть, рассмотреть, изложить, обсудить, разрешить…

Проблема возникает, встаёт, представляет интерес, заслуживает внимания, ждёт решения…

Если проблему можно сформулировать одним словом или сочетанием, то можно сказать проблема (чего?): например, проблема «отцов» и «детей».

Если кратко сформулировать проблему невозможно, то нужно сформулировать её в виде вопроса, например: могут ли люди разных поколений понять друг друга?

Важно помнить, что существуют разные способы представления проблемы в тексте:

1)      проблема формулируется автором открыто, в виде тезиса,

2)      проблема формулируется на основе отдельных суждений и замечаний автора, разбросанных по тексту,

3)      проблема не называется в тексте, а выявляется путём анализа его сюжета, реплик, описаний и так далее (характерно для текстов художественного стиля речи, текстов-фрагментов произведений художественной литературы).

Выявить и сформулировать проблему иногда помогает анализ структуры текста. Покажем, как это работает.

Вот так выглядит модель текста, с которым нам предстоит работать:

1 абзац: Существует мнение… (Пример)

2 абзац: Но нельзя игнорировать… (Пример) Неужели это значит?..

3 абзац: Разумеется, … Может быть, …  Нет, … Может быть, … Нет, … Склоняешься к мысли…

Что можно сказать, опираясь на эту модель? Мы будем читать  текст-рассуждение, состоящий из трёх абзацев.

Сразу можно спрогнозировать, что позиция автора будет сформулирована в 3 абзаце -  Склоняешься к мысли… А проблема, скорее всего, будет заявлена в 1 абзаце.

 

Прочитаем текст, модель построения которого мы рассмотрели:

 (1) Ещё недавно и мне, и многим другим писателям представлялась очевидной мысль, что искусство — это средство познания жизни с целью ее совершенствования. (2) Неслучайно лучшие произведения искусства всегда будят человеческую душу, лишают человека самоуспокоенности и удовлетворённости собой и своим образом жизни, заставляют его по-новому взглянуть на мир. (3) Известно множество тому примеров во все времена – от Сервантеса до Айтматова.

 (4) Но нельзя игнорировать и то обстоятельство, что с некоторых пор искусство нередко становится средством уик-энда, сонливого отдыха, голосом шумного фестивального празднества. (5) Один уважаемый кинорежиссёр в недавней дискуссии в «Литгазете» так и писал: «Человек идёт в кино развлечься, значит, задача кино — развлекать его, коль оно взяло с него деньги за билет». (6) Книги нынче тоже стоят немало. (7) Неужели это значит, что мы, писатели, тоже должны постараться, чтобы развлечь своих читателей на пару рубликов? (8) Если это роман, то нам, может быть, перепадёт даже трёшка или больше!

(9) Разумеется, я несколько утрирую, и все же я не могу отделаться от вопроса: что должна литература? (10) Должна учить? (11) Вряд ли. (12) В наш век наставников и проповедников мудрости хватает без литературы. (13) Должна пробуждать чувства добрые? (14) Но в области чувств мир дожил до ядерного топора, тут не до добрых чувств — не потерять бы рассудок от ненависти! (15) Может быть, в занимательной форме средствами беллетристики преподносить истины, которые в другой, не столь занимательной форме уже не усваиваются обществом? (16) Чем больше размышляешь над этими и схожими с ними вопросами, столь естественными для людей нашей профессии, тем все больше склоняешься к единственно разумной возможности искусства: показать человеку человека таким, каков он есть, и пусть он решает сам, каким ему быть. (17) Пусть он сам и выбирает свою судьбу, альтернативность которой в наше время выражается предельно просто: жить или умереть.

(По В. Быкову)

Этап 1: Выделяем главную мысль каждого абзаца:

(1) Ещё недавно и мне, и многим другим писателям представлялась очевидной мысль, что искусство — это средство познания жизни с целью ее совершенствования. (2) Неслучайно лучшие произведения искусства всегда будят человеческую душу, лишают человека самоуспокоенности и удовлетворенности собой и своим образом жизни, заставляют его по-новому взглянуть на мир. (3) Известно множество тому примеров во все времена – от Сервантеса до Айтматова.

Комментарий: Первое предложение задаёт тезис, второе и третье его раскрывают. Обращаем внимание: ещё недавно представлялась очевидной мысль… То есть сейчас она такой очевидной не представляется.

Второй абзац вводится союзом НО. Это должно привлечь наше внимание: значит, следует ждать введения мысли, вступающей в некое противоречие с уже сказанным:

(4) Но нельзя игнорировать и то обстоятельство, что с некоторых пор искусство нередко становится средством уик-энда, сонливого отдыха, голосом шумного фестивального празднества. (5) Один уважаемый кинорежиссер в недавней дискуссии в «Литгазете» так и писал: «Человек идет в кино развлечься, значит, задача кино — развлекать его, коль оно взяло с него деньги за билет». (6) Книги нынче тоже стоят немало. (7) Неужели это значит, что мы, писатели, тоже должны постараться, чтобы развлечь своих читателей на пару рубликов? (8) Если это роман, то нам, может быть, перепадет даже трешка или больше!

Комментарий: Видна ли авторская позиция? Безусловно: читаем 7 предложение – неужели это значит…

Третий абзац построен как вопросно-ответное единство: автор задает вопрос – предлагает свой ответ на него:

(9) Разумеется, я несколько утрирую, и все же я не могу отделаться от вопроса: что должна литература? (10) Должна учить? (11) Вряд ли. (12) В наш век наставников и проповедников мудрости хватает без литературы. (13) Должна пробуждать чувства добрые? (14) Но в области чувств мир дожил до ядерного топора, тут не до добрых чувств — не потерять бы рассудок от ненависти! (15) Может быть, в занимательной форме средствами беллетристики преподносить истины, которые в другой, не столь занимательной форме уже не усваиваются обществом? (16) Чем больше размышляешь над этими и схожими с ними вопросами, столь естественными для людей нашей профессии, тем все больше склоняешься к единственно разумной возможности искусства: показать человеку человека таким, каков он есть, и пусть он решает сам, каким ему быть. (17) Пусть он сам и выбирает свою судьбу, альтернативность которой в наше время выражается предельно просто: жить или умереть.

 

Этап 2: Как сформулировать проблему, которой посвящён этот текст?

Вариант формулировки в виде вопроса: Какова роль искусства? Другой вариант: О назначении искусства.

Вывод, к которому приходит автор: все больше склоняешься к единственно разумной возможности искусства: показать человеку человека таким, каков он есть, и пусть он решает сам, каким ему быть.

Обратимся к критериям оценивания этой части работы. Эксперт, проверяющий сочинение, отмечает для себя, есть ли в работе формулировка проблемы исходного текста.

Для проверки ему выдаётся информация о тексте: табличка, в которой указана проблематика исходного текста и позиция автора.

Например, дан текст:

            (1) В литературе не так мало книг, которые написаны как будто слепыми.

(2) Но предназначены они для зрячих – в этом и заключается вся нелепость появления таких книг. (3) Часто бывает, что после прочитанного рассказа или даже длинного романа ничего не остается в памяти, кроме сутолоки серых людей. (4) Мучительно стараешься увидеть этих людей, но это невозможно, потому что автор не дал им ни одной живой черты. (5) И действие этих произведений происходит среди какого-то студенистого дня, который так похож на ночь, что лишен красок и света, среди вещей только названных, но не увиденных автором и нам, читателям, не показанных.

            (6) Такие повести и романы хочется разбить, как заклеенное окно в душной и пыльной комнате, чтобы сразу же хлынули снаружи ветер, шум дождя, крики детей, гудки паровозов, блеск мокрых мостовых – вся жизнь с ее пестротой света,  красок и шумов.

            (7) Причина художественной тоскливости подобных произведений не только в эмоциональной скудости автора, но и в его вялом, рыбьем глазе. (8) Для того чтобы прозреть сердцем, нужно научиться видеть глазами. (9) По-настоящему хорошо может видеть людей и землю только тот человек, который их любит, который хочет их понять. (10) Поэтому бесцветная проза часто бывает следствием холодной крови писателя, грозным признаком его омертвения. (11) К сожалению, автору уже не помочь – его поезд ушел.

            (12) Но иногда причина серой книги – простое неумение. (13) Тогда исправить положение возможно – дело, как говорится, решаемое. (14) Как видеть, как воспринимать свет и краски – этому могут научить писателей художники.

            (15) Они видят лучше нас.

                                                                                   (по К.Г. Паустовскому)

 

Информация о тексте

Основные

проблемы

 

Причины изобразительной беспомощности в прозе. (Каковы причины изобразительной беспомощности в прозе?)

Способы помощи автору, который не умеет воспринимать цвет и краски. (Как помочь автору, «не видящему» то, о чем он пишет?)

Позиция

автора

 

Причины изобразительной беспомощности автора заключаются либо в его эмоциональной скудости, духовной деградации, либо в неумении видеть окружающий мир.

Если «бесцветность прозы» – признак духовной деградации, то автору уже нельзя помочь. Если дело в неумении писателя воспринимать свет и краски, то это можно исправить: молодому писателю необходимо учиться видеть жизнь глазами художника.

 

Безусловно, вы можете в своём сочинении использовать другие слова и выражения, главное – верно сформулировать одну из проблем исходного текста, не допустив при этом фактических ошибок.

Тренируемся!

Прочитайте текст, ответьте на вопросы:

Однажды в английском парламенте один оратор огласил с трибуны четыре  высказывания разных людей.

1) Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами, он не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие.

2) Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна.

3) Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушаются своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далек.

4) Эта молодежь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен. Молодое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру

Какая проблема была поднята оратором, если принять во внимание, что данные высказывания он использовал в качестве аргументов? Сформулируйте ее в виде вопросительного и утвердительного предложений.

Варианты формулировки:

1.      Можно ли говорить о том, что каждое последующее поколение хуже предыдущего? 

2.      Проблема взаимоотношений представителей разных поколений, проблема «отцов и детей».

Возможно, вы удивитесь, но выступающий в парламенте опирался на следующие источники:

1.      Сократ, древнегреческий философ. V век до нашей эры.

2.      Гесиод, древнегреческий поэт. Конец VIII века до нашей эры.

3.      Древнеегипетский папирус 2 тысячи лет до нашей эры.

4.      Ассирийская клинопись X век до нашей эры.

 

Итог урока: Пусть определение проблемы, которая предлагается для обсуждения автором текста, не станет проблемой для вас!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы к уроку «Формулировка проблемы: этапы работы с текстом»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал может быть полезен  учащимся 9-11 классов, потому что показывает основные этапы работы с текстом по формулировке проблемы. Советуем не забегать вперёд, не пролистывать материал, а идти вслед за изложением, выполняя все предложенные задания.Важно помнить, что существуют разные способы представления проблемы в тексте:

1)проблема формулируется автором открыто, в виде тезиса,

2)проблема формулируется на основе отдельных суждений и замечаний автора, разбросанных по тексту,

3)проблема не называется в тексте, а выявляется путём анализа его сюжета, реплик, описаний и так далее (характерно для текстов художественного стиля речи, текстов-фрагментов произведений художественной литературы).

Выявить и сформулировать проблему иногда помогает анализ структуры текста. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 657 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2015 3305
    • DOCX 25.9 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Добротина Ирина Нургаиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Добротина Ирина Нургаиновна
    Добротина Ирина Нургаиновна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 194483
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 28 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 212 человек из 56 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 30 регионов

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе